Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-432/2014

    Дело №

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва    08 сентября 2014 год

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО г. Москвы Шумовской Ю.В.,

подсудимого Трифонова А.В.,

защитника - адвоката Семенко К.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатским кабинетом «ФИО3» <адрес>,

при секретарях Новиковой Е.В., Лепиной Ю.А., Мироненко Д.В.,

а также с участием представителя потерпевшего – ИФНС России № по <адрес> – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трифонова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего генеральным директором ООО «Полимикс Принт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так он (Трифонов А.В.), являясь на основании Приказа Общества с ограниченной ответственностью «Полимикс Принт» (далее - ООО «Полимикс Принт», Общество) № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором и фактическим руководителем Общества с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика № (далее - ИНН №), зарегистрированного по юридическому адресу: город <адрес>, состоящего на налоговом учете в ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с полиграфической деятельностью и предоставлением услуг в этой области.

На него (Трифонова А.В.), в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 и ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 146-ФЗ (далее - НК РФ) возложены обязанности налогоплательщика: платить законно установленные налоги; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; обязанность по уплате налога выполнять в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ, ст. 4.5 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества и ст. 11 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества, он (Трифонов А.В.) являлся единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также п.п. 6, 23, 38 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ № 34н от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 4.5 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества и ст. 11 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества, он, как генеральный директор Общества нес ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, за соблюдение содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах требований и правил по ведению бухгалтерского учета, за формирование учетной политики организации, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также за обеспечение контроля по отражению на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств и за составление на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности Общества, и в соответствии со ст. 4.5 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества и ст. 11 Устава Общества, утвержденного Решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества, руководил текущей деятельностью Общества.

В соответствии с п. 5 ст. 80 НК РФ, он (Трифонов А.В.) подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях своей подписью.

В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а также осуществлять уплату исчисленных налогов в бюджет.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Согласно ст. 169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), сумм налога к вычету.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов.

По окончанию каждого отчетного и налогового периода Общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, он (Трифонов А.В.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере за 2009 и 2010 годы, в неустановленное точно время и месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Макет» (ИНН №); ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Каскад» (ИНН №); не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Стайл» (ИНН №) и ООО «Метеор» (ИНН №), обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, в которых заявленные руководители не имеют отношения к руководству и деятельности организации, то есть являющимися фиктивными.

После чего, во исполнение преступного умысла, он (Трифонов А.В.), осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с полиграфической деятельностью и предоставлением услуг в этой области, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности, осознавая, что ООО «Макет» (ИНН №), ООО «Каскад» (ИНН №), ООО «Стайл» (ИНН №) и ООО «Метеор» (ИНН №) фактически никаких работ для ООО «Полимикс Принт» не выполняло, с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Стайл» и ООО «Метеор» и введения в заблуждение налогового органа о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, он (Трифонов А.В.) в неустановленное точно время и месте, при неустановленных обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2009 года получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные, акты на выполнение работ-услуг) о, якобы, имевшихся взаимоотношениях между ООО «Полимикс Принт» с вышеуказанными фиктивными организациями по поводу выполнения данными организациями полиграфических работ для ООО «Полимикс Принт». Полученные неустановленным способом заведомо для него (Трифонова А.В.) фиктивные документы он подписывал, передавал в бухгалтерию Общества для их отражения в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налоговых декларациях по налогу на прибыль организации, а также давал указания о перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Стайл» и ООО «Метеор», за якобы оказанные данными организациями работы, которые фактически выполнены непосредственно Обществом.

Реализуя свой преступный умысел, он (Трифонов А.В.), заведомо зная о том, что в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость: за ДД.ММ.ГГГГ в раздел 1 строку 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ (руб.)», в раздел 3 строку 130 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с п.2 ст. 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с п.5 ст. 171 НК РФ», в раздел 3 строку 200 «Сумма налога, исчисленная с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)», в раздел 3 строку 220 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету», в раздел 3 строку 230 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу», в раздел 3 строку 240 «Итого сумма НДС, исчисленная к уменьшению в бюджет по данному разделу»; за 2 квартал 2009 года и за 3 квартал 2009 года в разделы 3 строки 20 «Налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по ставке 18% - всего» и «Сумма НДС», в разделы 3 строки 140 «Налоговая база по суммам, полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по ставке 18/118» и «Сумма НДС», в разделы 3 строки 180 «Налоговая база. Всего исчислено» и «Сумма НДС», в разделы 3 строки 210 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в разделы 3 строки 220 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, всего», в разделы 3 строки 300 «Сумма налога, исчисленная с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)», в разделы 3 строки 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»; за 4 квартал 2009 года, за 1 квартал 2010 года, за 2 квартал 2010 года, за 3 квартал 2010 года и за 4 квартал 2010 года в разделы 1 строки 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ (руб.)», в разделы 3 строки 10 «Ставка НДС 18%, Налоговая база» и «Ставка НДС 18%, Сумма НДС», в разделы 3 строки 70 «Суммы, полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, Налоговая база (руб.)», «Суммы, полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, Сумма НДС», в разделы 3 строки 120 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», в разделы 3 строки 130 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с п.2 ст. 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с п.5 ст. 171 НК РФ», в разделы 3 строки 200 «Сумма налога, исчисленная с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)», в разделы 3 строки 220 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету», в разделы 3 строки 230 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу»; в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2009 год и в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2010 год в разделы 1 строки «Сумма налога к доплате», в разделы 2 строки 030 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации», в разделы 2 строки 060 «Итого прибыль (убыток)», в разделы 2 строки 100 «Налоговая база», в разделы 2 строки 120 «Налоговая база для исчисления налога», в разделы 2 строки 180 «Сумма исчисленного налога на прибыль – всего, в том числе:», в разделы 2 строки 270 «Сумма налога на прибыль к доплате в федеральный бюджет», в разделы 2 строки 271 «Сумма налога на прибыль к доплате в бюджет субъекта Российской Федерации», включены ложные сведения в части величины произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, своими преступными действиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил предоставление в ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, и ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010 год.

Изложенные действия Трифонова А.В., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства Российской Федерации повлекли неуплату Обществом налогов за период его (Трифонова А.В.) нахождения в должности генерального директора ООО «Полимикс Принт» по НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 1 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по налогу на прибыль за 2009 год в размере <данные изъяты> и по налогу на прибыль за 2010 год в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные выше суммы НДС и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате его (Трифонова А.В.) преступных действий, до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были.

Вступившим в законную силу Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России № по <адрес>, ООО «Полимикс Принт» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым установлена сумма недоимки: по НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 1 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по налогу на прибыль за 2009 год в размере <данные изъяты> и по налогу на прибыль ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>; по налогу на доходы физических лиц за 2009, 2010 г.г. в размере <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; сумма штрафа в размере <данные изъяты> и сумма пени в размере <данные изъяты>.

Таким образом, он (Трифонов А.В.), в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства РФ, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации ООО «Полимикс Принт» путем включения в налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2009 года, по НДС за 2 квартал 2009 года, по НДС за 3 квартал 2009 года, по НДС за 4 квартал 2009 года, по НДС за 1 квартал 2010 года, по НДС за 2 квартал 2010 года, по НДС за 3 квартал 2010 года, по НДС за 4 квартал 2010 года, по налогу на прибыль за 2009 год и по налогу на прибыль за 2010 год, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму <данные изъяты>, что превышает десять миллионов рублей и 20 процентов подлежащих уплате Обществом сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд с ДД.ММ.ГГГГ (доля неуплаченных налогов составляет 88,21 процента), то есть является особо крупным размером.

Подсудимый Трифонов А.В. виновным себя в совершении уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, не признал и пояснил в судебном заседании, что он состоит в должности генерального директора ООО «Полимикс Принт». Общество занимается производством полиграфической продукции. Общество работало в соответствии с требованиями налогового законодательства, уплачивая все необходимые налоги в полном объеме. Общество имело более 200 контрагентов, которых Общество проверяло, однако, не имея в штате службы собственной безопасности, Общество не имело возможности проверить уплату налогов контрагентами. В ходе взаимодействия с контрагентами Общество запрашивало в налоговой инспекции информацию в отношении всех юридических лиц – контрагентов, с которыми ООО «Полимикс Принт» работало, в том числе, таких как ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Стайл» и ООО «Метеор», а именно, учредительные документы, свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, паспортные данные директоров указанных Обществ. Поставленная указанными Обществами в адрес ООО «Полимикс Принт» продукция была в дальнейшем поставлена заказчикам, в числе которых: ОТП Банк, Военная страхования компания, медицинская компания «Пауль Хартман». При этом продукция, которая поставлена указанным заказчикам, не могла быть произведена в период 2009-2010 г.г. юридическим лицом ООО «Полимикс Принт», в связи с наличием у Общества устаревшего оборудования. Продукция для данных заказчиков закупалась у поставщиков, а затем передавалась заказчику. Он (ФИО27) какого-либо отношения к деятельности ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Стайл» и ООО «Метеор» не имеет, руководителем данных компаний не являлся, и не является, какие-либо документы от имени руководителей данных Обществ он (ФИО27) не подписывал. В настоящее время введена процедура наблюдения в отношении ООО «Полимикс Принт». Преступления он не совершал, поскольку все налоги уплачены ООО «Полимикс Принт» в бюджет в полном объеме, в том числе и налог на прибыль.

Виновность подсудимого Трифонова А.В. в совершении уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, не смотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ИФНС России № по <адрес> ФИО7, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности старшего государственного налогового инспектора юридического отдела ИФНС № по <адрес>. В результате преступных действий Трифонова А.В., как руководителя ООО «Полимикс Принт», бюджетной системе Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств ИФНС № по <адрес> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, без учета пеней и штрафа, что является особо крупным размером. Инспекцией ФНС России № по <адрес> проведена выездная налоговая проверка ООО «Полимикс Принт», о чем составлен соответствующий Акт и вынесено Решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которое вступило в законную силу. В ходе проверки было выявлено, и Акте зафиксированы взаимоотношения ООО «Полимикс Принт» с ООО «Макет», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Каскад», которые являлись нереальными, полиграфическая продукция фактически не закупалась. На Акт Обществом подавались возражения, которые не были удовлетворены налоговым органом. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ООО «Полимикс Принт» УФНС России по <адрес> налогового органа оставлено без изменения. Арбитражный суд во всех трех инстанциях Решение налогового органа оставил без изменения, а заявление ООО «Полимикс Принт» без удовлетворения;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «Макет» ему не знакомо. Об указанной организации он слышал только от сотрудников правоохранительных органов, которые беседовали с ним в отношении указанной организации. Генеральным директором, учредителем, сотрудником ООО «Макет» он никогда не являлся. Регистрационных документов, документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Макет» он никогда не видел и их не подписывал. Доверенностей от своего имени, как генерального директора ООО «Макет», никогда никому не выдавал. В 2000 году и 2009 году он терял свой паспорт. Ни учредителем, ни генеральным директором никаких организаций он никогда не являлся. Ни ООО «Полимикс Принт», ни Трифонов А.В. ему не знакомы. ФИО8 и ФИО9 ему не знакомы (т.4 л.д.192-195);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «Макет» ему знакомо лишь в связи с тем, что его опрашивали сотрудники правоохранительных органов по факту его руководства данной организацией. Вместе с тем, в указанной организации он (Васильев) никогда ни учредителем, ни руководителем не был. Документы финансово-хозяйственной деятельности, регистрационные документы ООО «Макет» никогда не подписывал. ООО «Полимикс Принт», Трифонов А.В., ФИО10, ФИО9 ему не знакомы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Васильев) находился в местах лишения свободы в связи с отбыванием наказания. Подписи, якобы, выполненные от его имени на первом листе Устава ООО «Макет» от ДД.ММ.ГГГГ, на первом листе Устава ООО «Макет» от ДД.ММ.ГГГГ, Решении № учредителя, Решении № учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, на листах Е, Б, И, К заявления о государственной регистрации юридического лица, платежной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, форме № от 08.12.2009, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ им не выполнялись. Примерно в 2009 году он терял паспорт на стройке, где он подрабатывал. Примерно через неделю прораб, нашедший паспорт, вернул ему (Васильеву) паспорт (т. 4 л.д.196-199);

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он работает в должности начальника отдела выездных проверок № ИФНС России № по <адрес>. Им в составе проверяющей группы проводилась проверка в отношении ООО «Полимикс Принт», где Трифонов А.В. являлся генеральным директором на момент проверяемого периода. В ходе проводимой проверки были установлены взаимоотношения ООО «Полимикс Принт» с фиктивными организациями, которые составляли доли расходов Организации более 15-20%, что установлено материалами выездной проверки, а также решением арбитражного суда первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций, которые оставили решение суда первой инстанции в силе. Фиктивными организациями были ООО «Каскад», ООО «Макет», ООО «Метеор», ООО «Стайл». По существу сделок можно сказать следующее: ООО «Полимикс Принт» занималось полиграфической продукцией, часть работ заказчиками ООО «Полимикс Принт» была, якобы, передана этим организациям. В ходе проверки была опровергнута реальность выполненных работ. Должны были быть спецификации, в которых указываются характеристики предмета, количество, цвет, и другие данные продукции, однако в данном случае в первичных документах были указаны только счета-фактуры. Есть еще ряд факторов, свидетельствующих о том, что четыре вышеназванных организации фактически финансовую деятельность не вели. Документы по расходам эти организаций на оплату работы сотрудников, оплату аренды офиса, стационарных телефонов, отсутствуют, из чего следует, что фактически указанные четыре организации не работали. Также в ходе проверки были допрошены основные сотрудники ООО «Полимикс Принт», такие, как менеджеры и коммерческий директор, которые не смогли вспомнить взаимоотношения с организациями: ООО «Каскад», ООО «Макет», ООО «Метеор», ООО «Стайл», и это при том, что для ООО «Полимикс Принт» оборот с этими организациями был существенным. Все указанные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что организация ООО «Полимикс Принт» получила необоснованную налоговую выгоду в виде неуплаты НДС и неуплаты налога на прибыль организации с сумм расходов, связанных с четырьмя вышеназванными фиктивными организациями, которые являются, так называемыми фирмами-однодневками;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Полимикс Принт» с 2005 года в должности логиста. В период ДД.ММ.ГГГГ год в его должностные обязанности входил заказ расходных материалов для обеспечения бесперебойного производства. Генеральным директором ООО «Полимикс Принт» был его сын - Трифонов А.В. Организации ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл» ему (ФИО12) незнакомы. В период своей профессиональной деятельности с данными наименованиями организаций он не встречался. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ему незнакомы (т.5 л.д.52-54);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Полимикс Принт» с 2005 года в должности главного механика до февраля 2013 года. В период ДД.ММ.ГГГГ год в его должностные обязанности входило поддержание работоспособности оборудования, ремонт оборудования, заказ запчастей для оборудования. Он посещал иногда различные организации по доверенности от ООО «Полимикс Принт» на получение материальных ценностей – запасных частей для оборудования. Оборудование в основном было печатное и постпечатное, импортное, немецкое, изготовленное в 80-х годах. Его (Цыбулько) непосредственным руководителем в 2009-2010 г.г. являлся генеральный директор ООО «Полимикс Принт» Трифонов А.В., которому он (Цыбулько) сдавал счета на оплату. Указанные счета Трифонов А.В. подписывал, затем он (Цыбулько) относил счета в отдел бухгалтерии и отдавал бухгалтеру по имени Екатерина, либо Трифонов А.В. их оставлял у себя, и сам потом их сдавал в отдел бухгалтерии. Производственное оборудование и склад располагались по адресу: <адрес>. Часть старого оборудования ООО «Полимикс Принт» было перевезено на производственную площадку в ангар по адресу: <адрес>, на территории ткацкой фабрики им. Дзержинского. Исходя из того, что он видел печатную продукцию, заказчиками в 2009-2010 г.г. ООО «Полимикс Принт» были организации, которые заказывали печатную продукцию с надписями «Билеты, Карусель»; страховой дом «ВСК», РЕСО-Гарантия, Евросеть и какие-то банки. Организации ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл» ему (Цыбулько) не знакомы. В период своей профессиональной деятельности с данными наименованиями организаций он (Цыбулько) не встречался. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ему незнакомы (т.5 л.д.56-58);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Полимикс Принт» с ДД.ММ.ГГГГ года в должности дизайнера. В его должностные обязанности входила разработка дизайна и исправление макетов заказчика. Генеральным директором Общества являлся Трифонов А.В. Материал для работы ему поступал от менеджеров, в том числе в 2011 году от ФИО27 Дмитрия. Исправления макетов он делал на компьютере, предварительно получив от заказчика файлы по электронной почте. Организации ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл» ему не знакомы. В период своей профессиональной деятельности с данными наименованиями организаций он не встречался. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ему незнакомы (т.5 л.д.68-70);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Полимикс Принт» более пяти лет, в должности заведующего производством. В его должностные обязанности входил контроль технологических процессов, в том числе печать продукции, чтобы соблюдались ГОСТ и Европейские стандарты качества. Генеральным директором Общества являлся Трифонов А.В. Организации ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл» ему не знакомы. В период своей профессиональной деятельности с данными наименованиями организаций не встречался. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ему не знакомы (т.5 л.д.72-74);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ООО «Полимикс Принт» она работала с 2004 года до мая 2013 года в должности менеджера. В ее должностные обязанности входил расчет заказа, оформление договоров с заказчиками, выставление им счетов, передача заказов заказчикам по актам приема-передачи заказов. В 2009 году она вела организации с названиями «Куранты», «Союз», «Новопаблиш». Другие организации не помнит. Они заказывали полиграфическую продукцию для печати по их макетам. После получения заказа она отдавала Сыромятникову Олегу в отдел печати ООО «Полимикс Принт» макет в электронном виде с описанием заказа. После изготовления заказа она получала от Сыромятникова Олега готовую печатную продукцию, которую передавала по актам заказчикам. Организации ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл» ей не знакомы. В период своей профессиональной деятельности с данными наименованиями организаций не встречалась. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ей не знакомы (т.5 л.д.91-93);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работала в 2009-2010 г.г. в ООО «Неостайл». В ООО «Метеор» в 2009-2010 г.г. она не работала. Каких-либо документов от имени генерального директора ООО «Метеор», в том числе договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ, она не подписывала. Организация ООО «Полимикс Принт» ей не знакома. Никаких договоров от имени ООО «Метеор» с ООО «Полимикс Принт» она не заключала. Финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Метеор» она не вела. Все документы с ее подписями, выполненными от ее имени, как от генерального директора ООО «Метеор» по отношениям с ООО «Полимикс Принт», следует считать поддельными (т.4 л.д. 250-252);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в 2009-2010 г.г. в ООО «Зеленая кровля», ООО «Деловые линии». В ООО «Каскад» в 2009-2010 г.г. он не работал. Каких-либо документов от имени генерального директора ООО «Каскад», в том числе договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ он не подписывал. Он только зарегистрировал за финансовое вознаграждение данную организацию на свой паспорт. При каких обстоятельствах, не помнит. Организация ООО «Полимикс Принт» ему не знакома. Никаких договоров от имени ООО «Каскад» с ООО «Полимикс Принт» он не заключал. Финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Каскад» он не вел. Все документы с его подписями, выполненными от его имени, как от генерального директора ООО «Каскад» по отношениям с ООО «Полимикс Принт», следует считать поддельными (т.4 л.д.253-255);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работала в ООО «Полимикс Принт» с ноября 2006 года по май 2012 года в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входила обработка первичной входящей бухгалтерской документации; выписка счетов, счетов-фактур и накладных заказчикам; составление бухгалтерской и налоговой отчетности. Она работала со всеми входящими документами поставщиков, возможно, в том числе с ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл». Ни с кем из числа сотрудников данных организаций она не знакома. ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ей не знакомы. Ни с кем из числа поставщиков она не общалась. Налоговую отчетность ООО «Полимикс Принт», в том числе: налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года, по налогу на прибыль за 2009 год и по налогу на прибыль за 2010 год она либо сама лично отвозила в налоговый орган – ИФНС России № по <адрес> либо отправляла по почте. Перед тем, как отправить указанные налоговые декларации и другую налоговую и бухгалтерскую отчетность, она ее подписывала у генерального директора ООО «Полимикс Принт» Трифонова А.В. При этом Трифонов А.В. все контролировал и проверял суммы, указанные в ранее указанных налоговых декларациях. Возможно, он иногда спрашивал про указанные суммы, откуда они взялись. Откуда именно и от кого именно поступала первичная бухгалтерская документация ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Метеор» и ООО «Стайл», в том числе счета, счета-фактуры, товарные накладные, не помнит. Как правило, первичная бухгалтерская документация для отражения в бухгалтерском учете складывалась сотрудниками ООО «Полимикс Принт». Электронного ключа к системе «Банк-Клиент» для управления счетами ООО «Полимикс Принт» у нее не было. Иногда она по указанию Трифонова А.В. осуществляла электронные переводы денежных средств на счета организаций-контрагентов ООО «Полимикс Принт», иногда сам Трифонов А.В. Без ведома Трифонова А.В. никаких платежей она (Шахова) не производила (т.5 л.д.99-101);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она являлась руководителем ООО «Стайл» в 2009-2010 г.<адрес> она помнит, ООО «Стайл» занималось закупкой строительных материалов. Она имела право подписывать финансово-хозяйственную документацию ООО «Стайл» до 2009 года включительно, месяц не помнит. После этого, то есть с 2010 года документы от имени ООО «Стайл» мог подписывать только Володькин. Кто ее назначил на должность генерального директора ООО «Стайл», она не помнит. Основных покупателей товаров, работ и услуг ООО «Стайл» в 2009-2010 г.г. она не знает. Никаких банковских операций по электронной системе «Банк-Клиент» не осуществляла. Складов у ООО «Стайл» не имелось. Каких-либо документов от имени генерального директора ООО «Стайл», в том числе договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ с ООО «Полимикс Принт», она не подписывала. В ООО «Полимикс Принт» никакие товары не отгружались. Ни с кем из числа сотрудников ООО «Полимикс Принт» она не знакома. С 2009 года она занимается воспитанием двоих малолетних детей, не работает. Все документы с ее подписями, выполненными от ее имени, как от генерального директора ООО «Стайл» по отношениям с ООО «Полимикс Принт», следует считать поддельными (т.4 л.д.257-259);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он являлся в 2009-2010 г.г. руководителем ООО «Стайл». Им учреждалась ООО «Стайл». От имени ООО «Стайл» в 2009-2010 он подписывал финансово-хозяйственные документы, какие именно, не помнит. Возможно, по отношениям с ООО «Полимикс Принт» в том числе. Ни с кем из должностных лиц ООО «Полимикс Принт» он лично не знаком. Какие виды товаров (работ, услуг) поставлялись (оказаны) ООО «Стайл» в адрес ООО «Полимикс Принт» в 2009-2010, точно не помнит. Основных поставщиков товаров (работ, услуг), в том числе реализованных ООО «Стайл» в адрес ООО «Полимикс Принт» в 2009-2010, не помнит. ООО «Стайл» в 2009-2010 г.г. осуществляло рекламную деятельность. Из числа должностных лиц ООО «Стайл» имел право подписи финансово-хозяйственных документов в 2009-2010 г.г. только он с 06.07.2009. Объяснить факт подписи ФИО15 финансово-хозяйственных документов в 2009-2010 г.г. никак не может. На должность генерального директора ООО «Стайл» его назначила ФИО15 Основных покупателей товаров (работ, услуг) ООО «Стайл» в 2009-2010 г.г. он не помнит. Имелись ли у ООО «Стайл» в период 2009-2010 г.г. складские помещения, в том числе арендованные, не помнит. Лично он договоры от имени ООО «Стайл» с транспортными компаниями не заключал. В период 2009-2010 г.г. у ООО «Стайл» транспортных средств на балансе не было. Где именно располагался офис ООО «Стайл», точно не помнит. Банковские операции по расчетным счетам ООО «Стайл» осуществлялись по системе «банк-клиент», право подписи было у него. В ООО «Стайл» работал в период 2009-2010 г.г. только он. (т.4 л.д.260-262).

Кроме того, вина Трифонова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ст.следователя Мещанского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес> ФИО23 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ, в действиях руководителя ООО «Полимикс Принт» (т.1 л.д.3, 24-25);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении МИФНС России № по <адрес>, в ходе которой изъяты оригиналы материалов регистрационного дела ООО «Макет», в котором содержатся сведения о номинальном руководителе ООО «Макет» (т.4 л.д.23-25);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИФНС России № по <адрес>, в ходе которой изъяты материалы регистрационного дела ООО «Стайл» (правопреемник – ООО «Мерси»), в котором содержатся сведения о номинальном руководителе ООО «Стайл» (т.4 л.д.30-33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИФНС России № по <адрес>, в ходе которой изъяты материалы регистрационного дела ООО «Метеор», в котором содержатся сведения о номинальном руководителе ООО «Метеор» (т.4 л.д.39-42);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИФНС России № по <адрес>, в ходе которой изъяты материалы регистрационного дела ООО «Каскад», в котором содержатся сведения о номинальном руководителе ООО «Каскад» (т.4 л.д.47-49);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИФНС России № по <адрес>, в ходе которой изъяты материалы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Полимикс Принт» за 2009-2010 г.г., в которых содержится информация о суммах перечисленных налогов ООО «Полимикс Принт» (т.4 л.д.54-57);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Полимикс Принт», в ходе которого изъяты оригиналы финансово-хозяйственной документации за 2009-2010 г.г. между ООО «Полимикс Принт» и фиктивными организациями ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», а также книги покупок ООО «Стайл» за 2010 год, которые содержат информацию о финансово-хозяйственных отношениях между ранее указанными организациями, а также свидетельствуют о ведении ООО «Полимикс Принт» бухгалтерского учета фиктивной организации ООО «Стайл»; с приложением к протоколу – планом-схемой помещений (т.4 л.д.64-71);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно регистрационного дела ООО «Макет», из которого следует, что в МИФНС России № по <адрес> хранились документы, относящиеся к регистрации юридического лица со сведениями о руководителях ООО «Макет» (т.4 л.д.26-28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно регистрационного дела ООО «Стайл» (правопреемник – ООО «Мерси»), из которого следует, что в ИФНС России № по <адрес> хранились документы, относящиеся к регистрации юридического лица со сведениями о руководителях ООО «Стайл» (т.4 л.д.34-37);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно регистрационного дела ООО «Метеор», из которого следует, что в ИФНС России № по <адрес> хранились документы, относящиеся к регистрации юридического лица со сведениями о руководителях ООО «Метеор» (т.4 л.д.43-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно регистрационного дела ООО «Каскад», из которого следует, что в ИФНС России № по <адрес> хранились документы, относящиеся к регистрации юридического лица со сведениями о руководителях ООО «Каскад» (т.4 л.д.50-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.12.2013, а именно бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Полимикс Принт», из которого следует, что в ИФНС России № по <адрес> хранились оригиналы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Полимикс Принт» за 2009-2010 г.г. (т.4 л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль ООО «Полимикс Принт» за ДД.ММ.ГГГГ г.г., в которых отражены даты их поступления в налоговый орган, а именно: ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2010 года; ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, и ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010 год (т.4 л.д.263-264);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно финансово-хозяйственной документации за 2009-2010 г.г. между ООО «Полимикс Принт» и ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», а также книги покупок ООО «Стайл» за 2010 год, которые содержат информацию о финансово-хозяйственных отношениях между ранее указанными организациями, а также свидетельствуют о ведение бухгалтерского учета фиктивной организации ООО «Стайл» (т.4 л.д.72-162);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.10.2013, а именно компакт-диска с посадочным отверстием № RD 18771, полученного по запросу из ОАО «ОТП Банк», на котором в ходе осмотра обнаружены электронные файлы, содержащие электронные записи о перечислении денежных средств со счета ООО «Полимикс Принт» на счета ООО «Каскад», ООО «Макет», ООО «Метеор» и ООО «Стайл», в том числе за печать буклетов, плакатов, листовок, брошюр, каталогов, ценников, листовок, плакатов, наклеек и другую полиграфическую продукцию (т.4 л.д.165-185);

- копией Акта выездной налоговой проверки № от 29.06.2012, проведенной ИФНС России № по <адрес> в отношении ООО «Полимикс Принт», согласно которому установлена сумма недоимки: по НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 1 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по налогу на прибыль за 2009 год в размере <данные изъяты> и по налогу на прибыль за 2010 год в размере <данные изъяты>; по налогу на доходы физических лиц за 2009, 2010 г.г. в размере <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; сумма штрафа в размере <данные изъяты> и сумма пени в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.86-134);

- копией материалов выездной налоговой проверки ООО «Полимикс Принт», в том числе налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль за 2009 и 2010 г.г. (т.1 л.д.187-414; т.2 л.д.1-287; т.3 л.д.1-98, 110-279);

- копией Решения № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России № по <адрес>, согласно которому ООО «Полимикс Принт» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым установлена сумма недоимки по НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 1 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 2 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 3 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по НДС за 4 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>; по налогу на прибыль за 2009 год в размере <данные изъяты> и по налогу на прибыль за 2010 год в размере <данные изъяты>; по налогу на доходы физических лиц за 2009, 2010 г.г. в размере <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; сумма штрафа в размере <данные изъяты> и сумма пени в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.141-186);

- копией Решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А40-163511/12 об отказе в удовлетворении требований ООО «Полимикс Принт» к ИФНС России № по <адрес> о признании недействительным решения от ДД.ММ.ГГГГ № ИФНС России № по <адрес> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в котором исследована и подтверждена фиктивность ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», и установлено, что ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» никаких работ, связанных с изготовлением (печатью) полиграфической продукции не выполняли, ввиду отсутствия работников, средств и возможностей, а также достоверности всех первичных документов, в связи с подписанием их неизвестными лицами (т.4 л.д.213-223);

- копией Постановления №09АП-33269/2013 Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013, которым Решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-163511/12 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. В Постановлении исследована и подтверждена фиктивность ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» (т.4 л.д.226-231);

- копией Постановления Федерального арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-163511/12, которым Решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № – оставлены без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. В Постановлении исследована и подтверждена фиктивность ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» (т.4 л.д.232-235);

- ответом на запрос из ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ с приложенным компакт-диском с электронной банковской выпиской ООО «Полимикс Принт» (т.4 л.д.164);

- копией справки от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России № по <адрес>, согласно которой ООО «Полимикс Принт» не исчислило и не уплатило в полном объеме налог на добавленную стоимость за период 2009-2010 г.г. в сумме <данные изъяты>, без учета НДФЛ, что составляет 88,21% от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за период 2009-2011 г.г. (т.1 л.д.417-418);

- копией Устава ООО «Полимикс Принт», утвержденного Решением № от 18.10.2005, согласно ст. 4.5 которого Трифонов А.В. являлся единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества; он, как генеральный директор Общества, несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, за соблюдение содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах требований и правил по ведению бухгалтерского учета, за формирование учетной политики организации, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также за обеспечение контроля по отражению на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств и за составление на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности Общества, а также руководил текущей деятельностью Общества (т.5 л.д. 129-138);

- копией Устава ООО «Полимикс Принт», утвержденного Решением № от 01.09.2009, согласно ст. 11 которого Трифонов А.В. являлся единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества; он, как генеральный директор Общества, несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, за соблюдение содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах требований и правил по ведению бухгалтерского учета, за формирование учетной политики организации, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также за обеспечение контроля по отражению на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств и за составление на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности Общества, и руководил текущей деятельностью Общества (т.5 л.д. 139-148);

- копией Приказа ООО «Полимикс Принт» № от 27.02.2002, согласно которому Трифонов А.В. принят на работу в ООО «Полимикс Принт» на должность генерального директора Общества (т.5 л.д.149).

    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и полностью подтверждающими вину подсудимого Трифонова А.В. в совершении им уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Тщательно исследовав доводы отрицания подсудимым Трифоновым А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснившего, что налоги организацией выплачивались в полном объеме, в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд находит показания подсудимого несостоятельными, неубедительными, и полагает их вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, учитывая, что вина Трифонова А.В. подтверждена вышеприведенными доказательствами.

Исследованный судом акт выездной налоговой проверки № о ДД.ММ.ГГГГ помимо сведений о выявлении нарушений во взаимоотношениях ООО «Полимикс Принт» с ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», содержит установленные указанной проверкой сведения о том, что:

- ООО «Каскад» имеет признаки фирмы-однодневки – численность сотрудников организации 1 человек, сведения по форме 2-НДФЛ в инспекцию по месту учета организации не представлялись, массовый руководитель, массовый учредитель (ФИО14 числится также в более 50 организациях руководителем), последняя отчетность предоставлена за 1 квартал 2009 г., операции по расчетным счетам организации приостановлены, в настоящее время организация относится к категории налогоплательщиков, не представляющих отчетность, из последней представленной отчетности следует, что организация не имеет основных средств, капитальные вложения; платежей, связанных с осуществлением ООО «Каскад» реальной хозяйственной деятельности, не производилось, то есть отсутствовала оплата коммунальных услуг, арендных платежей и прочее;

- ООО «Макет» имеет признаки фирмы-однодневки – численность сотрудников организации 1 человек, сведения по форме 2-НДФЛ в инспекцию по месту учета организации не представлялись, массовый руководитель, массовый учредитель; генеральным директором ООО «Макет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО24, однако, в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО «Полимикс Принт» представило в подтверждение понесенных расходов счета-фактуры, товарные накладные за период с декабря 2009 г. по 2010 г., подписанные от имени генерального директора ООО «Макет» ФИО8;

- ООО «Метеор» – относится к категории налогоплательщиков, не представляющих налоговую отчетность в налоговый орган; последняя налоговая отчетность представлена за 1 квартал 2009 г., операции по счетам частично приостановлены, организация по адресу места нахождения не располагается, у организации отсутствуют офисные помещения, собственные или арендованные торговые или складские помещения; третьими лицами были использованы данные паспорта ФИО21, а также ее поддельные подписи для осуществления деятельности от ООО «Метеор» и прочее;

- ООО «Стайл» – численность сотрудников организации составляет 2 человека; согласно данным ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «Стайл» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась ФИО15, однако, в ходе проверки ООО «Полимикс Принт» представило в подтверждение понесенных расходов документы, подписанные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени генерального директора ООО «Стайл» ФИО15; платежей, связанных с осуществлением ООО «Стайл» реальной хозяйственной деятельности, не производилось, то есть отсутствовала оплата коммунальных услуг, арендных платежей; отсутствует офисное помещение организации, собственные или арендованные торговые или складские помещения и прочее.

По результатам проведенного в ходе выездной налоговой проверки почерковедческого исследования ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что третьими лицами были использованы данные паспорта ФИО14, а также его поддельные подписи для осуществления деятельности от лица ООО «Каскад»; третьими лицами были использованы данные паспорта ФИО25, а также его поддельные подписи для осуществления деятельности от лица ООО «Макет».

Указанные факты, выявленные в ходе выездной налоговой проверки, свидетельствуют о невозможности ведения ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» реальной предпринимательской деятельности, а также о том, что указанные организации были фиктивно созданы не для нормальной законной деятельности организации и фактически не выполняли свои обязательства по гражданско-договорным отношениям, а выступали для создания фиктивных затрат для других организаций в целях уклонения от уплаты налогов. Таким образом, ООО «Полимикс Принт» получило необоснованную налоговую выгоду, поскольку сделки с ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» фактически не осуществлялись, а носили притворный характер, а целью сделок с указанными организациями являлось завышение затрат для целей налогообложения по налогу на прибыль, и тем самым, занижение сумм налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет, а также занижение сумм НДС, подлежащих к уплате в бюджет, в результате неправомерного предъявления к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным указанными поставщиками услуг, то есть получение необоснованной налоговой выгоды.

Указанные выводы, полученные по результатам проведенной выездной налоговой проверки, объективно подтверждаются вышеприведенными показаниями: свидетелей ФИО10 и ФИО8 о том, что они никогда не являлись генеральными директорами, учредителями или сотрудниками ООО «Макет», каких-либо документов указанной организации не подписывали; свидетеля ФИО21 о том, что она не работала в ООО «Метеор», не являлась генеральным директором, учредителем или сотрудником ООО «Метеор», каких-либо документов указанной организации не подписывала; свидетеля ФИО14 о том, что он не работал в ООО «Каскад», не являлся генеральным директором, учредителем или сотрудником ООО «Каскад», каких-либо документов указанной организации не подписывал; свидетеля ФИО15 о том, что до 2009 г. она имела право подписывать финансово-хозяйственную документацию ООО «Стайл», каких-либо документов от имени генерального директора ООО «Стайл», в том числе, договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ с ООО «Полимикс Принт», она не подписывала, в ООО «Полимикс Принт» никакие товары не отгружались; свидетеля ФИО16 о том, что в период 2009-2010 г.г. он являлся руководителем ООО «Стайл», объяснить наличие подписей ФИО15 в финансово-хозяйственной документации ООО «Стайл» в 2009-2010 г.г. никак не может; свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО19, ФИО20 о том, что, не смотря на то, что они работали в ООО «Полимикс Принт» в проверяемый период, организации ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет» им не знакомы; свидетеля ФИО18, который работает в ООО «Полимикс Принт» с ноября-декабря 2011 г., однако, ему также не знакомы организации ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», а также показаниями других свидетелей, в том числе, представителей налогового органа ФИО11 по обстоятельствам проводимой выездной налоговой проверки и представителя потерпевшего ФИО7

У суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО14, ФИО22, ФИО15, ФИО16, поскольку показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, предварительно допрашиваемые лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при этом причин для оговора подсудимого указанными лицами не установлено.

Таким образом, у суда нет оснований полагать и нет объективных данных, свидетельствующих о том, что договоры, заключенные ООО «Полимикс Принт» с вышеуказанными организациями ООО «Каскад», ООО «Стайл», ООО Метеор», ООО «Макет» реально выполнялись, а наличие большого количества финансовых операций на счетах этих организаций не может свидетельствовать об их действительной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение юридическим лицом прибыли, а, с учетом совокупности всех исследованных обстоятельств, свидетельствует лишь об активном использовании различными лицами расчетных счетов этих организаций.

При этом суд исключает возможность добровольного заблуждения Трифонова А.В. и того, что ему не было известно о фиктивности организаций, с которыми, якобы, имело взаимоотношения ООО «Полимикс Принт», поскольку в ходе обыска, проведенного в офисе ООО «Полимикс Принт», были изъяты книги покупок ООО «Стайл» за 2010 год, которые содержат информацию о финансово-хозяйственных отношениях между ранее указанными организациями, и свидетельствуют о ведении ООО «Полимикс Принт» бухгалтерского учета фиктивной организации ООО «Стайл» (т.4 л.д. 64-71).

Таким образом, проанализировав все вышеизложенные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что факт совершения преступления, инкриминируемого подсудимому, и вина Трифонова А.В. в его совершении установлены и подтверждаются вышеприведенными доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Трифонова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, поскольку Трифонов А.В., являясь генеральным директором и фактическим руководителем ООО «Полимикс Принт», состоящего на налоговом учете в ИФНС России № по <адрес>, в период с 2009 года по 2010 год осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с полиграфической деятельностью и предоставлением услуг в этой области, и на него, в соответствии нормами действующего законодательства возложены обязанности налогоплательщика: платить законно установленные налоги; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; обязанность по уплате налога выполнять в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; кроме того, он нес ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, за соблюдение содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах требований и правил по ведению бухгалтерского учета, за формирование учетной политики организации, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также за обеспечение контроля по отражению на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств и за составление на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности Общества, руководил текущей деятельностью Общества; подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях своей подписью. Игнорируя вышеуказанные обязанности, предусмотренные действующим законодательством, Трифонов А.В., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере за 2009 и 2010 годы, в неустановленное точно время и месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Макет»; ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Каскад»; не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты и данные о расчетном счете организации ООО «Стайл» и ООО «Метеор», обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, в которых заявленные руководители не имеют отношения к руководству и деятельности организации, то есть являющимися фиктивными. После чего, во исполнение преступного умысла, Трифонов А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с полиграфической деятельностью и предоставлением услуг в этой области, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности в неустановленное точно время и месте, при неустановленных обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2009 года получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные, акты на выполнение работ-услуг) о, якобы, имевшихся взаимоотношениях между ООО «Полимикс Принт» с вышеуказанными фиктивными организациями. Полученные неустановленным способом заведомо для него (Трифонова А.В.) фиктивные документы он подписывал, передавал в бухгалтерию Общества для их отражения в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налоговых декларациях по налогу на прибыль организации, а также давал указания о перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций ООО «Макет», ООО «Каскад», ООО «Стайл» и ООО «Метеор», за якобы оказанные данными организациями работы, которые фактически выполнены непосредственно Обществом. Изложенные действия Трифонова А.В., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства Российской Федерации повлекли неуплату Обществом налогов за период его (Трифонова А.В.) нахождения в должности генерального директора ООО «Полимикс Принт» по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года; по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года; а также по налогу на прибыль за 2009 год и за 2010 год, всего на общую сумму <данные изъяты>, то есть Трифонов А.В. совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации ООО «Полимикс Принт» путем включения в налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года, по налогу на прибыль за 2009 год и за 2010 год, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием 1 к статье 199 УК РФ является особо крупным размером, поскольку превышает десять миллионов рублей и 20 процентов подлежащих уплате Обществом сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд с 2009 года по 2011 год (доля неуплаченных налогов составляет 88,21 процента).

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания путем назначения ему менее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД не состоит; по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной подсудимому амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы - Трифонов А.В. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Трифонова А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психиатрического расстройства или иного болезненного состояния психики, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Трифонов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Алкоголизма и наркомании у Трифонова А.В. не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера Трифонов А.В. не нуждается (т.6 л.д.30-31).

Указанная экспертиза проведена квалифицированными, компетентными специалистами, выводы ее мотивированы и обоснованы, оснований не доверять указанным выводам не имеется. С учетом заключения экспертов, а также учитывая поведение Трифонова А.В. в суде и в ходе предварительного следствия, а также учитывая характер совершенного им умышленного преступления, суд признает Трифонова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, не находя при этом исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает невозможным сохранение за подсудимым права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в коммерческих и иных организациях.

В ходе судебного разбирательства ИФНС России № по <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Трифонова А.В. <данные изъяты>, который подсудимый не признал. Указанная сумма иска включает в себя: недоимку по налогу на прибыль организации, недоимку по НДС, штраф по налогам на прибыть организаций, штраф по НДС, пени за неуплату налога на прибыль организаций и пени за неуплату НДС.

Обсудив заявленный гражданский иск, суд приходит к выводу о необходимости передачи гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, учитывая следующее.

Согласно действующему законодательству по уголовным делам об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов не подлежит удовлетворению гражданский иск в части взыскания с виновного штрафа, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 108 НК РФ предусмотренная данным Кодексом ответственность (в виде штрафа) за деяние, совершенное физическим лицом, наступает в том случае, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Трифонов А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, в том числе от уплаты налога на добавленную стоимость с организации, а именно ООО «Полимикс Принт».

В соответствии положениями ст. 143 НК РФ налогоплательщиками на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Ст. 45 НК РФ обязывает налогоплательщика самостоятельно, за счет своих собственных средств уплатить сумму налога в бюджет.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» от ДД.ММ.ГГГГ, по делам о преступлениях предусмотренных ст. ст. 198, 199, 199-1, 199-2 УК РФ, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Из указанного Постановления Пленума следует, что в качестве гражданского ответчика по налоговым преступлениям может быть привлечено не только физическое лицо, но и юридическое лицо, которое обязано уплачивать налоги.

В данном случае, на момент совершения преступления Трифоновым А.В. налогоплательщиком являлось ООО «Полимикс Принт».

Согласно представленным в судебном заседании стороной защиты сведениям, в настоящее время в отношении ООО «Полимикс Принт» введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий, включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника требования ФНС России.

В случае, когда необходимо производство дополнительных расчетов, суд в порядке, предусмотренном ст. 309 ч. 2 УПК РФ, может признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, учитывая все вышеизложенные требования действующего законодательства, и что по заявленному представителем ИФНС России № по <адрес> гражданскому иску необходимо производство дополнительных расчетов, суд полагает, что гражданский иск ИФНС России № по <адрес> следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Трифонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в коммерческих организациях сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Трифонова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данной инспекцией.

Меру пресечения Трифонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск ИФНС России № по <адрес> к Трифонову А. В. о взыскании денежных средств передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства:

1) регистрационное дело ООО «Макет»; регистрационное дело ООО «Стайл» (правопреемник – ООО «Мерси»); регистрационное дело ООО «Метеор»; регистрационное дело ООО «Каскад»; бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «Полимикс Принт» за 2009-2010 г.г., в том числе, налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2009 года, за 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, за 4 квартал 2009 года, за 1 квартал 2010 года, за 2 квартал 2010 года, за 3 квартал 2010 года, за 4 квартал 2010 года; налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2009 год и за 2010 год; оригиналы финансово-хозяйственной документации за 2009-2010 г.г. между ООО «Полимикс Принт» и ООО «Каскад», ООО «Метеор», ООО «Стайл», ООО «Макет», и книгу покупок ООО «Стайл» за 2010 год; компакт-диск с посадочным отверстием № RD 18771, содержащий электронные записи о банковских операциях между ООО «Полимикс Принт» и ООО «Каскад», ООО «Макет», ООО «Метеор» и ООО «Стайл», хранящиеся в камере хранения СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела;

2) документы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья:     Е.А. Гудошникова