Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-106/2014

    1 – 106/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 июня 2016 года

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимой Пятовой О.С.,

защитника адвоката Сидельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № №

потерпевших ФИО25, ФИО33, ФИО10,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пятовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Пятова О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (Пятова О.С.), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО5, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО5 о возможности бронирования и приобретения тура в Египет на имя ФИО5, ФИО27, ФИО28, ФИО29 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 124 000 руб. 00 коп. В действительности она (Пятова О.С.) предоставлять ФИО5 вышеуказанный тур в Египет на имя указанных лиц на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 124 000 руб. 00 коп. не собиралась, намереваясь таким образом похитить денежные средства, принадлежащие ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО5 согласие на бронирование вышеуказанного тура, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб. 00 коп., по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО5 тур в Египет на имя ФИО5, ФИО27, ФИО28, ФИО29, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 124 000 руб. 00 коп., а ФИО5 обязался оплатить ООО «КирОл» стоимость тура в размере 124 000 руб. 00 коп., а также заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб. 00 коп., которые собственноручно подписала и поставила оттиск печати ООО «КирОл». Продолжая исполнение своего преступного плана, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, она(ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения для него тура, передала ФИО5 вышеуказанный договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, после чего получила от ФИО5 в качестве оплаты по указанному договору, денежные средства в размере 124 000 руб. 00 коп., и в подтверждение оплаты выдала ФИО5 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб. 00 коп. В дальнейшем она (ФИО3) тур в Египет на имя ФИО5, ФИО27, ФИО28, ФИО29 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 124 000 руб. 00 коп., не оплатила и ФИО5 не предоставила. После чего, она (ФИО3), с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перечислила с расчетного счета ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытого в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес> на лицевой счет № 40817810540330016381, открытый в Дополнительном офисе № Подольского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО5, денежные средства в размере 30 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 94 000 руб. 00 коп. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 94 000 руб. 00 коп., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 94 000 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО12, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, в ходе приобретения ФИО12 тура в Турцию на имя ФИО12 и ФИО30 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 85 000 руб. 00 коп., сообщила ФИО12 о возможности приобретения экскурсии по России под названием «Земля мастеров» на имя ФИО12 и ФИО30, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 900 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО12 вышеуказанную экскурсию по России под названием «Земля мастеров» на имя ФИО12 и ФИО30 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 900 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО12 Введенная ею (Пятовой О.С.) в заблуждение, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, передала ей (Пятовой О.С.) денежные средства в размере 20 900 руб. 00 коп. в счет оплаты экскурсии по России под названием «Земля мастеров» на имя ФИО12 и ФИО30, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В подтверждение оплаты тура в Турцию на имя ФИО12 и ФИО30 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 85 000 руб. 00 коп. и оплаты экскурсии по России под названием «Земля мастеров» на имя ФИО12 и ФИО30 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 900 руб. 00 коп. она (ФИО3), продолжая обманывать ФИО12 о своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения экскурсии для нее, выдала ФИО12 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 900 руб. 00 коп., на которой поставила собственноручно подпись и оттиск печати ООО «КирОл». Затем, она (ФИО3) экскурсию по России «Земля мастеров» на имя ФИО12 и ФИО30 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 900 руб. 00 коп. не забронировала, не оплатила и ФИО12 не предоставила. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 20 900 руб. 00 коп., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 20 900 руб. 00 коп

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО33, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО33 о возможности бронирования и приобретения тура в Турцию на имя ФИО33, ФИО31, ФИО32 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 265 000 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО33 тур в Турцию на имя ФИО33, ФИО31, ФИО32 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 265 000 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО33 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО33, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО33 согласие на бронирование вышеуказанного тура, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 265 000 руб. 00 коп., который собственноручно подписала и поставила оттиск печати ООО «КирОл», по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО33 тур в Турцию на имя ФИО33, ФИО31, ФИО32 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 265 000 руб. 00 коп., а ФИО33 обязался оплатить вышеуказанный тур. Далее, она (ФИО3), продолжая вводить ФИО33 в заблуждение относительно своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения для него тура, передала ФИО33 вышеуказанный договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО33 во исполнение условий данного договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ в этот же день, находясь по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX,. перечислил со своего счета № 40817810796981017931, открытого на его имя в Центральном офисе ЗАО «Кредит Европа банк» по адресу: <адрес>, Олимпийский проспект, <адрес>, на расчетный счет ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытый в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 135 000 руб. 00 коп. В дальнейшем она(ФИО3) тур в Турцию на имя ФИО33, ФИО31, ФИО32 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 265 000 руб. 00 коп. не забронировала, не оплатила и ФИО33 не предоставила, с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, она (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перечислила с расчетного счета ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытого в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, на счет № 40817810206130002167, открытый в Отделении банка ОАО «Альфа-Банк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО33, денежные средства в размере 20 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 115 000 руб. 00 коп похитила, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО33 денежные средства в размере 115 000 руб. 00 коп., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 115 000 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО7, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО7 о возможности бронирования и приобретения тура в Черногорию на имя ФИО7, ФИО47, ФИО34, ФИО34, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 158 991 руб. 00 коп. В действительности она(ФИО3) предоставлять ФИО7 тур в Черногорию на имя ФИО7, ФИО47, ФИО34, ФИО34 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 158 991 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО7 согласие на бронирование вышеуказанного тура, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 991 руб. 00 коп., по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО7 тур в Черногорию на имя ФИО7, ФИО47, ФИО34, ФИО34 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 158 991 руб. 00 коп., а ФИО7 обязалась оплатить ООО «КирОл» стоимость тура в размере 158 991 руб. 00 коп., и отправила ФИО7 электронное письмо с вложенным в него договором № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 991 руб. 00 коп. с электронной почты lana20v87@mail.ru на электронную почту inna-ok-post@rambler.ru. Неосведомленная о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, распечатала посредством своего домашнего компьютера и принтера вышеуказанный договор. Продолжая исполнение своего преступного плана, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, она (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих реальных намерений и возможности бронирования и приобретения для нее тура, получила от ФИО7 вышеуказанный договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, а также получила от ФИО7 в качестве оплаты по данному договору № денежные средства в размере 158 991 руб. 00 коп., после чего выдала ФИО7 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 991 руб. 00 коп. и договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, на которых собственноручно поставила подпись и оттиск печати ООО «КирОл». В дальнейшем она (ФИО3) тур в Черногорию на имя ФИО7, ФИО47, ФИО34, ФИО34, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 158 991 руб. 00 коп., не оплатила и ФИО7 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перечислила с расчетного счета ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытого в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес> на лицевой счет по вкладу № 42307.810.3.3811.6459442, открытый в Дополнительном офисе № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО7, денежные средства в размере 10 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 148 991 руб. 00 коп. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в размере 148 991 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 148 991 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО11, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО11 о возможности бронирования и приобретения тура в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО11 тур в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО11 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО11 согласие на бронирование вышеуказанного тура, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО11 тур на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36, в Болгарию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп., а ФИО11 обязалась оплатить ООО «КирОл» стоимость тура в размере 121 555 руб. 00 коп., а также заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ошибочно указала сумму 144 362 руб. 00 коп., которые собственноручно подписала и поставила оттиск печати ООО «КирОл». Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, неустановленное следствием лицо, неосведомленное о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле, действовавшее по ее(Пятовой О.С.) просьбе, прибыло в квартиру ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, стр.2, <адрес>, где получило от последней для передачи ей (Пятовой О.С.) в качестве оплаты по договору № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 121 555 руб. 00 коп., после чего передало ФИО11 договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ошибочно была указана сумма оплаты 144 362 руб. 00 коп. После чего, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо передало ей (Пятовой О.С.) денежные средства в размере 121 555 руб. 00 коп., полученные от ФИО11 в счет оплаты тура в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп. В дальнейшем она (ФИО3) тур в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп., не оплатила и ФИО11 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, подготовила и направила заявку № в ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» на тур в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп. Далее, она (ФИО3), с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, перечислила с помощью неустановленного терминала на расчетный счет № ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», открытый в Дополнительном офисе «Петровский» АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, стр. 3, денежные средства в размере 57 000 руб. 00 коп. в счет оплаты вышеуказанного тура, а денежные средства в размере 64 555 руб. 00 коп. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере 64 555 руб. 00 коп., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 64 555 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО10, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО11, действующей по просьбе ФИО10, неосведомленной о ее (Пятовой О.С.) преступных намерениях, о возможности бронирования и приобретения тура в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО10 тур в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО10 Введенная таким образом в заблуждение ею (Пятовой О.С.), ФИО11, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ сообщила посредством телефонной связи ФИО10 о возможности оформления и приобретения туристической путевки в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп. в ООО «КирОл». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО11, действующей по просьбе ФИО10, неосведомленной о ее (Пятовой О.С.) преступных намерениях, согласие на оформление вышеуказанного тура, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб. 00 коп., по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО10 тур в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., а ФИО10 обязался оплатить ООО «КирОл» стоимость тура в размере 144 362 руб. 00 коп., а также заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб. 00 коп., которые собственноручно подписала и поставила оттиск печати ООО «КирОл». Далее, неосведомленный о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле, ФИО10, точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО11, находящейся по адресу: <адрес>, стр.2, <адрес>, передал ФИО11 в счет оплаты тура в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 144 362 руб. 00 коп. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неосведомленное о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле неустановленное следствием лицо, действовавшее по ее (Пятовой О.С.) просьбе, прибыло в квартиру ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, стр.2, <адрес>, где получило от последней, для передачи ей (Пятовой О.С.), в качестве оплаты по договору № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 144 362 руб. 00 коп., после чего передало ФИО11 договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства в размере 144 362 руб. 00 коп., полученные от ФИО11 в счет оплаты тура в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо передало ей (Пятовой О.С.). В дальнейшем она (ФИО3) тур в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп., не оплатила и ФИО10 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, подготовила и направила заявку № в ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» на тур в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп., а также ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, перечислила с помощью неустановленного терминала на расчетный счет № ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», открытого в Дополнительном офисе «Петровский» АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, стр.3, денежные средства в размере 40 000 руб. 00 коп. в счет частичной оплаты вышеуказанного тура, а денежные средства в размере 104 362 руб. 00 коп. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она(ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в размере 104 362 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 104 362 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО14, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО14 о возможности бронирования и приобретения тура на Кипр на имя ФИО14 и ФИО48 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 67 000 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО14 тур на Кипр на имя ФИО14 и ФИО48, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 67 000 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие последнему. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО14 согласие на бронирование вышеуказанного тура, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, посредством своего рабочего компьютера, изготовила договор № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 000 руб. 00 коп., по условиям которого ООО «КирОл» обязалось предоставить ФИО14 тур в Кипр на имя ФИО14 и ФИО48, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 67 000 руб. 00 коп., а ФИО14 обязался оплатить ООО «КирОл» стоимость тура в размере 67 000 руб. 00 коп., а также заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб. 00 коп., которые собственноручно подписала и поставила оттиск печати ООО «КирОл». Продолжая исполнение своего преступного плана, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, она (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, продолжая обманывать ФИО14 о своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения тура для него, передала ФИО14 договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, получила от ФИО14 в качестве аванса по указанному договору денежные средства в размере 35 000 руб. 00 коп., и в подтверждение оплаты выдала ФИО14 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб. 00 коп. Затем, она (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, получила от ФИО14 в качестве полной оплаты по договору № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ г., денежные средства в размере 32 000 руб. 00 коп., и в подтверждение оплаты выдала ФИО14 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000 руб. 00 коп., на которой собственноручно поставила подпись и оттиск печати ООО «КирОл». В дальнейшем она (ФИО3) тур на Кипр на имя ФИО14 и ФИО48 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 67 000 руб. 00 коп., не оплатила и ФИО14 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Торговый комплекс «Черемушки», передала ФИО14 денежные средства в размере 25 000 руб. 00 коп. и ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо по ее (Пятовой О.С.) просьбе, находясь на платформе станции Московского метрополитена «Чистые пруды», передало ФИО14 денежные средства в размере 13 000 руб. 00 коп. Также, она (ФИО3), точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес>, передала ФИО14 денежные средства в размере 5 000 руб. 00 коп. То есть, она (ФИО3) вернула ФИО14 денежные средства в сумме 43 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 24 000 руб. 00 коп похитила, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в размере 24 000 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО14, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 24 000 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО45, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО45 о возможности бронирования и приобретения тура в Тунис на имя ФИО45 и ФИО40, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 52 000 руб. 00 коп. В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО45 тур в Тунис на имя ФИО45 и ФИО40, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 52 000 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО45 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, она (ФИО3), получив от ФИО45 согласие на бронирование вышеуказанного тура, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, сообщила ФИО45 о необходимости встретиться с ней (Пятовой О.С.) ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и оплатить денежные средства в размере 52 000 руб. 00 коп. за тур в Тунис на имя ФИО45 и ФИО40 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Далее она, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «КирОл», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещения XIX, заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 руб. 00 коп., на которой поставила собственноручно подпись и оттиск печати ООО «КирОл». Продолжая исполнение своего преступного плана, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, она (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, продолжая обманывать ФИО45 о своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения тура для него, получила от ФИО45 в качестве оплаты за тур в Тунис на имя ФИО45 и ФИО40 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 52 000 руб. 00 коп., и выдала в подтверждение оплаты указанного тура ФИО45 заполненную ею (Пятовой О.С.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 руб. 00 коп. В дальнейшем она (ФИО3) тур в Тунис на имя ФИО45 и ФИО40, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 52 000 руб. 00 коп. не забронировала, не оплатила и ФИО45 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перечислила с расчетного счета ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытого в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, ФИО45 на счет № 40817810804320016006, открытый в Дополнительном офисе «Медведково» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес> на имя ФИО45, денежные средства в размере 30 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 22 000 руб. 00 коп. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО45 денежные средства в размере 22 000 руб. 00 коп., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 22 000 руб. 00 коп.

Она же (ФИО3) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она (ФИО3), являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «КирОл» (далее ООО «КирОл»), в чьи полномочия в соответствии с Уставом ООО «КирОл», утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» к компетенции участника Общества; определять организационную структуру Общества; утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл», поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом общества с ограниченной ответственностью «КирОл» и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО15, используя свое служебное положение, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи сообщила ФИО15 о возможности бронирования и приобретения тура в Турцию на имя ФИО15, ФИО41, ФИО42, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 49 000 руб. 00 коп. и, продолжая обманывать ФИО15 о своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения тура для нее, сообщила о необходимости оплаты данного тура путем перечисления денежных средств в размере 49 000 руб. 00 коп. на счет № 40817810861007320582, открытый в Тамбовском отделении Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» по адресу <адрес> на имя ФИО4 В действительности она (ФИО3) предоставлять ФИО15 тур в Турцию на имя ФИО15, ФИО41, ФИО42 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 49 000 руб. 00 коп. не собиралась, а таким образом намеревалась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО15 Далее, неосведомленная о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Дополнительном офисе № банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, внесла на счет № 40817810861007320582, открытый в Тамбовском отделении Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, на имя ФИО4, неосведомленной о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле, денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп. в счет оплаты тура в Турцию на имя ФИО15, ФИО41, ФИО42 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 49 000 руб. 00 коп. После чего, в неустановленно следствием время в неустановленном следствием месте, ФИО4, не осведомленная о ее (Пятовой О.С.) преступном умысле, действовавшая по ее (Пятовой О.С.) указанию, внесла в кассу ООО «АТС тур» денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп., полученные от ФИО15, в счет оплаты другого тура в Турцию по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казаковой Эльвиры, Казакова Алексея, Казакова ФИО21 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2139 долларов США (курс 33,8963 руб.). В дальнейшем она (ФИО3) тур в Турцию на имя ФИО15, ФИО41, ФИО42 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 49 000 руб. 00 коп. не забронировала, не оплатила и ФИО15 не предоставила, а с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перечислила с расчетного счета ООО «КирОл» № 40702810600000025896, открытого в Дополнительном офисе «Академический» ВТБ24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, на счет № на имя ФИО15, открытый в Дополнительном офисе № банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 30 000 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 19 000 руб. 00 коп похитила, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах, на неустановленные следствием цели. Таким образом, она (ФИО3), путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие ФИО15 денежные средства в размере 19 000 руб. 00 коп., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 19 000 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что никакого умысла на совершении мошенничества у нее не было, со всеми вышеперечисленными потерпевшими, она заключала договора по подбору, оплате и предоставлению туристических туров. Получение денежных средств от каждого из вышеуказанных потерпевших по данным договорам она не отрицает, но никого обманывать или вводить в заблуждение она не собиралась. Она выполняла свои обязательства по каждому из договоров с потерпевшими, но по различным объективным причинам, препятствующим выполнению ею своих обязательств, не смогла исполнить договора. Деньги вернуть так же в полном объеме каждому из потерпевших не смогла, но не отказывается от своих обязанностей вернуть полученные за туры деньги, часть которых каждому из потерпевших вернула. С 2010 года она работала в ООО «КирОл» в том числе и в должности генерального директора, заключала договоры с туроператорами, а именно с Центром бронирования, который работает напрямую с агентствами. Сначала офис находился в ТЦ «Черемушки». С марта 2016 года ООО «КирОл» под ее руководством арендовал помещение на <адрес>, а с января 2016 года по июня 2016 года офис ООО «КирОл» находился по адресу: <адрес>, офис 536. По договору с ФИО43, который заказал в ее агентстве бронирование отеля в Египте на ФИО5, ФИО69 ФИО20, ФИО69 Светлану и ФИО69 Кристину, и оплатил 124 000 рублей. Она ДД.ММ.ГГГГ внесла часть этих денег туроператору, оплатив другой договор, но забронировала заявки и по договору ФИО69 оплатив туроператору залог больше 60 000 рублей. Она намеревалась внести окончательную оплату по данным заявкам ДД.ММ.ГГГГ, но у нее из офиса украли деньги. Поэтому она предложила Колюжину самому внести недостающие деньги, в противном случае внесенный аванс туроператор списывал в счет штрафа, но ФИО5 в силу своих эмоций, отказался. В последствии она не могла связаться с ФИО44, поскольку у него был отключен телефон. В конце января 2016 г. ФИО5 не захотел идти на какие-либо уступки по поводу возврата денежных средств, она перечислила на расчетный счет ФИО5 денежные средства в размере 30 000 рублей и написала долговую расписку на 94 000 рублей. Поскольку ФИО5 разместил в ее адрес негативный отзыв в Интернете и убирать его отказался, у нее возникли финансовые трудности в работе и до настоящего время она ему деньги не вернула, так как их у нее нет. Заказанная ФИО12 экскурсия по России «Земля мастеров», которую та оплатила в сумме 20900 рублей не была организованна, так как не набралась группа туристов, поэтому он предложила ФИО12 другие туры, но ФИО12 отказалась и просила вернуть деньги. Она сказала ФИО12, что вернет деньги, но ФИО12 пришла к ней скандалить, принесла исковое заявление. Они еще общались некоторое время, а после поездки в Турцию ФИО12 пропала, не звонки не отвечала. В дальнейшем деятельность ООО «КирОл» была прекращена и вернуть деньги не представилось возможным, так как денежного оборота уже не было. ФИО33 после заключения договора внес лишь предоплату в сумме 130 000 рублей, после чего он должен был внести оставшуюся сумму, крайний срок, она с ним связаться не смогла, ФИО33 пропал. Его заявку аннулировали ДД.ММ.ГГГГ Предоплату по его заявке она не вносила, но забронировала новую заявку, и дозвонилась ФИО33 в конце мая 2016 г., и объяснила, что если не будет полной оплаты, то выполнить свои обязательства она не сможет. В июне 2016 г она сообщила Ефремову, что вторую заявку тоже аннулировали, тогда он сказал, что от тура отказывается. В последствии она перечислила ФИО33 на его карту 20 000 рублей, ФИО33 подтвердил, что деньги ему поступили. Через две недели он позвонила ФИО33, и сказала, что будет расплачиваться частями, так как в обороте сейчас у ООО «КирОл» нет денег. При последующих переговорах ФИО33 стал требовать вернуть ему большую сумму, угрожая обратиться в полицию. Она отказалась, пояснив, что вернет 110 000 рублей. Поскольку Ефремов не выполнил свою часть договора, а именно не внес всю сумму по договору, то ООО «КирОл» не смогло выполнить взятые на себя обязательства по предоставлению тура. В дальнейшем оставшиеся деньги она ему не вернула, потому что деньги были вложены в хозяйственную деятельность компании. По договорам ФИО11 и ее брата ФИО10 она(ФИО3) тур забронировала заранее и внесла предоплату 57 000 рублей и 40000 рублей наличными в офисе «АЙ СИ ЭС Тревел» через терминал. Когда визы были готовы, надо было доплачивать она хотела оплатить по безналичному расчету, но «АЙ СИ ЭС Тревел» требовали оплату наличными поясняя, что им платеж не придет вовремя. Все денежные средства она хранила дома, но ее квартиру ограбили, потом у нее произошел конфликт с сожителем, который ее избил и она не могла работать и выполнить свои обязательства. В последствии она предложила ФИО11 и ФИО71, объяснив им ситуацию, доплатить самостоятельно за туры. ФИО71 и ФИО11 так и сделали, доплатили 150 000 рублей за две заявки и с «АЙ СИ ЭС» они сами договаривались дальше. Она хотела возместить им ущерб частично в размере 40000 рублей, но они требовали всю сумму. Больше она с ними не общалась. ФИО14 оплатил тур на сумму 67 000 рублей, но когда она обратилась к туроператору, чтобы забронировать тур, цены у них поменялись и ей сообщили гораздо большую сумму, чем значилась на сайте и которую оплатил ФИО14 Она предложила ФИО14 другой отель. ФИО14 думал над этим предложением и в итоге отказался от него. Она вернула ФИО14 43 000 рублей. ФИО14 пригрозил ей, что пойдет в полицию, если она не вернет ему оставшиеся 24000 рублей. Она сказала ФИО14, что денег у нее нет, после этого она с ФИО14 больше не общалась. ФИО45 заказал тур в Египед и передал ей 52000 рублей, встретившись с ней на станции метро Речной вокзал. Она договор обещала прислать ему по электронной почте. В этот момент у нее был месячный ребенок и ей было не до работы. Она решила не бронировать ФИО45 тур по первоначальной цене а решила подождать специального предложения от туроператора, но по семейным обстоятельствам так и не оформила заявку. ФИО45 она объясняла сложившуюся ситуацию, и обещала вернуть деньги в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ она перечислила ФИО45 30 000 рублей через банк ВТБ24.. ФИО45 начал ее шантажировать, что напишет заявление в полицию, больше она с ним не общалась. ФИО15 случайно 49 000 рублей перечислила туроператору за чужую заявку. Потом выяснилось, что она(ФИО73) перепутала отели, тот отель который она хотела стоил 56 000 рублей, а не 49 000 рублей. Она(ФИО3) просила доплатить за тур, но ФИО15 отказалась, сказав, что в такие дорогие отели она не полетит, и просила вернуть ей деньги, так же отказавшись от ее(Пятовой) услуг. Вовремя ей(Пятовой) вернуть деньги ФИО15 по семейным обстоятельствам не удалось. Ждать ФИО15 отказывалась, угрожала. Она(ФИО3) попала в больницу, но Кажевникова постоянно присылала смс-сообщения с угрозами. В середине августа 2016 года она(ФИО3) перечислила 30 000 рублей ФИО15 на карту. После этого ее(ФИО3) вызывал участковый уполномоченный ОВД по району Планерная <адрес>, в связи с тем, что ФИО15 написала на нее(ФИО3) заявление. Больше они с ФИО15 не общалась, вернуть оставшиеся 19000 рублей у нее(Пятовой) нет возможности. За заказанный ФИО7 тур стоимостью 158 991 рублей, которые она(ФИО3) получила наличными от мужа потерпевшей, она (ФИО3) внесла туроператору только часть денежных средств, оставшаяся часть денежных средств осталась в виде наличных денежных средств в кассе ООО «КирОл». Поскольку у ФИО70 и ее мужа были не готовы загранпаспорта, данные с которых необходимо было внести при оформлении тура. Для того, чтобы туроператор «Русский экспресс-Вэст» не аннулировал подтвержденную заявку, приблизительно в конце мая 2016 г., она(ФИО3) написала гарантийное письмо в адрес туроператора, что оплата тура ФИО7 будет произведена до ДД.ММ.ГГГГ, то есть это был указанный ФИО70 срок получения новых паспортов. Поскольку ФИО70 не предоставила паспорта, заявка туроператором «Русский экспресс-Вэст» была аннулирована после ДД.ММ.ГГГГ Только ДД.ММ.ГГГГ она(ФИО3) увидела паспортные данные ФИО7 и ее мужа на своей электронной почте, пришедшие ДД.ММ.ГГГГ после окончания банковского дня. Она(ФИО3) сообщила ФИО70, что та не вовремя предоставила паспортные данные, что заявка аннулирована и надо искать другой тур, на что ФИО7 ответила, что другой тур она не хочет. Она(ФИО3) объяснила ФИО7, что уже нельзя заказать другую заявку у туроператора «Русский экспресс-Вэст», так как данную заявку перебронировать невозможно в виду отсутствия данного туристического продукта у туроператора «Русский экспресс-Вэст» и у других туроператоров. Я предложила ФИО7 забронировать номер напрямую в отеле без туроператора. ФИО7 ответила, что это рискованно и отказалась от данного предложения. После этого, приблизительно в середине июня 2016 г., ФИО7 стала звонить с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор о подборе и бронировании тура. От предложения вернуть 50 000 рублей потерпевшая и ее муж отказались, требуя всю сумму. ФИО7 составила претензию, которую она(ФИО3) подписала, также она оставила потерпевшей ксерокопию своего паспорта и дала все контактные телефоны. В дальнейшем ФИО7 в сети Интернет разместила порочащую честь и достоинство ООО «КирОл» и ее информацию, позвонила в рекламную компанию, где размещалась реклама ООО «КирОл», позвонила туроператорам, с которыми у нее имелись соглашения, и из-за этого вся деятельность Общества остановилась, ей аннулировали заявки других клиентов, туроператоры перекрыли пароли ООО «КирОл» в личных кабинетах в сети Интернет. В начале августе 2016 г она(ФИО3) перечислила на лицевой счет ФИО7 10 000 рублей. Больше я не стала перечислять деньги ФИО7, так как в отношении меня с ее помощью уже возбуждено уголовное дело. Все деньги, которые были на счету фирмы, она(ФИО3) перечислила по счетам клиентов, частично возвращала деньги всем потерпевшим.

Суд, выслушав подсудимую, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет на сайте «Топхотелс» нашел турагентство ООО «КирОл» и оставил на данном сайте заявку на бронирование тура в Египет, Шарм-Эль-Шейх, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на четырех человек и свой телефон. В этот же день ему перезвонила ФИО3, которая подтвердила его заявку и сообщила, что стоимость данного тура составляет 124 000 руб. 00 коп.. Он отправил копии паспортов членов своей семьи на электронную почту, которую ему сообщила по телефону ФИО3 и приехал в ООО «КирОл», который располагался по адресу: <адрес>. В офисе ООО «КирОл» он с одной стороны и ФИО3 в лице генерального директора ООО «КирОл» с другой стороны, заключили договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с данным договором ему должен был быть предоставлен тур в Египет, Шарм-Эль-Шейх, отель «Санрайз ФИО2 Резорт» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на четырех человек, а именно ФИО5, ФИО27, ФИО28, ФИО29 стоимостью 124 000 руб. 00 коп. Туроператора ФИО3 ему не сообщила и в договоре он указан не был. Договор ФИО3 подписывала собственноручно при нем, оттиск печати ООО «КирОл» ФИО3 также ставила своей рукой. В этот же день, в том же офисе он передал Пятовой О.С. 124 000 рублей, которые она(ФИО3) убрала в стол. ФИО3 в подтверждение оплаты по договору № выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб. 00 коп., на которой собственноручно поставила подпись и оттиск печати ООО «КирОл». Также, ФИО3 дала ему визитку, на которой было написано ООО «КирОл», номер телефона 8(499)408-13-97. Периодически он звонил Пятовой О.С. уточняя подтверждение заявки по заказанному им туру и ФИО3 в ходе одного из разговоров ему ответила, что заявка на тур подтверждена. Он решил проверить эту информацию у находящейся в Египте своей знакомой ФИО46, которая проверила подтверждение бронирования заявки его тура и ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщила, что места в отеле забронированы, но оплата за тур не поступила. ДД.ММ.ГГГГ он начал звонить Пятовой О.С., которая говорила чтобы он не переживал, что все документы будут готовы в скором времени, что у нее есть подтверждение того, что заявку на тур она оплатила. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пятовой О.С. и последняя сказала, что ему не будет предоставлен тур, что он семьей никуда не поедет, что офис ООО «КирОл» ограбили, вынесли все денежные средства, а также попросила написать заявление на имя генерального директора ООО «КирОл» и она тогда в таком случае вернет ему денежные средства в размере 124 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей улетели отдыхать в Египет через другого туроператора. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пятовой О.С., которая сообщила ему, что вернет заплаченные им деньги, только после того, как он заполнит заявление на бланке ООО «КирОл». ДД.ММ.ГГГГ он переписывался с Пятовой О.С. посредством электронной почты и просил выслать ему бланки заявлений ООО «КирОл». Бланк заявления ООО «КирОл» ФИО3 ему так и не прислала. ДД.ММ.ГГГГ он написал электронное письмо в администрацию сайта «Топхотелс» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в ООО «КирОл», офис которого уже находился по адресу: <адрес>, стр.1, где отдал Пятовой О.С. претензию. ФИО3 в свою очередь выдала ему расписку о том, что она в лице генерального директора ООО «КирОл» обязуется вернуть денежные средства в размере 125 000 руб. 00 коп. до ДД.ММ.ГГГГ. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ сайт «Топхотелс» в сети Интернет отключил рекламу ООО «КирОл». После этого, ФИО3 связалась с ним и попросила выслать реквизиты банковской карты, на которую она может вернуть ему денежные средства, которые должна, и пообещала выслать ему денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он выслал реквизиты своей банковской карты Пятовой О.С. посредством электронной почты. Приблизительно в течение одного – двух дней, точную дату не помнит, ФИО3 прислала ему на его лицевой счет денежные средства в размере 30 000 руб. 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пятовой О.С. и написал электронное письмо сообщая, что последняя просрочила возврат денежных средств. ФИО3 говорила ему в ходе одного из телефонных разговоров, что денежные средства вернет и что он не единственный, кому она (ФИО3) должна денег. ДД.ММ.ГГГГ он также связывался с Пятовой О.С. по телефону, никаких результатов это не дало. После этого, приблизительно в начале мая 2016 г. он снова дозвонился до Пятовой О.С., которая говорила, что она мать-одиночка, что она должна денежные средства многим клиентам и старалась надавить на жалость. После этого он больше Пятовой О.С. не звонил. В сети Интернет он обнаружил рекламу турагентства «Олкир тур – Горячие туры», где были указаны телефоны ООО «КирОл». Так же через Интернет он узнал, что имеются другие пострадавшие от деятельности турагентства ООО «КирОл». До настоящего времени тур в Египет ему предоставлен не был, а денежные средства в размере 94 000 рублей не возвращены. Причиненный ему Пятовой О.С. материальный ущерб в размере 94 000 рублей является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход на конец 2016 года был в несколько раз меньше указанной суммы, так же у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что она нашла рекламу ООО «КирОл» в сети Интернет в феврале 2016 г., Она хотела заказать тур раннего бронирования в Мармарис Турцию, на двух человек. Она позвонила по указанному в рекламе номеру и ответившая ей женщина сообщила, что офис ООО «КирОл» находится по адресу: <адрес>, офис 536. Турагент прислала ей на электронную почту вариант тура в Мармарис Турцию, для двух человек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 85 000 руб. 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ они с ее мужем поехали в офис ООО «КирОл», по вышеуказанному адресу, где встретилась с Пятовой О.С., с которой она общалась по телефону. ФИО3 распечатала ей договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с данным договором ей должен был быть предоставлен тур в Турцию, Мармарис, на имя ФИО12, ФИО30, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 85 000 руб. 00 коп.. Подпись и оттиск печати ООО «КирОл» турагент ставила своей рукой при ней. Также, турагент дала ей визитку, на которой значилось, что она ФИО3, генеральный директор, адрес: <адрес>, офис 536., указаны телефоны и торговый знак «Глобал тревел». Она в свою очередь подписала договор. Далее, она спросила по поводу экскурсии по России «Земля мастеров». ФИО3 посмотрела по компьютеру и подобрала им с мужем ФИО30 экскурсию мини-тур по России «Земля мастеров», для двух человек, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 900 руб. 00 коп. После этого, ФИО3 сложила стоимость тура в Турцию и стоимость тура по России, выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 900 руб. 00 коп., собственноручно расписалась и поставила оттиск печати ООО «КирОл». Никаких документов, подтверждающих то, что они с мужем заказали экскурсию мини-тур по России «Земля мастеров» ФИО3 им не выдала. ФИО3 пообещала, что как только в отеле Мармариса в Турции подтвердят заявку на тур, она ей сообщит. Периодически она неоднократно звонила Пятовой О.С. с целью узнать, подтвердил ли им заявку на бронирование отель в Мармарисе, а также узнать про экскурсию мини-тур по России «Земля мастеров». ФИО3 в каждом разговоре говорила, что пришлет все необходимые документы на ее электронную почту. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она звонила Пятовой О.С., которая сначала сказала, что не может понять, будет или нет экскурсии, а через некоторое время сообщила, что группа не набралась, экскурсия мини-тур по России «Земля мастеров» не состоится, и что документы по туру в Турции пришлет в скором времени. Она спросила, когда ФИО3 вернет 20 900 рублей заплаченные ею(ФИО72) за экскурсию мини-тур по России «Земля мастеров». ФИО3 предложила поехать на аналогичную экскурсию в мае 2016 г., но она(ФИО72) отказалась, так как экскурсия ей нужна была в марте, просила ФИО3 вернула ей 20 900 рублей за несостоявшеюся экскурсию. ФИО3 предложила написать заявление на ее (Пятовой О.С.) имя с просьбой вернуть деньги и тогда она (ФИО3) их вернет. Она написала заявление в бухгалтерию ООО «КирОл» и отправила его по электронной почте. На данное письмо ФИО3 ей не ответила. Периодически она пыталась позвонить Пятовой О.С., но последняя редко брала трубку. Бронирование по туру в Турцию ФИО3 не подтверждала, документы ей не высылала. Они с мужем начали волноваться по поводу тура в Турцию и она обратилась в юридическую консультацию. В юридической консультации ей составили исковое заявление и претензию, которую они отправили на электронную почту Пятовой О.С. и по почте в адрес ООО «КирОл». На звонки ее(ФИО72) юриста ФИО3 отвечала грубо, говорила, что никуда не пойдет и просила не лезть не в свое дело. Пакет документов отправленный Пятовой по почте вернулся, не полученный адресатом. Она снова пыталась связаться с Пятовой О.С., но ФИО3 просила ее не беспокоить и чтобы она не мешала работать. Приблизительно в конце апреля – начале мая 2016 г. она поехала в офис ООО «КирОл», так как не дозвонилась до Пятовой О.С. В офисе она показала Пятовой О.С. исковое заявление, которое она подала в суд. ФИО3 очень резко реагировала, разговаривала грубо, говорила, что никуда не пойдет и чтобы она не мешала ей работать. На ее вопросы, кто руководит ООО «КирОл» и кому можно пожаловаться, ФИО3 отвечала, что генеральный директор она сама, вышестоящей организации нет, что в суд она не пойдет, отвечала грубо. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не помнит, она снова звонила Пятовой О.С. и спросила про турпутевку в Турцию и документы. ФИО3 вспомнила, что они с мужем должны ехать в Турцию, попросила подождать, сказала, что она ее (ФИО3) отвлекает. Позже, ФИО3 по телефону сообщила ей номер рейса, а также сказала, чтобы они подошли в аэропорту «Домодедово» в кабинет туроператора «Туи» и забрали документы, так как сама ФИО3 с ней встречаться не будет. Они с мужем, имея только загранпаспорта поехали перед вылетом в аэропорт «Домодедово» и подошли к туроператору «Туи», где им сказали, что их документов нет. Туроператор в итоге выяснил, что на их имена существуют билеты на рейс. Они с мужем улетели в Турцию, Мармарис, но на руках у них только были их загранпаспорта. Когда они вернулись в Москву, ФИО3 позвонила ей сама, и спросила, как они съездили. Она снова спросила, когда ФИО3 вернет денежные средства в размере 20 900 рублей за экскурсию мини-тур по России «Земля мастеров». ФИО3 снова назначила встречу и обещала позвонить, но в итоге встреча не состоялась. Больше она с Пятовой О.С. не связывалась. Денежные средств ФИО3 ей до сих пор не вернула. Причиненный ей материальный ущерб в размере 20 900 рублей является для нее значительным, так как она является пенсионером, пенсия составляет 12 000 рублей.

Потерпевший ФИО33 суду показал, что он обратился в турагентство ООО «КирОл» по рекомендации своих знакомых, которым генеральный директор ООО «КирОл» ФИО3 оформляла им туры. Он позвонил Пятовой О.С. в середине апреля 2016 г., и договорился встретиться с Пятовой О.С. в офисе ООО «КирОл» по адресу: <адрес>, стр.1. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в офис ООО «КирОл», где ФИО3 распечатала ему договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно подписала его и поставила оттиск печати ООО «КирОл». В соответствии с данным договором, ему должен был быть предоставлен тур в Турцию на имя ФИО33, ФИО31, ФИО32 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 265 000 руб. 00 коп. В этот же день он с помощью банковского терминала, установленного в офисе ООО «КирОл», оплатил часть стоимости вышеуказанного тура со своего банковского счета, открытого в банке «Кредит Европа банк», в размере 135 000 рублей. Какие-либо документы, подтверждающие оплату тура ФИО3 ему не выдавала, квитанцию к приходному кассовому ордеру также не выдала. В момент оплаты по договору, ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение с оповещением о том, что денежные средства в размере 135 000 руб. 00 коп. были переведены на расчетный счет ООО «КирОл». ФИО3 сказала, что туроператором по данному договору являлся «Корал тревел». По получению аванса, ФИО3 должна была приблизительно в течение недели забронировать и прислать ему подтверждение бронирования тура на его электронную почту. С начала мая 2016 г. он периодически звонил Пятовой О.С., которая ему говорила, что забронировала заказанный им тур в Турцию, но подтверждения этого ему не высылала. Он просил ФИО3 выслать ему на электронную почту номер заявки и подтверждение бронирования тура, но ФИО3 ему не прислала этих данных. Входе одного из телефонных разговоров ФИО3 просила его оплатить полную стоимость тура, то есть доплатить оставшиеся 130 000 рублей, и только после этого она (ФИО3) вышлет ему подтверждение бронирования тура, но он отказал Пятовой О.С., так как не был уверен в том, что тур забронирован и оплачивать оставшуюся сумму до получения подтверждения бронирования не стал, настаивая на получении подтверждения бронирования тура. Бронирование тура ему ФИО3 так и не прислала. Он начал подозревать, что выбранный им тур не забронирован, и тогда он позвонил Пятовой О.С. с просьбой прислать подтверждение бронирования тура или вернуть ему денежные средства в размере 135 000 рублей, на что ФИО3 ему сказала, что вернет ему денежные средства, что бронирование тура не осуществлено. ФИО3 в ходе этого телефонного разговора попросила написать заявление на ее имя, как генерального директора ООО «КирОл», с требованием вернуть денежные средства в размере 135 000 рублей, чтобы она вернула ему деньги. После этого разговора он периодически звонил Пятовой О.С., которая каждый раз обещала вернуть ему денежные средства, но никаких конкретных сроков не называла. Приблизительно в конце августа 2016 года, ФИО3 позвонила ему и спросила реквизиты его банковской карты, на которую последняя может вернуть денежные средства. Он ей (Пятовой О.С.) назвал реквизиты счета, на который ФИО3 перечислила ему 20 000 рулей. После этого он с Пятовой О.С. не общался, ни с кем из сотрудников ООО «КирОл» также не общался. После того, как он не получил подтверждение бронирования заказанного им тура в ООО «КирОл» у Пятовой О.С., он ДД.ММ.ГГГГ, пришел в офис представителя ООО «Корал тревел» - индивидуального предпринимателя ФИО56, где заплатил предоплату тура в Турцию, а в дальнейшем и полностью оплатил стоимость тура. Ни через ООО «КирОл», ни через ООО «Акцент тур» он не ездил в Турцию Никаких денежных средств от ООО «КирОл» и Пятовой О.С. за его тур не поступало. Причиненный ему Пятовой О.С. материальный ущерб в размере 115 000 рублей является для него значительным, так как у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и его ежемесячная заработная плата составляет 50 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду показала, что она 9-ДД.ММ.ГГГГ через поисковую систему «TopHotels» в сети Интернет искала тур для себя и своей семьи, и отправила на данном сайте две заявки, одну на поездку в Турцию, другую на поездку в Черногорию. На данном сайте из представленного списка турагентств выбрала агентство «Кирол Тур – Горячие туры, так как оно находилось недалеко от ее дома в ТЦ«Черемушки», пав. 1Г13 по адресу: <адрес>. На ее электронную почту пришло электронное письмо с подтверждением заявок. В тот же день нй позвонила женщина и представилась ФИО16, менеджером по турам в ООО «КирОл». ФИО16 сказала, что может организовать туристическую поездку в выбранные ею(ФИО70) страны и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО16 сообщила, что ООО «КирОл» в ТЦ «Черемушки» больше не располагается и предложила встретиться в офисе ООО «КирОл» по другому адресу: <адрес>, стр.1, офисный центр «Офисы на Научном». ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 прислала ей на электронную почту договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснила, что у нее(ФИО16) сломался принтер и она не может распечатать данный договор. Из данного договора она(ФИО70) узнала, что ФИО16 является генеральным директором ООО «КирОл» ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью ФИО20 встретились с Пятовой О.С. в офисе ООО «КирОл» по вышеуказанному адресу. ФИО3 искала подходящий тур для нее и они договорились на бронирование тура для четырех человек в Черногорию, <адрес>, срок поездки: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ года, туроператор «Бравый турист», цена тура составляла 148 504 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 позвонила ей и сказала, что выбранный тур туроператор «Бравый турист» не подтвердил и предложила тур с другим туроператором. В этот же день вечером она с мужем ФИО47 приехали в офис ООО «КирОл» с денежными средствами для оплаты турпоездки. ФИО3 дала им визитку, в которой указывалось, что она генеральный директор ООО «КирОл», был указан адрес: <адрес>, офис 536, и телефоны. ФИО3 пояснила, что они могут обращаться к ней по любым вопросам, касающиеся тура, сказал, что забронировала такой же тур у туроператора ООО «Русский экспресс-Вэст» и его цена составит 158 991, 00 рублей. Само подтверждение брони тура ФИО3 им не показала. Они предъявили Пятовой О.С. распечатанный договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, на котором в тексте была указана предыдущая сумма в 148 504 рубля. ФИО3 пыталась распечатать новый экземпляр договора, но не смогла, так как у последней не работал принтер. Тогда ФИО3 при ней отправила на ее электронную почту новый договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ и предложила ей дома распечатать новые страницы договора, где указывалась новая стоимость турпутевки 158 991 руб. 00 коп., заменив вторую страницу договора, первую, вторую и третью страницы Приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего заменить четыре страницы договора. Тут же, ФИО3 в лице генерального директора ООО «КирОл» с одной стороны и она с другой стороны подписали изначальный экземпляр договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 также поставила на нем оттиск печати ООО «КирОл». Она удивилась, что ФИО3 доверительно попросила ее распечатать и заменить дома страницы договора с указанием стоимости турпродукта. Далее, они с ее мужем попросили ФИО3 оплатить сначала 30% от стоимости турпродукта, на что ФИО3 сказала, что надо внести сразу 100% стоимости, то есть 158 991 руб. 00 коп., иначе ее оштрафует туроператор ООО «Русский экспресс-Вэст». После подписания договора в тот же вечер она передала Пятовой О.С. наличными 158 991 рубль. ФИО3 выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № на указанную сумму, на которой собственноручно поставила подпись и оттиск печати ООО «КирОл». На ее просьбу выдать кассовый чек, ФИО3 пояснила, что у ООО «КирОл» кассовый аппарат не предусмотрен. На тот период их с мужем заграничные паспорта находились на замене в органах ФМС РФ и получить они их должны были в конце мая 2016 года. Они с Пятовой О.С. договорились, что она(ФИО70) отправит Пятовой О.С. копии новых заграничных паспортов на электронную почту. ФИО3 должна была позвонить ей и сообщить, что ООО «Русский экспресс-Вэст» подтвердило бронирование тура. ДД.ММ.ГГГГ она связалась с Пятовой О.С. и последняя сообщила, что бронирование тура подтвердили. После этого она периодически с Пятовой О.С. связывалась, пытаясь поменять время вылета, но ФИО3 говорила, что поменять время вылета не получается. Она сама решила проверить возможность изменения время вылета и зашла на сайт ООО «Русский экспресс-Вэст» и обнаружила, что возможно забронировать вылет на утренний, подходящий ей рейс. В конце мая 2016 г. она получила новые заграничные паспорта и тут же отправила копии Пятовой О.С. электронное письмо. Ответ на свое письмо она не получила. Она стала сама звонить Пятовой О.С., а когда дозвонилась подсудимая просила ее лишний раз «не дергать», и что она вышлет ей все необходимые для тура документы на электронную почту за несколько дней до вылета. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Пятовой О.С. и спросила, когда будут готовы необходимые для тура документы. ФИО3 ответила ей, что все хорошо, что ДД.ММ.ГГГГ утром перезвонит ей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей не позвонила и она сама стала звонить Пятовой О.С. Дозвониться она не смогла, но к 12-ти часам этого же дня трубку сняла неизвестная ей женщина, не представилась и сказала, что у Пятовой О.С. давление и та не может подойти к телефону и просила ее не беспокоить. Она извинилась, сказала, что у нее вылет ДД.ММ.ГГГГ и пусть ФИО16 перезвонит ей, скажет, готовы ли документы, необходимые для тура. После этого, точное время не помнит, но в этот же день, ФИО3 перезвонила ей и сказала, что все документы будут готовы в электронном виде и чтобы она ждала, когда та пришлет их ей на электронную почту. Она(ФИО70) сказала, что может сама подъехать к туроператору ООО «Русский экспресс-Вэст» и забрала необходимые для тура документы. ФИО3 ответила, что ездить не надо и документы она получит дома на своей электронной почте. Она(ФИО70) позвонила туроператору ООО «Русский экспресс-Вэст», где ей сообщили, что бронирование ее тура аннулировано еще ДД.ММ.ГГГГ из-за неоплаты тура ООО «КирОл». Ей так же сообщили, что ООО «Русский экспресс-Вэст» неоднократно сообщало генеральному директору ООО «КирОл», что нужно заплатить стоимость тура в размере 158 991 руб. 00 коп., однако денежные средства на расчетный счет ООО «Русский экспресс-Вэст» так и не поступили. Она снова позвонила Пятовой О.С., которая вновь сообщила, что документы, необходимые для тура, готовы и надо ждать их на электронной почте. Она(ФИО70) сообщила Пятовой О.С., что тур туроператором ООО «Русский экспресс-Вэст» отменен за неуплату. ФИО3 сказала, что такого не может быть, и бросила трубку, после чего перезвонила и сообщила, произошла небольшая ошибка, поскольку ее бухгалтер отправила денежные средства в размере 158 991 руб. 00 коп. другому туроператору в ООО «РТК Глобал-Трэвел». ФИО3 сказала, что потребует возврата денег из ООО «РТК Глобал-Трэвел», и попросила прислать ей на электронную почту реквизиты ее(ФИО70) банковского счета, по которым можно будет вернуть денежные средства. ФИО3 предложила ей организовать тур без туроператора, купить ей на денежные средства, принадлежащие Пятовой О.С. билет и забронировать через знакомых Пятовой О.С. гостиницу в Черногории. Она ответила Пятовой О.С., что ей такой тур не нужен, что это ненадежно, и попросила вернуть ей денежные средства в размере 158 991 руб. 00 коп. обратно за невыполнение обязательств по договору. Она отправила Пятовой О.С. письмо с реквизитами своего лицевого счета. Далее ФИО3 сообщила ей, что ООО «РТК Глобал-Трэвел» не может вернуть денежные средства в размере 158 991 руб. 00 коп., так как забрал их в виде штрафных санкций к ООО «КирОл». На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ г., они с семьей никуда не улетели, на электронную почту ей документы, необходимые для тура, не пришли. С ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить Пятовой О.С. и просить вернуть деньги. В ходе одного из разговоров она поняла, что сейчас у Пятовой О.С. нет денежных средств в наличии и они договорились с той встретиться, чтобы подписать претензию. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО47 поехал на встречу к Пятовой О.С. в офис ООО «КирОл», а затем они вместе подъехали в отделении банка ОАО «Сбербанк России», находящийся недалеко от метро «Профсоюзная», где ФИО3 подписала претензию. Оригинал претензии ФИО3 взяла себе, а на копии поставила свою подпись и оттиск печати фирмы ООО «КирОл», которую отдала ей. ФИО3 сказала, что на данный момент денежных средств в размере 158 991 руб. 00 коп. у той нет и ФИО3 вернет денежные средства в размере 158 991 руб. 00 коп. в течение недели. ДД.ММ.ГГГГ они с семьей уехали в Черногорию отдыхать через другого туроператора. После возвращения с отдыха, она и ее муж неоднократно звонили Пятовой и просили вернуть деньги, но подсудимая сообщала, что денег у нее нет, потом сообщила, что вернет деньги, когда сама захочет, Дане начала их оскорблять и деньги отдавать отказалась. Связывалась она с Пятовой О.С. приблизительно до ДД.ММ.ГГГГ, пока она не подала заявление в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>. После этого в сети Интернет на сайте, каком именно, не помнит, нашла других людей, которые тоже пострадали от турагента ООО «КирОл». Ей несколько раз от имени Пятовой О.С. звонили различные люди, объясняли причины не возврата денег, просили забрать заявлении из полиции, обещая вернуть деньги, но как только вставал вопрос когда будут возвращены деньги, возвращать их не хотели, мотивируя тем, что она уже обратилась в полицию и смысла возвращать ей деньги нет. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перечислила ей 10 000 рублей. Причиненный ей Пятовой О.С. ущерб в размере 148 991 рублей является для нее значительным, так как у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и она получает заработную плату 20000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Сегеди (ФИО11) А.Н. суду показала, что в настоящее время вышла замуж и ее фамилия ФИО25, а до брака она носила фамилию ФИО11 и договора с Пятовой заключала, как ФИО11 Ее брат ФИО10 прислал ей на электронную почту ссылку с сайта «Tophotels.ru» с вариантами туров в Болгарию. Она уточнила телефоны туроператора и позвонила ей ответила ФИО3, которая ей предложила отель в Болгарии, сказала, что он намного лучше, после этого рассчитала ей стоимость туров для нее и ФИО10 и она заказала их у Пятовой О.С. по телефону. Она заказала два тура, один для нее с ребенком ФИО35 и с гражданским мужем ФИО36, а второй для брата ФИО10, его жены ФИО37 и двух дочерей, ФИО38, ФИО39 ФИО3 сообщила ей стоимость туров, точную сумму. ФИО10 передал ей (Сегеди(ФИО11) денежные средства в размере 144 362 рублей. Она должна была подъехать в офис ООО «КирОл», находящийся по адрес: <адрес> для заключения договоров и оплаты туров. ФИО3 спрашивала можно ли сделать один договор для нее и ФИО10, но она попросила два договора на два отдельных тура. Они с Пятовой О.С. пытались встретиться несколько раз, но ФИО3 по разным причинам переносила встречу. Потом ФИО3 сказала, что пришлет курьера к ней(Сегеди(ФИО11) домой. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: <адрес>, стр.2, <адрес>, приехал курьер, который передал ей два договора, один из которых договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей должен был быть предоставлен тур в Болгарию на имя ФИО11, ФИО35, ФИО36 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 121 555 руб. 00 коп., также передал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб. 00 коп., и передал второй договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО10 должен был быть предоставлен тур в Болгарию на имя ФИО10, ФИО71 м.А., ФИО38, ФИО39 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 144 362 руб. 00 коп., а также квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб. 00 коп. В договоре № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость турпродукта составляет 121 555 руб. 00 коп., а в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость указана 144 362 руб. 00 коп. Она заметила эту разницу не сразу, ФИО3 ошиблась в квитанции к приходному кассовому ордеру № 637, фактически она отдала за данный договор 121 555 руб. 00 коп. Всего курьеру она передала за два договора 265 517 руб. 00 коп. Курьер передал ей вместе с договорами визитку, на которой било написано: «ФИО3, генеральный директор, адрес и телефоны, а так же скидка 5% и символ «Global Travel». В последствии. ФИО3 сообщила ей, какие документы нужны для оформления визы, она позвонила брату ФИО10 и передала ему эту информацию. ФИО10 свои документы передал сам, а она свои документы отвезла домой в квартиру к Пятовой О.С. Периодически она звонила Пятовой О.С. и спрашивала по поводу виз. ФИО16 отвечала ей, что все хорошо и документы будут скоро готовы. ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, она снова звонила Пятовой О.С. и спрашивала по поводу документов. ФИО3 пояснила, что иногда документы присылают прямо в аэропорт, но она не согласилась на такие условия и попросила передать необходимые для тура документы ей на руки. ДД.ММ.ГГГГ, они созванивались с Пятовой О.С., сказала, что она приболела и больше не поднимала трубку. ДД.ММ.ГГГГ, они с братом ФИО10 поехали к ФИО16 домой, ФИО3 открыла им дверь, и просила вызвать полицию. Она заметила припухлость на лице Пятовой О.С. ФИО3 отдала ей своего ребенка в руки и присела за стол. На балконе стоял молодой мужчина, она его узнала, это был тот курьер, который передавал ей договоры ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сказала, что документов у нее в компьютере нет, что они завтра не полетят, а полетят через день-два. Далее ФИО3 написала им расписку о том, что она генеральный директор ООО «КирОл» ФИО3 берет на себя ответственность за не вылет туристов ДД.ММ.ГГГГ и обязуется разрешить проблему в кратчайшие сроки. Так же ФИО3 сообщила, что их туроператором является ООО «Ай СИ ЭС Тревел Сервис», позвонив в которое они узнали, что туры не оплачены в полном объеме, то есть за ее тур было перечислено всего 57000 рублей, а за тур ФИО71 40000 рублей, и соответственно их туры аннулированы за неоплату. Этим же вечером они с ФИО10 поехали снова домой и узнали, что ФИО3 находится в больнице. Они поехали в больницу в <адрес>, где при входе в саму больницу увидели ФИО3 На их вопросы по поводу того, почему туры не оплачены, ФИО3 сказала, что якобы часть денежных средств оплатила наличными, а часть безналичным расчетом. После чего они с ФИО10 попросили ФИО3 позвонить в ООО «Ай СИ ЭС Тревел Сервис» и уточнить информацию по их заявкам. ФИО3 позвонила при них, говорила в телефон, что оплатила их туры, но той ответили, что не видят поступления платежа. ФИО3 им сказала, что все уладит и пересадит их завтра на другой рейс. После чего ФИО3 осталась в больнице, а они поехали к себе домой. Они в этот же день стали звонить в ООО «Ай СИ ЭС Тревел Сервис», где им предложили оплатить оставшиеся денежные средства, которые не доплатила ФИО3 и улететь отдыхать. Они с ФИО10 согласились и все поехали в аэропорт, а ФИО10 поехал в ООО «Ай СИ ЭС Тревел Сервис», где доплатил за ее тур недоплаченные Пятовой 64555 рублей, а за своей тур 104362 рублей, а так же забирал необходимые для поездки документы. После чего ДД.ММ.ГГГГ они уехали отдыхать в Болгарию. ФИО3 позвонила ей и спросила, забрали ли они паспорта или нет и как у них дела. Она (Сегеди(ФИО11) А.Н.) сообщила той, что они улетели отдыхать в Болгарию вновь оплатив туры. Когда они с ФИО10 вернулись домой после отдыха и попытались связаться с Пятовой О.С., последняя им ответила и попросила дать ей реквизиты счета, куда та может перевести денежные средства. Они с ФИО10 предложили подъехать и забрать денежные средства наличными, на что ФИО3 отказала им. ФИО3 также сказала им, что перезвонит позже. В сети Интернет, на каком именно сайте не помнит, они нашли других пострадавших от действий Пятовой О.С., общались с ними и выяснили, что денежные средства ФИО3 никому не возвращала, а если и перечисляла их на банковскую карту, то в небольшом размере, мотивируя это тем, что в таком случае она сможет уйти от ответственности. Она периодически звонила Пятовой О.С. и последняя говорила, что отдаст ей денежные средства, но никаких действий не предпринимала. Иногда ФИО3 не поднимала трубку. Последний раз она связывалась с Пятовой О.С. в сентябре 2016 года, но деньги ФИО3 ей не вернула, обязательства свои не выполнила. Причиненный ей (Сегеди(ФИО11) А.Н.) материальный ущерб в размере 64 555 рублей является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и она не работала ухаживая за ребенком.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 дал суду аналогичные показания, пояснив, что его сестра Сегеди(ФИО11) А.Н. оформила в турагентстве «КирОЛ», руководимом Пятовой О.С. два тура для их семей в Болагрию. Для его семьи стоимость тура составляла 144 362рубля, в нее входила оплата тура в Болгарию на имя ФИО10, ФИО37, ФИО38, ФИО39 и визы на четырех человек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Он передал через сестру Пятовой в оплату своего тура 144 362 рубля. Однако ФИО3 своих обязательств по договору не выполнила, заказанный им и сестрой туры не оформила и полностью не оплатила, перечислив в ООО «Ай СИ ЭС Тревел Сервис» за тур Сегеди(ФИО11) А.Н. из оплаченных ей 121555 рублей, всего 57000 рублей, а по его заявке из полученной за тур полной стоимости в размере 144362 рублей, перечислила всего 40000 рублей. В последствии им пришлось указанную недоплату вносить на счет туроператора, чтобы получить свои туры и уехать отдыхать. В дальнейшем денег ФИО3 им не вернула, говорила, что не понимает, что все от не хотят, просила банковские реквизиты для перечисления денег. Он отказался давать ей реквизиты своей банковской карты, поскольку является государственным служащим и поступившие на его счет деньги считаются его доходом. Причиненный ему Пятовой О.С. ущерб в сумме 104 362 рубля является для него значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет 55000 рублей и в семье двое несовершеннолетних детей.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что он в сети Интернет на сайте «Топхотелс» подбирал тур на Кипр, в город Ай-Анапа, отель «Limanaki Design N Style Beach Hotel», и на данном сайте появился список турагентств, которые могут организовать необходимый ему тур, среди которых находилось турагентство ООО «КирОл». Он оставил заявку на тур через данный сайт в турагентстве ООО «КирОл» и ему ДД.ММ.ГГГГ г., перезвонила ФИО3 с которой они уточнили параметры выбранного тура. ФИО3 определила цену турпродукта, которая составила 67 000 рублей. ФИО3 сказала ему, что надо подождать, когда отель подтвердит заявку на бронирование тура. В этот же день он поехал в офис турагентства ООО «КирОл», который находится по адресу: <адрес>, где его встретила ФИО3, которая проверила наличие билетов на рейс. После чего он с одной стороны и ФИО3 в лице генерального директора ООО «КирОл» с другой стороны, заключили договор № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым ему должен был быть предоставлен тур на Кипр, город Ай-Анапа, отель «Limanaki Design N Style Beach Hotel», на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух человек стоимостью 67 000 рублей. Договор ФИО3 подписывала собственноручно при нем, оттиск печати ООО «КирОл» ФИО3 также ставила своей рукой. После этого, ФИО3 дала ему визитку, на которой значилось, что она, ФИО3, является генеральным директором ООО «КирОл», адрес: <адрес>, Офис 536, телефоны, так же на визитке находился торговый знак «Global Travel». Он передал Пятовой О.С. денежные средства в размере 35 000 руб. 00 коп., в счет оплаты части стоимости по договору № от 17.06.2016г., а ФИО3 выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей. Они договорились с Пятовой О.С., что оставшуюся сумму в размере 32 000 рублей он подвезет позже. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «КирОл» и передал Пятовой О.С. оставшуюся сумму в размере 32 000 рублей. ФИО3 в свою очередь выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000 рублей, на которой собственноручно поставила свою подпись и оттиск печати ООО «КирОл». ФИО3 также сказала ему, что позже, когда именно, не сказала, пришлет ему на его электронную почту билеты, ваучер, визы, а также другие необходимые для тура документы. Спустя неделю он звонил Пятовой О.С. которая сообщила, что отель подтвердил заявку на бронирование, и ближе к вылету вышлет все необходимые документы для тура ему на электронную почту. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ему и сказала, что отель не подтвердил бронирование тура и предложила два варианта других отелей на замену. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил Пятовой О.С., что от замены выбранного тура отказывается. ФИО3 сообщила ему, что перезвонит и скажет, можно ли вернуть всю стоимость тура или та вернет только часть, за вычетом туристических издержек. ФИО3 также сказала ему, чтобы он написал требование о возврате денежных средств. Он, ДД.ММ.ГГГГ г., написал требование потребителя о возврате денежных средств и уплате неустойки на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. ДД.ММ.ГГГГ г., его подруга ФИО48 передала требование потребителя Пятовой О.С., которая сначала не хотела писать на оборотной стороне расписку, но в итоге на оборотной стороне требования написала, что как генеральный директор ООО «КирОЛ» обязуется возместить денежные средства в размере указанной суммы в течение 10 рабочих дней с момента получения данного требования. Однако указанные в Требовании потребителя, денежные средства от ООО «КирОл» не поступили. Он ДД.ММ.ГГГГ начал звонить Пятовой О.С. Периодически трубку брала ФИО3, периодически ее подруга, имя которой он не знает, и говорила, что ФИО3 не может разговаривать. Позже, в этот же день, ФИО3 ему ответила и сообщила, что ее бухгалтер, имени она не называла, в отъезде и у бухгалтера ключ доступа к расчетному счету ООО «КирОл» и что сама ФИО3 не может из-за этого перечислить денежные средства ему. ФИО3 сообщила ему телефон бухгалтера и сказала, чтобы он звонил бухгалтеру самостоятельно, телефон и имя бухгалтера он не помнит. Он дозвонился до бухгалтера ООО «КирОл», которая ему ответила, что переговорит по поводу возврата денежных средств в размере 67 000 рублей с Пятовой О.С., но сообщила, что все операции по счетам ООО «КирОл» ведет только ФИО3 и перевод денежных средств со счета ООО «КирОл» делает только ФИО3 После этого Пятовой О.С ему ответила, что бухгалтер врет, для того, чтобы ФИО3 платила ей больше заработную плату. Позже несколько раз бухгалтер перезванивала ему сама и спрашивала, вернула ли ФИО3 ему денежные средства. Через некоторое время, точную дату не помнит, ФИО3 по телефону сообщила ему туроператора, через которого должен был быть осуществлен его тур, им оказался ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис». Он позвонил туроператору ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», когда точно, он не помнит, по телефону сотрудник ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» ему сообщил, что ООО «КирОл» у них находится в черном списке и что никакой заявки по туру в Кипр, город Ай-Анапа, отель «Limanaki Design N Style Beach Hotel», на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух человек стоимостью 67 000 рублей им не приходило, что с отелем «Limanaki Design N Style Beach Hotel» они не работают, а заявка на тур была по другому отелю, который ему предлагала ФИО3 Сотрудник ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» сказал ему, что ООО «КирОл» не оплачивал данную заявку и в итоге они ее аннулировали. Пятовой О.С. же утверждала, что бронировала его тур в Кипр и оплачивала данную заявку по туру и что денежные средства в размере 67 000 рублей должны быть у туроператора ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернула ему 25 000 рублей, о чем он написал ей расписку. ДД.ММ.ГГГГ возвратила ему 13 000 рублей. Пятовой О.С. по телефону говорила, что денег у нее на настоящий момент нет. Также, в разговоре ФИО3 часто упоминала ФИО18, другую пострадавшую. В сентябре-октябре 2016 г., ФИО3 передала ему 5 000 руб. 00 коп. После этого они с Пятовой О.С. больше не виделись, общались только по телефону. ФИО3 ему говорила, что денег у нее нет, что как только появится доход от других клиентов, она отдаст ему оставшуюся часть денежных средств в размере 24 000 руб. 00 коп. После, в одном из телефонных разговоров с Пятовой О.С., она сказала ему, что устраивается на другую работу, и будет постепенно погашать перед ним долг. Потом ФИО3 сказала, что на работу ее не взяли и рассказала, что ООО «КирОл» банкрот и вернуть денежные средства в размере 24 000 руб. 00 коп. не может. Причиненный ему Пятовой О.С. материальный ущерб в размере 24 000 рублей является для него значительным, так как на тот момент он являлся студентом, нигде не работал и дохода не имел, деньги на отдых ему дали родители в качестве подарка на окончание института.

Потерпевший ФИО45 суду показал, что о турагентстве ООО «КирОл» он узнал из рекламы в сети Интернет в 2016 году и дважды приобретал через данное агентство туры за границу. ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты с целью приобретения туристической путевки он вновь обратился к ФИО3, которая прислала ему варианты поездок в страны Тунис, Черногорию и Турцию. Он просмотрел все варианты туров и ему понравился тур в Тунис. Он позвонил Пятовой О.С. и они обговорили конкретные параметры тура в Тунис для двух человек, с авиаперелетом в отель 4* Movie Gate Miramar туда и обратно на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 52 000 рублей. ФИО3 сообщила ему, что ему необходимо оплатить данный тур в 100% размере. ДД.ММ.ГГГГ они с Пятовой О.С. встретились у <адрес>, где они заключили договор о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста. Он передал Пятовой О.С. денежные средства в размере 52 000 руб. 00 коп. в счет оплаты тура для двух человек с авиаперелетом в отель 4* Movie Gate Miramar туда и обратно на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в свою очередь выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 52 000 руб. 00 коп., на которой поставила собственноручно свою подпись и оттиск печати ООО «КирОл». ФИО3 сказала, что вышлет ему на электронную почту договор о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста вечером ДД.ММ.ГГГГ г., но никаких электронных писем от Пятовой О.С. не приходило. Он пытался звонить Пятовой О.С. и писал последней на электронную почту, разговаривал с ней в течение недели несколько раз. ФИО3 говорила каждый раз, что вышлет договор но не высылала, а потом и вовсе перестала выходить на связь. Приблизительно за неделю до вылета, он попросил своего друга ФИО17 позвонить Пятовой О.С. со своего номера, и ФИО3 ему ответила. ФИО17 спросил про его(ФИО45) тур, когда будет готов договор и документы, необходимые для тура. На это ФИО3 пояснила, что находится в больнице, что ей(Пятовой О.С.) не до него, что никуда он не полетит, а денежные средства в размере 52 000 руб. 00 коп. отдаст ему потом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 должна была выслать ему на его электронную почту документы, необходимые для тура, но так ничего и не прислала. Он заказал тур в другом турагенстве, а когда он вернулся в Москву, то пытался звонить Пятовой О.С., но последняя не отвечала. В сети Интернет он узнал, что имеются другие пострадавшие от деятельности Пятовой О.С. После этого он пошел и написал заявление в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, о чем сообщил Пятовой О.С. Она ему позвонила, и начала с ним ругаться и угрожать ему, предъявляла ему претензии, говорила, что пострадавшие, ей (Пятовой О.С.) испортили жизнь, что ей (Пятовой О.С.) нечем выплатить денежные средства по невыполненным договорам. В ходе одного из разговоров ФИО3 передала трубку своему отцу, который обещал вернуть ему 52 000 руб. 00 коп., но только если он заберет заявление из полиции. ФИО3 вырвала трубку у своего отца и сказала ему, что деньги никто ему не вернет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему перечислила 30 000 рублей. После этого позвонила и спрашивала, забрал ли он заявление из полиции. Он ответил, что не забрал. После ФИО3 ему говорили, что открыла другую турфирму и предлагала вернуть ему оставшийся долг за счет комиссии от других туров, прося чтобы кто-нибудь из его друзей заказал и оплатил тур в ее копании. До настоящего времени денежные средства в размере 22 000 рублей ему ФИО3 не вернула, мотивируя тем, что денег у нее нет. Причиненный ему Пятовой О.С. материальный ущерб в размере 22 000 рублей является для него значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 40 000 рублей и на его иждивении находится мама-инвалид.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что она узнала о турагентстве ООО «КирОл» от своих друзей, которые оформляли у Пятовой О.С. загрантуры. Она собиралась отдыхать в Турцию и поэтому ДД.ММ.ГГГГ она связалась с Пятовой О.С. посредством электронной почты и попросила подобрать ей тур в Турцию на трех человек. ФИО3 ей перезвонила и предложила подобрать тур, она сообщила интересующие ее параметры тура, а также сказала, что хочет горячий тур в Турцию на трех человек, а именно для нее, ее мамы ФИО41 и сына ФИО42. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для оплаты данного тура прислала ей на ее электронную почту реквизиты карты банка «Сбербанк» № на имя ФИО4. Она ДД.ММ.ГГГГ оплатила тур на имя ФИО15, ФИО41, ФИО42 в Турцию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 49 000 руб. 00 коп., переведя указанные деньги на указанный Пятовой счет О чем сообщила по телефону Пятовой О.С. и переслала ей фотографию чека подтверждающего оплату. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Пятовой О.С.и последняя подтвердила, что денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп. в счет оплаты ее тура в Турцию получены. Она спрашивала ФИО3, когда будут готовы документы, необходимые для тура, а последняя начала откладывать встречу с ней, говорила, что документы, будут готовы позднее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила ей по телефону, что стоимость тура по которой они бронировали данный тур это была акция, теперь цены на данный тур выросли, и туроператор «Интурист» не успел забронировать у отеля номера по прежней цене и просит доплатить за тур. Сколько нужно было доплатить, она не помнит. ФИО3 сама в ходе того разговора сказала ей, что по такой цене не советует им лететь отдыхать. Она сказала Пятовой О.С., что нужно искать другой отель в Турции, чтобы улететь 12 или ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 начала подбирать ей другие отели в Турции, их цена не соответствовала качеству. Тогда она отказалась от тура и просила ФИО3 вернуть ей 49 000 рублей и назвала Пятовой О.С. номер своей банковской карты, чтобы последняя вернула деньги. ФИО3 сказала ей, что сегодня же вернет денежные средства в размере 49 000 рублей, либо отдаст их ей при встрече, либо бухгалтер перечислит ей денежные средства на указанный ею счет. Потом ФИО3 сообщила, что переслать деньги не получается и ее бухгалтер проверит средства на расчетном счету у ООО «КирОл» и сможет ли ФИО3 вернуть денежные средства сейчас и в каком размере. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила Пятовой О.С., последняя сказала ей, что срочно нужно оплачивать тур у другого турагенства, так как у Пятовой О.С. начался отпуск. ФИО3 соглашалась с ней, говорила, что следующим утром позвонит ей и скажет, сколько денег она(ФИО3) перешлет ей. Далее она всегда звонила сама Пятовой О.С. ФИО3 говорила, что денег на счету ООО «КирОл» нет, что последняя ждет, когда вернет в ООО «КирОл» денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп. туроператор «Интурист», у которого ФИО3 бронировала ее тур в Турцию. Также ФИО3 говорила, что она сама может съездить в офис туроператора «Интурист» и оплатить денежные средства через ее подругу ФИО16, которая работает в «Интуристе». Практически каждый день она звонила Пятовой О.С., но подсудимая денег не возвращала. Потом она(ФИО73) уехала отдыхать, приобретя тур через другого оператора. Ее муж ФИО49 звонил Пятовой О.С. и пытался выяснить, когда последняя вернет денежные средства. ФИО3 обещала. Потом Пятовой О.С. говорила, что она попала в больницу и когда выпишется, сразу же отдаст ей деньги. Далее Пятовой О.С. пропала, ее электронная почта исчезла, телефоны не отвечали. Через некоторое время ФИО3 сама написала на ее электронную почту и попросила, чтобы она еще раз написала номер банковской карты. Она(ФИО73) написала номер карты, но ей опять пришел отчет, что такой почты не существует. Но ДД.ММ.ГГГГ, ей пришли денежные средства в размере 30 000 рублей. ФИО3 ей сообщила, что перечислила ей эти деньги. После этого она снова писала на почту Пятовой О.С., и спрашивала, когда будут возвращены денежные средства в размере 19 000 рублей, но ФИО3 ей на них не отвечала. Позже, точную дату не помнит, она связалась с ФИО7, прочитав отзыв последней на сайте в сети Интернет, и узнала, что она такая же пострадавшая от действий Пятовой О.С. Причиненный ей Пятовой О.С. материальный ущерб в размере 19 000 рублей является для нее значительным ущербом, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и ее заработная плата составляет 18 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО50 показал, что в 2009 году он работал продавцом-консультантом в ТЦ «Черемушки», где познакомился с Пятовой О.С., которая на тот момент продавцом-консультантом в турагентстве «Интурист», располагавшемся в одном из павильонов ТЦ. Отношения между ними были приятельские и однажды он дал Пятовой О.С. в долг денежную сумму в размере 20 000 рублей. Она пояснила, что хочет организовать свое турагентство, и деньги ей нужны на рекламу. В счет оплаты этого долга ФИО3 предложила ему выступить учредителем ООО «КирОл». Он согласился и в 2010 стал учредителем Общества с ограниченной ответственностью «КирОл». Он ходил в ИФНС № <адрес> и подавал документы на учреждение ООО «КирОл». Он подписывал Устав Общества и документ на назначение Пятовой О.С. на должность генерального директора. У него на руках никаких документов, относящихся к ООО «КирОл» никогда не было и нет. Он выступил только как учредитель, всю финансово-юридическую деятельность в ООО «КирОл» вела ФИО3, он к деятельности ООО «КирОл» не имеет никакого отношения, денежные средства от деятельности ООО «КирОл» и от Пятовой О.С. не получал. Никакие счета в банках от имени учредителя ООО «КирОл» он не открывал. Он дал после учреждения ООО «КирОл» денежные средства на аренду помещения по адресу: <адрес>, сроком на один месяц и купил мебель, которую поставили в данном офисе. Но через месяц он забрал мебель себе, поскольку больше за аренду не платил и данный офис не снимали. От Пятовой О.С. ему известно, что переехала обратно в ТЦ «Черемушки» в павильон 1Г13. Он неоднократно предлагал Пятовой О.С. закрыть ООО «КирОл», а также напоминал ей, что надо сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность. ФИО3 закрывать ООО «КирОл» не хотела и просила его подождать. ФИО3 постоянно просила у него денег, но он деньги Пятовой О.С. больше не давал.

Свидетель ФИО51 суду показал, что он работает в «Управляющей компании «Офисная недвижимость». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключила договор аренды нежилого помещения № 1206-С по адресу: <адрес>, Научный пр-д, <адрес>, стр.1, на срок до ДД.ММ.ГГГГ и внесла обеспечительный депозит и оплату за январь месяц. Дальнейшие платежи проходили с задержкой, на предупреждающие письма с марта месяца 2016 года, давала обещание о внесении оплаты в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ им с Пятовой О.С. был подписан договор о досрочном расторжении № 1206-С от 10.09.2016. Офисное помещение было освобождено и мебель вывезена. Долги от аренды Пятовой О.С, были закрыты гарантийные депозитом, внесенным по договору.

Свидетель ФИО52 суду показала, что на протяжении 2009-2010 гг. она являлась турагентом, для чего она зарегистрировала фирму ООО «Акцент тур», в которой была единственным учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером. Для осуществления предпринимательской деятельности она арендовала помещение в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>, и заключила договоры с туроператорами и реализовывала турпродукты клиентам. В 2010г. она взяла на работу в качестве менеджера ФИО3, которая проработала у нее примерно восемь месяцев. Пятовой О.С. общалась с клиентами, бронировала путёвки у операторов, заключала договора с туристами. Для бронирования путевок через «Интернет-сеть» в «он-лайн режиме» она(Усова) сообщила Пятовой О.С. логин и пароль доступа к сайтам туроператоров, в том числе и ООО «Корал Тревел». Для того, чтобы получить доступ к системе бронирования того или иного оператора через сайт туроператора нужно иметь логин и пароль, которые присваиваются туроператором турагенту после заключения агентского договора. У нее(Усовой) с туроператорами были заключены агентские договоры, в том числе с туроператором ООО «Корал Тревел». Весной 2010 г. она решила закрыть турагентство, забрала оригиналы всех документов по ООО «Акцент тур» из арендованного вышеуказанного помещения, и больше агентские договоры с туроператорами не пролонгировались и не заключались, и агентский договор с ООО «Корал Тревел» фактически прекратил действовать с весны-начала лета 2010 года. О закрытии она сообщила Пятовой О.С., которая выразила желание остаться в ранее арендованном ООО «Акцент тур» вышеуказанном помещении в ТЦ «Черемушки». ФИО3 сказала, что создаст свое юридическое лицо и будет дальше продолжать деятельность по реализации турпродуктов, для чего ФИО3 хочет переоформить договор аренды помещения на себя, дальнейшие детали деятельности последней ей не известны. Пятовой О.С. она документы, касающиеся ООО «Акцент тур», печать, кассовый аппарат не оставляла. После закрытия деятельности ООО «Акцент тур» ФИО3 была уволена. Никаких полномочий на ведение какой-либо деятельности от имени ООО «Акцент тур» она Пятовой О.С. не передавала. С Пятовой О.С. они с этого времени больше не общались. О фирме ООО «КирОл» она ничего не слышала. О том, что после весны-начала лета 2010 года от имени ООО «Акцент тур» оформлялись какие-либо договоры и бронировались путевки ей ничего не известно, с весны-начала лета 2010 года ООО «Акцент тур» вообще никакую финансово-хозяйственную деятельность не вело и не ведет по настоящее время. О туристах с фамилиями: ФИО69, Ефремовы, ФИО72, ФИО70, ФИО71, ФИО11, ФИО14, Касаткин, ФИО73 ей ничего не известно и за период с декабря 2016 года по июль 2016 года никакие путевки от имени ООО «Акцент тур» не бронировались, не заказывались и не оплачивались. В декабре 2016 года, в апреле-мае 2016 года ФИО3 с просьбой забронировать и оплатить через ООО «Акцент тур» турпутевки к ней не обращалась. ФИО3 могла воспользоваться старыми логином и паролем ООО «Акцент тур», могла создать в «Интернете» от имени ООО «Акцент тур» любую почту с аббревиатурой ООО «Акцент тур» и работать с нее, а денежные средства от имени ООО «Акцент тур» могла перечислить и с банкомата или с платежного терминала, где нет необходимости удостоверятся в личности лица, осуществляющего перевод. ООО «Акцент тур» в декабре 2016 года и январе 2016 года никакого платежа через банк ВТБ24 в адрес ООО «Корал Тревел» не осуществляло и никакого письма о перенесении оплаты в размере 34 810,20 руб. на заявку не писало и не направляло.

Допрошенная свидетель ФИО53 суду показала, что она работала в ООО «АТС тур» с ДД.ММ.ГГГГ по август 2016 года в должности менеджера. Ей известно, что до нее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «АТС тур» менеджером по продажам работала ФИО4. От коллег и из документации ООО «АТС тур» ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «АТС тур» поступила заявка № из туристического агентства ООО «КирОл» на имя Мамоной Светланы, Алексюка Егора, Алексюка Артема в Турцию, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2085 долларов США (курс 34,0136 руб.). Данная заявка была оплачена не в полном объеме, а в размере 559 долларов США (курс 34,0136 руб.). В этот же день поступила заявка № из туристического агентства ООО «КирОл» на имя Казаковой Эльвиры, Казакова Алексея, Казакова ФИО21, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2139 долларов США (курс 33,8963 руб.). Данная заявка была оплачена не в полном объеме, а в размере 1446 долларов США (курс 33,8963 руб.). По заявкам №№281, 280 туристы улетели отдыхать по забронированным турам, так как ООО «АТС тур» взяло на себя ответственность за вылет туристов и частично оплатило стоимость по вышеуказанным турам. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «КирОл» были приняты денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп., а именно ФИО4 получила в этот день на личную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» денежные средства в размере 49 000 руб. 00 коп., которые со слов генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. являлись оплатой по вышеуказанной заявке № на имя Казаковых Данные денежные средства ФИО4 сняла с личной банковской карты и передала директору ООО «АТС тур» Тугберку Билге в счет оплаты вышеуказанного тура. Также, в этот же день, ФИО4 заполнила приходный кассовый ордер ООО «АТС тур» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 000 руб., в котором в графе основание указала:«Частичная оплата тура по заявке 280». Корешок приходного кассового ордера отдали в турагентство ООО «КирОл».

Свидетель ФИО54 суду показал, что работает в должности юрисконсульта в ООО «Русский экспресс-Вэст». 12 или ДД.ММ.ГГГГ ООО «КирОл» в ООО «Русский экспресс-Вэст» был забронирован тур (заявка № МЕ30626007) на четырех человек ФИО70 в Черногорию на период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.07.2016. В связи с тем, что оплата по забронированной заявке № МЕ30626007 от турагенства ООО «КирОл» не поступила, ООО «Русский экспресс-Вэст» аннулировал забронированный тур в Черногорию. Генеральный директор ООО «КирОл» ФИО3 неоднократно уведомлялась посредством личных звонков, электронной почты и сообщений в личный кабинет турагента ООО «КирОл» о том, что в случае неоплаты заявки до 17 часов 00 минут 07.06.2016, заявка будет аннулирована. В настоящее время ООО «Русский экспресс-Вэст» с турагентом ООО «КирОл» не сотрудничает, поскольку данный турагент внесен в черный список за неоплату вышеуказанного тура. ФИО7 обратилась с исковым заявлением в Черемушкинский районный судом <адрес> о взыскании с ООО «КирОл» и ООО «Русский экспресс-Вэст» суммы за приобретенный тур в Черногорию, в связи с невыполнением договора. Решением суда вся сумма по договору взыскана с ООО «КирОл».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55 ( том. 2 л.д. 47-49) следует, что она работала бухгалтером в разных фирмах. В марте 2016 года она познакомилась с Пятовой О.С. в ТЦ «Черемушки», расположенном по адресу: <адрес>, последняя рекламировала страховой продукт для людей, выезжающих за рубеж. ФИО3 работала в турагентстве ООО «КирОл», но вывеска на павильоне значилась как «Интурист». ФИО3 предложила ей поработать у нее (Пятовой О.С.) бухгалтером. Она согласилась работать в ООО «КирОл» в свободное от своей основной работы время. ООО «КирОл» осуществляло деятельность в сфере туризма. Она работала в ООО «КирОл» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера без трудового договора, приказом ее не назначали. ФИО3 говорила ей, что оформит ее официально в скором времени. ФИО3 объяснила ей на словах ее функциональные обязанности, письменную должностную инструкцию она не подписывала, так как не была оформлена официально. В ООО «КирОл» она осуществляла следующую деятельность: разноска договоров, ведение кассы, банка по выпискам, бухгалтерская отчетность. Раз в неделю она забирала у Пятовой О.С. договоры и иную финансовую документацию, а именно расходные ордеры, приходные ордеры, накладные на приобретение канцтоваров и иных необходимых для функционирования ООО «КирОл» товаров. Работала она у себя дома, на свой ноутбук закачала программу «1С». Когда уволилась, то все документы, которые хранились в программе «1С», распечатала и отдала Пятовой О.С., а программу удалила. Когда она смотрела документы ООО «КирОл», она видела, что ФИО3 в ООО «КирОл» занимается деятельностью одна. ФИО3 являлась генеральным директором приблизительно с ноября 2010 года, а также ФИО3 по приказу значилась в ООО «КирОл» главным бухгалтером. Других сотрудников из ООО «КирОл» она не знает. С учредителем ООО «КирОл» не знакома, как его зовут не знает. У ООО «КирОл» был открыт расчетный счет в ВТБ24 (ЗАО). Денежные средства от клиентов (туристов) ФИО3 принимала наличными и выдавала им приходные кассовые ордеры, а также безналичными, клиенты оплачивали с помощью банковских пластиковых карт. Как производила оплату турпутевок ФИО3, она не знает. В период ее деятельности в ООО «КирОл» ФИО3 давала ей много договоров, чтобы она их внесла в учет в программу «1С». С клиент-банком ФИО3 работала самостоятельно. ФИО3 предлагала ей(Зотовой) работать через электронную систему клиент-банк, но она отказалась, так как она не была оформлена по трудовому договору в ООО «КирОл». Никакие документы она не подписывала, все документы в ООО «КирОл» подписывала самостоятельно ФИО3 За конец апреля и май месяц 2016 года ФИО3 в налоговую инспекцию отправила бухгалтерскую отчетность полностью. ООО «КирОл» в качестве налогоплательщика состоит на учете в ИФНС России № <адрес>. В июне 2016 года ФИО3 оплатила не все обязательные (пенсионные, налоговые) платежи. Она спрашивала у Пятовой О.С., почему та не перечислила данные платежи. ФИО3 ей ответила, что у нее нет денежных средств, потому что какой-то из туроператоров не выполнил обязательства по турпутевкам и не вернул денежные средства в ООО «КирОл». Тогда она сказала Пятовой О.С., что работать так не будет. Больше в ООО «КирОл» она не работала. За два месяца ее трудовой деятельности в ООО «КирОл» ФИО3 заплатила ей дважды по 4 000 рублей за каждый месяц. Денежные средства ей ФИО3 отдавала наличными. После того, как она перестала работать в ООО «КирОл», они с Пятовой О.С. периодически общались, созванивались. Она узнала, что последняя беременная. В одном из разговоров ФИО3 ей сказала, что она (ФИО3) разобралась в бухгалтерской отчетности и теперь сама выполняет функции бухгалтера в ООО «КирОл».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56 (т.2 л.89-91) следует, что он с 2009 года является индивидуальным предпринимателем. Его предпринимательская деятельность состоит в предоставлении туристических услуг. Между ИП ФИО56 и ООО «Корал Тревел» заключен агентский договор согласно которого ИП ФИО56 является уполномоченным туристическим агентством ООО «Корал Тревел». ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Антон пришел к нему в офис и забронировал тур (заявка № 5263256) в Турцию для Ефремова Антона, Ефремовой ФИО16, Ефремовой ФИО19 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общей стоимостью 281 803, 31 рублей, который ИП ФИО56 уже бронировал у туроператора ООО «Корал Тревел». Ефремов Антон оплатил полную стоимость тура в размере 281 803, 31 рубля. Об ООО «КирОл» и о Пятовой О.С. он ничего не знает и никакую деятельность с ООО «КирОл» и с Пятовой О.С. никогда не вел.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 (т.4 л.д. 7-9) следует, что она работает юристом в ООО «Анекс Тур». ООО «КирОл» было произведено бронирование комплекса услуг для туристов ФИО5, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Шейх, Египет. Данная заявка была аннулирована, в связи с отсутствием оплаты. ООО «Анекс Тур» предупреждало ООО «КирОл» о намерениях отменить заявку в связи с отсутствием оплаты. В настоящий момент ООО «Анекс тур» с ООО «КирОл» не сотрудничает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 (т.4 л.д. 17-19, 25-27) следует, что она работает в должности главного бухгалтера в ООО «Корал Тревел». ООО «КирОл» тур в Египет для поездки четырех человек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ФИО5, а так же тур в Турцию для поездки троих человек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ФИО33 не бронировало, денежные средства в счет оплаты данных туров как от ООО «КирОл» так и от физического лица на расчетный счет ООО «Корал Тревел» не поступали, в соответствии с чем ООО «Корал Тревел» не предупреждало ФИО3 об аннулировании туров. Между ООО «Корал Тревел» и ООО «КирОл» никакие договоры не заключались, совместная деятельность не велась, в том числе по подаче заявок и бронированию туров, какие-либо денежные взаиморасчеты между ООО «Корал Тревел» и ООО «КирОл» не производились.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59 (т. 4 л.д.90-92) следует, что он является представителем по доверенности интересов ООО «Региональный туристический консорциум «Глобал-Тревел». ООО «КирОл» тур в Черногорию для поездки четырех человек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ФИО7 в ООО «РТК «Глобал-Тревел» не бронировало и, соответственно, денежных средств на расчетный счет ООО «РТК «Глобал-Тревел» в счет оплаты вышеуказанного тура не перечисляло. В настоящий момент ООО «РТК «Глобал-Тревел» с ООО «КирОл» не сотрудничает, поскольку данному Обществу был заблокирован доступ в личный кабинет в связи с неисполнением обязательств по иным ранее бронированным турам и в связи с нарушением условий Договора № от 01.05.2016, заключенного между ООО «РТК «Глобал-Тревел» и ООО «КирОл».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60 (т. 4 л.д.102-105, 171-174) следует, что он работает в ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» в должности юриста. В его должностные обязанности входит рассмотрение претензий к качеству туристического продукта. ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» подтвердило ООО «КирОл» заявку на тур в Болгарию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (заявка № 522323) на туристов: ФИО37, ФИО10, ФИО39, и ФИО38, стоимостью тура - 2644 евро, и заявку на тур в Болгарию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на туристов: ФИО36, ФИО11 и ФИО35,, стоимостью тура - 2408 евро. В адрес ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» от ООО «КирОл» в счет оплаты тура по заявке № на ФИО71 поступило 40 000 рублей, что эквивалентно 913 евро по внутреннему курсу на день оплаты и по заявке № на Сегеди-ФИО11 57 000 рублей, что эквивалентно 1301 евро по внутреннему курсу на день оплаты. Согласно Агентскому договору заявка считается оплаченной после поступления денежных средств на счет ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» в полном объеме. Учитывая, что обязательства по оплате туров ООО «КирОл» выполнило ненадлежащим образом – не перечислило оставшуюся часть денежных средств ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» аннулировало забронированные заявки № 522323, 522309. ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» неоднократно предупреждало генерального директора ООО «КирОл» ФИО3 о том, что в случае невнесения или неполного внесения денежных средств в счет оплаты тура, бронирование тура аннулируется. Предупреждения неоднократно направлялись посредством личного кабинета турагента ООО «КирОл». В настоящее время ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» с ООО «КирОл» не сотрудничает, так как ООО «КирОл» внесено в черный список агентов в связи с неисполнением условий вышеуказанных заявок. ООО «КирОл» подавало заявку № на тур в республику Кипр с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ФИО14 и ФИО48 Однако впоследствии, агент на запросы туроператора не отвечал, в связи с чем заявка была аннулирована. Оплата тура по заявке № не производилась. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «КирОл» поступила заявка № на тех же участников тура с периодом тура с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ООО «КирОл» модифицировало заявку, изменив условия размещения, а именно вместо отеля установил другой отель. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость тура составила 1083 евро, заявку № от ДД.ММ.ГГГГ в 15:17 ООО «КирОл» аннулировало, оплата тура не производилась. По вышеуказанным заявкам ООО «КирОл» на расчетный счет ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» денежные средства не переводило. ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» агента – ООО «КирОл» не предупреждало, так как агент самостоятельно аннулировал заявки. В настоящий момент ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» с ООО «Кирол» не сотрудничает, агент занесен в черный список туроператора.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО61 (т.4 л.д. 194-197) следует, что она работает в должности ведущего специалиста юридического отдела в ООО «Национальная туристическая компания Интурист». ООО «КирОл» тур для поездки трех человек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 не бронировало, денежные средства в счет оплаты данного тура как от ООО «КирОл» так и от физического лица на расчетный счет ООО «НТК Интурист» не поступали, поэтому ООО «НТК Интурист» не предупреждало ФИО3 об аннулировании туров. В настоящее время ООО «НТК Интурист» и ООО «КирОл» не сотрудничают, последняя заявка от данного Общества поступала ДД.ММ.ГГГГ года.

     Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию тура в Черногорию, завладела ее деньгами в сумме 158991 рубль, причинив ей значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 31,

- заявлением ФИО45 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию тура в Тунис, завладела его деньгами в сумме 52000 рубль, причинив ему значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 89,

- заявлением ФИО10 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию тура в Болгарию, завладела его деньгами в сумме 144362 рубля, причинив ему значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1, л.д. 93,

- заявлением ФИО11 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию тура в Болгарию, завладела ее деньгами в сумме 121555 рубль, причинив ей значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 96,

- заявлением ФИО15 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию турпутевки, завладела ее деньгами в сумме 49000 рублей, причинив ей значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 99,

- заявлением ФИО14 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что генеральный директор ООО «КирОл» ФИО3мошенническим путем завладела его денежными средствами в размер 24000 рублей, причинив ему значительный ущерб, зарегистрированное в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 131,

- заявлением ФИО5 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем завладела его деньгами в сумме 94000 рублей, причинив ему значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 149,

- заявлением ФИО12 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3, будучи генеральным директором ООО «КирОл», мошенническим путем под предлогом оформления договора по подбору и бронированию турпродукта, завладела ее деньгами в сумме 20900 рублей, причинив ей значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 151,

- заявлением ФИО33 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ <адрес>, из которого следует, что ФИО3 мошенническим путем завладела его деньгами в сумме 115000 рублей, причинив ему значительный ущерб, зарегистрированным в КУСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 153,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № 013/13-ША от ООО «Анекс Тур», из которого следует, что ООО «КирОл» было произведено бронирование услуг для туристов ФИО5, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., но заявки были аннулированы в связи с отсутствием оплаты том 4 л.д.5,

- ответом на запросы из ООО «Корал Тревел», из которого следует, что между ООО «Корал Тревел» и ООО «КирОл» договор не заключался, никакой деятельности не велось, денежные взаиморасчеты не производились, тур в Египет для поездки 4-х человек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ФИО5 не бронировался том 4 л.д. 15, 16,

- ответом на запрос от ООО «Корал Тревел», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Акцент тур» забронировало заявки для ФИО5, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ данные заявки были аннулированы в связи с неоплатой, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Акцент тур» забронировало заявку для ФИО32, ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ данная заявка аннулиорвана в связи с неоплатой, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Акцент тур» забронировало заявку для ФИО32, ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ данная заявка аннулирована в связи с неоплатой, ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО56 забронировал заявку для Ефремова Антона, Ефремовой ФИО16, Ефремовой ФИО19 том 4 л.д.37-38,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № от ООО «Корал Тревел», из которого следует, что между ООО «Корал Тревел» и ООО «Акцент тур» заключен договор и между ООО «Корал Тревел» и ИП ФИО56 заключен договор том 41-58,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Русский экспресс-Вэст», из которого следует, что ООО «КирОл» был забронирован тур для ФИО7, заявка была аннулирована в связи с ее неоплатой том 4 л.70,

- ответом от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № из ООО «Региональный туристический консорциум «Глобал-Тревел», из которого следует, что между ООО «КирОл» и ООО «Региональный туристический консорциум «Глобал-Тревел» заключен договор, тур для ФИО7 не бронировался, с ООО «КирОл» фактически не сотрудничает том 4 л.88,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ 11/11М из ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» подтвердило ООО «КирОл» (ФИО18 7727730524) заявку на тур в Болгарию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (заявка № на туристов: ФИО71 Марию 01.01.1980, ФИО10, 02.12.1984, ФИО71 Софью, 25.09.2009, ФИО71 Ксению, 25.02.2009. Стоимость тура составила 2644 евро том 4 л.д.107,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ 09/11М из ООО «АЙ СИ ЭС Тревел сервис», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» подтвердило ООО «КирОл» (ФИО18 7727730524) заявку на тур в Болгарию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на туристов: Сегеди Михайло, 06.11.1968, ФИО11, 20.07.1971, Сегеди Дмитрия, 12.11.2009. Стоимость тура составила 2408 евро том 4 л.д.111,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ 11/11М/1 из ООО «АЙ СИ ЭС Тревел сервис», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АЙ СИ ЭС Тревел сервис» поступило 40 000 рублей в счет оплаты по заявке № 522323, 57000 рублей в счет оплаты по заявке № том 4 л.д.116,

- справкой из «ТКБ» (ЗАО), из которой следует, что у ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» в АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО) открыт расчетный счет № 40702810420160000263, расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, стр. 3 том 4 л.д.149,

- ответом на запрос № 05/6-718415-АИ от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» подтвердило ООО «КирОл» заявку № на Тур в Республику Кипр с ДД.ММ.ГГГГ по 07ДД.ММ.ГГГГ на Туристов, ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» аннулировал данную заявку на условиях Агентского догвоора, оплата по Туру не производилась том 4 л.д.157,

- ответом на запрос из ООО «НТК Интурист», из которого следует, что заявок на бронирование тура для ФИО15 от ООО «КирОл» не поступало том 4 л.д. 192,

- ответом на запрос из ООО «АТС тур», из которого следует, что в ООО «АТС тур» бронирование тура для ФИО15 от ООО «КирОл» не осуществлялось том 4 л.д.201,

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «Сбербанк России», из которого следует, что банковская карта № на имя ФИО4 выдана в тамбовском отделении Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» том 4 л.д.204,

- ответом от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ из ИФНС № по <адрес>, из которого следует, что у ООО «КирОл» кассовых аппаратов не зарегистрировано том 4 л.д.228,

- копией договора аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ООО «КирОл» с ДД.ММ.ГГГГ арендовало нежилое помещение у ООО «Фирма «Натали АМ», расположенное по адресу: <адрес>, том 4 л.д. 242-246,

- копией договора субаренды нежилого помещения № 1206-С от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ООО «КирОл» с ДД.ММ.ГГГГ арендовало нежилое помещение у ООО «Управляющая компания «Офисная недвижимость», расположенное по адресу: <адрес>, стр. 1, комната № 37, помещение XIX. том 4 л.д. 262-275,

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в присутствии двух свидетелей ФИО62 вынес имущество ООО «КирОл» из занимаемого Обществом помещения, денежных средств, паспортов и других материальных ценностей среди вещей и предметов ООО «КирОл» не было том 4 л.д. 283-286,

-копией постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило 150 000 рублей и ювелирные украшения из квартиры Пятовой О.С. том 4 л.д. 301,

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой записи, расположенные в строках квитанций к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб., № отДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 991 руб., записи, расположенные в нижней части оборотной стороны претензии от имени ФИО7 на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ и рукописный текст расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. об ответственности за невыезд от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнены Пятовой О.С. Решить вопрос, кем Пятовой О.С. или другим лицом выполнены подписи от ее имени, расположенные: - на 5-х листах договоров о подборе и бронировании тура Турагентов по заказу Туриста № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО10, № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО11, № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО7; - в квитанциях к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 362 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144362 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158991 руб.; - в нижней части оборотной стороны претензии от имени ФИО7 на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ г.; - в расписке от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. об ответственности за невыезд от ДД.ММ.ГГГГ - не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения эксперта том 5 л.д.7-10,

- заключением почерковедческой № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводов которой записи: - расположенные в строках квитанций № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб. и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 руб., - расположенные в левом верхнем углу претензии от имени ФИО5 на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., - изображения которых содержатся в копиях квитанций № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 900 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000 руб.,- изображения которых имеется в левом верхнем углу копии требования потребителя на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г.,- начинающиеся словами «ООО «КирОл» в лице генерального директора …» и заканчивающиеся словами «…(ФИО3)», изображения которых содержатся на копии листа с записями, и рукописный текст: - расположенный в расписке от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выплате ФИО5 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г.,- изображение которого имеется в копии расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выдаче денежных средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г.;- изображение которого имеется в копии расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выдаче денежных средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнены ФИО1. Решить вопрос, кем Пятовой О.С. или другим лицом выполнены:- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная на 5-м листе договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО43;- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 руб.;- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная в левом верхнем углу претензии от имени ФИО5 на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ г.;- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная в расписке от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выплате ФИО5 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г.;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится на 5-м листе копии договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО12;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в копии квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 900 руб.;- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 руб.;

- подпись от имени Пятовой О.С., расположенная на 5-м листе договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО33;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в левом верхнем углу копии требования потребителя на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г.;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится на копии листа с записями, начинающимися словами «ООО «КирОл» в лице генерального директора …» и заканчивающимися словами «…(ФИО3)»:- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в копии квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000 руб.;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в копии квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб.;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится на 5-м листе копии договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КирОл» в лице генерального директора Пятовой О.С. и ФИО14;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в копии расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выдаче денежных средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г.;- подпись от имени Пятовой О.С., изображение которой содержится в копии расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. о выдаче денежных средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ - не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключение эксперта. Выводы по копиям документов даны не в отношении исследуемых подписей от имени Пятовой О.С., записей и рукописных текстов в оригиналах этих документов, а подписей от имени Пятовой О.С., записей и рукописных текстов, изображения которых содержатся в представленных копиях документов, так как нельзя исключить возможность применения технических средств и приемов при исполнении данных подписей, записей и рукописных текстов в оригиналах, в том числе монтажа реквизитов копий документов том 5 л.д. 20-25,

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и к материалам уголовного дела приобщены: чек подтверждение взноса наличных Московского банка Сбербанка России ОАО от ДД.ММ.ГГГГ г.; чек взнос наличных Московского банка Сбербанка России ОАО от ДД.ММ.ГГГГ г.; скриншот с электронной почты «nastya269@mail.ru», принадлежащей ФИО15; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; копия Претензии на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С.; визитка; запрос на имя генерального директора ООО «РТК Глобал-Трэвел» ФИО6 от ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия ответа-справки ФИО7 от ООО «РТК «Глобал-Тревел»; запрос на имя генерального директора ООО «Русский экспресс-Вэст» ФИО8 от ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ г.; ответ за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 от ООО «Русский экспресс-Вэст»; запрос на имя генерального директора ООО «Туроператор «Бравый турист» ФИО9 от ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия ответа от Погорелой ФИО19; копия заявления на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г., 19:55, док. № 12695, сумма документа: 116.86 рублей; опись вложения в ценное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г., 19:57, док. № 12696, сумма документа: 116.86 рублей; опись вложения в ценное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г., 19:59, док. № 12697, сумма документа: 116.86 рублей; опись вложения в ценное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г.; извещение № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г.; извещение № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г.; извещение № Почты России от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия переписки с электронной почты «inna-ok-post@rambler.ru»; копия заявки № Z1396694 на бронирование тура 10/05/2016 12:47; копия переписки с электронной почты «in.ok.77777@gmail.com»; копия переписки с электронной почты «inna-ok-post@rambler.ru»; страница Договора № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; страница Договора № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; страница Договора № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; страница Договора № о подборе и бронировании тура турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; маршрутная квитанция электронного билета от ДД.ММ.ГГГГ г.; маршрутная квитанция электронного билета от ДД.ММ.ГГГГ г.; маршрутная квитанция электронного билета от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ г.; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:23:02 на сумму 5 000 рублей, номер заявки 525420, номер чека 2424108153; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:24:01 на сумму 12 000 рублей, номер заявки 525420, номер чека 2296887104; документ, подтверждающий заявку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:19:25 на сумму 5 000 рублей, номер заявки 525338, номер чека 2608568635; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:19:13 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525388, номер чека 2296885300; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:19:17 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525338, номер чека 2608568529; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:19:21 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525388, номер чека 2608568573; документ, подтверждающий заявку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:03 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2424105946; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:06 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2608568203; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:10 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2608568224; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:22 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2608568437; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:14 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2608568313; чек на оплату услуг ICS Travel от ДД.ММ.ГГГГ 13:17:18 на сумму 15 000 рублей, номер заявки 525380, номер чека 2608568362; документ, подтверждающий заявку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; ответ на запрос ФИО10 от ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», 108/08/522323 от ДД.ММ.ГГГГ г.; заверенная копия подтверждения заявки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расписка; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; ответ на запрос ФИО11 от ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», 109/08/522309 от ДД.ММ.ГГГГ г.; заверенная копия подтверждения заявки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; визитка; договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; претензия на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ФИО5; расписка; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; копия приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия визитки; заявление в бухгалтерию ООО «КирОл» от ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия искового заявления о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста, возмещении расходов и компенсации морального вреда; копия искового заявления о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста, возмещении расходов и компенсации морального вреда; копия письма с электронной почты «texotdellider@gmail.com» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия переписки с электронной почты «telegina523@yandex.ru»; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; договор№ о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету карты, за период: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ г., номер счета 40817810796981017931; выписка по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Альфа банк»; заявление на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия накладной (экспедиторской расписки) от ДД.ММ.ГГГГ № 14-9226-6303; приходный кассовый ордер ООО «АТС тур» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 000 руб. 00 коп.; заявление о выдаче (замене) паспорта (приложение № к Административному регламенту ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ); сводная опись документов регистрационного дела ОГРН: 1107746836471 ООО «КирОл»; выписка из ЕГРЮЛ ООО «КирОл»; выписка из ЕГРЮЛ ООО «КирОл»; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № 412181А; приложение 5 (вх. 90825 от ДД.ММ.ГГГГ 14/41); приложение 5 (вх. 013340 от 08.10.2010); приложение 5 (вх. 013340 от 08.10.2010); расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган от ДД.ММ.ГГГГ вх. 3 412181А; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 430 руб. 00 коп.; извещение на сумму 400 руб. 00 коп. от 22.09.2010; запрос о предоставлении копии устава от имени ФИО50; копия паспорта гражданина РФ ФИО50, серия 45 08, номер 119045; копия паспорта гражданина РФ ФИО3, серия 46 08, номер 595694; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; список участников Общества с ограниченной ответственностью «КирОл»; документ, ИП ФИО13, ОГРНИП 308770000234346, ФИО18 771507805978; решение № учредителя общества с ограниченной ответственностью «КирОл» от ДД.ММ.ГГГГ г.; Устав Общества с ограниченной ответственностью «КирОл», утвержденный Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб. 00 коп.; извещение на сумму 4000 руб. 00 коп. от 05.10.2010; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании в Межрайонную Инспекцию ФНС № по <адрес>; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура турагентством по заказу туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ г.; первая страница договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму тридцать тысяч рублей; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму тридцать тысяч рублей; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму десять тысяч рулей; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму тридцать тысяч рулей; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму тридцать тысяч рулей; Платежное поручение, установленного образца, выполненное машинописным текстом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму двадцать тысяч рулей; Претензия генеральному директору ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ФИО5, выполненная рукописным текстом на листе формата А4. красителем синего цвета от ДД.ММ.ГГГГ; Договор субаренды нежилого помещения №1206-С от ДД.ММ.ГГГГ г.; Приходный кассовый ордер ООО «КирОл», установленного обоазца в графе «номер документа» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «№640» в графе «дата» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета от «27.06» в графе «Принято от » имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета от «Казаковой Эльвиры»»; Приходный кассовый ордер ООО «КирОл», установленного образца в графе «номер документа» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «№639» в графе «дата» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета от «27.06» в графе «Принято от » имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета от «Мамоновой Светланы»»; Флеш- карта черного цвета «Apacer»; СИДИ Диск белого цвета «Вербатим» («Verbatim» CD-R ) общим объемом 700 МВ, 80минут; Выписка по лицевому счету № за 08/02/11-10/12/13, предоставленная банком ВТБ 24 (ЗАО) ДО «Академический» ВТБ 24 (ЗАО) 24.12.13г. Наименование счета: ФИО18 7727730524 ООО «КирОл»; Карточка с образцами подписей и оттиска печати, установленного образца; Заявление на регистрацию / изменение номеров мобильных телефонов пользователей в системе «Банк –Клиент Онлайн», установленного образца; Заявление на регистрацию / изменение номеров мобильных телефонов пользователей в системе «Банк –Клиент Онлайн», установленного образца; Договор №БК 5896/бко /2016о расчетном обслуживании Клиента с использованием системы «Банк –Клиент Онлайн» от 8.февраля 2016 г., установленного образца; Соглашение о признании и использовании электронной цифровой подписи в системе «Банк –Клиент Онлайн» от 8.февраля 2016 г., установленного образца; Заявление на открытие счета, установленного образца; Договор ЕК 5896 банковского счета в российских рублях юридического лица –резидента Российской Федерации от 8.февраля 2016 г., установленного образца; Карточка сообщение банка об открытии (закрытии) счета № 1623000011003180/001, установленного образца; Карточка сообщение банка об открытии (закрытии) счета № 1623000011003180/001, установленного образца; Светокопия Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» от ДД.ММ.ГГГГ, серия 77 №013734853; Светокопия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» от ДД.ММ.ГГГГ, серия 77 №013734853; Светокопия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия Приказа Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» о принятии на работу на должность генерального директора Пятовой <данные изъяты> от 014. 10.2010 г.; Светокопия Приказа № Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» о назначении на должность главного бухгалтера Пятовой <данные изъяты> от 014. 10.2010 г. ; Светокопия Решения № Учредителя Общества с ограниченной отверстью ООО «КирОл» от ДД.ММ.ГГГГ; Копия Устава Общества с ограниченной ответственностью «КирОл» от 2010 года; Светокопии первого, четвертого. пятого и шестого и седьмого листов паспорта гражданина РФ Пятовой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> паспорт серии 46 08 № 595694, выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; Выписка из Единого государственного реестра юридического лица от 26.01.2016г. № УД Общества с ограниченной ответственностью ООО «КирОл» ; Справочная информация о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, нотариусе, адвокате. Установленного образца; светокопия требования потребителя на имя генерального директора ООО «КирОл» Пятовой <данные изъяты> от ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г.; светокопия визитки; светокопия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб. 00 коп.; светокопия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 000 руб. 00 коп.; светокопия договора № о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от имени Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ г.; светокопия расписки от имени генерального директора ООО «КирОл» Пятовой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ карточка счета 51 за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис» том 5 л.д. 153-163.

Подсудимой Пятовой О.С. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ которой (том 5 л.д.48-50) следует, что ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у нее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала ранее и не страдает ими в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у Пятовой О.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, последовательности и целенаправленности действий, отсутствии болезненной интерпретации окружающего, предпринятых мерах по сокрытию преступлений и избежанию наказания. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. Вопрос о возможности причинения лицом иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц, решается в отношении лиц, страдающих психическим расстройством, подпадающих под действие ст. 21 УК РФ, признанных судом невменяемыми и в отношении которых рекомендуются принудительные меры медицинского характера.

Суд полностью доверяет выводам вышеуказанной психиатрической экспертизе, поскольку они сделаны специалистами в данной области, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Учитывая заключение экспертов-психиатров и все исследованные судом доказательства в совокупности, суд полагает необходимым ФИО3 признать вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний. Суд так же полностью доверяет выводам проведенной по делу судебной почерковедческой экспертизы, поскольку выводы данной экспертизы, сделаны специалистами в данной области, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО63 суду показал, что ФИО3 знает несколько лет. Обращался к ней для оформления туристических путевой в Египет, Болгарию и Таиланд. Проблем с оформлением туров никогда не было. ФИО3 профессионально выполняла свои обязанности, грамотно подбирала ему необходимые ему параметры отдыха. Оформлены и оплачены туры были в срок. Последний раз обращался к Пятовой за помощью в декабре 2016 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО64 показала, что с Пятовой О.С. она знакома с 2004 года. Они познакомились, когда вместе работали в принимающих туристических компаниях в Турции. ФИО16 всегда отличалась собранностью и ответственностью, всегда приходила на помощь, готова пожертвовать своими интересами ради других. Она свое отдаст и не возьмет чужого. В Москве у ФИО16 было свое туристическое агентство «КирОл», в котором она(Ильина) иногда помогала Пятовой по работе, составляла и передавала заявки, оформляла договора и счета. Клиенты всегда были довольны работой ФИО16, возвратность клиентов в ее агентство была большая. Ей(Ильиной) известно, что у Пятовой О.С. появились недовольные ее работой клиенты, которые обратились в полицию. Однажды она(Ильина) помогала Пятовой О.С. собирать вещи в офисе на <адрес>е, поскольку ФИО3 оттуда собиралась съехать, и туда пришел муж ее клиентки ФИО70, которому ФИО16 предложила отдать 30-50000 рублей, но тот не соглашался, требуя вернуть ему всю сумму.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд полагает, что таковыми непричастность Пятовой О.С. к совершению всех вышеуказанных хищений денежных средств каждого из потерпевших не опровергнута. Поскольку данная свидетелями характеристика деловых и личных качеств Пятовой О.С., а так же пояснения ФИО64 о том, что подсудимая выполняла все взятые на себя обязательства по бронированию и оплате туров клиентов ООО «КирОл», по мнению суда, являются лишь субъективной оценкой работы подсудимой, данной свидетелями в связи со спецификой их отношений с подсудимой, поскольку они не могли объективно оценивать действия Пятовой в отношении вышеуказанных потерпевших, так как очевидцами совершаемых подсудимой преступных действии в отношении каждого из потерпевших не были. По мнению суда показания данных свидетелей не опровергают представленных обвинением доказательств, свидетельствующих о совершении Пятовой О.С. хищения денежных средств потерпевших, в том числе показаний потерпевших о том, что Пятова обещала организовать отдых каждого из потерпевших, получила от каждого из них денежные средства, однако свои обещания не выполнила, денежные средства не вернула.

Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам.

Суд, оценивая показания подсудимой Пятовой О.С. об отсутствии у нее умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств потерпевших, относится к ним критически, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку данные показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО33, ФИО7, Сегед (ФИО11)А.Н., ФИО10, ФИО14, ФИО45 и ФИО15, которые утверждали, что все они обратились в ООО «КирОл» и лично к Пятовой О.С. для получения услуги по бронированию и приобретению туров за границу РФ, а ФИО12 - по России. Именно ФИО3 каждому из потерпевших предложила оказание данных услуг, предварительно разрекламировав свои возможности и наличие необходимых для этого ресурсов через сеть Интернет, заинтересовав их, таким образом, а так же убедив в наличии у нее возможностей в предоставлении им таких услуг, а так же в том, что эти услуги потерпевшим буду оказаны, в связи с чем каждый из потерпевших, будучи уверен в компетентности подсудимой в вопросах бронирования, оплаты и оформления необходимых документов для организации их отдыха за границей, поверил подсудимой и, исполняя свои обязательства по достигнутым с Пятовой О.С. договоренностям, передал Пятовой О.С. лично или путем перевода посредствам банковских карт на указанные Пятовой О.С. счета, соответствующие денежные средства. Однако в последствии подсудимая, вводя каждого потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение их денежных средств, на протяжении нескольких месяцев создавала видимость работы по бронированию туров и оформлению документов, но обещанные услуги подсудимой выполнены не были, денежные средства, полученные за оказание данных услуг, не возвращены. О совершении Пятовой О.С. мошенничества в отношении всех девяти потерпевших свидетельствуют все допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели обвинения. Свидетель ФИО50 показал, что по просьбе ФИО65 учредил ООО «КирОл», однако о деятельности данного общества ему ничего не известно, никакой прибыли данная фирма не приносила, арендовал он помещение для Общества лишь на один месяц. Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что она выполняла функции бухгалтера в ООО «КирОл» в течение двух месяцев, неофициально без оформления трудового договора, штата и сотрудников данное Общество не имело, налоговые отчисления и обязательны платежи Пятовой О.С. не перечислялись. Свидетель ФИО52 показала суду, что организованное ею ООО «Акцент тур» фактически не осуществляло какой-либо предпринимательской деятельности с весны 2010 года, поэтому никаких услуг по подбору туров, их бронированию и оплате не осуществляло, ФИО3 использовала в своей деятельности реквизиты ее(Усовой) Общества и его старые, не действительные договора с туроператорами. Свидетель ФИО53 подтвердила в суде показания потерпевшей ФИО15 о том, что на банковскую карту сотрудницы ООО «АТС тур» ФИО4 поступили денежные средства в размере 49000 рублей, которые по указанию Пятовой О.С. были направлены не на оплату тура ФИО15, который ФИО3 даже не бронировала, а были направлены на погашение задолженности ООО «КирОл» по другим заявкам. Из показаний свидетелей обвинения ФИО54, ФИО57, ФИО58, ФИО66, ФИО61 следует, что туроператорам представителями которых являются данные свидетели, от ООО «КирОл» оплаты заявок на туры каждого из потерпевших не поступало, поэтому заявки аннулировались, а в отношении некоторых потерпевших туры даже не бронировались. В результате чего, по мнению суда, обещанные подсудимой услуги выполнены не были и не могли быть выполнены, денежные средства полученные за услуги не возвращены, достоверных объяснений от подсудимой о причинах отсутствия оплаченных потерпевшими туристических путевок не последовало, и в конечном итоге подсудимая отказалась от исполнения обязательств. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевших и свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Данные обстоятельства так же подтверждаются исследованными судом документами, подтверждающими, что ФИО3 являясь на основании приказа № СС000000001 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «КирОл», и в соответствии с Уставом Общества, утвержденным Решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, без доверенности действовала от имени Общества, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность Общества, из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, каждого из девяти потерпевших, используя свое служебное положение, сообщала каждому потерпевшему о наличии у нее возможности бронирования и приобретения туров на отдых, однако предоставлять указанные услуги не собиралась, а вводя каждого из потерпевших в заблуждение относительно своих способностей и возможностей, во исполнение умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшим, некоторым из которых в подтверждение своих мнимых обязательств изготавливала фиктивные договора о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста, а с потерпевшими ФИО30, ФИО45 и ФИО15 не заключая договоров, получила от каждого из потерпевших в качестве оплаты туристических путевок денежные средства, которые должна была перечислить туроператорам, однако не оплатив заказанные ей потерпевшими туры, она завладела и распорядилась по своему усмотрению деньгами каждого из потерпевших, то есть беспрепятственно похитила данные ей денежные средства, которые при поступлении к ней лично, или на счет ООО «КирОл» обезличивались и установить их принадлежность становилось невозможно.

Вся совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что заключаемые Пятовой О.С. с потерпевшими договора носили фиктивный характер, заключались с целью завладения денежными средствами потерпевших, поскольку отсутствие технических возможностей для выполнения взятых на себя обязательства, в том числе и то, что подсудимая, продолжая получать денежные средства клиентов в счет оплаты туров, данные туры не оплачивала и потерпевшим не предоставляла, а в дальнейшем закрыв офис, скрывалась от потерпевших, свидетельствуют о том, что все действия Пятовой О.С.. направленные на незаконное завладение деньгами потерпевших, были заранее спланированы и направлены на хищение денежных средств всех девяти потерпевших.

Основываясь на анализе всей совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Пятовой О.С. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих каждому из девяти вышеуказанных потерпевших путем злоупотребления их доверием, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, согласно, приведенных показаний потерпевших, свидетелей и исследованных судом письменных материалов дела, именно ФИО3, являясь генеральным директором ООО «КирОл», являясь лицом, обладающим полномочиями ведения финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе имея полномочия на заключение договоров с государственными, общественными и иными организациями и гражданами, действуя от лица Общества и осуществляя представительство Общества в отношениях с юридическими и физическими лицами, имея умысел на хищение денежных средств граждан путем злоупотребления их доверием, получив от каждого из потерпевших согласие на бронирование тура, изготовила для потерпевших ФИО5, ФИО33, ФИО7, Сегеди(ФИО11) А.Н., ФИО10 и ФИО14 договора о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста, а потерпевшим ФИО45, ФИО12 и ФИО15 лишь обязалась подобрать, забронировать и оплатит туристические путевки, а также заполнила каждому из потерпевших квитанцию к приходному кассовому ордеру. Продолжая исполнение своего преступного плана, подсудимая, продолжая вводить потерпевших в заблуждение о своих реальных намерениях и возможности бронирования и приобретения для каждого из них тура, получила от каждого из девяти вышеуказанных потерпевших в качестве оплаты туристических путевок, денежные средства, однако взятые на себя обязательства по бронированию туров не выполнила, денежные средств туроператорам в счет оплаты туров не произвела и туристические путевки потерпевшим не предоставила. С целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений, перечислила на счета или передала лично потерпевшим небольшие суммы денежных средств, а оставшиеся денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив каждому из потерпевших значительный ущерб.

О том, что подсудимая имела умысел на хищение денежных средств, получаемых от потерпевших под предлогом подбора, бронирования, оплаты и предоставления потерпевшим туристического продукта, и не имела намерений исполнять обязательства по договорам, свидетельствует то, что она зная об аннулировании заявок на туры потерпевших, а так же не направляя таких заявок, в течении длительного времени убеждала каждого из потерпевших, что его тру оплачен, документы подготовлены и будут направлена потерпевшему в срок, а по истечении срока предоставления туристического продукта от потерпевших скрывалась, какую-либо финансово-хозяйственную деятельность ООО «КирОл» фактически прекратило, денежные средства потерпевшим не возвращены.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пятовой О.С. в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО33, ФИО7, Сегеди (ФИО11)А.Н., ФИО10, ФИО14, ФИО45 и ФИО15 по каждому эпизоду преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку ФИО3 являясь генеральным директором ООО «КирОл», выполняя управленческие функции в данной коммерческое организации, с целью хищения путем обмана денежных средств потерпевших, во исполнение своего преступного умысла, используя свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «КирОло», вводя в заблуждение каждого из потерпевших относительно истинных своих преступных намерений, достигала с потерпевшими договоренности о предоставлении каждому из них туристического продукта в виде различных туров на отдых за границей, а ФИО72 экскурсии по России, во исполнение которых каждый из потерпевших передавал Пятовой О.С. денежные средства в счет оплаты туров, а она(ФИО3), используя свое служебное положение, предоставлявшее ей возможность беспрепятственного распоряжения переданными ей или перечисленными на счет Общества денежными средствами, распоряжалась данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате, подсудимая, злоупотребляя доверием потерпевших, совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие денежных средств каждого из вышеуказанных потерпевших, обратив данные денежные средства в свою пользу, причинив своими действиями каждому потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Пятовой О.С. по каждому эпизоду мошенничества в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО33, ФИО7, Сегеди (ФИО11)А.Н., ФИО10, ФИО14, ФИО45 и ФИО15 один из вмененных ей в вину способов совершения мошенничества, а именно совершение мошенничества путем обмана, как излишне вмененный, поскольку по каждому из указанных эпизодов совершенных преступлений подсудимая в целях незаконного получения чужого имущества, использовала особые доверительные отношения, сложившиеся между ней и каждым из потерпевших в результате общения и рекламы ее деятельности, то есть преднамеренно злоупотребляла доверием каждого потерпевшего с целью обращения денежных средств каждого потерпевшего в свою пользу, при этом не намереваясь выполнять взятых на себя обязательств, и действия подсудимой дополнительной квалификации, как совершение мошенничества путем обмана не требуют.

Суд полагает, что по каждому эпизоду совершенного Пятовой О.С. преступления нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшему значительного ущерба, поскольку каждый потерпевший заявил, что причиненный ему в результате хищения у него Пятовой О.С. денежных средств ущерб является для него значительным, поскольку превышает его ежемесячный доход и существенно влияет на материальное положение его семьи. С учетом количества денежных средств, похищенных у каждого потерпевшего, у суда нет оснований сомневаться в правдивости и объективности показаний потерпевших, относительно сумм похищенных денежных средств и значительности причиненного каждому их них ущерба, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Доводы подсудимой о том, что все поступающие на счета ООО «КирОл» денежные средства, а так же выручка с продаж туров, в том числе и всех вышеуказанных потерпевших, расходовалась на хозяйственную деятельность ООО «КирОл», в том числе и на оплату туров клиентов Общества, суд полагает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствам, в том числе представленными суду ответами ООО «Анекс Тур», ООО «Корал-Тревел», ООО «Русский экспресс-Вест», ООО «Региональный туристический консорциум «Глобал Тревел», ООО «АЙ СИ ЭС Тревел Сервис», «НТК Инурист» и показаниями свидетелей ФИО54, ФИО57, ФИО58, ФИО66, ФИО61, ФИО53, из которых следует, что денежных средств на оплату туров каждого из потерпевших туроператоры не получали, задолженностей перед ООО «КирОл» к них не было. Из чего суд делает вывод о том, что денежные средства потерпевших в финансово-хозяйственной деятельности компании не участвовали, а были похищены Пятовой О.С.

Потерпевшим ФИО43 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу 94000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ему Пятовой О.С. в результате совершенного подсудимой в отношении него преступления, который подсудимая признала. Потерпевшей ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в ее пользу 19000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей Пятовой О.С. в результате совершенного подсудимой в отношении нее преступления, который подсудимая признала. Потерпевший ФИО14 просил взыскать с подсудимой в его пользу 24000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ему Пятовой О.С. в результате совершенного подсудимой в отношении него преступления, данные требования ФИО3 признала. Потерпевшая ФИО12 просила взыскать с подсудимой в ее пользу 20900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей Пятовой О.С. в результате совершенного подсудимой в отношении нее преступления, данные требования ФИО3 признала. Суд, обсудив заявленные потерпевшими иски, находит их подлежащим полному удовлетворению, а именно полагает необходимым взыскать с подсудимой в пользу каждого из указанных потерпевших заявленные ими суммы, в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим действиями подсудимой.

В период предварительного следствия, а так же в ходе судебного следствия потерпевшими ФИО33, ФИО7, ФИО45, ФИО10 и Сегеди(ФИО11) А.Н. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой Пятовой О.С. сумм причиненного потерпевшим ущерба, расходов понесенных потерпевшими на оплату юридической помощи, на возмещение морального вреда, а так же различных неустоек и пени за неисполнение договоров о подборе и бронировании тура Турагентом по заказу Туриста. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение потерпевших и подсудимой, которая данные исковые требования не признала, полагает, что гражданские иски потерпевших подлежат оставлению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения указанных требований суд должен определить, какие обстоятельства имеют значение для дела (даже если стороны на них не ссылаются), и распределить бремя доказывания между сторонами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений и условия жизни подсудимой и её семьи, а так же принципы справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что до суда она соблюдала все условия избранной ей меры пресечения и ни в чем предосудительном замечена не была, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку установление Пятовой О.С. испытательного срока, будет, способствовать её исправлению и предупреждению совершения с её стороны каких-либо правонарушений.

Учитывая личность подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи, наличие у нее иждивенцев, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пятову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и за каждое из указанных преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пятовой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пятовой О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать ФИО3 не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Пятовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданские иски потерпевших ФИО33, ФИО7, ФИО45, ФИО10 и ФИО25, оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО14 и ФИО15 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 94000(девяносто четыре тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО12 20900 (двадцать тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО14 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО15 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, перечисленные в постановлении о признании вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том5 л.д. 153-163) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Журавлева