Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 1-63/2016

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                   25 февраля 2016 года

    Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зельдиной О.В., при секретаре Ирха А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Клоповой Е.В., подсудимого Стернина В. Г., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.02.2016г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стернина В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не состоящего в браке, не работающего, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 28.03.2007г. приговором <адрес> районного суда г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 25.03.2010г. – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Стернин В.Г. виновен в совершении неоднократного несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Стернин В.Г., зная, что в отношении него решением <адрес> районного суда г. Москвы от 26.04.2016г. установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до 26.03.2016г., с учетом дополнений административных ограничений решением <адрес> районного суда г. Москвы от 11.08.2016г., и что Стернину В.Г. судебным решением запрещено, в том числе покидать жилое помещение по адресу: <адрес> период с 22 час. 00 мин. до 06 час.00 мин. следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, а также, что Стернин В.Г. судебным решением обязан являться три раза в месяц в ОМВД России по <адрес> для регистрации, неоднократно совершал несоблюдение запретов, и совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

    Так 21.01.2016г. в 00 час. 06 мин. Стернин В.Г. совершил грубое нарушение общественного порядка в связи с чем в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от 21.01.2016г., которым Стернин В.Г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ; 20.02.2016г. в 22 часа 20 мин. по месту жительства, по адресу: <адрес> без уважительной причины Стернин В.Г. не находился, в связи с чем в отношении Стернина В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от 12.03.2016г. по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ; 28.02.2016г. примерно в 22 часа 10 мин. по месту жительства по адресу: <адрес> без уважительной причины Стернин В.Г. не находился, в связи с чем в отношении Стернина В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от 05.03.2016г. по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ; 20.05.2016г. в 18 час. 35 мин. Стернин В.Г. совершил распитие спиртных напитков в общественных местах, в связи с чем в отношении Стернина В.Г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от 20.05.2016г, которым Стернин В.Г. был признан виновным по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ; 20.10.2016г. в 22 часа 20 мин. Стернин В.Г. без уважительной причины не находился по месту жительства по адресу: <адрес>, в связи с чем в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № от 21.10.2016г., которым он признан был виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ.

          Подсудимый Стернин В.Г. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Указал на раскаяние в содеянном. Стерниным В.Г. заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, отраженное в протоколе ознакомления с обвинительным актоми материалами дела, такое ходатайство поддержано подсудимым в присутствии защитника после проведения консультации и в суде. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения суд не усматривает.

          Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами (со ссылкой на доказательства), изложенными в обвинительном акте, составленным с соблюдением требований закона.

    На основании изложенного суд считает виновность Стернина В.Г. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ как совершение неоднократного несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

    Назначая наказание подсудимому Стернину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; а также учитывает сведения о личности подсудимого: отрицательно характеризующих его сведений с места жительства не представлено (л.д.63), состоит на диспансерном наблюдении в НД № с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.61), судим приговором <адрес> районного суда г. Москвы от 28.03.2007г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 25.03.2010г. – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.67-89)

Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ (рецидив преступлений). Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Стернина В.Г. без изоляции его от общества, считая, что назначение наказания в виде лишения свободы условно подсудимому, совершившему преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом признания вины, указания на раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательно характеризующих поведение Стернина В.Г. в быту сведений, а также заявления подсудимого (которому нет оснований не доверять) о том, что он в связи с судимостью испытывает трудности с устройством на постоянную работу, но подрабатывает по разовым поручениям в ООО <данные изъяты>, полностью соответствует целям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Срок наказания суд назначает подсудимому с учетом отягчающего наказания обстоятельства, и одновременно с учетом признания вины, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не усмотрено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Стернину В.Г. суд считает необходимым в целях исполнения приговора оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Стернина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Стернина В. Г. в течение испытательного срока не менять места жительства - <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 4 месяцев с момента вступления в законную силу приговора и продолжить трудиться в течение испытательного срока.

Меру пресечения Стернину В. Г. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                              -подпись-                  Зельдина О.В.