Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-351/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  29 октября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина Я. А.,

подсудимых – Булискерия Л. В., Хасенова Ж. А.,

защитников - адвоката Каджая А. А. (удостоверение № 11403 и ордер № 2892), адвоката Некрасова И. В. (удостоверение № 2202 и ордер № 1-11/07/13), адвоката Субботина Ю. А. (удостоверение № 2980 и ордер № 93),

при секретаре – Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Булискерия <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1 УК РФ;

Хасенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булискерия Л. В. и Хасенов Ж. А. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального БанкаРоссийской Федерации, при следующих обстоятельствах:    

Булискерия Л.В. и Хасенов Ж. А. при неустановленных обстоятельствах, не позднее августа 2016 года, умышленно, по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, из корыстной заинтересованности, у неустановленных лиц, с целью сбыта, умышленно приобрели один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> рублей. В продолжение преступного умысла, 16 октября 2016 г.. примерно в 18-20 час Булискерия Л.В., вышеуказанную поддельную купюру перевез в кафе «Шоколадница" ТЦ «Европейский», по адресу: <адрес> где в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сбыл ФИО10 в качестве образца один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> рублей. серийный номер №, изготовленный не предприятием Гознак. осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: - обозначения серийного номера и изображение герба города Ярославль выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной стороны выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги банкноты способом цветной электрофотографии. Защитные волокна имитированы печатью их изображений способом цветной струйной печати. Защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкноты.

Они же, Булискерия Л.В. и Хасенов Ж. А. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Булискерия Л.В. и Хасенов Ж. А., при неустановленных обстоятельствах не позднее августа 2016 г.. умышленно, по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, из корыстной заинтересованности, у неустановленных лиц, с целью сбыта, приобрели 99 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> рублей, которые Хасенов Ж.А. хранил по адресу: <адрес>. В продолжение преступного умысла, 19 октября 2016 г., примерно в 17-45 час, Хасенов Ж.А., вышеуказанные поддельные купюры, неустановленным способом перевез до адреса: <адрес>, где с целью последующего сбыта, передал их Булискерия Л.В., который данные поддельные купюры, хранил при себе, перевез по адресу: <адрес>, где совместно с неустановленными следствием лицами, примерно в 18-50 час. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сбыл ФИО10 за 60.000 подлинных рублей 99 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, 1000 рублей, серийные номера: <данные изъяты>, которые изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров и изображения герба города Ярославль выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба города Ярославль на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна - имитированы струйной печатью их изображений; защитная нить - выполнена способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкноты. Вышеуказанные денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеют общий источник происхождения.

Они же, Булискерия Л.В. и Хасенов Ж. А. совершили хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Булискерия Л.В. и Хасенов Ж. А., при неустановленных обстоятельствах не позднее августа 2016 г., умышленно, по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, из корыстной заинтересованности, у неустановленных лиц, с целью сбыта, приобрели 6 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты>, изготовленных не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполненных комбинированным способом: - изображения герба города Ярославль и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрографии; - остальные изображения лицевых и оборотных сторон -способом цветной струйной печати. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. Кроме того, в представленных денежных билетах: - водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги способом монохромной электрофотографии; - защитные волокна имитированы надпечаткой их изображений; - защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкнот; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. Указанные поддельные банковские билеты Хасенов Ж. А. при неустановленных обстоятельствах передал для дальнейшего сбыта Булискерия Л. В., а последний хранил при себе указанные поддельные купюры до 21 марта 2016 года, и примерно в 15-30 час перевез до адреса: <адрес>.

Он же, Булискерия Л.В., совершил хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Булискерия Л.В. при неустановленных обстоятельствах, из корыстной заинтересованности, у неустановленных лиц, с целью сбыта, умышленно приобрел один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты> рублей, серийный номер вм <данные изъяты>, изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, - остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати, который хранил при себе до 21 марта 2016 г. и перевез до адреса: <адрес>.

Он же, Хасенов Ж. А., совершил хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Хасенов Ж.А., при неустановленных обстоятельствах, не позднее августа 2016 г., из корыстной заинтересованности, у неустановленных следствием лиц, с целью сбыта, умышленно приобрел 10 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, серийные номера: <данные изъяты>, изготовленных не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображения герба города Ярославль и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрографии; - остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги, - водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги способом монохромной электрофотографии; - защитные волокна имитированы надпечаткой их изображений; - защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкнот; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами с лицевой стороны банкнот, которые неустановленным способом перевез по адресу: <адрес>, где хранил до 21 марта 2016 года.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Булискерия Л. В., вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что в августе 2016 года его друг Хасенов Ж. А. рассказал ему, что у него есть поддельные денежные купюры, попросил найти человека, которому можно их сбыть, и передал ему 7 поддельнх денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Он, Булискерия, соглсился помочь Хасенову, и в свою очередь обратился к своему знакомому по имени Анзор. В сентябре 2016 года Анзор сообщил, что есть человек, который готов приобрести поддельные денежные купюры, и 16 октября в кафе «Шоколадница» в ТЦ «Еропейский» познакомил его с ФИО20 На данной встрече он, Булискерия, передал Абакарову одную поддельную денежную купюру в качестве образца. На следующий день или через день Абакаров сообщил, что купит <данные изъяты> поддельных рублей. Он, Булискерия, не знал, есть ли такие деньги у Хасенова, поэтому позвонил последнему, на что Хасенов ответил, что есть, и 19 октября 2016 года передал ему 99 поддельных купюр по <данные изъяты> рублей каждая, а он, Булискерия, в тот же день передал указанные поддельные купюры Абакарову, получив от последнего <данные изъяты> рублей, которые в свою очередь передал ХасеновуЖ. А. В конце августа 2016 года возле строительного рынка на <адрес>, он, Булискерия, нашел в луже пятитысячную купюру, которая показалась ему сомнительной. Данную купюру он показал продавцам а магазине «Евросеть», на что ему ответили, что у него данную купюру не возьмут, причин не пояснили. ДД.ММ.ГГГГ он, Булискерия, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его литчного досмотра были изъяты 6 поддельных купюр, из числа тех, что в августе ему передал Хасенов, а также одна пятитысячная купюра, которую он нашел на улице. Однако, данные купюры он сбывать не намеревался. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хасенов Ж. А. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что летом 2016 года в одном из обменных пунктов в районе Курского вокзала поменял <данные изъяты> долларов США на рубли. На следующий день обнаружил, что 116 купюр достоинством <данные изъяты> рублей из тех денег, что получил в обменном пункте, являются поддельными. Обращаться в обменный пункт, а также в правоохранительные органы посчитал не имеющим смысла, и испытывая в тот момент тяжелое материальное положение, обратился к Булискерия Л. В. с просьбой найти человека, который мог бы купить поддельные деньги, чтобы хоть как-то поправить материальное положение. Откуда у него поддельные деньги, он Булискерия не пояснял, т. к. ему было стыдно, что его обманули. Булискерия согласился, и он, Хасенов, передал последнему 7 поддельных купюр по <данные изъяты> рублей, а оставшиеся хранил у себя дома. Через месяц Булискерия сообщил, что нашел человека, который готов приобрести поддельные деньги, в связи с чем он, Хасенов, передал Булискерия 99 поддельных купюр по <данные изъяты> рублей, а 10 оставил себе на память, которые и были изъяты у него в ходе обыска сотрудниками полиции. Сбывать указанные купюры не намеревался, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в начале октября 2016 г. в ночном клубе «Нео», расположенном по адресу: <адрес>, он познакомился с молодым человеком по имени Анзор, от которого узнал, что у него есть знакомые, которые занимаются сбытомподдельных денежных средств, и при необходимости сможет достать крупную партиюподдельных денег. Он, ФИО10, договорился о встрече с Анзором 16 октября 2016 года в ТЦ «Европейский», в кафе «Шоколадница». В связи с полученной информацией, он, ФИО30, обратился в УЭБ ГУ МВД России, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денежных средств, в роли покупателя поддельных денежных средств. 16 октября 2016 года в здании УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, в присутствии понятых, сотрудники полиции выдали ему цифровой диктофон для фиксирования разговора при проведении ОРМ. После чего он, ФИО10, оперуполномоченный ФИО11, а также представители общественности ФИО12 и ФИО13 отправились к месту встречи. Около 18-00 час он, ФИО32, возле входа в ТЦ встретился с Анзором, с которым поднялись в кафе «Шоколадница», где к ним подошел ранее незнакомый Булискерия Л. В., который передал ему, ФИО33, поддельную купюру <данные изъяты> рублей в качестве образца поддельных денег. После этого они договорились, что он, ФИО31, приобретет у Булискерия <данные изъяты> поддельных рублей за <данные изъяты> рублей. После этой встречи он, ФИО34, выдал сотрудникам полиции диктофон с записью разговора и поддельную денежную купюру. <данные изъяты> рублей, полученную от Булискерия Л.В. 18 октября 2016 года ему, ФИО35, позвонил Анзор и сказал, что встреча с Булискерия Л.В. состоится 19 октября 2016 года., примерно в 18-00 час по адресу: <адрес>, около магазина «Билла». 19 октября 2016 года сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему, Абакарову, диктофон и денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ, покупки <данные изъяты> поддельных рублей. Примерно в 18-50 час. по вышеуказанному адресу Булискерия Л.В. передал ему, ФИО36, 99 поддельных купюр по <данные изъяты> рублей. Он, ФИО37, отдал Булискерия Л.В. <данные изъяты> подлинных рублей. После чего, в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, он, ФИО38, выдал сотрудникам полиции диктофон с записью разговора с Булискерия Л.В. и полученные 99 поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Показаниями свидетеля ФИО11 - старшего оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в октябре 2016 года в управление поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Левон, которым впоследствии оказался Булискерия Л. В., на территории Московского региона сбывает поддельные денежные купюры. В дальнейшем было установлено, что поддельные деньги он сбывает совместно с мужчиной по имени ФИО4, которым впоследствии оказался Хасенов Ж. А. На основании полученной информации был проведен комплекс ОРМ, в результате чего был установлен контакт с Булискерия Л. В. для приобретения у него поддельных банковских купюр. В ходе оперативного эксперимента в качестве закупщика поддельных денежных средств выступал ФИО10, который должен был встретиться с Булискерия 16 октября 2016 года в ТЦ «Европейский». 16 октября 2016 года в здании УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве ФИО10,. в присутствии представителей общественности, выдали диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. После чего. Он, ФИО11, представители общественности и ФИО10 поехали к месту встречи с Булискерия Л.В., по адресу: <адрес>, где находится ТЦ «Европейский». Возле центрального входа торгового центра ФИО10 встретился с мужчиной по имени Анзор, и они вошли в ТЦ «Европейский». Он, ФИО39, вместе с понятыми поднялись на второй этаж указанного ТЦ и сели за столик, напротив столика за которым сидели ФИО10 и Анзор. Через некоторое время к их столу подсел Булискерия Л.В. Некоторое время они разговаривали, после чего Булискерия Л.В. передал ФИО10 купюру, достоинством <данные изъяты> рублей и ушел. После встречи все вернулись в здание УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, где ФИО10 выдал полученную в ходе проведения ОРМ поддельную денежную купюру <данные изъяты> рублей и диктофон с записью разговора. На данной встрече ФИО40 договорился с Булискерия о приобретении <данные изъяты> поддельных рублей за <данные изъяты> рублей. Передача денег была назначена на 19 октября. 2016 года. На данной встрече Булискерия Л. В. передал ФИО10 99 поддельных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, а ФИО41 в свою очередь передал Булискерия <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему для покупки поддельных денег в рамках оперативного эксперимента. В ходе прослушивания телефонных переговоров Булискерия Л. В., был установлен Хасенов Ж. А., с которым Булискерия Л. В. обсуждал сбыт поддельных денег. Подсудимые были задержаны 21 марта 2016 года. В ходе личного досмотра Булискерия Л. В. были изъяты поддельные денежные купюры. Также поддельные денежные купюры были изъяты в ходе обыска в жилище Хасенова Ж. А.

Показаниями свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 октября 2016 года он принимал участив в ОРМ «оперативный эксперимент», который проводился по оперативной информации о том, что мужчина по имени Левон активно ищет выходы для сбыта поддельных денежных средств. В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве были приглашены представители общественности, ФИО10, который выступал в качестве закупщика, выдали диктофон и денежные средства в сумме 60.000 рублей, которые были отксерокопированы. Далее он, ФИО42, ФИО10 и понятые отправились к месту встречи с продавцами поддельных денежных средств по адресу: <адрес>. ФИО10 вышел из машины и подошел к входу в магазин «Билла». Все остальные находились в машине и наблюдали за происходящим. Примерно в 18-15 час, к ФИО10 подошел молодой человек. ФИО10 некоторое время с ним беседовал. Около 18-50 час. к ФИО10 подошел Булискерия Л.В. ФИО10 передал Булискерия Л.В. денежные средства, которые были выданы ему для проведения ОРМ, а Булискерия Л.В. передал ФИО10 пачку поддельных денежных купюр. После чего, Булискерия Л.В. быстро ушел, а ФИО10 и сопровождающий его молодой человек, направились в сторону метро. Через некоторое время ФИО10. вернулся в машину, все проследовали в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, где ФИО10 выдал 99 банковских билетов Центрального банка РФ по <данные изъяты> рублей, которые ему сбыл Булискерия Л.В. за <данные изъяты> подлинных рублей, и диктофон с записью разговора, состоявшегося при встрече.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 16.10.2016 г. ФИО12принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом поддельных денежных средств, в качестве представителя общественности. 16.10.2016 г. сотрудники полиции выдали ФИО10 диктофон для фиксации разговора в ходе проведения ОРМ. После чего ФИО12 вместе с оперуполномоченным ФИО11 и вторым представителем общественности ФИО14 наблюдал за встречей, проходившей между ФИО20 и продавцами поддельных купюр в кафе «Шоколадница» ТЦ «Европейский» по адресу: <адрес>. Примерно в 18-15 час, за столик, где сидел ФИО10 подсел мужчина, как в последствии стало известно Булискерия Л.В., который некоторое время. разговаривал с ФИО20, после чего передал последнему купюру, достоинством <данные изъяты> рублей и ушел. После проведения встречи все участвующие лица вернулись в здание УЭБиПК, где ФИО10 выдал полученную от Булискерия Л.В. поддельную купюру <данные изъяты> рублей и диктофон с записью разговора (т. 2 л.д. 75-77);

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 78-80);

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19.10.2016 г. ФИО15принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денежных средств. В роли покупателя поддельных денежных средств выступал ФИО10 19.10.2016 г. сотрудники полиции выдали ФИО10 для проведения ОРМ диктофон и подлинные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Все купюры были осмотрены и отксерокопированы. После чего были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались. ФИО15, второй понятой ФИО16, ФИО10 и сотрудник полиции ФИО17 отправились к месту встречи с продавцами поддельных денежных средств. Примерно в 18-00 час, они приехали к месту встречи, по адресу: <адрес>. ФИО10 вышел из машины и подошел к входу в магазин «Билла». Все остальные остались в машине наблюдать за происходящим.Примерно в 18-15 час. к ФИО10 подошел молодой человек, ФИО10 некоторое время с ним беседовал. Около 18-50 час. к ФИО10 подошел мужчина, как было установлено в дальнейшем Булискерия Л.В. ФИО10 передал Булискерия Л.В. денежные средства, которые были выданы ему для проведения ОРМ. Булискерия Л.В. в свою очередь передал ФИО10 пачку поддельных денежных купюр. После чего, Булискерия Л.В. быстро ушел. По возвращении в УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве, ФИО10 выдал 99 банковских билетов Центрального банка РФ по <данные изъяты> рублей, которые ему сбыл Булискерия Л.В. за <данные изъяты> рублей. Сотрудники полиции составили протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. После чего ФИО18 выдал диктофон с записью разговора, состоявшегося 19.10.2016 г. поадресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ. Аудиозапись былапрослушана, расшифрована и записана на компакт – диск (т. 1 л.д. 78-80);

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 81-83).Вина подсудимых подтверждается также: - рапортом оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве ФИО17 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19 октября 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по проверке информации в отношении лица, представляющегося именем Левон и сбывающего поддельные банковские билеты ЦБ РФ, по адресу: <адрес>, проведен оперативный эксперимент, в результате которого, гражданин, представляющийся именем Левон, сбыл ФИО10 99 поддельных купюр достоинством <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> рублей, после чего скрылся (т. 1, л.д. 4); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с участием сотрудников 1 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и гр-на ФИО10, с целью изобличения противоправной деятельности неустановленного лица, представляющегося именем Левон (т. 1, л.д. 8-9); - актами осмотра и выдачи ФИО10 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, и диктофона для проведения аудиозаписи в ходе ОРМ «оперативный эксперимент (т. 1, л.д. 13-22); - актом добровольной выдачи ФИО20 99 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, приобретенными за <данные изъяты> рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от гражданина, представляющегося именем Левон, по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 23-24); - актом выдачи, осмотра технического средства и расшифровки аудиозаписи ОРМ 19 октября 2016 года (т. 1, л.д. 25-26); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи ОРМ оперативный эксперимент от 19 октября 2016 года (т. 1, л.д. 58-61); - вещественными доказательствами - компакт-диском, содержащим аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от 19 октября 2016 года, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 62-64); - заключением технико-криминалистической экспертизы № от 27 ноября 2016 года, из выводов которой следует, что представленные на эксперитизу 99 денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей модификации 2004 г., образца 1997 года, с серийными номерами: <данные изъяты>, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров и изображения герба города Ярославль выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба города Ярославль на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна - имитированы струйной печатью их изображений; защитная нить - выполнена способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкноты. Вышеуказанные денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеют общий источник происхождения (т. 1, л.д. 70-72); - протоколом осмотра 99 поддельных денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 87-88); - вещественными доказательствами – 99 поддельными денежными билетами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 89-90); - рапортом ст. оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по проверке информации в отношении лица, представляющегося именем Левон и сбывающего поддельные банковские билеты ЦБ РФ, по адресу: <адрес>, в помещении торгового комплекса «Европейский», проведен оперативный эксперимент, в результате которого, гражданин, представляющийся именем Левон, сбыл ФИО10 одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего скрылся (т. 2, л.д. 2); - постановлением от 16 октября 2016 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативных эксперимент, с участием сотрудников 1 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и гр-на ФИО10, с целью изобличения противоправной деятельности неустановленного лица, представляющегося именем Левон (т. 2, л.д. 6-7); - актом выдачи ФИО10 диктофона для проведения аудиозаписи в ходе ОРМ «оперативный эксперимент (т. 2, л.д. 11); - актом добровольной выдачи ФИО20 одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер аМ 2402439, полученной от гражданина, представляющегося именем Левон, по адресу: Москва, пл. <адрес>, который пояснил, что это образец поддельных банковских билетов ЦБ РФ, которые он может предоставить в любом количестве по цене 60% от номинала (т. 2, л.д. 12); - актом выдачи, осмотра технического средства и расшифровки аудиозаписи ОРМ 16 октября 2016 года (т. 2, л.д. 13-14); - заключением технико-криминалистической экспертизы № от 28 ноября 2016 года, из выводов которой следует, что, предоставленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером аМ 2402439, изготовлен не предприятием Гознак. осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: - обозначения серийного номера и изображение герба города Ярославль выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной стороны выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги банкноты способом цветной электрофотографии. Защитные волокна имитированы печатью их изображений способом цветной струйной печати. Защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкноты (т. 2, л.д. 40-41); - протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи ОРМ оперативный эксперимент от 16 октября 2016 года (т. 2, л.д. 55-59);

- вещественными доказательствами - компакт-диском, содержащим аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от 16 октября 2016 года, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 60-62);

- протоколом осмотра денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> (т. 2, л.д. 66-67);

- вещественными доказательствами – поддельным билетом Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 68);

- выпиской результатов ОРМ – прослушивание телефонных переговоров Булискерия Л. В., согласно которой Булискерия Л. В. обсуждает с ФИО21 сбыт поддельных денежных билетов Банка России (т. 2, л.д. 88-107);

- протоколом личного досмотра Булискерия Л. В. от 21 марта 2016 года, в ходе которого обнаружены и изъяты шесть поддельных билетов Банка России достоинством 1.000 рублей и один поддельный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 138-141);

- протоколом обыска от 21 марта 2016 года, согласно которому, по месту фактического проживания Хасенова Ж. А. по адресу: Москва, <адрес>, обнаружены и изъяты 10 поддельных билетов Банка России достоинством 1<данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 158-164);

- протоколом осмотра 10 билетов Банка России достоинством 1.000 рублей с серийными <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в жилище Хасенова Ж. А. (т. 2, л.д. 175-178);

    - заключением технико-криминалистической экспертизы № от 09 апреля 2016 года, из выводов которой следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, серийный номер вм <данные изъяты>, изготовленный не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, - остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Бумага денежного билета состоит из двух листков тонкой бумаги. Кроме того, в представленном денежном билете: - водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги способом монохромной электрофоторгафии; - защитные волокна имитированы надпечаткой; - защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты, фон подложки (нижний слой) который запечатанвеществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом,перевернутом и зеркальном исполнении; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот; денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты> выполнены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображения герба города Ярославль и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрографии; - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. Кроме того, в представленных денежных билетах: - водяные знаки имитированы печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги способом монохромной электрофотографии; - защитные волокна имитированы надпечаткой их изображений; - защитная нить имитирована способом фольгирования по цветному тонеру полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкнот; - микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. При изготовлении представленных <данные изъяты> - рублевых денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений (текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метки для людей с ослабленным зрением, эмблемы Банка России) печатной формой или печатными формами для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России. Денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей совпадают между собой по способу изготовления (т. 2, л.д. 184-190);

- вещественными доказательствами – 116 поддельными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 196-198);

- вещественными доказательствами – поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер <данные изъяты>, приобщенным к материалам дела (т. 2, л.д. 199-200);

    - заключением дополнительной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер аМ 2402439 (заключение эксперта от 28.11.2016г. № 12/7872), денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты> (заключение эксперта от 27.11.2016г. № 12/7871) и денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты> (заключение эксперта от 09.04.2016г. № 12/1806) совпадают между собой по способу изготовления. Выявленные совпадения в наличии и расположении волокна и посторонней точки свидетельствуют о том, что данные денежные билеты выполнены с одного файла или оригинал-макета банкноты для файла (т. 3, л.д. 7-11);

    - протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров Булискерия Л. В. и Хасенова Ж. А., Булискерия Л. В. и Анзора в период времени с 13 октября 2016 года по 21 февраля 2016 года, относительно сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ ФИО22 (т. 3, л.д. 18-29);

    - вещественными доказательствами – двумя компакт-дисками с записью телефонных переговоров Булискерия Л. В. с Хасеновым Ж. А. и Анзором, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 30-33);

    - протоколом осмотра информации о соединениях между абонентскими номерами Булискерия Л. В. и Хасенова Ж. А. за период с 01 октября 2016 года по 06 марта 2016 года, согласно которому, в указанный период времени абоненты Булискерия Л. В. и Хасенов Ж. А. находились в Москве и неоднократно общались между собой (т. 3, л.д.57-77);

    - вещественными доказательствами – двумя компакт-дисками, содержащими информацию о соединениях между абонентами Булискерия Л. В. и Хасеновым Ж. А. (т. 3, л.д. 78-80);

    - вещественными доказательствами – копиями банковских билетов ЦБ РФ – 45 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, используемых ФИО20 в ходе ОРМ оперативный эксперимент при покупки у Булискерия Л. В. 99 поддельных купюр ЦБ РФ, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 83-84);    

- показаниями Блискерия Л. В., данными в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, с участием защитников ФИО24, Каджая А. А., из которых следует, что поддельные денежные купюры – шесть по <данные изъяты> рублей и одну – <данные изъяты> рублей, он хранил при себе, с целью их сбыта (т. 3, л.д. 121-123).

По ходатайству защиты в судебном заседании, по характеристике личности подсудимого Булискерия Л. В., был допрошен свидетель ФИО25, который показал суду, что знаком с Булискерия три года, познакомились на работе, когда Блискерия возглавлял работу субподрядчиков. Характеризует подсудимого с положительной стороны, знает что последний проживал вместе со своей сестрой в районе Кузьминки, занимался строительством.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Булискерия Л. В. и Хасенова Ж. А. доказана, а действия каждого из них подлежат квалификации по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ (2 эпизода), и как хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ (2 эпизода).

Булискерия Л. В., Хасенов Ж. А., по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, хранили, перевозили в целях сбыта, а также сбыли ФИО10 в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ 16 октября 2016 года и 19 октября 2016 года.

Они же, по предварительному сговору, хранили и перевозили в целях сбыта шесть заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, которые были изъяты в ходе личного досмотра Булискерия Л. В. 21 марта 2016 года.

Кроме того, Булискерия Л. В. хранил и перевозил в целях сбыта заведомо поддельный билет ЦБ РФ <данные изъяты> рублей, изъятый у него в ходе личного досмотра. Хасенов Ж. А. хранил и перевозил в целях сбыта 10 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, которые были изъяты в ходе обыска по месту его жительства.

Об умысле на сбыт поддельных банковских билетов свидетельствует характер действий подсудимых, совершение ими сбыта поддельных банковских билетов ФИО10 16 октября и 19 октября 2016 года.

Доводы подсудимых о том, что они не намеревались сбывать, обнаруженные у них поддельные денежные купюры, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает их доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что первые три эпизода, предъявленного подсудимым обвинения, охватывались единым преступным умыслом, и являются продолжаемым преступлением, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что Булискерия Л. В. и Хасенов Ж. А. хранили, перевозили с целях сбыта, и сбыли ФИО10 16 октября 2016 года заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ <данные изъяты> рублей, реализовав таким образом свой преступный умысел. После сбыта указанной поддельной денежной купюры, была достигнута договоренность о сбыте ФИО10 <данные изъяты> поддельных рублей за <данные изъяты> подлинных рублей, что и было осуществлено подсудимыми 19 октября 2016 года, когда Хасенов Ж. А. по предварительному сговору с Булискерия Л. В., в целях сбыта перевез 99 поддельных банковских билетов, которые передал последнему, а Булискерия Л. В. сбыл указанные поддельные банковские билеты ФИО10 в рамках оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент за <данные изъяты> рублей. Шесть заведомо поддельных банковских билетов <данные изъяты> рублей подсудимые по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, хранили и перевозили в целях сбыта до момента задержания Булискерия Л. В. сотрудниками полиции, и изъятия у последнего поддельных банковских билетов 21 марта 2016 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей.

     Булискерия Л. В. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется о месту жительства, страдает бронхиальной астмой, имеет мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Хасенов Ж. А. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту содержания в СИЗО, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать-пенсионерку и беременную сестру, занимался благотворительностью, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УПК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимыми трех преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизодам хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ Абакарову М. Р. 16 октября 2016 года и 19 октября 2016 года, и хранению, перевозке в целях сбыта шести заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ) группой лиц по предварительному сговору.

     Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характер их действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Булискерия Л. В. и Хасенову Ж. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Булискерия <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2016 года) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 октября 2016 года) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хранения и перевозки в целях сбыта 6 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ <данные изъяты> рублей) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хранения и перевозки в целях сбыта одного поддельного банковского билета ЦБ РФ <данные изъяты> рублей) – в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булискерия Л. В. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Хасенова <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1; 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2016 года) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 октября 2016 года) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хранения и перевозки в целях сбыта 6 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ <данные изъяты> рублей) – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы:

по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хранения и перевозки в целях сбыта 10 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ <данные изъяты> рублей) – в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хасенову Ж. А. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении Булискерия Л. В. и Хасенова Ж. А. оставить прежней - заключение под стражу.

     Срок наказания Булискерия Л. В. исчислять с 21 марта 2016 года.

Срок наказания Хасенову Ж. А.исчислять с 22 марта 2016 года.

Вещественные доказательства – компакт-диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от 19 октября 2016 года; компакт-диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от 16 октября 2016 года; 116 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей; поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей; два компакт-диска с записью телефонных переговоров Булискерия Л. В. с Хасеновым Ж. А. и Анзором; два компакт-диска, содержащими информацию о соединениях между абонентами Булискерия Л. В. и Хасеновым Ж. А.; копии банковских билетов ЦБ РФ – 45 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей - хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья    З. В. Никиточкина