Приговор суда по ч. 1 ст. 159 УК РФ № 1-15/2014 (1-583/2013;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                           03 марта 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,

подсудимого - Кошкалды А.С.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 58 от 17 февраля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкалды <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 и частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкалда А.С.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на хищение велосипеда марки «ВМХ» («БМикс»), принадлежащего ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего сына последней ФИО12, 18 июля 2016 года примерно в 14 часов 50 минут под видом покупателя велосипеда, заведомо не намериваясь приобретать велосипед, встретился с несовершеннолетним ФИО12 около десятого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и под вымышленным предлогом осмотра и проверки технических возможностей велосипеда, попросил у ФИО12 велосипед, чтобы прокатиться и вернуть его обратно, таким образом, создавая у несовершеннолетнего ФИО12 ложное впечатление возможности совершения сделки купли-продажи велосипеда и введя его тем самым в заблуждение, после чего получил от несовершеннолетнего ФИО12 велосипед марки «ВМХ» («БМикс») стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11, заведомо зная, что не вернет его владельцу, и, управляя вышеуказанным велосипедом, с места преступления скрылся, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО12 похитил принадлежащее ФИО11 имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а несовершеннолетнему ФИО12 - моральный вред.

Он же (Кошкалда А.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на хищение велосипеда марки «ВМХ» «БМикс»), принадлежащего ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 20 минут под видом покупателя велосипеда, заведомо не намериваясь приобретать велосипед, встретился с ФИО15 на тротуаре около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и под вымышленным предлогом осмотра и проверки технических возможностей велосипеда, попросил у ФИО15 велосипед, чтобы прокатиться и вернуть его обратно, таким образом, создавая у ФИО15 ложное впечатление возможности совершения сделки купли-продажи велосипеда и введя его тем самым в заблуждение, после чего получил от ФИО15 принадлежащий последнему велосипед марки «ВМХ» («БМикс»), стоимостью <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что не вернет его владельцу, и, управляя вышеуказанным велосипедом, с места преступления скрылся, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15 похитил принадлежащее последнему имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошкалда А.С. полностью признал свою вину в совершении всех вмененных ему в вину эпизодов преступлений и показал суду, что 18 июля 2016 года нашел на сайте *** объявление о продаже велосипеда ВМХ. Его заинтересовал данный велосипед. Он позвонил по указанному в объявлении телефону, и договорился с продавцом велосипеда, который представился Алексеем, о встрече возле десятого подъезда <адрес> по <адрес>. К указанному адресу он приехал на такси. Возле десятого подъезда увидел ранее ему неизвестного молодого человека с велосипедом ВМХ, им оказался молодой человек, с которым он (Кошкалда А.С.) договорился о встрече и который по объявлению продавал велосипед. После этого он попросил молодого человеку дать ему велосипед прокатиться, для того что бы его осмотреть. Молодой человек согласился. После этого он (Кошкалда А.С.) поехал вдоль дома и направился к себе домой на велосипеде, так как ему очень хотелось иметь такой велосипед, а денег заплатить за велосипед у него не было. В этот же день, то есть 18 июля 2016 года он на сайте *** увидел объявление о том, что молодой человек хочет обменять свой сотовый телефон «SonyExperia» на велосипед ВМХ. В объявлении был указан номер сотового телефона и электронный адрес. Он написал молодому человеку, что у него есть велосипед, который его интересует, в отличном состоянии. Молодой человек согласился с ним встретиться возле станции метрополитена Текстильщики. Их встреча состоялась: он (Кошкалжда А.С.) отдал молодому человеку велосипед, а тот в свою очередь передал ему (Кошкалде А.С.) сотовый телефон «SonyExperia». После этого он (Кошкалда А.С.) уехал домой. Сотовый телефон он продал неизвестному мужчине при входе на Царицынский радиорынок.

13 августа 2016 года примерно в 14 часов 00 минут он (Кошкалда А.С.) на сайте «Авито.ру», нашел объявление о продаже велосипеда «ВМХ», фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Так как в тот момент у него были финансовые трудности, а велосипед иметь хотелось, он решил его похитить. Для этого он (Кошкалда А.С.), позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился с молодым человеком, который представился ФИО5, о встрече на 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, на тротуарной дорожке, для того чтобы посмотреть велосипед. В назначенный день и время он (Кошкалда А.С.) приехал в район Ясенево, на ранее оговоренном месте стоял ранее неизвестный ему молодой человек с велосипедом «ВМХ» фиолетового цвета. Это был продавец велосипеда ФИО5. Он (Кошкалда А.С.) стал просить ФИО5 снизить цену велосипеда, тот согласился снизить цену до <данные изъяты> рублей. После этого, не передавая денег собственнику велосипеда, он (Кошкалда А.С.) попросил дать ему прокатиться на данном велосипеде. 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 20 минут он сначала сделал круг вокруг собственника велосипеда, после чего с тротуарной дорожки повернул в направлении <адрес> по <адрес> в <адрес>, и уехал во дворы дома, после чего направился на велосипеде домой. Деньги молодому человеку он не отдал и велосипед не вернул. 14 августа 2016 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, которому он (Кошкалда А.С.) ранее продал велосипед, и которого как впоследствии выяснилось зовут ФИО10, и сказал ему (Кошкалде А.С.), что хочет купить еще один велосипед, на что он (Кошкалда А.С.) ответил, что у него есть велосипед, и он может его продать. Они договорились с ФИО10 о встрече у станции метрополитена «Горчакова». Подъехав к станции метрополитена «Горчакова», он (Кошкалда А.С.) увидел ФИО10 А ФИО10 увидев его (Кошкалду А.С.), показал на него пальцем и к нему (Кошкалде А.С.) подошли двое мужчин в гражданской одежде представились сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, предъявили ему служебные удостоверения и задержали его по подозрению в совершении хищения велосипеда.

Вина подсудимого помимо его показаний, содержащих признание вины, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал суду, что в мае 2016 года ему мама - ФИО11 подарила велосипед марки БМХ черно-белого цвета. Позднее он выкрасил в красный цвет обод заднего колеса. 10 июля 2016 года он с разрешения мамы выставил данный велосипед па продажу за <данные изъяты> рублей, разместив объявление на сайте «Авито. Ру», так как хотел купить новый велосипед. 18 июля 2016 года примерно в 14 часов 40 минут ему на телефон позвонил неизвестный и предложил встретиться в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> для того, чтобы посмотреть велосипед. Примерно через 10 минут к десятому подъезду вышеуказанного дома подъехал автомобиль марку и гос. номера, он (ФИО12) не запомнил, из которого вышел ранее не известный ему молодой человек, как он теперь знает - это был подсудимый Кошкалда А.С., который сообщил ему, что это он звонил и намеревается приобрести принадлежащий ему (ФИО12) велосипед. После того, как он (ФИО12) назвал Кошкалде А.С. цену, тот сказал, что ему надо проверить, как ездит велосипед, на что он (ФИО12) предложил ему проехать на велосипеде. После чего 18 июля 2016 года примерно в 14 часов 50 минут Кошкалда А.С. сел на велосипед и поехал в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Он (ФИО12) ему ничего в след не кричал. Через некоторое время Кошкалда А.С. с велосипедом скрылся из поля его (ФИО12) зрения, он стал ждать, когда покупатель вернется, однако, по пришествию 40 минут он (ФИО12) понял, что Кошкалда А.С. не вернется, и стал звонить маме, чтобы рассказать о случившемся. Позже он (ФИО12) вместе с мамой обратились в Отдел МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы с заявлением по факту случившегося. 28 июля 2016 года он (ФИО12) вместе со своей тетей ФИО14 просматривал объявления в интернете на сайте «Авито. Ру» с предложениями о продаже велосипедов бывших в употреблении. При этом в одном из объявлений на фото он увидел велосипед очень похожий на тот, который у него похитил неизвестный молодой человек 18 июля 2016 года. Он (ФИО12) под тетиным руководством позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Ответил ему молодой человек, представившийся Антоном, которым в последствие оказался ФИО10 Они договорились с ним о встрече у станции метро «Перово» 28 июля 2016 года в 12 часов 30 минут. На встречу ФИО10 пришел с велосипедом, который ранее был у него (Токарева АЛО.) похищен. После чего они все вместе проследовали в Отдел МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО11, из которых следует, что в июле 2016 года ее сын (ФИО12) с её согласия выставил на сайте «Авито» на продажу велосипед, ранее ею подаренный. 18 июля 2016 года ей на телефон позвонил ее сын и сообщил, что примерно в 14 часов 40 минут ему на телефон позвонил неизвестный молодой человек, который хотел посмотреть выставленный на продажу велосипед, и ФИО12 договорился с ним о встрече возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. При ехавший на встречу мужчина, осмотрев велосипед, попросил ФИО12 разрешить ему прокатиться на велосипеде. ФИО12 передал ему велосипед, и мужчина уехал в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, больше ФИО12 ни велосипеда, ни мужчину не видел. Подождав примерно 15 минут ФИО12 позвонил, на телефонный номер, с которого ему был осуществлен звонок о покупке велосипеда, однако, телефон был выключен. Позднее она (ФИО11) с сыном (ФИО12) обратились в Отдел МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы с заявлением по данному факту. 28 июля 2016 года ФИО12 вместе с ее сестрой ФИО14 просматривал объявления в интернете на сайте «Авито. Ру» с предложениями о продаже велосипедов бывших в употреблении и в одном из объявлений на фотографии увидели велосипед похожий на тот, который ранее был похищен у ФИО12 При встрече с продавцом велосипеда, которым, как впоследствии оказалось являлся ФИО10, выяснилось, что продаваемый им велосипед - это похищенный ранее у ФИО12 велосипед ВМХ. В Отделе МВД по району Чертаново Южное г. Москвы ФИО10 пояснил, что данный велосипед он приобрел у неизвестного.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14, которая подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и показала суду, что 18 июля 2016 года ей позвонила ее сестра ФИО11 и сообщила о том, что у ее (ФИО14) племянника ФИО12 неизвестный молодой человек похитил велосипед, приобретенный в 2016 году за <данные изъяты> рублей. Она (ФИО14) посоветовала ей обратиться в полицию. С того времени она (ФИО14) совместно с племянником ФИО12 стали просматривать объявления на сайте «Авито.ру» с целью отыскания велосипеда. 28 июля 2016 года, просматривая объявления, они на указанном сайте нашли похожий велосипед. Созванивавшись с продавцом, договорились о встрече возле станции метро «Перово». 28 июля 2016 года примерно в 12 часов 30 минут встретившись у станции метро «Перово» с молодым человеком, которым, как впоследствии им стало известно, был ФИО10, выяснилось, что велосипед, который он продает, - это ранее похищенный велосипед её племянника ФИО12, который имел ряд характерных примет, а именно, были покрашены обода велосипеда в красный и белый цвет, а так же на нем имелось сиденье с отличительными надписями, установленное ФИО12 самостоятельно. ФИО10 пояснил им, что указанный велосипед он сам недавно приобрел у неизвестного ему молодого человека, при этом поменяв его на принадлежащий ему телефон.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО15, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он имел в собственности велосипед марки «ВМХ» («БМикс»), рама темно-серого цвета, переднее колесо фиолетового цвета, заднее колесо хромированного цвета, сиденье белого цвета, руль серого цвета с ручками белого цвета, с царапинами на раме в нижней левой части (скол краски), педали черного цвета, на заднем колесе заметно повреждение в виде «восьмерки». Документы и чеки на велосипед у него не сохранились. 11 августа 2016 года он на сайте «Авито.ру» в сети интернет разместил объявление о продаже вышеуказанного велосипеда за <данные изъяты> рублей. 13 августа 2016 года ему на мобильный телефон, который он указал на сайте для связи с ним, позвонил ранее неизвестный молодой человек, который хотел приобрести указанный велосипед. Они договорились с позвонившим о встрече. 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, вблизи станции метро «Ясенево» на тротуарной дорожке он встретился с ранее неизвестным ему молодым человеком, которым оказался Кошкалда А.С. Кошкалда А.С., осмотрев велосипед, попытался снизить цену. Они торговались примерно 15-20 минут. После чего Кошкалда А.С. согласился на сумму 9 500 рублей, но перед этим попросил разрешить ему опробовать велосипед и немного проехать на нем. Он (ФИО15) не возражал. После чего Кошкалда А.С. сел на велосипед, проехал круг возле него (ФИО15), направился в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и скрылся за углом дома. Он (ФИО15) стоял на том же месте, так как поверил Кошкалде А.С. и не стал его преследовать. Через некоторое время примерно минуты через три Кошкалда А.С. не вернулся и он (ФИО15) понял, что его обманули, и велосипед у него похитили. Сумма причиненного ему ущерба - <данные изъяты> рублей для него значительная, так как велосипед марки «ВМХ» («БМИкс») он приобретал в мае 2009 года в магазине «Треал Спорт», за <данные изъяты> рублей, на денежные средства, которые ему подарили на его день рождения и которые, он собирал в течение продолжительного периода времени. Проживает он совместно с матерью ФИО16, с которой они ведут совместный быт, и которая его обеспечивает продуктами питания, одеждой и всем необходимым. Его мать работает в ММЦ ООО «ОН КЛИНИК», лаборантом, ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, иных доходов они не имеют, существуют на данные денежные средства. На момент хищения велосипеда он нигде не работал, поэтому для него ущерб в размере <данные изъяты> рублей значительный.

Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, из которых следует, что примерно в конце июня он разместил в интернете на сайте «Авито.ру» объявление с информацией об обмене своего мобильного телефона на велосипед. Примерно 18 июля 2016 года на указанном сайте он получил сообщение от неизвестного пользователя с предложением обменять свой телефон «SONY ЕХРЕRIA» на велосипед ВМХ. Он договорился с неизвестным пользователем о встрече с целью обмена телефона на велосипед. 18 июля 2016 года примерно в 19 часов 30 минут он встретился возле станции метро «Текстильщики» с ранее неизвестным молодым человеком, которым, как впоследствии выяснилось, был Кошкалда А.С., осмотрел велосипед, потом показал ему свой телефон и обмен вещами его (ФИО10) телефона «SONYEXPERIA» на велосипед ВМХ, привезенный Кошкалдой А.С., состоялся. В дальнейшем он поменял на велосипеде запчасти: переднюю звездочку. Покатавшись на велосипеде примерно 10 дней, он решил его продать или обменять на телефон, либо планшетный компьютер, для чего сфотографировал велосипед и 27 июля 2016 года разместил в интернете на сайте «Авито.Ру» объявление о продаже (обмене) велосипеда ВМХ, при этом оставил на сайте свой контактный номер телефона и фотографию велосипеда. 28 июля 2016 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, желавший посмотреть и купить велосипед. Они встретились с покупателем 28 июля 2016 года примерно 12 часов 30 минут у магазина «Терволина». Ранее неизвестный ему мальчик осмотрел велосипед, с мальчиком была ранее неизвестная ему (ФИО10) женщина, которая пояснила ему, что данный велосипед ранее был похищен, и предложила ему (ФИО10) проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В Отделе МВД по району Чертаново Южное г. Москвы ему стало известно, что велосипед был похищен у ФИО12 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 00 минут он позвонил на мобильный телефон Кошкалды А.С. и предложил ему встретиться для того, чтобы потребовать у него свой мобильный телефон. Они встретились в вестибюле станции метро «Горчакова», где Кошкалда А.С. был задержан сотрудниками полиции.

Показаниями допрошенной в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 ФИО21, которая подтвердила показания свидетеля ФИО10

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО11 от 18 июля 2016 года, из которого следует, что 18 июля 2016 года в 14 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был угнан велосипед спортивный (БМХ), приметы: рама черная, обод переднего колеса белый, обод заднего колеса красный, педали белые; сиденье белое; молодой человек лет 20-23 хотел купить велосипед; он попросил попробовать на прокатиться на велосипеде и уехал на нем (том 1 л.д. 66);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от 27 июля 2016 года (том 1 л.д. 71-74);

- рапорт ОУ ОУР ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы ФИО17, из которого следует, что им совместно со ст. ОУУР Ревиным СВ., ФИО18. ФИО19 14 августа 2016 года, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, задержан Кошкалда А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который доставлен в Отдел МВД России оп району Чертаново Южное г. Москвы для разбирательства (том 1 л.д. 75);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2016 года,согласно которому место происшествия располагается напротив десятого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>; данное место находится на тротуаре, на дорожке, ведущей к подъезду; тротуар от газона отделяет невысокий металлический забор; место происшествия, участок местности размером примерно 3x10 м, заасфальтирован; каких-либо следов имеющих отношение к происшествию не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 67-68);

- информацией из сети Интернет о стоимости велосипеда марки «ВМХ», которая составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 69-70);

- протокол личного досмотра ФИО20 от 28 июля 2016 года, в ходе которого последний выдал велосипед рама черного цвета, с надписью «FALLEN», переднее колесо белого цвета, заднее колесо красного цвета с потертой шиной, руль белого цвета, педали белого цвета; при этом ФИО21 пояснил, что данный велосипед его пасынок ФИО10 приобрел у неизвестного лица (том 1 л.д. 80);

- протоколом предъявления лица для опознания от 18 августа 2016 года, в соответствии с которым в ходе проведения опознания несовершеннолетний ФИО12 опознал среди других лиц, предъявленных для опознания, Кошкалду А.С., как молодого человека, который 18 июля 2016 года примерно в 14 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, похитил принадлежащий ему велосипед ВМХ (том 1 л.д. 125-126);

- протоколом осмотра предметов от 18 августа 2016 года,согласно которому осматривался велосипед марки «БМХ», который имеет раму черного цвета с наклейками из полимерного материала с надписями на иностранном языке «FALLEN»; обод переднего колеса выкрашен в белый цвет, обод заднего колеса выкрашен в красный цвет; сиденье велосипеда изготовлено из кожзаменителя белого цвета с рисунком серого цвета; на руле велосипеда имеется две накладки, выполненные из полимерного материала черного цвета, сам руль белого цвета; на заднем колесе имеются потертости; цепь велосипеда выкрашена краской желтого цвета; велосипед имеет царапины, из чего следует, что данный велосипед был в употреблении; участвующий в осмотре несовершеннолетний потерпевший ФИО12 заявил, что данный велосипед принадлежит ему, и был у него похищен 18 июля 2016 года неизвестным (том 1 л.д. 103-104);

- вещественным доказательством по делу - велосипедом марки «БМХ», переданным потерпевшему ФИО12 на ответственное хранение до принятия решения в суде (том 1 л.д. 105-107);

- заявлением ФИО15 от 16 августа 2016 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственность неизвестное лицо, которое 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитило принадлежащий ему велосипед марки ВМХ, темного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 5);

- рапортом О/У ОУР ОМВД России по району Ясенево г. Москвы об обнаружении признаков преступления от 16 августа 2016 года (том 1 л.д. 4);

- рапорт О/У ОУР ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы ФИО22 о том, чтоим совместно со ст. о/у ОУР ФИО30, 14 августа 2016 года, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, задержан Кошкалда <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный но адресу: <адрес>, который доставлен в Отдел МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы для разбирательства; в ходе проведения проверки Кошкалда А.С. добровольно в присутствии понятых выдал велосипед серого цвета, обод переднего колеса фиолетового цвета; по факту добровольной выдачи Кошкалда А.С. пояснил, что данный велосипед 14 августа 2016 года он похитил у ранее неизвестного в районе станции метро Ясенево (том 1 л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2016 года, согласно которому осматриваемый участок местности расположен на тротуарной дорожке возле проезжей части <адрес> в 30 метрах от <адрес> в <адрес>; осматриваемый участок заасфальтирован; от осматриваемого участка, если стоять лицом к <адрес> в <адрес> в 10 метрах находится поворот с <адрес> во двор <адрес> в <адрес>; со слов заявителя ФИО15 на данном повороте неизвестный мужчина уехал на его велосипеде во двор <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 15-21);

- протоколом личного досмотра Кошкалда А.С. от 14 августа 2016 года, в ходе которого ФИО23, находясь по адресу: <адрес>Б, добровольно выдал велосипед с рамой серого цвета, сиденьем белого цвета и переднее колесо с ободом фиолетового цвета; по факту обнаруженного и изъятого Кошкалда А.С. пояснил, что данный велосипед он взял у своего друга в Бутово покататься (том 1л.л. 11);

- протоколом явки с повинной от 16 августа 2016 года, согласно которой 14 августа 2016 года примерно в 16 часов 00 минут, он (Кошкалда А.С.) находился по адресу: <адрес>, где путем обмана и злоупотреблением доверием похитил у неизвестного молодого человека велосипед марки «ВМХ» темного цвета (обод переднего колеса фиолетового цвета); указанный велосипед он хотел впоследствии продать, а денежные средства потратить на собственные нужды, но не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками полиции (том 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2016 года,согласно которому осматривался велосипед темно-серого цвета (том 1 л.д. 34-40);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 20 августа 2016 года, согласно которому ФИО24 опознал велосипед марки «ВМХ», темно-серого цвета, переднее колесо фиолетового цвета, заднее колесо хромированного цвета, сиденье белого цвета, руль серого цвета с ручками белого цвета, с царапинами на раме в нижней левой части (скол краски), педали черного цвета, па заднем колесе заметно повреждение в виде «восьмерки» (том 1 л.д. 41-42);

- вещественным доказательством - велосипедом марки «ВМХ» темно-серого цвета, переданным на ответственное хранение, потерпевшему ФИО24 (том 1 л.д. 43-45).

Анализируя все выше перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных и иных процессуальных действий и составлении процессуальных документов по данному уголовному делу, влекущих признание указанных выше доказательств недопустимыми, не допущено.

Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО25, ФИО12, ФИО15, а также свидетелей ФИО10, ФИО26, ФИО14, поскольку они последовательны, убедительны, согласуются, как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами.

Суд также доверяет показания подсудимого Кошкалды А.С., поскольку они полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана, а его действия, подлежат квалификации:

по эпизоду, имевшему место 18 июля 2016 года в 14 часов 50 минут, совершенному в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО12 - по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, так как подсудимый, имея преступный умысел, направленный на хищение велосипеда марки «ВМХ» («БМикс»), принадлежащего ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием её несовершеннолетнего сына ФИО12 под видом покупателя велосипеда, заведомо не намериваясь приобретать велосипед, встретился с несовершеннолетним ФИО12 и под вымышленным предлогом осмотра и проверки технических возможностей велосипеда, попросил у ФИО12 велосипед, чтобы прокатиться и вернуть его обратно, таким образом, создавая у несовершеннолетнего ФИО12 ложное впечатление возможности совершения сделки купли-продажи велосипеда и введя его тем самым в заблуждение, после чего получил от несовершеннолетнего ФИО12 велосипед марки «ВМХ» («БМикс») стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11, заведомо зная, что не вернет его владельцу, и, управляя вышеуказанным велосипедом, с места преступления скрылся, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО12 похитилпринадлежащее ФИО11 имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а несовершеннолетнему ФИО12 - моральный вред;

по эпизоду, имевшему место 14 августа 2016 года в 16 часов 20 минут, совершенному в отношении потерпевшего ФИО15 - по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея преступный умысел, направленный на хищение велосипеда марки «ВМХ» («БМикс»), принадлежащего ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, под видом покупателя велосипеда, заведомо не намериваясь приобретать велосипед, встретился с ФИО15 и под вымышленным предлогом осмотра и проверки технических возможностей велосипеда, попросил у ФИО15 велосипед, чтобы прокатиться и вернуть его обратно, таким образом, создавая у ФИО15 ложное впечатление возможности совершения сделки купли-продажи велосипеда и введя его тем самым в заблуждение, после чего получил от ФИО15 принадлежащий последнему велосипед марки «ВМХ» («БМикс»), стоимостью <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что не вернет его владельцу, и, управляя вышеуказанным велосипедом, с места преступления скрылся, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15 похитил принадлежащее последнему имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашкалды А.С., судом не установлено.

Кошкалда А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того обстоятельством, смягчающим наказание, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, совершенное в отношении потерпевших Токаревых, предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ, является явка Кошкалды А.С. с повинной по факту совершении данного деяния.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Кошкалды А.С., который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое письменных или устных жалоб не поступало, состояния его здоровья, материального и семейного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 2 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, и мнение потерпевших о наказании подсудимому, которые полагали, что его наказание не должно быть строгим, и, учитывая, что Кошкалдой А.С. были совершены преступления небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Кошкалде А.С. наказания по совокупности преступлений по правилам части 2 статьи 69 УКРФ, в виде исправительных работ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся при деле, подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кошкалду <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 159 УК РФ за преступление, совершенное 18 июля 2016 года в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО12, в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15 процентов от заработка осужденного в доход государства;

по части 2 статьи 159 УК РФ за преступление, совершенное 14 августа 2016 года в отношении потерпевшего ФИО15, в виде исправительных работ сроком на 01(один) год 06 месяцев с удержанием 15 процентов от заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кошкалде <данные изъяты> окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 02 (два) года с удержанием 15 процентов от заработка осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Кошкадлы А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - велосипеды оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                                  Л.А. Петухова