Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-103/2015

1-103/2015

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе судьи Аккуратовой И.В., при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника АК № МГКА ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

так он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскал с целью совершения преступления <адрес>, расположенную в <адрес>, строение 1, по Банному переулку в <адрес>, собственником которой согласно свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве № от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, с которой его (ФИО10) гражданская жена ФИО9, не осведомленная о его преступных намерениях, заключила договор аренды жилого помещения № от 04.08.2014, согласно которого <адрес> за плату была передана во временное пользование (в наем) для проживания ФИО9 С целью реализации задуманного он (ФИО10) оборудовал данную квартиру мебелью, а именно: стульями, столами, шкафами, паласами, техникой, кухонными гарнитурами. Далее ему (ФИО10) в начале сентября 2014 года, точная дата и время дознанием не установлено, от своей жены ФИО9 стало известно, что гражданка Республики Киргизия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подыскивала место для проживания. В связи с чем он (ФИО10), проверив документы, удостоверяющие ее личность, осознавая, что указанная гражданка находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО3 проживать в <адрес>, расположенной в <адрес>, строение 1, по Банному переулку в <адрес>, оплачивая при этом проживание в размере 4 500 рублей в месяц, без заключения договора аренды, на что ФИО3 согласилась, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО10) своими преступными действиями организовал ее незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он в начале сентября 2014 года, точная дата и время дознанием не установлено, прогуливаясь по <адрес>, точное место дознанием не установлено, познакомился с гражданкой Республики Киргизия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая подыскивала себе место для проживания. Он (ФИО10), проверив документы, удостоверяющие ее личность, осознавая, что указанная гражданка находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №1 15-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО4 проживать в <адрес>, расположенной в <адрес>, строение 1, по Банному переулку в <адрес>, оплачивая при этом проживание в размере 4 500 рублей в месяц, без заключения договора аренды, на что ФИО4 согласилась, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО10) своимип реступными действиями организовал ее незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО3, ФИО4 в <адрес>, расположенной в <адрес>, строение 1, по Банному переулку в <адрес>, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО3, ФИО4, привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенное в <адрес>.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО1 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Учитывая, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о нарушении иностранными гражданами ФИО3 и ФИО4 установленного законом порядка пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих детей, жену и родителей, при этом отец является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту работы, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, активно способствуя раскрытия преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО1 не имеется, с учетом личности виновного и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: