Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-238/2014

Дело № 115-238/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                16 апреля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы -Сорина С.М.,

подсудимого - Эгамбердиева Р.К.,

защитника - адвоката Чмурова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эгамбердиева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,     

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эгамбердиев Р.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, его (Эгамбердиева Р.К.) жена ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 39 минут, осуществляя розничную торговлю в торговом павильоне ИП «ФИО5», расположенном между домами <адрес> и <адрес> по улице <адрес> в городе <адрес>, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, согласно которому индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти); выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки, осуществила продажу товара, не применив при этом контрольно-кассовую технику, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в указанное время, заместитель начальника 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве майор полиции ФИО6, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи назначенным на указанную должность приказом УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание майор полиции, присвоенное приказом УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая властными полномочиями, будучи наделенным, согласно ст.ст. 12 и 13 Федерального закона от 07 февраля 2016 года № 3-ФЗ «О полиции» следующими правами и обязанностями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов Российской Федерации, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия, а также, согласно п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 должностной инструкции заместителя начальника 2 оперативно-розыскной части (по противодействию преступлениям на потребительском рынке) - начальника 1 отделения (по борьбе с оборотом контрафактной продукции) Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по <данные изъяты> Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, обязанный на основе изучения экономических показателей, состояния сохранности материальных ценностей и денежных средств, складывающейся оперативной обстановки, информации поступающей от источников оперативной информации, граждан, предприятий, организаций планировать, организовывать и проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений экономической, коррупционной и налоговой направленностей; организовывать и проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, интересов службы в коммерческих и иных организациях; планировать и проводить профилактическую работу по линии оперативного обслуживания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений; принимать оперативно-розыскные и иные предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры для своевременного обнаружения, предупреждения и пресечения преступлений, выявил указанный факт реализации ФИО4 товара без применения контрольно-кассовой техники.

Исполняя свои должностные обязанности, ФИО6, действуя в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с цельюсоставления акта проведенной проверочной закупки, являющегося средипрочего основанием привлечения ФИО4 к административнойответственности, для последующего направления в компетентные органыФедеральной налоговой службы, сообщил последней о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и о выявленном в рамках его проведения        административном правонарушении, совершенном ФИО4, и о том, что по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия будет составлен акт проверочной закупки для последующего направления соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Тогда он (Эгамбердиев Р.К.), понимая, что ФИО4 совершила административное правонарушение и может быть привлечена       к административной ответственности за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а также опасаясь последующих негативных для ФИО4 последствий со стороны работодателя, в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового павильона ИП «ФИО5», расположенном между домами <адрес> и <адрес> по улице <адрес> в городе <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в пользу ФИО4, желая избежать составления акта проверочной закупки и последующего привлечения к административной ответственности, а также иных неблагоприятных для ФИО4 последствий со стороны работодателя в связи с его составлением, не ставя последнего в известность о своих намерениях, предложил ФИО6 взятку за незаконное бездействие, а именно за не составление акта проверочной закупки и не направление соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, влекущей административное наказание, заведомо зная, что бездействие ФИО6 будет являться незаконным. После этого он (Эгамбердиев Р.К.), продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, несмотря на разъяснение ФИО6 о преступном характере его (Эгамбердиева Р.К.) действий, умышленно лично передал ФИО6 денежную купюру достоинством 1 000 рублей с серией и номером <данные изъяты>, положив их в папку для документов ФИО6, однако последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, после чего Эгамбердиев Р.К. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Эгамбердиев Р.К. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Эгамбердиев Р.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Эгамбердиев Р.К. квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ, как оконченное преступление - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Поскольку из предъявленного Эгамбердиев Р.К. обвинения следует, что после того, как Эгамбердиев Р.К. лично передал ФИО6 денежную купюру достоинством 1 000 рублей, положив её в папку для документов ФИО6, последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, суд приходит к выводу, что действия Эгамбердиева Р.К. подлежат переквалификации, поскольку в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на её передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ, при этом суд учитывает, что данная переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при переквалификации так же не изменяются.

Суд квалифицирует действия Эгамбердиев Р.К. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Эгамбердиев Р.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и родителей пенсионного возраста, больную мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Эгамбердиева Р.К., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния здоровья его и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 3 статьи 66, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Эгамбердиеву Р.К. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Эгамбердиева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Эгамбердиеву Р.К., оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Эгамбердиеву Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГс момента задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-диск марки «Verbatim» с аудиозаписью хранить при уголовном деле;

- один билет Банка России достоинством 1 000 рублей, имеющий номер и серию <данные изъяты>, принадлежащий Эгамбердиеву Р.К. и переданный на ответственное хранение оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве ФИО7, как средство совершения преступления, в соответствии со статьей 104.1. УК РФ конфисковать, то есть изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                   Л.А. Петухова