Приговор суда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-482/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     26 июня 2014 год

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Степанова М.А.,

подсудимого Ипполитова В.В.,

защитника – адвоката Иванова В.И., представившего удостоверение № и ордер № выданный Адвокатской конторой № МГКА,

при секретаре Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ипполитова В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> (по ДД.ММ.ГГГГ г.), ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 117 УК РФ к 12 годам лишения свободы; постановлением Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, наказание снижено до 10 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 3 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 105 судебного участка Луховицкого судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к наказанию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районный судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к 10 годам лишения свободы со штрафом <данные изъяты> с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипполитов В.В. совершил покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Ипполитов В.В., находясь в непосредственной близости от <адрес>, получил и тем самым приобрел у неустановленного лица, с целью хранения и дальнейшего сбыта, заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года серии и номера №. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, путем введения его в финансовое обращение и, таким образом, причинение вреда кредитно-финансовой системе государства, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая и понимая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий, Ипполитов В.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом приобретения билета на электропоезд, обратился в пригородную билетную кассу № Казанского вокзала <адрес>, расположенную в районе «Красносельский» ЦАО <адрес> по адресу: <адрес>, передав при этом билетному кассиру ФИО6 вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> образца 1997 года серии и номера №, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками аналогичного достоинства, который согласно справки об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, изготовлен не производством Гознак, в качестве оплаты за приобретаемый им билет на электропоезд, достоверно зная о том, что он является поддельным. Осмотрев предоставленный Ипполитовым В.В. банковский билет Центрального банка Российской Федерации, у билетного кассира ФИО6, имеющей специальные познания и опыт работы с денежными знаками, возникли сомнения в его подлинности, после чего она, проверив данный денежный билет на детекторе, и убедившись в том, что он имеет признаки подделки, вызвала сотрудников полиции ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская, которыми данный банковский билет был изъят из гражданского оборота, вследствие чего довести свои преступные действия до конца, а именно, сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, Ипполитов В.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Ипполитов В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Ипполитова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Ипполитов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ипполитова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ипполитова В.В., который ранее судим, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве взысканий и замечаний не имеет; на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Ипполитов В.В. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Ипполитова В.В. опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ипполитова В.В. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая, что в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений, суд не усматривает возможности назначения подсудимому условного осуждения в силу прямого указания на это уголовного закона, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Ипполитову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений, при этом ранее Ипполитов В.В. отбывал лишение свободы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также в целях исполнения приговора суда.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ипполитова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ипполитову В. В.ичу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Ипполитову В. В.ичу исчислять с зачетом его предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года серии и номера №, хранящийся в службе тылового обеспечения ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова