Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-171/2015

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва                                10 марта 2015 г.

Мещанский районный суд <адрес> в составе судьи Аккуратовой И.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника АК № МГКА ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 5/7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в конце ноября 2014 года, более точное время дознанием не установлено, подыскал с целью совершения преступления городскую нежилую собственность, а именно: помещения № VI(1), № I (2), расположенные в <адрес>, на первом и втором этажах, площадью 127,9 кв.м, которые на основании контракта на право оперативного управления нежилым фондом, находящимся в собственности <адрес> № от 25.11.2008, переданы <данные изъяты> <адрес>, однако данная собственность в эксплуатации не находилась, в связи с чем пустовала. С целью реализации задуманного он, не ставя кого-либо в известность, оборудовал данные помещения мебелью, а именно: двухъярусными кроватями, стульями, столами, техникой, плитой. Далее он (ФИО1) в конце ноября 2014 года, но не ранее 24.11.2014, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, познакомился с гражданами Киргизской Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые подыскивали себе место проживания. Он (ФИО1), проверив документы, удостоверяющие их личности, осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, будучи зарегистрированным по прибытию в России по адресу: <адрес>А, не проживая по указанному адресу, предложил ФИО7 и ФИО6 проживать в указанном нежилом помещении, расположенном в <адрес> на первом этаже по Проспекту Мира в <адрес>, бесплатно, без заключения договора аренды, на что ФИО7 и ФИО6 согласились, проживая на первом этаже нежилого помещения, а он (ФИО1) своими преступными действиями организовал их незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он (ФИО1) в период времени с конца ноября 2014 года, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО7 и ФИО6 в городской нежилой собственности, расположенной по адресу: <адрес>, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанное помещение, а ФИО7 и ФИО6 привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенное в <адрес>.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО1 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Учитывая, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о нарушении иностранными гражданами ФИО7 и ФИО6 установленного законом порядка пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка, 2005 г. рождения и родителей, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, активно способствуя раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

По месту регистрации характеризуется формально.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО1 не имеется, с учетом личности виновного и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: