Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-54/2013 (1-400/2012;)

№ 1- 54/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     25 февраля 2013 года      г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Н.С. Сусиной, при секретаре О.А. Багровой, с участием помощника прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы С.В. Белова, подсудимого А.Б. Борзунова, защитника - адвоката Д.Р. Осипова, представившего удостоверение № 7479 и ордер № 71, а также с участием потерпевшего Потерпевший 1, его представителя - адвоката О.В. Романенко, представившего удостоверение № 9831 и ордер № 1241,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борзунова Имя и отчество , <дата>, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ИП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, судимого: 02 апреля 2001 года Замоскворецким межмуниципальным судом г. Москвы по ст. ст.. 213 ч. 3; 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7- ми годам и 6 месяцам лишения свободы. По определению Московского городского суда от 19 июня 2001 года приговор Замоскворецкого межмуниципального суда г. Москвы от 02.04.2001 г. изменен в части назначения наказания, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 21 июня 2004 года освобожден условно-досрочно <дата> на 1 год 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ст. 119, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзунов А.Б. виновен в том, что совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же виновен в том, что совершил умышленное уничтожение и повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, он <дата>, примерно, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь по месту жительства в коммунальной квартире №*** дома №*** по <адрес>, не имея на то видимых причин, преследуя цель психологического воздействия на малолетнего Потерпевший 2 и его матери – Потерпевший 1, также находившихся по месту жительства по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, высказал малолетнему Потерпевший 2 угрозу убийством, при этом, набросился на последнего и стал его душить, сдавливая шею руками. Потерпевшим Потерпевший 2 его (Борзунова А.Б.) угрозы были восприняты реально, так как от его (Борзунова А.Б.) действий стал задыхаться, таким образом, у потерпевшего имелись основания осуществления вышеуказанной угрозы;

Он же <дата>, примерно, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он, находясь по месту жительства в коммунальной квартире №*** дома №*** по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, высказав угрозу убийством малолетнему Потерпевший 2, также проживающему по вышеуказанному адресу, и набросившись на последнего, сдавливая руками его шею, имея умысел на причинение потерпевшему Потерпевший 2 легкого вреда здоровью, продолжая держать руками потерпевшего за шею, несколько раз ударил последнего головой об стену, после чего, продолжил избивать, нанося потерпевшему удары руками и палкой по телу, в результате чего, причинил потерпевшему, согласно выводам заключения эксперта №*** от <дата>: «сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области лица, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, а также кровоподтеки в области грудины, задней поверхности грудной клетки, в области шеи, ссадины в области левой кисти и правого предплечья, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья»;

Он же <дата>, примерно, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь по месту жительства в коммунальной квартире №*** дома №*** по <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношениях, высказывая угрозу убийством, набросился на малолетнего Потерпевший 2, также проживающего по вышеуказанному адресу и стал его душить. Увидев данную ситуацию, мать малолетнего Потерпевший 2 - Потерпевший 1 попыталась пресечь его (Борзунова А.Б.) действия, а именно попыталась оттащить его (Борзунова) от сына, схватив руками его (Борзунова) за уши, однако он, имея умысел нанести побои Потерпевший 1, нанес несколько ударов руками по лицу Потерпевший 1, причинив ей физическую боль без причинения телесных повреждений;

Он же <дата>, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту жительства в коммунальной квартире №*** дома №*** по <адрес>, уничтожил и повредил имущество, принадлежащие гражданке Потерпевший 1, также проживающей по вышеуказанному адресу, а именно, опрокидывая предметы со своих мест: книжный шкаф “Билли пара”, стоимостью <данные изъяты> рублей со стеклянными дверьми; книжный шкаф “Билли ПЛК”, стоимостью <данные изъяты> рублей; книжный шкаф “Билли пара”, стоимостью <данные изъяты> рублей; шкаф с посудой “Билли пара”, стоимостью <данные изъяты> рублей со стеклянными дверьми “Билли ПЛК”, стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбу для белья “Мальм КМД”, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф для аппаратуры “Билли Стел”, стоимостью <данные изъяты> рублей; самовар с чайником стоимостью <данные изъяты> рублей, настольную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей, две икорницы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, конфетницу стоимостью <данные изъяты> рублей, вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей, вазу для цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, подсвечник, стоимостью <данные изъяты> рублей, масленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, чашку с именем “Артем” и ложечкой стоимостью <данные изъяты> рублей, набор, состоящий из курочки и шести яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровые тарелки, стоимостью <данные изъяты> рублей, сервиз стеклянный, состоящий из три больших блюд, тарелок в количестве восьми штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, вазу стеклянная стоимостью <данные изъяты> рублей, две «Кузнецкие» фарфоровые статуэтки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; фужеры в количестве шести штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор, состоящий из шести фужеров, шести стаканов для воды, шести рюмок на ножке, и шести стопок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из шести стаканов и шести рюмок, стоимостью <данные изъяты> рублей, вазу хрустальная, стоимостью <данные изъяты> рублей; две хрустальные вазы в виде лебедя, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из шести стаканов и шести рюмок, стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей; микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверной проем в одной из комнат стоимостью <данные изъяты> рублей, - итого имущество Потерпевший 1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому по эпизодам ст. 115, 116, 167 УК РФ вменен квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борзунов А.Б. вину свою признал частично и показал, что он, действительно, на почве, возникших неприязненных отношений с Потерпевший 1, проживающей в одной коммунальной квартире, которая намерена была завладеть его жилой площадью, <дата>, защищаясь, нанес побои Потерпевший 1 и её сыну - Потерпевший 2. Однако, он ей не угрожал и имущество не повреждал, считает, что Потерпевший 1 с сыном, инсценируя преступление, сами повредили имущество, поскольку Потерпевший 1, требовала, чтобы он (Борзунов) выписался из квартиры, угрожая возбуждением уголовного дела.

Не смотря на то, что подсудимый вину свою признал частично, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными доказательствами:

-заявлением потерпевшей Потерпевший 1 о привлечении к уголовной ответственности Борзунова А.Б., за совершенные преступления. (т. №*** л.д. №***

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, а именно, кв. №***, расположенной в <адрес>, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т. №*** л.д. №***);

-рапортом сотрудника милиции от <дата> об обнаружении признаков преступления. (т. №*** л.д. №***);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: фотографии, товарные и кассовые чеки и гарантийный талон, предметы мебели. Данные вещественные доказательства осмотрены, приобщены к делу. (т. №*** л.д. №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***; №***; №***;№***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***);

- заключением судебной медицинской экспертизы №*** от <дата>, согласно выводов которой Потерпевший 2 причинены следующие телесные повреждения - сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области лица - могли образоваться <дата> и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель. Кровоподтеки в области грудины, задней поверхности грудной клетки, в области шеи, ссадины в области левой кисти и правого предплечья - не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с отсутствием описания характеристики, формы и количества вышеуказанных повреждений в мед. Документа, высказаться о времени и обстоятельствах их причинения не представляется возможным. Все повреждения образовались от ударных и ударно- скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтеки в области шеи могли образоваться от ударных либо сдавливающих воздействий. (т. №*** л.д. №***);

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенная в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <дата>    потерпевшая Потерпевший 1 показала, что она со своим сыном Потерпевший 2 -<дата> проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира является коммунальной, в одной из комнат указанной квартиры проживает Борзунов Имя и отчество . С <дата> между ними и Борзуновым складываются плохие отношения, причиной тому неадекватное поведение Борзунова, который злоупотребляет спиртные напитки, хулиганит, ломает мебель в доме, ведет себя очень агрессивно. В состоянии алкогольного опьянения Борзунов становится очень агрессивным и жестоким. <дата> примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она (Потерпевший 1) находилась у себя в комнате, а сын Имя - в своей. Борзунов будучи в состоянии алкогольного опьянения готовил себе еду на кухне. Через некоторое время она услышала шум и, заглянув в комнату Имя , увидела там Борзунова. Она, предложив Борзунову оставить Имя в покое и выйти из его комнаты, ушла к себе в комнату. Неожиданно она снова услышала крик, и забежав в комнату Имя , увидела, как Борзунов вцепился в горло Имя и, угрожая убить его, сдавливал горло, почти оторвав Имя от пола. Испугавшись за сына, она попыталась освободить Имя , в это время Борзунов несколько раз ударил Имя головой об стену. Поскольку она делала постоянные попытки освободить Имя , Борзунов швырнул его в сторону и нанес ей (Потерпевший 1) несколько ударов рукой в лицо. Кроме того, Борзунов нанес Имя несколько ударов вешалкой. А когда они ушли из квартиры, Борзунов, воспользовавшись их отсутствием, повредил и уничтожил имущество, принадлежащие им, и указанное в обвинительном заключении, а именно, мебель, столовые предметы, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т. №*** л.д. №***, №***, №***, №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <дата> потерпевший Потерпевший 2 по смыслу и содержанию дал аналогичные показания, а также пояснил, что с Борзуновым – соседом по коммунальной квартире сложились плохие отношения. <дата> примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он (Потерпевший 2) находился у себя в комнате, когда туда, открыв сильным ударом ноги дверь, вошел Борзунови и ударил его рукой, от чего он (Потерпевший 2) упал, а Борзунов схватил вешалку и несколько раз ударил его по телу. Услышав шум, в комнату зашла его мать Потерпевший 1, которая потребовала от Борзунова выйти из комнаты, но Борзунов отреагировал агрессивно и со словами «убью» набросился на него (Потерпевший 2) и схватил за горло, стал сдавливать, пытаясь задушить его, урожая убийством, и несколько раз ударил его головой об стену. Угрозы Борзунова он (Потерпевший 2) воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Его (Потерпевший 2) мать пыталась оттолкнуть Борзунова. Отпустив его (Потерпевший 2), Борзунов нанес несколько ударов рукой по лицу его матери. Затем он (Потерпевший 2) выбежал из квартиры и попросил соседей из №*** квартиры вызвать милицию.

<дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел Борзунов А.Б., набросился на его мать - Потерпевший 1 и стал избивать, после чего, Борзунов схватив его (Потерпевший 2) за грудки, оттолкнул и он (Потерпевший 2) ударился головой об стену, а когда он освободился от Борзунова, убежал к соседям из №*** квартиры и попросил вызвать сотрудников милиции. (т№*** л.д. №***, №***, №***).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 4 показала, что она проживает по соседству с Потерпевший 2 и Борзуновым А.Б., которые проживают в квартире №***. Борзунова может охарактеризовать, как агрессивного человека, который постоянно скандалит и хулиганит, злоупотребляет спиртным. Из квартиры №*** часто доносятся крики и шум. <дата> в квартире №*** происходил скандал, раздавались громкие крики и сильный шум. Как ей стало известно позже, <дата> Борзунов устроил скандал, и избил мальчика - Потерпевший 2. (т. №*** л.д№***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <дата> свидетель Свидетель 5 показал, что он проживает в квартире №*** по <адрес>. В соседней квартире №*** проживает Борзунов А.Б.. <дата> в вечернее время к ним в квартиру позвонил мальчик из квартиры №*** - Потерпевший 2, который по внешнему виду был сильно испуган, рубашка на нем была поврана. Имя просил вызвать милиция, так как их сосед Борзунов избил его и избивает его мать. Он (Свидетель 5) позвонил в ОВД Замоскворечье и вызвал сотрудников милиции. ( т. №*** л.д. №***, т. №*** л.д. №***).

Допрошенная в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <дата> в качестве свидетеля Свидеетль 6 показала, что она является старшей подъезда дома №*** по <адрес> хорошо знает Борзунова А.Б., которого охарактеризовала с отрицательной стороны, как агрессивного, жестокого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. От Потерпевший 1 ей (Свидеетль 6) известно, что <дата> Борзунов избил Потерпевший 2, а также избил Потерпевший 1, и устроил погром в квартире, свалил и частично разбил всю мебель. (т. №*** л.д. №***, №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <дата> в качестве свидетеля - сотрудник ОВД района Замоскворечье Свидетель 7 показал, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, им (Свидетель 7) был произведен осмотр места происшествия в квартире, расположенной по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в квартире комнате №***, сорвана с петель входная дверь, внутри нее на полу лежали четыре шкафа, от мебельной стенки, два шкафа имеют повреждения задней стенки, из под шкафов были видны разбросанные книги, осколки стекла и разбитой посуды, также на полу лежали полки от шкафов. В ходе осмотра в присутствии понятых была проведена фотосъемка, подлинность фотографий, подтверждена подписями понятых. (т. №*** л.д. №***, №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Счвидетель 15., принимавший участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, по смыслу и содержанию дал аналогичные показания. показал, (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 8 показал, что он проживает по <адрес>, которая находится под квартирой №***. В данной квартире постоянно происходят скандалы, раздаются громкие крики, сильный шум. <дата> вечером, он услышал душераздирающий крик мальчика, который просил о помощи. Мальчик кричал, что его убивают, и просил вызвать милицию. Через какое-то время в квартире №*** стала падать мебель, создавая жуткий грохот. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенная в судебном заседании <дата> в качестве свидетеля Свидетель 9 показала, что со слов Потерпевший 1 ей известно, что между Потерпевший 1 и Борзуновым часто происходят конфликты, в ходе которых Борзунов угрожает Потерпевший 1 и её сыну. Ей (Свидетель 9) также известно, что Борзунов избил сына Потерпевший 1, и тот лежал в больнице. А также однажды, зайдя в квартиру, она видела разбитую мебель. Со слов Потерпевший 1, это сделал Борзунов. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 10 показала, что <дата> примерно в <данные изъяты> часа к ней приехала подруга - Потерпевший 1, предварительно позвонив и сообщив, что не может попасть к себе домой. Со слов Потерпевший 1 ей (Свидетель 10) известно, что между ней и Борзуновым произошел скандал, в ходе которого Борзунов избил ее и несовершеннолетнего сына Имя , которого она отвезла в детскую больницу, где был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, и множественные ушибы. Также Потерпевший 1 рассказала, что после больницы попыталась попасть к себе домой, но не смогла открыть дверь, так как в замочной скважине, находился переломанный ключ. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 11 показал, что <дата> ему позвонила Потерпевший 1 обратилась с просьбой восстановить дверь, которая была выломана Борзуновым проживающего в этой же квартире. Со слов Потерпевший 1 ему известно, что <дата> между Борзуновым и Потерпевший 1 произошла драка, в ходе которой Борзунов нанес побои ей и несовершеннолетнему сыну Имя , после чего, воспользовавшись их отсутствием повредил имущество, принадлежащие им. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 12 показал, что он работает нейрохирургом в ГКБ №*** и являлся лечащим врачом Борзунова А.Б. <дата> Борзунов был доставлен нарядом скорой помощи с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, перелом костей носа. Состояние Борзунова ближе к удовлетворительному, в сознании, стабилен, адекватен, контактен, и что проведение следственных действий с ним возможно без выезда из больницы. (т. №*** л.д.    №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 14 показал, что они с Борзуновым А.Б. общаются на протяжении 16-17 лет. <дата> примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к нему (Свидетель 14) пришел Борзунов А.Б. и сообщил, что между ним и Потерпевший 1, с которой он проживает в одной квартире, произошел скандал, в связи с чем Борзунов остался у него (Свидетель 14) на два дня. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель 13 показала, что с Борузоновым находилась в зарегистрированном браке до <дата>, от брака <данные изъяты> детей. На протяжении всей совместной жизни к ней и детям Борзунов относился хорошо. После освобождения из мест лишения свободы, они решили поменять квартиру в которой проживали, тогда она (Свидетель 13) познакомилась с Потерпевший 1, которая предоставила <данные изъяты> квартиру ей и ее детям, а <данные изъяты> квартиру Борзунову А.Б., как они договаривались, не предоставила, поэтому после освобождения Борзунов А.Б. проживал совместно с Потерпевший 1 и ее сыном Потерпевший 2. Во время их проживания между ними неоднократно происходили ссоры. По поводу произошедшего скандала <дата> ей ничего неизвестно (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве    свидетеля Свидетель 3 подтвердил, что между его отцом (Борзуновым А.Б.) и Потерпевший 1 сложись неприязненные отношения из-за квартирного вопроса и часто происходят конфликты на бытовой почве. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве    свидетеля Свидетель 1 показал, что с Борзуновым А.Б. находится в дружеских отношениях. Также, он (Свидетель 1) на общественных началах работает председателем ПГК «<данные изъяты>», куда и взял к себе в помощники Борзунова А.Б., который зарекомендовал себя с положительной стороны, выполнял все указания и поручения. <дата> он (Свидетель 1) в вечернее время отвез Борзунова А.Б. к нему домой, на тот момент Борзунов находился в трезвом состоянии. (т. №*** л.д. №***).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 2 показал, что очевидцем произошедших событий он не был, но слов Потерпевший 1 ему известно, что она, занимаясь риэлторской деятельностью, расселяла квартиру №***, расположенную в <адрес>, где проживал Борзунов. На этой почве в конце <дата> между ними возникли конфликтные отношения, поскольку Борзунов обратился к Фроловой за компенсацией, но Потерпевший 1 ему отказала, чем спровоцировала скандал, и было возбуждено уголовное дело. Со слов Потерпевший 1 ему (Свидетель 2) также известно, что в квартире, где она проживает, Борзуновым были опрокинуты шкафы с фарфором.

Оценивая показания подсудимого, который не отрицает, что наносил удары Потерпевший 1 и её сыну – Потерпевший 2, однако, считает, что он защищался, не признает вину по ст. 119 и 167 УК РФ, суд относится к его показаниям критически и расценивает, как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и уйти от заслуженного наказания за содеянное.

Его показания полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, свидетелей обвинения Свидетель 4, Свидетель 5, Свидеетль 6, Свидетель 7, Счвидетель 15., Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, из показаний которых усматривается, что <дата> в ходе происходившего конфликта, подсудимый высказывал угрозы Потерпевший 2, а также наносил потерпевшим телесные повреждения и побои, а также <дата> повредил их имущество.

Тот факт, что между подсудимым Борзуновым А.И. и потерпевшими сложились неприязненные отношения, и на протяжении длительного времени происходили конфликты, которые впоследствии привели к совершению преступлений, подтвердили свидетели Свидетель 14, Свидетель 13, Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 2.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд им доверяет и кладет в основу обвинения, поскольку их показания последовательны, достоверными на протяжении всего следствия, они согласуются между собой и другими собранными доказательствами по делу.

Оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Поддерживая предъявленное Борзунову А.Б. обвинение, государственный обвинитель просил исключить из формулы обвинения квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений по ст. 115, 116, 167 УК РФ.

Суд соглашается с мнением прокурора и считает, что данный квалифицирующий признак вменен подсудимому необоснованно, поскольку судом достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшими на протяжении длительного времени существовали неприязненные отношения, и действовал Борзунов А.Б. на почве возникшего конфликта, имевшего место <дата>.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого доказана, а его действия правильно должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63 - ФЗ), ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ).

Об умысле подсудимого на совершение преступлений свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений, характер и способ его действий.

Судом достоверно установлено, что мотивом совершения преступлений явились, возникшие неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшими.

При этом, потерпевший Потерпевший 2 реально воспринимал угрозы убийством, поскольку от действий подсудимого от стал задыхаться, Борзунов В.А. высказывая словесные угрозы лишения его жизни.

По делу в отношении Борзунова А.Б. была назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза №*** от <дата>., согласно выводов которой Борзунов А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдал в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, и на момент проведения экспертизы, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. №*** л.д. №***).

Суд соглашается с выводами экспертов, которые агрументированы, научно обоснованы, экспертиза проведена компетентными лицами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, он положительно характеризуется по месту работы, частично признал свою вину.

Принимая во внимание, что все преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего Потерпевший 2, не имеющего к подсудимому никаких претензий, суд считает возможным сохранить Борзунову А.Б. условно-досрочное освобождение, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Борзунова Имя и отчество признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63 - ФЗ), ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства

- по 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63 - ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: фотографии, товарные и кассовые чеки – хранить при уголовном деле; предметы мебели – оставить потерпевшей Потерпевший 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________