Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-330/2014

Дело № 1-330/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 июля 2014 года

Судья Мещанского районного суда <адрес> Новиков К.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Б. С. Б.,

защитника - адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение № ФИО240, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> ФИО241, и ордер № ФИО242 от ФИО243, выданный АК № ФИО244 МГКА,

ФИО5 потерпевшего ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО11,

при секретарях Каюмовой Ю.Р. и Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б. С. Б., ФИО245 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> д. ФИО246, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> с высшим образованием, холостого, работающего водителем такси в ООО «Домина», осужденного приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ФИО248 по ч. ФИО249 ст. ФИО250 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ФИО251 рублей в доход государства, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч. ФИО252 ст. ФИО253 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 С.Б. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО7 С.Б., состоя в период времени с ФИО254 июня 2013 года по ФИО255 декабря 2013 года на основании трудового договора № ФИО256 от ФИО257 и Приказа № ФИО258-лс от ФИО259 в должности специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж ООО СК «ВТБ Страхование», имея на основании указанного трудового договора, должностной инструкции специалиста по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО260, Инструкции о порядке работы с наличными денежными средствами и предоставления отчетности сотрудниками точек продаж в <адрес> и <адрес> и договора о полной индивидуальной материальной ответственности полномочия от имени ООО СК «ВТБ Страхование» заключать с физическими лицами договоры страхования, оформлять договоры страхования и квитанции на получение ФИО6 премии, принимать от страхователей страховую премию по договорам страхования в наличной форме и передавать ее в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО261, стр. ФИО262, в неустановленные время и месте решил, используя свое служебное положение, похитить путем присвоения вверенное ему имущество ООО СК «ВТБ Страхование» в виде денежных средств, полученных от страхователей.

ФИО263 августа 2013 года в период времени с ФИО264 до ФИО265 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, Кантемировская, д. ФИО266, корп. 2, кв. 120, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО267 от ФИО268 на транспортное средство «ФИО1 ФИО269», гос. рег. знак СМ ФИО270 ФИО271, со страхователем ФИО31, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО272 № ФИО273 от ФИО274 на страховую премию в сумме ФИО275 рублей ФИО276 копеек, получив от ФИО31 денежные средства в сумме ФИО277 рублей ФИО278 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО279, ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО280, стр. ФИО281, полученные от страхователя ФИО31 денежные средства не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО282 августа 2013 года примерно в период времени с ФИО283 до ФИО284 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, д. ФИО285, стр. ФИО286, кв. ФИО287, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис S ФИО288 - ФИО289 от ФИО290 на квартиру № ФИО291, расположенную по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, д. ФИО292, стр. ФИО293, со страхователем ФИО32, после чего передал супруге ФИО32 – ФИО33 квитанцию серии ФИО294 № ФИО295 от ФИО296 на страховую премию в сумме ФИО297 рублей, получив ФИО33 денежные средства в сумме ФИО298 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО299 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО300, стр. ФИО301, полученные денежные средства от страхователя ФИО32 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО302 августа 2013 года примерно в период времени с ФИО303 до ФИО304 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе ООО «Аксиома бухучета», расположенном по адресу: <адрес>, Высоковольтный пр-д, д. ФИО305 «а», офис ФИО306, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис «ОтЛичная защита//Онкопомощь» ФИО307 от ФИО308 со страхователем ФИО34, после чего передал последней квитанцию серии ФИО309 № ФИО310 на страховую премию в сумме ФИО311 рублей, получив от ФИО34 денежные средства в размере ФИО312 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО313 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО314, стр. ФИО315, полученные денежные средства от страхователя ФИО34 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО316 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО317 до ФИО318 часов ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование» расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО319, стр. ФИО320, подготовил ФИО6 полис КАСКО ФИО321 от ФИО322 на автомашину «Мазда ФИО323», гос. рег. знак Н ФИО324 КМ ФИО325, после чего, действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО326 сентября 2013 года, в неустановленное время, находясь в ОАО КГ «Орленок», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, д. ФИО327, ФИО7 С.Б. заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО328 от ФИО329 на автомашину «Мазда ФИО330»Ю гос. рег. знак Н ФИО331 КМ ФИО332, со страхователем ФИО14 (ранее ФИО15), после чего передал последней квитанцию серии ФИО333 № ФИО334 от ФИО335 на страховую премию в сумме ФИО336 рублей ФИО337 копейки, получив от ФИО14 денежные средства в сумме ФИО338 рублей ФИО339 копейки. В тот же день, ФИО340 сентября 2013 года, в неустановленное время, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своих преступных намерений, ФИО7 С.Б., находясь в торговом центре «Новые Черемушки», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. ФИО341, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис S ФИО342 - ФИО343 от ФИО344 на квартиру, расположенную по адресу: Московская обл., г. Люберцы, пр-т Гагарина, д. ФИО345, кв. 303, со страхователем ФИО35, после чего передал ФИО35 квитанцию серии ФИО346 № ФИО347 от ФИО348 на страховую премию в сумме ФИО349 рублей, получив от ФИО35 денежные средства в сумме ФИО350 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО351 года ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО352, стр. ФИО353, полученные денежные средства от страхователей ФИО15 и ФИО35 в сумме ФИО354 рублей ФИО355 копейки не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО356 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО357 до ФИО358 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении ресторана «Эль-Патио», расположенном по адресу: <адрес>, бульвар Дмитрия Донского, д. ФИО359, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО360 от ФИО361 и полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ДСАГО) ФИО362 от ФИО363 на автомашину «Форд Мондео», гос. рег. знак В ФИО364 ВК ФИО365, со страхователем ФИО16, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО366 № ФИО367 от ФИО368 на страховую премию в сумме ФИО369 рублей ФИО370 копеек и квитанцию серия ФИО371 № ФИО372 на страховую премию в сумме ФИО373 рублей, получив от ФИО16 денежные средства в сумме ФИО374 рублей ФИО375 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО376 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО377, стр. ФИО378, полученные денежные средства от страхователя ФИО16 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО379 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО380 до ФИО381 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе ГБУ «МосВетОбъединение» по адресу: <адрес>, вл. ФИО382, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для квартиры» ФИО383 - ФИО384 от ФИО385 на квартиру № ФИО386, расположенную по адресу: г. Москва, Загородное шоссе, д. ФИО387, корп.2, со страхователем ФИО17, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО388 № ФИО389 от ФИО390 на страховую премию в сумме ФИО391 рублей, получив от ФИО17 денежные средства в сумме ФИО392 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО393 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО394, стр. ФИО395, полученные денежные средства от страхователя ФИО17 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО396 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО397 до ФИО398 часов ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО399, стр. ФИО400, подготовил ФИО6 полис КАСКО ФИО401 от ФИО402 на автомашину «Ауди ФИО403», гос. рег. знак К ФИО404 НС ФИО405. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО406 сентября 2013 года, в неустановленное время, находясь по адресу: г. Москва, ул. Бутырская, д. ФИО407, он заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО408 от ФИО409 на автомашину «Ауди ФИО410», гос. рег. знак К ФИО411 НС ФИО412, и ОСАГО серии ССС № ФИО413 со страхователем ФИО36 после чего передал последней квитанцию серии ФИО414 № ФИО415 от ФИО416 на страховую премию в сумме ФИО417 рубль ФИО418 копеек и квитанцию серии ФИО419 № ФИО420 от ФИО421 на страховую премию в сумме ФИО422 рублей ФИО423 копеек, получив от ФИО36 денежные средства в сумме ФИО424 рублей ФИО425 копейки. В тот же день, ФИО426 сентября 2013 года, примерно в период времени с ФИО427 до ФИО428 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализацию своих преступных намерений, находясь по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. ФИО429, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО430 от ФИО431, ФИО6 полис КАСКО ФИО432 от ФИО433 и полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ДСАГО) серии ФИО434 № ФИО435 от ФИО436 года за автомашину «Шкода Фабиа» гос. рег. знак С ФИО437 АМ ФИО438, ФИО439 года выпуска со страхователем ФИО18, после чего передал последней квитанцию серии ФИО440 № ФИО441 на страховую премию в сумме ФИО442 рубля ФИО443 копеек, квитанцию серии ФИО444 № ФИО445 на страховую премию в сумме ФИО446 рубля ФИО447 копеек, квитанцию серии ФИО448 № ФИО449 на страховую премию в сумме ФИО450 рублей, получив от ФИО18 денежные средства в размере ФИО451 рублей ФИО452 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО453 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО454, стр. ФИО455, полученные денежные средства от страхователей ФИО36 в сумме ФИО456 рублей ФИО457 копейки и ФИО18 в сумме ФИО458 рублей не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО459 сентября 2013 года примерно в ФИО460 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в Торговом Центре «Европейский», расположенном по адресу: <адрес>, Площадь Европы, д. ФИО461, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО462 от ФИО463, полис КАСКО ФИО464 от ФИО465 и полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ФИО466 - ФИО467 на автомашину «Шевролет Орландо», гос. рег. знак Т ФИО468 ХР ФИО469, со страхователем ФИО37, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО470 № ФИО471 от ФИО472 на страховую премию в сумме ФИО473 рублей, квитанцию серии ФИО474 № ФИО475 от ФИО476 на страховую сумму в сумме ФИО477 рубль и квитанцию серия ФИО478 № ФИО479 от ФИО480 на страховую премию в сумме ФИО481 рублей, получив от ФИО37 денежные средства в сумме ФИО482 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО483 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО484, стр. ФИО485, полученные денежные средства от страхователя ФИО37 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО486 сентября 2013 года примерно в период с ФИО487 до ФИО488 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, пр-д ФИО489, стр. ФИО490, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ФИО491 - ФИО492 от ФИО493 на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. ФИО494, кв. 69, со страхователем ФИО38, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО495 № ФИО496 от ФИО497 на страховую премию в сумме ФИО498 рубля ФИО499 копеек, получив от ФИО38 денежные средства в сумме ФИО500 рубля ФИО501 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО502 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО503, стр. ФИО504, полученные денежные средства от страхователя ФИО38 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО505 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО506 до ФИО507 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Москва, ул. Тихомирова, д. ФИО508, кв. 32, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис S ФИО509 - ФИО510 от ФИО511 на дом, расположенный по адресу: Ярославская обл., Переславский р-н, с. Нагорье, ул. Адм. Спиридова, д. ФИО512, со страхователем ФИО19, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО513 № ФИО514 от ФИО515 на страховую премию в сумме ФИО516 рублей, получив от ФИО19 денежные средства в сумме ФИО517 рублей. В тот же день, ФИО518 сентября 2013 года, в неустановленное время ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь у станции Московского метрополитена «Киевская», в автомашине заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для дома» ФИО519 от ФИО520 на дом, расположенный по адресу: <адрес>, дер. Усть-Пристань с/п Большироговское, д. ФИО521, со страхователем ФИО20, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО522 № ФИО523 от ФИО524 на страховую премию в сумме ФИО525 рублей ФИО526 копеек, получив от ФИО20 денежные средства в сумме ФИО527 рублей ФИО528 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО529 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО530, стр. ФИО531, полученные денежные средства от страхователей ФИО19 и ФИО20 в сумме ФИО532 рублей ФИО533 копеек не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО534 сентября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО535, стр. ФИО536, подготовил ФИО6 полис КАСКО ФИО537 от ФИО538 на автомашину «Тойота Камри», гос. рег. знак К ФИО539 ЕС ФИО540. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО541 сентября 2013 года, в неустановленное время, находясь в офисе ООО «Шафи ЛТД» по адресу: г. Москва, ул. Большая Юшуньская, д. ФИО542 «а», корп. 3, ком. ФИО543, он заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО544 от ФИО545 на автомашину «Тойота Камри», гос. рег. знак К ФИО546 ЕС ФИО547, со страхователем Мохамад ФИО52 Мохд Хамза, действующим в интересах ФИО3, после чего передал Мохамад ФИО52 Мохд Хамза квитанцию серии ФИО548 № ФИО549 от ФИО550 на страховую премию в сумме ФИО551 рубля ФИО552 копеек, получив от Мохамад ФИО52 Мохд Хамза денежные средства в сумме ФИО553 рубля ФИО554 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО555 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО556, стр. ФИО557, полученные денежные средства от страхователя Мохамад ФИО52 Мохд Хамза не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО558 сентября 2013 года примерно в период времени с ФИО559 до ФИО560 часов ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО561, стр. ФИО562, оформил ФИО6 полис страхования от несчастных случаев и болезни № ФИО563 от ФИО564. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО565 сентября 2013 года, в неустановленное время, действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь по адресу: г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. ФИО566, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис страхования от несчастных случаев и болезни № ФИО567 от ФИО568 со страхователем ФИО39, после чего передал последней квитанцию серии ФИО569 № ФИО570 от ФИО571 на страховую премию в сумме ФИО572 рубля ФИО573 копейки, получив от ФИО39 денежные средства в сумме ФИО574 рубля ФИО575 копейки. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО576 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО577, стр. ФИО578, полученные денежные средства от страхователя ФИО39 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО579 октября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО580, стр. ФИО581, подготовил ФИО6 полис КАСКО ФИО582 № ФИО583 от ФИО584 на автомашину. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО585 октября 2013 года, в неустановленное время ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в офисе ОАО «ВТБ Лизинг» по адресу: <адрес>, ФИО586-й Волконский пер., д. ФИО587, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО588 от ФИО589, полис КАСКО ФИО590 от ФИО591 со страхователем ФИО21, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО592 № ФИО593 на страховую премию в сумме ФИО594 рублей ФИО595 копеек и квитанцию серия ФИО596 № ФИО597 на страховую премию в сумме ФИО598 рублей ФИО599 копеек, получив от ФИО21 денежные средства в сумме ФИО600 рублей ФИО601 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО602 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО603, стр. ФИО604, полученные денежные средства от страхователя ФИО21 по договорам страхования ОСАГО серии ССС № ФИО605 от ФИО606 и КАСКО ФИО607 от ФИО608 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО609 октября 2013 года в рабочее время, находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО610, стр. ФИО611, ФИО7 С.Б. оформил ФИО6 полис ФИО6 полис КАСКО ФИО612 от ФИО613 на автомашину «Опель Астра, гос. рег. знак. Н ФИО614 РЕ ФИО615. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО616 октября 2013 года, находясь в офисе ООО «ВЕНТКОР», расположенном по адресу: <адрес> наб., д. ФИО617, стр. ФИО618, он заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО619 от ФИО620, полис ОСАГО серии ССС № ФИО621 от ФИО622 на автомашину «Опель Астра» гос. рег. знак Н ФИО623 РЕ ФИО624, со страхователем ФИО40 после чего передал последнему квитанцию серии ФИО625 № ФИО626 от ФИО627 на страховую премию в сумме ФИО628 рублей ФИО629 копеек и квитанцию серии ФИО630 № ФИО631 от ФИО632 на страховую премию в сумме ФИО633 рублей ФИО634 копеек, получив от ФИО40 денежные средства в сумме ФИО635 рубля ФИО636 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО637 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО638, стр. ФИО639, полученные денежные средства от страхователя ФИО40 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО640 октября 2013 года примерно в период времени с ФИО641 до ФИО642 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Москва, ул. ФИО643-я Рыбинская, д. 18, стр. ФИО644, заключил договор страхования имущества и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для дома» ФИО645 – ФИО646 от ФИО647 со страхователем ФИО22, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО648 № ФИО649 от ФИО650 на страховую премию в сумме ФИО651 рублей ФИО652 копейки, получив от ФИО22 денежные средства в размере ФИО653 рублей ФИО654 копейки. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО655 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО656, стр. ФИО657, полученные денежные средства от страхователя ФИО22 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО658 октября 2013 года примерно в период времени с ФИО659 до ФИО660 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в ресторане «Альто Густо» по адресу: г. Москва, ул. Ефремова, д. ФИО661, корп. 2, заключил договор страхования «ОтЛичная защита» и оформил ФИО6 полис S ФИО662 от ФИО663 со страхователем ФИО41, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО664 № ФИО665 от ФИО666 на страховую премию в сумме ФИО667 рублей, получив от ФИО41 денежные средства в сумме ФИО668 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО669 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО670, стр. ФИО671, полученные денежные средства от страхователя ФИО41 не сдал, а присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО672 октября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО673, стр. ФИО674, подготовил ФИО6 полис КАСКО серии ФИО675 от ФИО676 на автомашину «КИА ПИКАНТО» гос. рег. знак Т ФИО677 ХМ ФИО678, ФИО679 года выпуска. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО680 октября 2013 года, в период времени с ФИО681 до ФИО682 часов ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО «Мед Хауз» по адресу: <адрес>, Чистопрудный бул., д. ФИО683, заключил договор страхования и оформил страховые полисы КАСКО ФИО684 от ФИО685 и ОСАГО серии ССС № ФИО686 от ФИО687 на автомашину «КИА ПИКАНТО», гос. рег. знак Т ФИО688 ХМ ФИО689, ФИО690 года выпуска со страхователем ФИО42, после чего передал последней квитанцию серии ФИО691 № ФИО692 от ФИО693 на страховую премию в сумме ФИО694 рублей ФИО695 копейки и квитанцию серии ФИО696 № ФИО697 от ФИО698 на сумму ФИО699 рубля ФИО700 копеек, получив от ФИО42 денежные средства в сумме ФИО701 рублей ФИО702 копейки. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО703 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО704, стр. ФИО705, полученные денежные средства от страхователя ФИО42 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО706 октября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО707, стр. ФИО708, оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО709 от ФИО710 на автомашину «Митсубиси Аутлендер», гос. рег. знак Н ФИО711 ТН ФИО712. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО713 октября 2013 года, примерно в ФИО714 часов ФИО7 С.Б., находясь по адресу: <адрес>, Студеный пр-д, д. ФИО715, кв. 113, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО716 от ФИО717 на автомашину «Митсубиси Аутлендер», гос. рег. знак Н ФИО718 ТН ФИО719, со страхователем ФИО43, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО720 № ФИО721 от ФИО722 на страховую премию в сумме ФИО723 рубля, получив от ФИО43 денежные средства в сумме ФИО724 рубля. В тот же день, ФИО725 октября 2013 года, в неустановленное время, действуя из корыстных побуждений и продолжая реализацию своих преступных намерений, ФИО7 С.Б., находясь по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Марии Рубцовой, д. ФИО726, кв. 444, заключил договор страхования указанной квартиры и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для квартиры» ФИО727 - ФИО728 от ФИО729 со страхователем ФИО23, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО730 № ФИО731 от ФИО732 на страховую премию в сумме ФИО733 рублей, получив от ФИО23 денежные средства в сумме ФИО734 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО735 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО736, стр. ФИО737, полученные денежные средства от страхователей ФИО43 и ФИО23 в общей сумме ФИО738 рубля не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО739 октября 2013 года примерно в перил с ФИО740 до ФИО741 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе «РИА Новости» по адресу: <адрес>, Зубовский бул., д. ФИО742, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для квартиры» S ФИО743 - ФИО744 от ФИО745 на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, Ангелов пер., д. ФИО746, кв. 149, со страхователем ФИО44, после чего передал последней квитанцию серии ФИО747 № ФИО748 от ФИО749 на страховую премию в сумме ФИО750 рублей, получив от ФИО44 денежные средства в сумме ФИО751 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО752 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО753, стр. ФИО754, полученные денежные средства от страхователя ФИО44 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО755 ноября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование» расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО756, стр. ФИО757, подготовил ФИО6 полис КАСКО ФИО758 от ФИО759 на автомашину «Мазда CX-ФИО760», гос. рег. знак О ФИО761 ЕЕ ФИО762. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО763 ноября 2013 года, примерно в период времени с ФИО764 часов до ФИО765 часов ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Москва, ул. Большая Академическая, д. ФИО766, кв. 131, заключил договоры страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО767 от ФИО768, ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО769 ФИО770 на автомашину «Мазда CX-ФИО771», гос. рег. знак О ФИО772 ЕЕ ФИО773, со страхователем ФИО24, после чего передал последней полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ДСАГО ФИО774 № ФИО775 от ФИО776, квитанцию серии ФИО777 № ФИО778 от ФИО779 на страховую премию в сумме ФИО780 рубля, квитанцию серия ФИО781 № ФИО782 от ФИО783 на страховую премию в сумме ФИО784 рубль ФИО785 копеек и квитанцию серии ФИО786 №ФИО787 на страховую премию в сумме ФИО788 рублей, получив от ФИО24 денежные средства в сумме ФИО789 рубля ФИО790 копеек. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО791 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО792, стр. ФИО793, полученные денежные средства от страхователя ФИО24 не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО794 ноября 2013 года в неустановленное время ФИО7 С.Б., находясь в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО795, стр. ФИО796, оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО797 от ФИО798 на автомашину «Вольво ФИО799», гос. рег. знак Х ФИО800 ХР ФИО801. После этого ФИО7 С.Б., действуя из корыстных побуждений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из офиса ООО СК «ВТБ Страхование» для заключения указанного договора страхования и получения ФИО6 премии. В тот же день, ФИО802 ноября 2013 года, ФИО7 С.Б., находясь в офисе НТЦ «Нуклон» по адресу: г. Москва, ул. Вильнюсская, д. ФИО803, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис КАСКО ФИО804 от ФИО805 года на автомашину «Вольво ФИО806» гос. рег. знак Х ФИО807 ХР ФИО808, со страхователем ФИО46, после чего передал последнему квитанцию серии ФИО809 № ФИО810 от ФИО811 на страховую премию в сумме ФИО812 рублей, получив от ФИО46 денежные средства в сумме ФИО813 рублей. В тот же день, ФИО814 ноября 2013 года, в неустановленное время ФИО7 С.Б,, действуя из корыстных побуждений и продолжая реализацию своих преступных намерений, находясь по адресу: г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. ФИО815, кв. 1, заключил договор страхования и оформил ФИО6 полис «ПреИмущество для дома» ФИО816 - ФИО817 от ФИО818 на недвижимость (баню), расположенную по адресу: <адрес>, дер. Золотьково, СНТ «Золотьково», участок ФИО819, со страхователем ФИО25, после чего передал последней квитанцию серии ФИО820 № ФИО821 на страховую премию в сумме ФИО822 рублей, получив от ФИО25 денежные средства в сумме ФИО823 рублей. В нарушение условий должностной инструкции специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Управления развития прямых продаж Департамента розничных продаж от ФИО824 ФИО7 С.Б. в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», расположенную по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО825, стр. ФИО826, полученные денежные средства от страхователей ФИО46 и ФИО25 в общей сумме ФИО827 рублей не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, всего в период с ФИО828 августа 2013 года по ФИО829 ноября 2013 года ФИО7 С.Б. похитил с использованием своего служебного положения вверенные ему денежные средства ООО СК «ВТБ Страхование» на общую сумму ФИО830 рублей ФИО831 копеек.

Подсудимый ФИО7 С.Б. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил, что раскаивается в содеянном, показал, что в июне ФИО832 года он устроился на работу в ООО СК «ВТБ Страхование», где примерно с середины июля стал работать специалистом в отделе мобильных продаж. Заключал от имени указанного Общества с физическими лицами договоры страхования, оформлял договоры страхования и квитанции на получение ФИО6 премии, принимал от страхователей страховые премии по договорам страхования в наличной форме и передавал их в кассу ООО СК «ВТБ Страхование». Через некоторое время, поскольку в арендуемой им квартире необходимо было делать ремонт, он решил присваивать часть денежных средств, полученных им от страхователей, рассчитывая впоследствии вернуть похищенное в кассу ООО СК «ВТБ Страхование». В период инкриминируемых ему деяний он присвоил денежные средства в сумме ФИО833 рублей ФИО834 копеек, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, большую часть причиненного ООО СК «ВТБ Страхование» добровольно возместил, остальное намерен выплатить в ближайшее время. Заявленный ФИО5 потерпевшего гражданский иск признает.

В соответствии п. ФИО835 ч. ФИО836 ст. ФИО837 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Б. С.Б., данные на предварительном следствии, когда в ходе допроса он полностью подтвердил обстоятельства инкриминируемых ему деяний, включая даты и суммы присвоенных им денежных средств, принадлежащих ООО СК «ВТБ Страхование», указал, что похищенные денежные средства тратил на разные личные нужды, а также на оплату предыдущих договоров страхования, по которым также присвоил полученные от страхователей денежные средства (т. ФИО838 л.д. ФИО839).

В судебном заседании подсудимый ФИО7 С.Б. подтвердил его оглашенные показания, заявил, что не сообщил на следствии о том, что похищенные денежные средства намеревался потратить на ремонт квартиры, поскольку следователь не спрашивала его об этом. Указал, что его деяния, направленные на присвоение денежных средств, хищение которых ему инкриминируется, охватывались единым преступным умыслом.

Вина Б. С.Б. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями ФИО5 потерпевшего ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что ФИО840 была проведена ревизия деятельности специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Департамента розничных продаж ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. за период с ФИО841 по ФИО842, по результатам которой комиссией ООО СК «ВТБ Страхование» была выявлена недостача. В ходе изучения документов, в частности трудового договора № ФИО843 от ФИО844, доверенности от того же числа на имя Б. С.Б., договора о полной материальной ответственности от ФИО845 и приказа о приеме работника на работу № ФИО846-лс от ФИО847 установлено, что ФИО7 С.Б., начиная с ФИО848, являлся материально-ответственным лицом с правом заключения от имени ООО СК «ВТБ Страхование» договоров страхования с физическими и юридическими лицами. В ходе изучения деятельности Б. С.Б. за период времени с ФИО849 по ФИО850 установлено, что денежные средства, полученные Б. С.Б. от страхователей по ряду полисов, в кассу ООО СК «ВТБ Страхование» не поступили. Все БСО были получены Б. С.Б. по актам приема-передачи. По результатам проведения ревизии был составлен акт ревизии БСО у специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Б. С.Б. Было установлено, что по заключенным им договорам страхования были присвоены денежные средства на общую сумму ФИО851 рублей ФИО852 копеек. Впоследствии часть денежных средств подсудимым была добровольно выплачена, остаток невозмещенного ущерба составляет ФИО853 рублей ФИО854 копеек, в связи с чем ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с Б. С.Б. данного ущерба;

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО855 ст. ФИО856 УПК РФ, о том, что она с ФИО857 октября 2013 года работает в ООО СК «ВТБ Страхование». В ее функциональные обязанности входит работа с бухгалтерскими документами и ведение бухгалтерии в ООО СК «ВТБ Страхование» по прямому страхованию. В ноябре ФИО858 года, а именно ФИО859, была проведения ревизия деятельности специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Департамента розничных продаж ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. за период с ФИО860 по ФИО861, по результатам которой комиссией ООО СК «ВТБ Страхование» в составе ФИО27, начальника отдела внутренней безопасности УЭИБ ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО28, начальника отдела поддержки продаж ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО29 была выявлена недостача. В ходе изучения документов, в частности трудового договора № ФИО862 от ФИО863, доверенности от ФИО864 выданной на имя Б. С.Б., договора о полной материальной ответственности от ФИО865 и приказа о приеме работника на работу № ФИО866-лс от ФИО867, установлено что начиная с ФИО868 ФИО7 С.Б. являлся материально-ответственным лицом с правом заключения от имени ООО СК «ВТБ Страхование» договоров страхования с физическими и юридическими лицами. В ходе изучения деятельности Б. С.Б. за период времени с ФИО869 по ФИО870 выявлено, что денежные средства в кассу ООО СК «ВТБ Страхование» не поступали по ряду полисов ООО СК «ВТБ Страхование», оформленным Б. С.Б., в том числе по ФИО6 полисам от ФИО871 CCC № ФИО872 с ФИО31 на сумму ФИО873 рублей ФИО874 копеек, от ФИО875 S ФИО876 № ФИО877 с ФИО32 на сумму ФИО878 рублей, от ФИО879 № ФИО880 с ФИО34 на сумму ФИО881 рублей, от ФИО882 № ФИО883 с ФИО30 (ФИО15) на сумму ФИО884 рублей ФИО885 копейки, от ФИО886 ФИО887 - ФИО888 с ФИО35 на сумму ФИО889 рублей, от ФИО890 ФИО891- ФИО892 на сумму ФИО893 рублей и CCC № ФИО894 со ФИО16, от ФИО895 ФИО896 - ФИО897 с ФИО17 на сумму ФИО898 рублей, от ФИО899 ФИО900- ФИО901 на сумму ФИО902 рублей ФИО903 копеек, ФИО904 CCC № ФИО905 с ФИО36 на сумму ФИО906 рубль ФИО907 копеек, от ФИО908 ФИО909 № ФИО910 со ФИО18 на сумму ФИО911 рублей, от ФИО912 № ФИО913 на сумму ФИО914 рубль, ФИО915 - ФИО916 на сумму ФИО917 рублей, CCC № ФИО918 на сумму ФИО919 рублей с ФИО37, от ФИО920 ФИО921 - ФИО922 с ФИО38 на сумму ФИО923 рубля ФИО924 копеек, от ФИО925 ФИО926 - ФИО927 с ФИО19 на сумму ФИО928 рублей и ФИО929 - ФИО930 с ФИО20 на сумму ФИО931 рублей ФИО932 копеек, от ФИО933 ФИО934 - ФИО935 с ФИО3 на сумму ФИО936 рубля ФИО937 копеек, от ФИО938 № ФИО939 с ФИО39 на сумму ФИО940 рубля ФИО941 копейки, от ФИО942 ФИО943 на сумму ФИО944 рублей ФИО945 копеек и серии CCC № ФИО946 на сумму ФИО947 рублей ФИО948 копеек с ФИО21, от ФИО949 ФИО950- ФИО951 на сумму ФИО952 рублей ФИО953 копеек и CCC № ФИО954 на сумму ФИО955 рублей ФИО956 копеек с ФИО40, от ФИО957 ФИО958 - ФИО959 с ФИО22 на сумму ФИО960 рублей ФИО961 копейки, от ФИО962 ФИО963 с ФИО41 на сумму ФИО964 рублей, от ФИО965 ФИО966 на сумму ФИО967 рублей ФИО968 копейки, серии CCC № ФИО969 на сумму ФИО970 рубля ФИО971 копеек с ФИО42, от ФИО972 ФИО973 - ФИО974 с ФИО43 на сумму ФИО975 рубля и ФИО976- ФИО977 с ФИО23 на сумму ФИО978 рублей, от ФИО979 ФИО980 - ФИО981 с ФИО44 на сумму ФИО982 рублей, от ФИО983 ФИО984 № ФИО985 на сумму ФИО986 рублей, ФИО987 - ФИО988 на сумму ФИО989 рубль ФИО990 копеек, CCC № ФИО991 на сумму ФИО992 рубля со ФИО24, от ФИО993 ФИО994 - ФИО995 с ФИО46 на сумму ФИО996 рублей и ФИО997 - ФИО998 с ФИО25 на сумму ФИО999 рублей. Указанные полисы были предоставлены в ООО СК «ВТБ Страхование», однако, денежные средства, полученные в качестве ФИО6 премии от физических лиц по вышеуказанным договорам в кассу ООО СК «ВТБ Страхование», Б. С.Б. сданы не были. Все БСО были получены Б. С.Б. по актам приема-передачи. По результатам проведения ревизии был составлен акт ревизии БСО у специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Б. С.Б., где ФИО26, ФИО28 и ФИО29 были поставлены подписи (т. ФИО1000 л.д. ФИО1001);

- показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1002 ст. ФИО1003 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО26 (т. ФИО1004 л.д. ФИО1005);

- показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1006 ст. ФИО1007 УПК РФ, о том, что в начале августа ФИО1008 года он позвонил в ООО СК «ВТБ Страхование» с целью заключения договора ОСАГО на принадлежащий ему автомобиль Land ROVER Freelander ФИО1009 (ФИО2 ФИО1010), гос. рег. знак ФИО1012, ФИО1013 г.в., так как срок действия предыдущего полиса по системе ОСАГО, заключенный ранее с ООО СК «ВТБ Страхование» истекал. Ему сообщили, что некоторое время позвонит сотрудник, с которым он договорится о встрече. Приблизительно через час ему позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», после чего назвал сумму страхового взноса за договор ОСАГО. Условия и стоимость договора по системе ОСАГО ФИО31 устроили, после чего они договорились о встрече по его адресу места жительства г. Москва, ул. Кантемировская, д. ФИО1014, к. 2, кв. 120. ФИО1015 около ФИО1016 часов ФИО7 С.Б. приехал к ФИО31 домой и при нем собственноручно заполнил ФИО6 полис ОСАГО серии ССС № ФИО1017 от ФИО1018 года и квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1019 № ФИО1020 от ФИО1021. ФИО31 проверил в представленных Б. С.Б. полисе и квитанции анкетные данные, а также сведения о транспортном средстве, после чего поставил свои подписи в экземплярах полиса ОСАГО и в ФИО1022-х экземплярах квитанции. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по договору ОСАГО, ФИО7 С.Б. передал ему, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. ФИО31 в свою очередь передал Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1023 рублей ФИО1024 копеек за договор страхования по системе ОСАГО. ФИО7 С.Б. получил собственноручно от ФИО31 деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал (т. ФИО1025 л.д. ФИО1026);

- показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1027 ст. ФИО1028 УПК РФ, о том, что в его собственности находится квартира по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, д. ФИО1029, корп. 1, кв. 51. Примерно в августе ФИО1030 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» и предложил застраховать квартиру. Из-за большой занятости ФИО32 продиктовал номер мобильного телефона жены и попросил связаться с ней. Примерно ФИО1031 по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, д. ФИО1032, корп. 1, кв. 51, приехал сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. и выписал ФИО6 полис ФИО1033 от ФИО1034. ФИО7 С.Б. оформил ФИО6 полис, выписал квитанцию серии ФИО1035 № ФИО1036 от ФИО1037 на сумму ФИО1038 рублей. ФИО7 С.Б. лично расписался в страховом полисе и квитанции. ФИО32 жена – ФИО33 передала Б. С.Б. лично денежные средства в сумме ФИО1039 рублей за оформленный полис. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ФИО32 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензии к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО32 не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у него не было (т. ФИО1040 л.д. ФИО1041);

- показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1042 ст. ФИО1043 УПК РФ, о том, что в августе ФИО1044 года ей позвонили из ООО СК «ВТБ Страхование» с предложением заключить договор страхования здоровья (онкопомощь). После ее согласия заключить данный договор страхования менеджер из ООО СК «ВТБ Страхование» сказал, что ей перезвонит сотрудник и договорится о встрече для заключения договора страхования. Через несколько дней ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование» и они договорились о встрече по адресу: <адрес>, Высоковольтный пр-д, д. ФИО1045«а», офис ФИО1046. ФИО1047 ФИО7 С.Б. приехал по вышеуказанному адресу и сообщил ей условия договора страхования, а также им была сообщена сумма страховки, которые ее устроили. ФИО6 полис ФИО1048 от ФИО1049 ФИО7 С.Б. заполнил при ней собственноручно, как и квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1050 № ФИО1051 от ФИО1052. ФИО34 проверила в представленных ей Б. С.Б. полисе и квитанции все записанные им данные, после чего поставила свои подписи в них. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию ФИО7 С.Б. передал ей, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. ФИО34 в свою очередь передала Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1053 рублей за договор страхования. ФИО7 С.Б. принял от нее деньги, после чего уехал (т. ФИО1054 л.д. ФИО1055);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1056 ст. ФИО1057 УПК РФ, о том, что до замужества она носила фамилию ФИО15 У нее в собственности находится автомобиль «Мазда ФИО1058», гос. оег. знак Н ФИО1059 КМ ФИО1060. В сентябре ФИО1061 года в связи с истечением срока действия предыдущего страхового полиса по вышеуказанному автомобилю по системе КАСКО, ей позвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» с предложением заключить новый договор страхования по системе КАСКО. Её устроили предложенные условия, и она согласилась продолжить сотрудничество с ООО СК «ВТБ Страхование», в связи с чем она договорилась о встрече с сотрудником компании. ФИО1062 года к ФИО14 на работу, по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, д. ФИО1063, приехал сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. На встрече он передал ей уже заполненный ФИО6 полис КАСКО ФИО1064 от ФИО1065, а также ФИО7 С.Б. выписал квитанцию серии ФИО1066 № ФИО1067 на сумму ФИО1068 рублей ФИО1069 копейки. Указанную сумму она передала лично Б. С.Б. (т. ФИО1070 л.д. ФИО1071);

- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1072 ст. ФИО1073 УПК РФ, о том, что в начале сентября ФИО1074 года ему позвонили из ООО СК «ВТБ Страхование» и предложили заключить договор страхования жилого помещения, а именно квартиры № ФИО1075, расположенной по адресу: Московская область, г. Люберцы, пр-т Гагарина, д. ФИО1076. Предложение показалось ему интересным, о чем он сообщил сотруднику ООО СК «ВТБ Страхование». После этого ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился агентом ООО СК «ВТБ Страхование» и они договорились встретиться в офисе ООО СК «ВТБ Страхование», расположенном в торговом центре возле станции метро «Новые Черемушки» по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. ФИО1077. ФИО1078 ФИО35 встретился с агентом ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. в вышеуказанном торговом центре, где ФИО35 заключил ФИО6 полис ФИО1079 на страхование квартиры на страховую сумму ФИО1080 рублей. Страховая премия составляла ФИО1081 рублей, а также дополнительные страховые риски. Общая сумма ФИО6 премии по полису составила ФИО1082 рублей. Указанную сумму ФИО1083 рублей ФИО35 передал Б. С.Б., после чего получил от Б. С.Б. ФИО6 полис ФИО1084 от ФИО1085 и квитанцию ФИО1086 № ФИО1087 на сумму ФИО1088 рублей. В указанных документах ФИО35 поставил свою подпись, после чего в них расписался ФИО7 С.Б. и оставил себе копию, а ФИО35 передал оригинал (т. ФИО1089 л.д. ФИО1090);

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1091 ст. ФИО1092 УПК РФ, о том, что в его собственности имеется автомобиль Ford Mondeo (Форд Мондео), гос. рег. знак В ФИО1093 ВК ФИО1094. С момента приобретения до настоящего времени он страховал принадлежащий ему автомобиль в ООО СК «ВТБ Страхование». В ФИО1095 году, позвонив по телефону, указанному на сайте организации, он сообщил о желании застраховать принадлежащий ему автомобиль, на что ему сообщили стоимость страховки, после чего им были оставлены контактные данные. Позже ему перезвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. и подъехал по указанному им адресу для оформления договора страхования. ФИО1096 по адресу: <адрес>, бульвар Дмитрия Донского, д. ФИО1097 в помещении ресторана «Эль-Патио» сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. ему был реализован полис ОСАГО серии ССС № ФИО1098, о чем была выписана квитанция об оплате серии ФИО1099 № ФИО1100 на сумму ФИО1101 рублей ФИО1102 копеек, при этом ФИО16 было оформлено расширение ОСАГО до ФИО1103 млн. рублей. Б. С.Б. также был реализован бланк расширения ОСАГО ФИО1104 № ФИО1105, при этом выписана квитанция об оплате серии ФИО1106 № ФИО1107 на сумму ФИО1108 руб. Вышеуказанные БСО в количестве ФИО1109 шт. Б. С.Б. были заполнены и подписаны, одновременно ФИО16 были переданы Б. С.Б. денежные средства в общей сумме ФИО1110 рублей ФИО1111 копеек в качестве оплаты по заключенному договору страхования (т. ФИО1112 л.д. ФИО1113);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1114 ст. ФИО1115 УПК РФ, о том, что в ее собственности находится квартира ФИО1116, расположенная по адресу: <адрес>, Волгоградский просп., д. ФИО1117, корп. 1. Примерно в сентябре ФИО1118 года ей телефон позвонили ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» с предложением застраховать недвижимость. Ею было принято данное предложение и они договорились с ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» о встрече. Примерно через несколько дней на работу к ней по адресу: <адрес>, вл. ФИО1119, приехала представительница ФИО6 компании, как ее звали она не помнит. На встрече она рассказала про условия страхования недвижимости в их компании. ФИО17 условия страхования устроили, но она решила еще раз подумать и посоветоваться с родственниками. В ходе принятия окончательного решения также возникла необходимость застраховать квартиру № ФИО1120 ее сестры, расположенную по адресу: г. Москва, Загородное ш., д. ФИО1121, корп. 2. В дальнейшем после принятия окончательного решения застраховать недвижимость в ООО СК «ВТБ Страхование» по телефону менеджер сообщила, что к ней приедет ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» и оформит все необходимые документы. ФИО1122 к ФИО17 на работу по адресу: <адрес>, вл. ФИО1123, приехал агент ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. По результатам встречи ею был заключен договор страхования квартиры ФИО1124, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, д. ФИО1125, корп. 1, о чем ей был выдан ФИО6 полис ФИО1126 от ФИО1127 и квитанция серии ФИО1128 № ФИО1129 от ФИО1130 на сумму ФИО1131 рублей. Данную сумму она оплатила через терминал безналичной оплаты, который был у Б. С.Б. с собой. ФИО1132 к ней на работу опять приехал ФИО7 С.Б. уже для заключения договора страхования квартиры № ФИО1133 ее сестры, расположенной по адресу г.Москва, Загородное ш., д. ФИО1134, корп. 2, о чем ФИО17 был выдан ФИО6 полис ФИО1135 от ФИО1136 и квитанция серии ФИО1137 № ФИО1138 от ФИО1139 на сумму ФИО1140 рублей. Данную сумму она передала лично Б. С.Б. Указанные выше документы ФИО7 С.Б. заполнял лично при ней. С момента заключения договоров страхования до настоящего времени претензий к ФИО17 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» она не имеет. Страховые случаи с момента заключения договоров страхования не наступали (т. ФИО1141 л.д. ФИО1142);

- показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1143 ст. ФИО1144 УПК РФ, о том, что в сентябре ФИО1145 года ей позвонили из ООО СК «ВТБ Страхование» и предложили заключить договор страхования ОСАГО и КАСКО в связи с окончанием их срока действия. После этого она договорилась с оператором о том, что к ней подъедет ФИО6 агент для заключения вышеуказанных договоров. ФИО1146 в адресу: г. Москва, ул. Бутырская, д. ФИО1147 прибыл ФИО6 агент ФИО7 С.Б., с которым она заключила договор страхования ОСАГО ССС №ФИО1148 на сумму ФИО1149 рубль ФИО1150 копеек от ФИО1151. ФИО7 С.Б. выписал квитанцию ФИО1152 № ФИО1153 от ФИО1154 о том, что ФИО7 С.Б. принял от нее страховую премию в сумме ФИО1155 рубль ФИО1156 копейки. После этого ФИО36 заключила с Б. С.Б. договор страхования КАСКО №ФИО1157 от ФИО1158. ФИО7 С.Б. выписал квитанцию ФИО1159 № ФИО1160 от ФИО1161 о том, что принял от нее страховую премию в сумме ФИО1162 рублей ФИО1163 копеек. Все вышеперечисленные договора заключались на страхование автомашины Ауди ФИО1164, гос. рег. знак К ФИО1165 НС ФИО1166. Денежные средства ФИО36 были переданы лично Б. С.Б. Страховые случаи по вышеуказанным договорам страхования у нее наступали, проблем со ФИО6 выплатой не было (т. ФИО1167 л.д. ФИО1168);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1169 ст. ФИО1170 УПК РФ, о том, что в ее собственности находится автомобиль «Шкода Фабиа», гос. рег. знак С ФИО1171 АМ ФИО1172. В сентябре ФИО1173 года в связи с окончанием срока действия страхового полиса на принадлежащий ей автомобиль, ФИО18 позвонил ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» и предложил заключить новые договоры страхования транспортных средств на системе ОСАГО и КАСКО. Так как она страхует свой автомобиль в данной компании уже третий год подряд, то она согласилась. ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» они согласовали удобные для нее время и дату, и ей сообщили, что подъедет агент. ФИО1174 к ней на работу по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д.ФИО1175, приехал агент ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. По результатам встречи ею были заключены договоры страхования транспортных средств по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1176 и КАСКО ФИО1177, оба от ФИО1178. После выписывания указанных ФИО6 полисов ФИО18 были выданы квитанции серии ФИО1179 № ФИО1180 от ФИО1181 об оплате полиса ОСАГО в сумме ФИО1182 рубля ФИО1183 копеек, серии ФИО1184 № ФИО1185 от ФИО1186 об оплате полиса КАСКО в сумме ФИО1187 рубля ФИО1188 копеек. Суммы указанных в квитанциях денежных средств она передала лично Б. С.Б. ФИО6 полис по системе КАСКО был отпечатан на компьютере, а полис ОСАГО был заполнен от руки Б. С.Б. в ее присутствии. Также в тот же день она захотела приобрести ФИО6 полис ДСАГО, сказала об этом Б. С.Б., который заполнил полис ДСАГО серии ФИО1189 № ФИО1190 и квитанцию серии ФИО1191 № ФИО1192 от ФИО1193 об оплате полиса ДСАГО в сумме ФИО1194 рублей. После этого она передала Б. С.Б. еще ФИО1195 рублей. Таким образом, в тот день она передала Б. С.Б. денежные средства на общую сумму ФИО1196 рублей ФИО1197 копеек. С момента заключения договоров страхования до настоящего времени претензий к ней со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» не имеет. ФИО6 случай в период действия указанных выше договоров страхования у нее наступал. ООО СК «ВТБ Страхования» свои обязательства выполнило добросовестно, ей была оказанная необходимая помощь (т. ФИО1198 л.д. ФИО1199);

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1200 ст. ФИО1201 УПК РФ, о том, что ФИО1202 ему поступило смс-сообщение о том, что необходимо продлить договор страхования, после чего он позвонил в офис ООО СК «ВТБ Страхование» с целью продления договора ОСАГО на принадлежащий ему автомобиль CHEVROLET ORLANDO (Шевроле Орландо), гос. рег. знак ФИО1204, ФИО1205 г.в., так как срок действия предыдущего полиса по системе ОСАГО, заключенный ранее с ООО СК «ВТБ Страхование», истекал. В ООО СК «ВТБ Страхование» ему сообщили, что ему перезвонят. Приблизительно через час ему позвонил ФИО7 С.Б. Они договорились о встрече по адресу: <адрес>, Площадь Европы, д. ФИО1206. ФИО1207 около ФИО1208 часов ФИО7 С.Б. приехал в ТЦ «Европейский», где его ожидал ФИО37 При нем собственноручно ФИО7 С.Б. заполнил ФИО6 полис серии ССС № ФИО1209, а также квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1210 № ФИО1211 от ФИО1212 на сумму ФИО1213 рублей, а также расширение полиса ОСАГО серии ФИО1214 № ФИО1215 от ФИО1216 и квитанцию серии ФИО1217 № ФИО1218 от ФИО1219 на сумму ФИО1220 рублей. ФИО37 проверил в представленных ему Б. С.Б. полисе и квитанции анкетные данные, а также сведения о транспортном средстве, после чего поставил свои подписи в предоставленных ему документах. Один экземпляр полисов на фирменном бланке и квитанций, ФИО7 С.Б. передал ему, а вторые экземпляры полисов и квитанций оставил себе. ФИО37 в свою очередь передал Б. С.Б. денежные средства в общей сумме ФИО1221 рублей за договоры страхования по системе КАСКО, ОСАГО и полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. ФИО7 С.Б. получил от него деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал (т. ФИО1222 л.д. ФИО1223);

- показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1224 ст. ФИО1225 УПК РФ, о том, что в его собственности имеется двухкомнатная квартира общей площадью ФИО1226 кв. метров, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. ФИО1227, кв. 69. В конце августа ФИО1228 года ему позвонил ФИО7 С.В., представившись сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», и предложил застраховать квартиру. ФИО38, посоветовавшись с супругой, решил, что воспользуется услугой по страхованию. На следующий день ФИО7 С.В. позвонил ему и уточнил, согласен ли он воспользоваться его услугами. Они договорились о встрече у ФИО38 на работе по адресу: <адрес>, проезд ФИО1229 стр. ФИО1230. При встрече ФИО7 С.В. сообщил ему условия страхования, а также стоимость данной услуги, которые его устроили, после чего ФИО7 С.В. начал заполнять при ФИО38 собственноручно ФИО6 полис ФИО1231 – ФИО1232, датированный ФИО1233, а также квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серия ФИО1234 № ФИО1235 на сумму ФИО1236 рублей ФИО1237 копеек. После заполнения бланка страхового полиса и квитанции, один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по КАСКО, ФИО7 С.В. передал ему, а вторые экземпляры полисов и квитанции оставил себе. ФИО7 С.В. получил собственноручно от ФИО38 деньги в размере ФИО1238 рублей ФИО1239 копеек, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал (т. ФИО1240 л.д. ФИО1241);

– показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1242 ст. ФИО1243 УПК РФ, о том, что в его собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Усть-Пристань, с/п Большироговское, д. № ФИО1244. В конце августа ФИО1245 года на его мобильный телефон позвонил ФИО7 С.В., представившись сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», и предложил застраховать дом. ФИО20, посоветовавшись со своей супругой, решил, что воспользуется услугой по страхованию. На следующий день ФИО7 С.В. позвонил ему и уточнил, согласен ли он воспользоваться его услугами. Они договорились о встрече ФИО1246 около ст. метро «Киевская» в автомашине. При встрече ФИО7 С.В. сообщил ему условия страхования, а также стоимость данной услуги. Сумма страхования и условия ФИО20 устроили, после чего ФИО7 С.В. начал заполнять при нем ФИО6 полис серии ФИО1247 – ФИО1248, датированный ФИО1249, а также квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серия ФИО1250 № ФИО1251, датированную ФИО1252 на сумму ФИО1253 рублей ФИО1254 копеек. Срок действия полиса до ФИО1255. После того как ФИО7 С.В. заполнил бланк страхового полиса и квитанцию, один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по КАСКО он передал ФИО20, а вторые экземпляры полисы и квитанции оставил себе. ФИО7 С.В. получил собственноручно от него деньги в размере ФИО1256 рублей ФИО1257 копеек, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал (т. ФИО1258 л.д. ФИО1259);

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1260 ст. ФИО1261 УПК РФ, о том, что в сентябре ФИО1262 года ему позвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. с предложением о страховании жилья. В собственности у ФИО19 находится дом, расположенный по адресу: Ярославская обл., Переславский р-н, с. Нагорье, ул. Адмирала Спиридова, д. ФИО1263, который он планировал застраховать. Они договорились встретиться ФИО1264. Однако в указанный день ФИО7 С.Б. позвонил и сообщил, что не сможет подъехать и они перенесли встречу на следующий день. ФИО1265 ФИО7 С.Б. приехал к нему по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Тихомирова, д. ФИО1266, кв. 32. При встрече ФИО7 С.Б. сообщил условия страхования, а также стоимость данной услуги. Сумма страхования и условия ФИО19 устроили, после чего ФИО7 С.Б. начал заполнять ФИО6 полис ФИО1267 – ФИО1268, датированный ФИО1269, а также квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серия ФИО1270 № ФИО1271 на сумму ФИО1272 рублей. Общая сумма страхования дома составляла ФИО1273 рублей ФИО1274 копеек. Также одним из условий являлось то, что ФИО19 заплатит часть страховки в день заполнения в сумме ФИО1275 рублей, а вторую часть через три месяца, а именно ФИО1276 рублей ФИО1277 копеек. Срок действия полиса до ФИО1278. После того как ФИО7 С.В. заполнил бланк страхового полиса и квитанцию, один полис на фирменном бланке и одну квитанцию ФИО7 С.Б. передал ФИО19, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. ФИО7 С.Б. получил собственноручно от него деньги в размере ФИО1279 рублей, пересчитал их и убрал вместе с подписанными документами, после чего уехал. ФИО6 случаев по заключенному договору страхования не происходило (т. ФИО1280 л.д. ФИО1281);

- показаниями свидетеля Мохамад ФИО52 Мохд Хамза, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1282 ст. ФИО1283 УПК РФ, о том, что в начале сентября ФИО1284 года он позвонил в ООО СК «ВТБ Страхование» с целью заключения договора КАСКО на автомобиль Toyota-CAMRY, гос. рег. знак К ФИО1285 ЕС ФИО1286, ФИО1287 г.в., принадлежащий его брату ФИО3, поскольку срок действия предыдущего полиса по системе КАСКО, заключенный ранее с ООО СК «ВТБ Страхование», истекал. В ООО СК «ВТБ Страхование» сообщили, что ему перезвонит сотрудник и договорится о встрече для заключения договора, а также уточнили данные по изменению договора по КАСКО. Все данные, необходимые для заключения договора страхования по системе КАСКО, у них находились в базе. ФИО1288 ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», они договорились о встрече у него на работе по адресу: г. Москва, ул. Большая Юшуньская, д. ФИО1289 «а», стр. ФИО1290, комн. ФИО1291. ФИО7 С.Б. приехал и сообщил Мохамад ФИО52 Мохд Хамза условия договора КАСКО, а также им сумму страховки по системе КАСКО, которые его устроили. ФИО7 С.Б. приехал к нему на работу уже с напечатанным ФИО6 полисом № ФИО1292 от ФИО1293, объяснив это тем, что все данные имелись у них в базе. ФИО7 С.Б. собственноручно заполнил квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1294 № ФИО1295 от ФИО1296. Мохамад ФИО52 Мохд Хамза проверил в представленных ему Б. С.Б. полисе и квитанции анкетные данные, а также сведения о транспортном средстве, после чего поставил свои подписи в экземплярах полиса КАСКО и в ФИО1297-х экземплярах квитанции. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по КАСКО ФИО7 С.Б. передал ему, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. Мохамад ФИО52 Мохд Хамза в свою очередь передал Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1298 рубля ФИО1299 копеек за договор страхования по системе КАСКО. ФИО7 С.Б. получил собственноручно от него деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными Мохамад ФИО52 Мохд Хамза документами. После этого ФИО7 С.Б. уехал. По заключенному договору страхования автотранспортного средства по системе КАСКО с ООО СК «ВТБ Страхование» от ФИО1300 с автомобилем Toyota-CAMRY, гос. рег. знак К ФИО1301 ЕС ФИО1302, ФИО1303 г.в., в ФИО1304 году, когда именно Мохамад ФИО52 Мохд Хамза не помнит, произошел ФИО6 случай. По данному факту он позвонил в ООО СК «ВТБ Страхование» с целью предоставления необходимой документации по страховому случаю, однако, ему сообщили, что к нему приедет аварийный комиссар и заберет все документы. Мохамад ФИО52 Мохд Хамза передал все документы аварийному комиссару, который сообщил, что дело по страховому событию будет рассмотрено, после чего будет выплачена страховая премия. С Б. С.Б. он больше не общался и ему не звонил (т. ФИО1305 л.д. ФИО1306);

- показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1307 ст. ФИО1308 УПК РФ, о том, что в сентябре ФИО1309 года у нее возникло желание застраховать (продолжить страховать) свое здоровье и жизнь, для этого она решила продлить срок страхования по данным рискам в ООО СК «ВТБ Страхование», в котором страхуется уже третий год подряд. Позвонив по телефону, указанному на сайте организации, она сообщила о желании застраховать свои жизнь и здоровье в ООО СК «ВТБ Страхование», на что ей сообщили стоимость страховки, после чего ею были оставлены ее контактные данные. Затем ей перезвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б., и они согласовали день встречи. ФИО1310 ФИО7 С.Б. подъехал по указанному ею адресу: г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. ФИО1311 для оформления договора страхования. По результатам встречи, ФИО39 был заключен договор страхования и Б. С.Б., ей был выдан на руки полис страхования от несчастных случаев и болезней № ФИО1312 от ФИО1313. Также она подписывала какое-то заявление, которое отдала Б. С.Б., экземпляр этого заявления у нее не сохранился. Данный полис удостоверяет факт заключения договора страхования на условиях, изложенных в правилах страхования от несчастных случаев и болезней ООО СК «ВТБ Страхование» от ФИО1314 № ФИО1315-од. ФИО39 также была передана квитанция серии ФИО1316 № ФИО1317 от ФИО1318 о получении ФИО6 премии (взноса) ООО СК «ВТБ Страхование» в сумме ФИО1319 рубля ФИО1320 копейки. Данные денежные средства она в тот же день по вышеуказанному адресу передала лично в руки Б. С.Б., оплатив, таким образом, договор страхования. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первый экземпляр был передан ей, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланках полиса и квитанции ставила лично ФИО39, ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах в ее присутствии. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ней со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» она не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у нее не было (т. ФИО1321 л.д. ФИО1322);

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1323 ст. ФИО1324 УПК РФ, о том, что в его собственности находится автомобиль «Фольцваген Тигуан», гос рег. знак В ФИО1325 ВТ ФИО1326. В конце сентября ФИО1327 года в связи с окончанием срока действиях страхового полиса на указанный автомобиль ФИО21 ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» и предложили заключить новые договоры страхования транспортных средств на системе ОСАГО и КАСКО. Так как ФИО21 страхует свой автомобиль в данной компании уже второй год подряд, то он согласился. ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» они согласовали удобные для ФИО21 время и дату, ему сообщили, что подъедет агент. ФИО1328 на работу к нему по адресу: <адрес>, ФИО1329-й Волконский пер., д. ФИО1330, приехал агент ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. По результатам встречи Б. С.Б. были заключены договоры страхования транспортных средств по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1331, КАСКО ФИО1332, а также полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ФИО1333, все полисы от ФИО1334. После выписывания указанных ФИО6 полисов ФИО21 были выданы квитанции серии ФИО1335 № ФИО1336 от ФИО1337 об оплате полиса КАСКО на сумму ФИО1338 рублей ФИО1339 копеек, серии ФИО1340 № ФИО1341 от ФИО1342 об оплате полиса ОСАГО на сумме ФИО1343 рублей ФИО1344 копеек; серии ФИО1345 № ФИО1346 от ФИО1347 г. об оплате полиса ДСАГО на сумму ФИО1348 рублей. Суммы указанных в квитанциях денежных средств он передал лично Б. С.Б. Страховые полисы заполнялись лично Б. С.Б. в присутствии ФИО21 С момента заключения договоров страхования до настоящего времени претензий к ФИО21 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» он не имеет. Страховые случаи в период действия указанных выше договоров страхования у ФИО21 не случались (т. ФИО1349 л.д. ФИО1350);

- показаниями свидетеля ФИО40, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1351 ст. ФИО1352 УПК РФ, о том, что у него имеется автомобиль «Опель Астра», гос. рег. знак Н ФИО1353 РЕ ФИО1354, который им был приобретен в кредит, полученный в ОАО «Сбербанк России». В октябре ФИО1355 года у него заканчивался срок действия страхового полиса по системе КАСКО и ОСАГО на указанный автомобиль, и он позвонил в компанию ООО СК «ВТБ Страхование» по телефону, указанному на их сайте в интернете на предмет продления договора страхования и оформления страховки по системе КАСКО и ОСАГО. Диспетчер ему назвала (посчитала) причитающуюся сумму для оплаты и сообщила, что к нему подъедет ФИО5 компании ООО СК «ВТБ Страхование» для оформления договоров страхования на следующий год и квитанциями об оплате. Затем ему перезвонил ФИО7 С.Б., который представился ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование», и они с ним договорились о встрече ФИО1356 у ФИО40 на работе по адресу: <адрес>, Дербеневская наб., д. ФИО1357, стр. ФИО1358, БЦ «Оазис». ФИО1359 ФИО7 С.Б. приехал к нему на работу и в присутствии ФИО40 заполнил квитанцию серии ФИО1360 № ФИО1361 от ФИО1362 об оплате страхового полиса серии ССС № ФИО1363 от ФИО1364 на сумму ФИО1365 рублей ФИО1366 копеек и полис страхования по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1367 от ФИО1368. Также ФИО7 С.Б. уже имел при себе напечатанный договор страхования по системе КАСКО № ФИО1369 от ФИО1370 и выписал ФИО40 квитанцию серии ФИО1371 № ФИО1372 от ФИО1373 на оплату страхового полиса № ФИО1374 на сумму ФИО1375 рублей ФИО1376 копеек. Данные денежные средства в общей сумме ФИО1377 рубля ФИО1378 копеек он передал лично в руки Б. С.Б. по вышеуказанному адресу, оплатив, таким образом, договоры страхования. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первый экземпляр был передан ФИО40, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланке полиса и квитанции ставил лично ФИО40 ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах лично в его присутствии. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ФИО40 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» он не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у него не было (т. ФИО1379 л.д. ФИО1380);

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1381 ст. ФИО1382 УПК РФ, о том, что в начале октября ФИО1383 года она позвонила в ООО СК «ВТБ Страхование» с желанием заключить договор страхования имущества, находящегося по адресу: <адрес>, ст. «Лужки», участок № ФИО1384. В ООО СК «ВТБ Страхование» сообщили, что ей перезвонит сотрудник и договорится о встрече для заключения договора страхования. Через несколько дней ей позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», и они договорились о встрече по адресу: <адрес>, ФИО1385-я Рыбинская улица, д. ФИО1386, стр. ФИО1387. ФИО1388 года ФИО7 С.Б. приехал по вышеуказанному адресу и сообщил ей условия договора страхования, а также им была сообщена сумма страховки, которые ее устроили. Полис страхования имущества ФИО1389 от ФИО1390 ФИО7 С.Б. заполнил в ее присутствии, как и квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1391 № ФИО1392 от ФИО1393. ФИО22 проверила в представленных ей Б. С.Б. полисе и квитанции все записанные им данные, после чего поставила свои подписи в них. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию ФИО7 С.Б. передал ей, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. Она в свою очередь передала Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1394 рублей ФИО1395 копейки за договор страхования. ФИО7 С.Б. принял от нее деньги, после чего уехал (т. ФИО1396 л.д. ФИО1397);

- показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1398 ст. ФИО1399 УПК РФ, о том, что в октябре ФИО1400 года у него возникло желание застраховать свои здоровье и жизнь по рискам «телесное повреждение (травма), критические риски, госпитализация» в ООО СК «ВТБ Страхование». Позвонив по телефону, указанному на сайте ООО СК «ВТБ Страхование», он сообщил о желании застраховать свои жизнь и здоровье в ООО СК «ВТБ Страхование», на что ему сообщили стоимость страховки, после чего ФИО41 были оставлены его контактные данные. Позже ФИО41 перезвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО7 С.Б. и они договорились встретиться ФИО1401 по адресу: г. Москва, ул. Ефремова, д. ФИО1402, корп. 2, в ресторане «Альто Густо». По результатам встречи ФИО41 был заключен договор страхования, и Б. С.Б. ему был выдан на руки полис страхования от несчастных случаев и болезней ФИО1403 от ФИО1404, заполненный Б. С.Б. в присутствии ФИО41 Данный полис удостоверяет факт заключения договора страхования на условиях, изложенных в правилах страхования от несчастных случаев и болезней ООО СК «ВТБ Страхование» от ФИО1405 № ФИО1406-од. Общая сумма, подлежащая к оплате ФИО41 по заключенному договору страхования составила ФИО1407 рублей. Оплата должна была происходить в рассрочку двумя платежами. Первый платеж в сумме ФИО1408 рублей был передан ФИО1409 ФИО41 лично в руки Б. С.Б. по адресу: г. Москва, ул. Ефремова, д. ФИО1410, корп. 2, в ресторане «Альто Густо», частично оплатив, таким образом, договор страхования. Б. С.Б. ему также была передана квитанция серии ФИО1411 № ФИО1412 от ФИО1413 о получении ФИО6 премии (взноса) ООО СК «ВТБ Страхование» в сумме ФИО1414 рублей. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первый экземпляр был передан ФИО41, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланках полиса и квитанции ставил лично ФИО41 ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах лично в присутствии ФИО41 После получения от него денежных средств ФИО7 С.Б. уехал. Второй платеж в сумме ФИО1415 рублей ФИО41 лично оплатил наличными позднее в офисе ООО СК «ВТБ Страхование» по адресу: г. Москва, Тургеневская пл., д. ФИО1416 стр. ФИО1417 другому сотруднику ФИО6 компании. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ФИО41 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. В период действия страхового договора страховые случаи у него наступали. ООО СК «ВТБ Страхование» заявленные страховые события рассмотрены, денежные средства в качестве компенсации ФИО41 выплачены, претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» он не имеет (т. ФИО1418 л.д. ФИО1419);

- показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1420 ст. ФИО1421 УПК РФ, о том, что в середине октября ФИО1422 года она позвонила в ООО СК «ВТБ Страхование» с целью заключения договоров КАСКО и ОСАГО на автомобиль «KIA Picanto», гос. рег. знак Т ФИО1423 ХМ ФИО1424, ФИО1425 г.в. В ООО СК «ВТБ Страхование» сообщили, что ей перезвонит сотрудник и договорится о встрече для заключения договоров страхования. Все данные, необходимые для заключения договоров страхования по системе КАСКО и ОСАГО, она отправила на электронную почту ФИО6 компании. В середине октября ФИО1426 года ей позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование» и они договорились о встрече у нее на работе по адресу: <адрес>, Чистопрудный бульвар, д. ФИО1427. ФИО1428 ФИО7 С.Б. приехал по вышеуказанному адресу и сообщил ей условия договоров КАСКО и ОСАГО, а также сумму страховки по системе КАСКО и ОСАГО, которые ее устроили. ФИО7 С.Б. приехал к ФИО42 уже с напечатанным ФИО6 полисом КАСКО ФИО1429 от ФИО1430, так как она ранее отсылала свои данные в компанию по электронной почте. ФИО7 С.Б. при ней собственноручно заполнил квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1431 № ФИО1432 от ФИО1433. Полис ОСАГО серии ССС ФИО1434 от ФИО1435 ФИО7 С.Б. заполнил при ней собственноручно, как и квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1436 № ФИО1437 от ФИО1438. Она проверила в представленных ей Б. С.Б. полисах и квитанциях анкетные данные, а также сведения о транспортном средстве, после чего поставила свои подписи в них. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по КАСКО ФИО7 С.Б. передал ей, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. Тоже самое он сделал и с полисом и квитанциями ОСАГО. ФИО42 в свою очередь передала Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1439 рублей ФИО1440 копейки за договор страхования по системе КАСКО, а также денежные средства в размере ФИО1441 рубля ФИО1442 копеек за договор страхования по системе ОСАГО. ФИО7 С.Б. принял от нее деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными ФИО42 документами, после чего уехал (т. ФИО1443 л.д. ФИО1444);

- показаниями свидетеля ФИО43, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1445 ст. ФИО1446 УПК РФ, о том, что в начале октября ФИО1447 года он позвонил в ООО СК «ВТБ Страхование» с целью заключения договора КАСКО на принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi-OUTLANDER («Митцубиси Аутлендер»), гос. рег. знак Н ФИО1448 ТН ФИО1449, ФИО1450 г.в., так как срок действия предыдущего полиса по системе КАСКО, заключенный ранее с ООО СК «ВТБ Страхование», истекал. В ООО СК «ВТБ Страхование» у него поинтересовались об изменениях в предыдущем договоре по системе КАСКО. Сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» сообщил ему, что как только подсчитают сумму ФИО6 премии, ему перезвонят. Приблизительно через час ФИО43 позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», после чего назвал сумму страхового взноса за договор. Условия и стоимость договора по системе КАСКО ФИО43 устроили, после чего они договорились о встрече по его адресу места жительства: г. Москва, Студеный проезд, д. ФИО1451, кв. 113. ФИО1452 около ФИО1453 часов ФИО7 С.Б. приехал к нему домой уже с напечатанным ФИО6 полисом № К ФИО1454 от ФИО1455, при нем собственноручно заполнил квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1456 № ФИО1457, датированную ФИО1458. ФИО43 проверил в представленных ему Б. С.Б. полисе и квитанции анкетные данные, а также сведения о транспортном средстве, после чего поставил свои подписи в экземплярах полиса КАСКО и в ФИО1459-х экземплярах квитанции. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию по КАСКО ФИО7 С.Б. передал ФИО43, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. ФИО43 в свою очередь передал Б. С.Б. денежные средства в размере ФИО1460 рубля за договор страхования по системе КАСКО. ФИО7 С.Б. получил собственноручно от него деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал (т. ФИО1461 л.д. ФИО1462);

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1463 ст. ФИО1464 УПК РФ, о том, что в середине октября ФИО1465 года ему позвонил человек, представившийся сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. и предложил ему приобрести ФИО6 продукт. Из предложенного ФИО23 заинтересовало страхование принадлежащей ему квартиры № ФИО1466, расположенной по адресу: Московская область, г. Химки, ул. М. Рубцовой, д. ФИО1467, по различным рискам. ФИО7 С.Б. рассчитал стоимость страхования, после чего ФИО23 были оставлены его контактные данные. ФИО1468 ФИО7 С.Б. подъехал по указанному ФИО23 адресу: Московская область, г. Химки, ул. М. Рубцовой, д. ФИО1469, кв. 444 для оформления договора страхования. По результатам встречи ФИО23 был заключен договор страхования и Б. С.Б ему был выдан на руки полис страхования «ПреИмущество для квартиры» ФИО1470 от ФИО1471. Данный полис удостоверяет факт заключения договора страхования на условиях, изложенных в Правилах страхования ООО СК «ВТБ Страхование». ФИО23 была передана квитанция серии ФИО1472 № ФИО1473 от ФИО1474 о получении ФИО6 премии (взноса) ООО СК «ВТБ Страхование» в сумме ФИО1475 рублей. Данные денежные средства ФИО23 в тот же день по вышеуказанному адресу передал лично в руки Б. С.Б., оплатив таким образом договор страхования. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первые экземпляры были передан ФИО23, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланках полиса и квитанции ставил лично ФИО23 ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах лично в его присутствии, он же их и заполнял. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ФИО23 со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» он не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у него не было. В конце февраля ФИО1476 года вышеуказанная квартира была продана ФИО23, и новый собственник квартиры оставил у себя оригиналы полиса страхования и квитанции, так как договор страхования действовал (т. ФИО1477 л.д. ФИО1478);

- показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1479 ст. ФИО1480 УПК РФ, о том, что в сентябре ФИО1481 года ей позвонил сотрудник ООО СК «ВТБ Страхование» с предложением о страховании ее жилья, а именно находящейся у нее в собственности четырехкомнатной квартиры общей площадью ФИО1482 кв. метров. Сотрудник ФИО6 компании сообщил ей об условиях, а также сумму страховки. Она, проверив изложенную информацию в интернете, решила воспользоваться услугами ООО СК «ВТБ Страхование». В начале октября ей позвонил на мобильный телефон ФИО7 С.Б., сообщил о том, что он готов подъехать по удобному для нее адресу и заключить договор страхования квартиры. По телефону они договорились о встрече у нее на работе по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, д. ФИО1483. При встрече ФИО7 С.В. сообщил условия страхования, а также стоимость данной услуги. Сумма страхования и условия ее устроили, после чего ФИО7 С.В. начал заполнять при ней ФИО6 полис ФИО1484 – ФИО1485 от ФИО1486, а также квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1487 № ФИО1488 на сумму ФИО1489 рублей. Общая сумма страхования составила ФИО1490 рублей. Также одним из условий являлось то, что она заплатит часть страховки в день заполнения в сумме ФИО1491 рублей, а вторую часть через три месяца на счет ООО СК «ВТБ Страхование» в сумме ФИО1492 рублей. После того, как ФИО7 С.В. заполнил бланк страхового полиса и квитанцию, один полис на фирменном бланке и одну квитанцию, ФИО7 С.В. передал ей, а вторые экземпляры полисы и квитанции оставил себе. ФИО7 С.В. получил собственноручно от нее деньги в размере ФИО1493 рублей, пересчитал их и убрал вместе с подписанными ею документами, после чего уехал. ФИО1494, находясь в дополнительном офисе «Бауманский», ФИО44 позвонила Б. С.Б. с вопросом о выплате оставшейся суммы по договору страхования квартиры. ФИО7 С.Б. ей сообщил, где можно посмотреть номер расчетного счета ООО СК «ВТБ Страхование». На страховом полисе имелись реквизиты ООО СК «ВТБ Страхование» по которым она перечислила на расчетный счет сумму ФИО1495 рублей (т. ФИО1496 л.д. ФИО1497);

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1498 ст. ФИО1499 УПК РФ, о том, что у нее имеется автомобиль «Мазда СХ-ФИО1500», гос. рег. знак О ФИО1501 ЕЕ ФИО1502. В связи с тем, что в ноябре ФИО1503 года у нее заканчивался срок действия страхового полиса по системе КАСКО и ОСАГО на свой автомобиль, в конце октября ФИО1504 года она позвонила в компанию ООО СК «ВТБ Страхование» по телефону, указанному на их сайте в интернете, на предмет продления договора страхования и оформления страховки по системе КАСКО и ОСАГО на ее автомобиль. Диспетчер ей назвала (посчитала) причитающуюся сумму для оплаты и сообщила, что к ней подъедет ФИО5 компании ООО СК «ВТБ Страхование» для оформления договоров страхования на следующий год и квитанциями об оплате. Затем ФИО24 перезвонил ФИО7 С.Б., который представился ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование», и они с ним договорились о встрече у нее дома ФИО1505 по адресу: г. Москва, ул. Б. Академическая, д. ФИО1506, кв. 131. ФИО1507 ФИО7 С.Б. приехал к ней домой и в ее присутствии заполнил квитанцию серии ФИО1508 № ФИО1509 от ФИО1510 на оплату страхового полиса серии ССС № ФИО1511 от ФИО1512 на сумму ФИО1513 рубля и сам полис страхования по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1514 от ФИО1515. Также ФИО7 С.Б. заполнил при ней договор страхования по системе КАСКО ФИО1516 от ФИО1517, полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ФИО1518 № ФИО1519 от ФИО1520 и выписал квитанцию серии ФИО1521 № ФИО1522 от ФИО1523 на оплату страхового полиса ФИО1524 на сумму ФИО1525 рубль ФИО1526 копеек и квитанцию серии ФИО1527 № ФИО1528 на сумму ФИО1529 рублей. Данные денежные средства в общей сумме ФИО1530 рубля ФИО1531 копеек ФИО45 передала лично в руки Б. С.Б. по вышеуказанному адресу, оплатив таким образом договоры страхования. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первый экземпляр был передан ей, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланках полиса и квитанции ставила лично ФИО45 ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах лично в ее присутствии. С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к ней со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. Претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» она не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у нее не было (т. ФИО1532 л.д. ФИО1533);

- показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1534 ст. ФИО1535 УПК РФ, о том, что в ноябре ФИО1536 года у него заканчивался срок действия страхового полиса по системе КАСКО на принадлежащий ему автомобиль «Вольво ФИО1537» в компании ООО СК «ВТБ Страхование», и он позвонил в эту компанию по телефону, указанному на их сайте в интернете, на предмет пролонгации своего договора и оформления страховки ещё на один год. Диспетчер ему назвала причитающуюся сумму для оплаты в размере ФИО1538 рублей и сообщила, что к нему подъедет ФИО5 компании ООО СК «ВТБ Страхование» с оформленным договором на следующий год и квитанцией об оплате. Позже ему перезвонил ФИО7 С.Б., который представился ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование», и они с ним договорились о встрече у ФИО46 на работе ФИО1539 по адресу: Москва, ул. Вильнюсская, д. ФИО1540. ФИО1541 ФИО7 С.Б. приехал к ФИО46 на работу и в его присутствии заполнил квитанцию серии ФИО1542 № ФИО1543 от ФИО1544 на оплату страхового полиса № ФИО1545 от ФИО1546. Данные денежные средства в сумме ФИО1547 рублей ФИО46 передал лично в руки Б. С.Б. по вышеуказанному адресу, оплатив, таким образом, договор страхования. Полис и квитанция составлялись в двух экземплярах, первый экземпляр был передан ФИО46, а вторые остались у Б. С.Б. Подписи на бланке полиса и квитанции ставил лично ФИО46 ФИО7 С.Б. также расписывался в этих документах лично в присутствии ФИО46 С момента заключения договора страхования до настоящего времени претензий к нему со стороны ООО СК «ВТБ Страхование» не поступало. ФИО46 претензий к сотрудникам ООО СК «ВТБ Страхование» не имеет. ФИО6 случаев в текущем периоде действия заключенного договора страхования у него не было (т. ФИО1548 л.д. ФИО1549);

- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО1550 ст. ФИО1551 УПК РФ, о том, что в ноябре ФИО1552 года ей позвонили из ООО СК «ВТБ Страхование» и предложили заключить договор страхования недвижимого имущества, а именно бани, расположенной по адресу: <адрес>, д. Золотьково, СНТ «Золотьково», участок ФИО1553. В ООО СК «ВТБ Страхование» сообщили, что ей перезвонит сотрудник и договорится о встрече для заключения договора страхования. В начале ноября ФИО1554 года ФИО25 на мобильный телефон позвонил ФИО7 С.Б., который представился сотрудником ООО СК «ВТБ Страхование», и они договорились о встрече по адресу: г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. ФИО1555, к. 1. ФИО1556 ФИО7 С.Б. приехал по вышеуказанному адресу и сообщил условия договора страхования, также им была сообщена сумма страховки, которые Симанькову. Н. устроили. Полис страхования имущества ФИО1557 от ФИО1558 ФИО7 С.Б. заполнил при ней собственноручно, как и квитанцию на получение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1559 № ФИО1560 от ФИО1561. Она проверила в представленных ей Б. С.Б. полисах и квитанциях все записанные им данные, после чего поставила свои подписи в них. Один полис на фирменном бланке и одну квитанцию ФИО7 С.Б. передал ей, а вторые экземпляры полиса и квитанции оставил себе. Она в свою очередь передала Б. С.Б. денежные средства в качестве первого взноса в размере ФИО1562 рублей за договор страхования. ФИО7 С.Б. принял от нее деньги, пересчитал их и убрал в портфель вместе с подписанными документами, после чего уехал. Срок уплаты второго взноса по заключенному договору страхования должен был произойти не позднее ФИО1563. ФИО7 С.Б. обещал ей позвонить и договориться о встрече, однако так этого и не сделал (т. ФИО1564 л.д. ФИО1565);

- заявлением ФИО5 ООО СК «ВТБ Страхование» ФИО47 от ФИО1566 о присвоении специалистом отдела по работе с мобильными продавцами департамента розничных продаж ООО СК «ВТБ Страхование» Б. С.Б. денежных средств Общества в сумме ФИО1567 рублей ФИО1568 копеек, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. ФИО1569 УК РФ (т. ФИО1570 л.д. ФИО1571);

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО1572 отделения ФИО1573 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО48 от ФИО1574 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. ФИО1575 ст. ФИО1576 УК РФ, в действиях Б. С.Б, неправомерно завладевшего денежными средствами ООО СК «ВТБ Страхование» в сумме ФИО1577 рублей (т. ФИО1578 л.д. ФИО1579);

- актом ревизии ООО СК «ВТБ Страхование», согласно которому у специалиста отдела по работе с мобильными продавцами Б. С.Б. выявлены не сданные от реализации БСО денежные средства в сумме ФИО1580 рублей ФИО1581 копеек (т. ФИО1582 л.д. ФИО1583);

- протоколом выемки от ФИО1584, из которого следует, что в ООО СК «ВТБ Страхование» изъяты трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенные с Б. С.Б., страховые полисы, квитанции, составленные Б. С.Б., а также протоколом их осмотра от ФИО1585 и постановлением об из признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от того же числа (т. ФИО1586 л.д. ФИО1587, ФИО1588, ФИО1589);

    - протоколом выемки от ФИО1590, согласно которому у ФИО31 изъяты копия страхового полиса серии ССС № ФИО1591 от ФИО1592 и копия квитанции на поучение ФИО6 премии (взноса) серии ФИО1593 № ФИО1594 от ФИО1595 (т. ФИО1596 л.д. ФИО1597);

    - протоколом выемки от ФИО1598, из которого следует, что у ФИО32 изъяты копия страхового полиса ФИО1599 от ФИО1600 и копия квитанции № ФИО1601 от ФИО1602 (т. ФИО1603 л.д. ФИО1604);

    - протоколом выемки от ФИО1605, согласно которому у ФИО34 изъяты копия полиса страхования № ФИО1606 от ФИО1607 и копия квитанции серии ФИО1608 № ФИО1609 от ФИО1610 (т. ФИО1611 л.д. ФИО1612);

    - протоколом выемки от ФИО1613, из которого следует, что у ФИО14 изъяты копия страхового полиса № ФИО1614 от ФИО1615 и копия квитанции серии ФИО1616 № ФИО1617 от ФИО1618 (т. ФИО1619 л.д. ФИО1620);

    - протоколом выемки от ФИО1621, согласно которому у ФИО35 изъяты копия страхового полиса № ФИО1622 от ФИО1623 и копия квитанции ФИО1624 № ФИО1625 от ФИО1626 (т. ФИО1627 л.д. ФИО1628);

    - протоколом выемки от ФИО1629, из которого следует, что у ФИО49 изъяты копия страхового полиса ФИО1630 от ФИО1631, копия квитанции серии ФИО1632 № ФИО1633 от ФИО1634, копия страхового полиса ФИО1635 от ФИО1636, копия квитанции серии ФИО1637 № ФИО1638 от ФИО1639, копия чека № ФИО1640 об оплате (т. ФИО1641 л.д. ФИО1642);

    - протоколом выемки от ФИО1643, согласно которому у ФИО36 изъяты копия страхового полиса серии ССС № ФИО1644 от ФИО1645, копия квитанции серии ФИО1646 № ФИО1647 от ФИО1648, копия страхового полиса № К ФИО1649 от ФИО1650, копия квитанции серии ФИО1651 № ФИО1652 от ФИО1653 (т. ФИО1654 л.д. ФИО1655);

    - протоколом выемки от ФИО1656, из которого следует, что у ФИО18 изъяты копии полисов страхования транспортных средств по ОСАГО серии ССС № ФИО1657 от ФИО1658, по системе КАСКО ФИО1659 от ФИО1660, по системе ДСАГО серии ФИО1661 № ФИО1662 от ФИО1663, квитанции серии ФИО1664 № ФИО1665 от ФИО1666, серии ФИО1667 № ФИО1668 от ФИО1669, серии ФИО1670 № ФИО1671 от ФИО1672 (т. ФИО1673 л.д. ФИО1674);

    - протоколом выемки от ФИО1675, согласно которому у ФИО37 изъяты копия страхового полиса серии ССС № ФИО1676 от ФИО1677, копия квитанции серии ФИО1678 № ФИО1679 от ФИО1680, копия страхового полиса серии ФИО1681 № ФИО1682 от ФИО1683, копия квитанции серии ФИО1684 № ФИО1685 от ФИО1686 (т. ФИО1687 л.д. ФИО1688);

    - протоколом выемки от ФИО1689, согласно которому у ФИО19 изъяты копия страхового полиса серии ФИО1690 от ФИО1691 и копия квитанции на получение ФИО6 премии серии ФИО1692 № ФИО1693 от ФИО1694 (т. ФИО1695 л.д. ФИО1696);

    - протоколом выемки от ФИО1697, из которого следует, что у ФИО20 изъяты копия страхового полиса серии ФИО1698 от ФИО1699 и копия квитанции на получение ФИО6 премии серии ФИО1700 № ФИО1701 от ФИО1702 (т. ФИО1703 л.д. ФИО1704);

    - протоколом выемки от ФИО1705, согласно которому у ФИО39 изъяты копия полиса страхования № ФИО1706 от ФИО1707, копия квитанции ФИО1708 № ФИО1709 от ФИО1710 (т. ФИО1711 л.д. ФИО1712);

    - протоколом выемки от ФИО1713, из которого следует, что у ФИО21 изъяты копия полиса страхования по системе КАСКО № ФИО1714 от ФИО1715, копия полиса страхования по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1716 от ФИО1717, копия полиса страхования по системе ДСАГО № ФИО1718 от ФИО1719, копия квитанции серии ФИО1720 № ФИО1721 от ФИО1722, копия квитанции серии ФИО1723 № ФИО1724 от ФИО1725, копия квитанции серии ФИО1726 № ФИО1727 от ФИО1728 (т. ФИО1729 л.д. ФИО1730);

    - протоколом выемки от ФИО1731, согласно которому у ФИО40 изъяты копия полиса страхования по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1732 от ФИО1733, копия квитанции серии ФИО1734 № ФИО1735 от ФИО1736, копия полиса страхования по системе КАСКО № ФИО1737 от ФИО1738, копия квитанции серии ФИО1739 № ФИО1740 от ФИО1741 (т. ФИО1742 л.д. ФИО1743);

    - протоколом выемки от ФИО1744, из которого следует, что у ФИО22 изъяты копия полиса страхования серии ФИО1745 от ФИО1746 и копия квитанции на получение ФИО6 премии серии ФИО1747 № ФИО1748 от ФИО1749 (т. ФИО1750 л.д. ФИО1751);

    - протоколом выемки от ФИО1752, из которого следует, что у ФИО41 изъяты копия страхового полиса ФИО1753 от ФИО1754 и копия квитанции серии ФИО1755 № ФИО1756 от ФИО1757 (т. ФИО1758 л.д. ФИО1759);

- протоколом выемки от ФИО1760, согласно которому у ФИО42 изъяты копия страхового полиса по системе КАСКО № ФИО1761 от ФИО1762, копия квитанции серии ФИО1763 № ФИО1764 от ФИО1765, копия страхового полиса по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1766 от ФИО1767, копия квитанции серии ФИО1768 № ФИО1769 от ФИО1770 (т. ФИО1771 л.д. ФИО1772);

    - протоколом выемки от ФИО1773, из которого следует, что у ФИО23 изъяты копия полиса страхования серии ФИО1774 от ФИО1775 и копия квитанции на получение ФИО6 премии серии ФИО1776 № ФИО1777 от ФИО1778 (т. ФИО1779 л.д. ФИО1780);

    - протоколом выемки от ФИО1781, согласно которому у ФИО44 изъяты копия страхового полиса серии ФИО1782 от ФИО1783, копия квитанции серии ФИО1784 № ФИО1785 от ФИО1786 и копия квитанции об оплате № ФИО1787 от ФИО1788 (т. ФИО1789 л.д. ФИО1790);

    - протоколом выемки от ФИО1791, из которого следует, что у ФИО24 изъяты копия полиса страхования по системе ОСАГО серии ССС № ФИО1792 от ФИО1793, копия квитанции серии ФИО1794 № ФИО1795 от ФИО1796, копия полиса страхования по системе КАСКО № ФИО1797 от ФИО1798, копия квитанции серии ФИО1799 № ФИО1800 от ФИО1801 (т. ФИО1802 л.д. ФИО1803);

    - протоколом выемки от ФИО1804, согласно которому у ФИО46 изъяты копия полиса страхования по системе КАСКО № ФИО1805 от ФИО1806, копия квитанции серии ФИО1807 № ФИО1808 от ФИО1809 (т. ФИО1810 л.д. ФИО1811);

    - протоколом выемки от ФИО1812, из которого следует, что у ФИО25 изъяты копия страхового полиса № ФИО1813 от ФИО1814 и копия квитанции серии ФИО1815 № ФИО1816 от ФИО1817 (т. ФИО1818 л.д. ФИО1819);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ФИО1820, согласно которому осмотрены документы, добровольно выданные и изъятые у ФИО31, ФИО50, ФИО34, ФИО17, ФИО51, ФИО35, ФИО16, ФИО36, ФИО18, ФИО37, ФИО38, ФИО19, ФИО20, Мохамад ФИО52 Мохд Хамза, ФИО39ЧС., ФИО21, ФИО40, ФИО22, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО23 ФИО44, ФИО24, ФИО46, ФИО25, а также постановлением об их признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от того же числа (т. ФИО1821 л.д. ФИО1822, ФИО1823);    

- заключением эксперта № ФИО1824 от ФИО1825, из выводов которого следует, что:

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1826 № ФИО1827 ФИО1828, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1829 от ФИО1830, выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1831 № ФИО1832 ФИО1833, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1834 от ФИО1835, выполнены Б. С. Б.;

- записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1836 № ФИО1837 от ФИО1838, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1839 № ФИО1840 от ФИО1841. Подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1842 № ФИО1843 от ФИО1844, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1845 № ФИО1846 от ФИО1847. выполнены Б. С. Б.;

- записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Подпись Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1848 № ФИО1849 от ФИО1850, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Подпись Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1851 № ФИО1852 от ФИО1853, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1854 № ФИО1855, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО1856 от ФИО1857, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1858 № ФИО1859 от ФИО1860, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1861 № ФИО1862 от ФИО1863, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1864 № ФИО1865 от ФИО1866 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1867 № ФИО1868 от ФИО1869, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1870 № ФИО1871 от ФИО1872, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1873 № ФИО1874 от ФИО1875 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1876 № ФИО1877 от ФИО1878, в графе «Подпись, МП» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1879 № ФИО1880 от ФИО1881, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1882 № ФИО1883 от ФИО1884, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1885 от ФИО1886, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1887 № ФИО1888 от ФИО1889. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1890 № ФИО1891 от ФИО1892, в графе «ФИО5 Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1893 № ФИО1894 от ФИО1895, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1896 № ФИО1897 от ФИО1898, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1899 от ФИО1900, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1901 № ФИО1902 от ФИО1903, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1904 № ФИО1905 от ФИО1906, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1907 № ФИО1908 от ФИО1909. Записи от имени Б. С. Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1910 № ФИО1911 от ФИО1912 г., в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1913 № ФИО1914 от ФИО1915, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК:» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО1916 от ФИО1917, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Подпись МП» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1918 № ФИО1919 от ФИО1920, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1921 № ФИО1922 от ФИО1923, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1924 № ФИО1925 от ФИО1926, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1927 от ФИО1928 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «ФИО5 Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1929 № ФИО1930 от ФИО1931, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1932 № ФИО1933 от ФИО1934, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1935 № ФИО1936 от ФИО1937, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1938 от ФИО1939, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО1940 от ФИО1941, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1942 № ФИО1943 от ФИО1944, в графе «Подпись, МП» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1945 № ФИО1946 от ФИО1947, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1948 № ФИО1949 от ФИО1950 г., выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1951 от ФИО1952 в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1953 № ФИО1954 от ФИО1955, в графе «ФИО5 Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1956 № ФИО1957 от ФИО1958, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1959 № ФИО1960 от ФИО1961, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО1962 от ФИО1963 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1964 № ФИО1965 от ФИО1966, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1967 № ФИО1968 от ФИО1969, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1970 № ФИО1971 от ФИО1972 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1973 № ФИО1974 от ФИО1975, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1976 № ФИО1977 от ФИО1978. в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1979 № ФИО1980 от ФИО1981 выполнены Б. С. Б..

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1982 № ФИО1983 от ФИО1984, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1985 № ФИО1986 от ФИО1987, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1988 № ФИО1989 от ФИО1990, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1991 № ФИО1992 от ФИО1993 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО1994 № ФИО1995 от ФИО1996, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО1997 № ФИО1998 от ФИО1999, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2000 № ФИО2001 от ФИО2002, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2003 № ФИО2004 от ФИО2005, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2006 от ФИО2007, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2008 № ФИО2009 от ФИО2010 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2011 № ФИО2012 от ФИО2013 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «ФИО5 СТРАХОВЩИКА: МП, подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2014 от ФИО2015, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2016 № ФИО2017 от ФИО2018 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «ФИО5 СТРАХОВЩИКА: должность, Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2019 от ФИО2020, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2021 № ФИО2022 от ФИО2023 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик:» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2024 № ФИО2025 от ФИО2026, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2027 № ФИО2028 от ФИО2029, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2030 от ФИО2031, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2032 № ФИО2033 от ФИО2034 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2035 № ФИО2036 от ФИО2037, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2038 № ФИО2039 от ФИО2040, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2041 от ФИО2042, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2043 № ФИО2044 от ФИО2045 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2046 от ФИО2047, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2048 от ФИО2049, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2050 № ФИО2051 от ФИО2052. выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2053 от ФИО2054, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2055 № ФИО2056 от ФИО2057 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б, изображения которых размещены в графе «Страхование» ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2058 № ФИО2059 от ФИО2060, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2061 № ФИО2062 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2063 ФИО2064 № ФИО2065 от ФИО2066, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2067 № ФИО2068 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2069 № ФИО2070 от ФИО2071, в графе «подпись Страховщика:» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2072 № ФИО2073 от ФИО2074. выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2075 № ФИО2076 от ФИО2077, «подпись Страховщика: Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2078 № ФИО2079 от ФИО2080 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК:» в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2081 от ФИО2082, подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2083 № ФИО2084 от ФИО2085, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2086 от ФИО2087, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2088 № ФИО2089 от ФИО2090 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2091 № ФИО2092 от ФИО2093, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2094 от ФИО2095, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2096 № ФИО2097 от ФИО2098 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2099 от ФИО2100 выполнены Б. С. Б.. Подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2101 № ФИО2102 от ФИО2103, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2104 № ФИО2105 от ФИО2106, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2107 № ФИО2108 от ФИО2109 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2110 № ФИО2111 от ФИО2112, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2113 № ФИО2114 от ФИО2115, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2116 № ФИО2117 от ФИО2118, выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2119 № ФИО2120 от ФИО2121 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2122 № ФИО2123 от ФИО2124 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Подпись, МП» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2125 № ФИО2126 от ФИО2127, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2128 № ФИО2129 от ФИО2130, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2131 № ФИО2132 от ФИО2133, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2134 № ФИО2135 от ФИО2136, в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (подпись)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2137 от ФИО2138, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2139 № ФИО2140 от ФИО2141 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С.Б., изображения которых размещены в графе «Ф. И. О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2142 № ФИО2143 от ФИО2144, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2145 № ФИО2146 от ФИО2147, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2148 № ФИО2149 от ФИО2150, в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф.И.О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2151 № ФИО2152 от ФИО2153 г., в графе «Страховщик/ФИО5 страховщика: (фамилия, имя, отчество)» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ССС № ФИО2154 от ФИО2155, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2156 № ФИО2157 от ФИО2158 выполнены Б. С. Б.;

- подписи от имени Б. С. Б. в графе «СТРАХОВЩИК: Подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» № ФИО2159 от ФИО2160 выполнены Б. С. Б.. Подписи от имени Б. С. Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» подпись» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2161 № ФИО2162 от ФИО2163, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2164 № ФИО2165 от ФИО2166, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2167 № ФИО2168 от ФИО2169 выполнены Б. С. Б.. Записи от имени Б. С. Б., изображения которых размещены в графе «Страховщик: ООО СК «ВТБ Страхование» Ф. И. О.» страхового полиса ООО СК «ВТБ Страхование» серии ФИО2170 № ФИО2171 от ФИО2172, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2173 № ФИО2174 от ФИО2175, в графе «Получил ФИО5 страховщика/ФИО6 брокер» квитанции ООО СК «ВТБ Страхование» серия ФИО2176 № ФИО2177 от ФИО2178 выполнены Б. С. Б. (т. ФИО2179 л.д. ФИО2180).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Б. С.Б. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Органом предварительного расследования инкриминируемые Б. С.Б. противоправные действия квалифицируются как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по двадцати одному эпизоду преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель поддержала данную квалификацию, поскольку, по ее мнению, умысел подсудимого на присвоение вверенного ему имущества ООО СК «ВТБ Страхование» формировался ежедневно и не был направлен на хищение общей суммы в размере ФИО2181 рублей ФИО2182 копеек, похищенные Б. С.Б. денежные средства тратились на разные личные нужды.

Анализируя вышеприведенные доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, обстоятельства совершения Б. С.Б. инкриминируемых ему противоправных действий, суд приходит к выводу, что данные действия подсудимого, направленные на хищение имущества ООО СК «ВТБ Страхование» в период с ФИО2183 по ФИО2184, охватывались единым преступным умыслом, поскольку хищение совершено одним лицом, одним и тем же способом, из одного источника, в течение непродолжительного периода времени, что свидетельствует о том, что данное преступление носит продолжаемый характер. О наличии у Б. С.Б. единого умысла на хищение денежных средств, принадлежащих ООО СК ВТБ «Страхование», также свидетельствуют показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что он похищал имущество указанной компании с целью получения денежных средств на ремонт квартиры, которую арендовал. Оснований не доверять этим показаниям подсудимого у суда оснований не имеется. То обстоятельство, что ФИО7 С.Б. тратил похищенные денежные средства на разные личные нужды, не исключает наличие у него единого умысла на присвоение денежных средств ООО СК «ВТБ Страхование». Какие-либо объективные доказательства, достоверно свидетельствующие о наличии у подсудимого Б. С.Б. отдельного умысла на хищение чужого имущества в каждом случае неправомерного завладения денежными средствами ООО СК «ВТБ Страхование», в ходе расследования по делу и судебного следствия не получены.

В связи с этим суд находит несостоятельными и необоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости квалифицировать совершенное Б. С.Б. хищение как двадцать одно преступление, и соглашается с позицией защитника о необходимости квалификации инкриминируемых подсудимому Б. С.Б. противоправных действий как единого продолжаемого преступления.

Оценивая вышеуказанную проведенную по уголовному делу судебную экспертизу, суд находит заключение эксперта обоснованным, соответствующими материалам уголовного дела, а выводы правильными.

В связи размером причиненного хищением ООО СК «ВТБ Страхование» ущерба в сумме ФИО2185 рублей ФИО2186 копеек в противоправных действиях Б. С.Б. усматривается квалифицирующий признак присвоения «в крупном размере», однако суд учитывает, что данный квалифицирующий признак органом предварительного расследования подсудимому не вменяется.

Суд квалифицирует действия Б. С.Б. по ч. ФИО2187 ст. ФИО2188 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Б. С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности: не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. С.Б., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него больной бабушки и у его гражданской жены малолетнего ребенка, в материальном обеспечении которых подсудимый принимает участие, а также добровольное частичное возмещение Б. С.Б. причиненного преступлением ООО СК «ВТБ Страхование» материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б. С.Б., суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Б. С.Б. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. ФИО2189 ст. ФИО2190 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, ФИО7 С.Б. заслуживает наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в содеянном признал и раскаялся, работает, положительно характеризуется, добровольно возместил часть причиненного преступлением ущерба, суд считает, что исправление Б. С.Б. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. ФИО2191 УК РФ.

ФИО5 потерпевшего ФИО11 с учетом частичного погашения подсудимым причиненного ущерба по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Б. С.Б. в пользу ООО СК «ВТБ Страхование» ущерба в сумме ФИО2192 рублей ФИО2193 копеек, причиненного в результате совершенного преступления. Суд считает необходимым удовлетворить данный иск.

Суд также учитывает, что вышеуказанное инкриминируемое подсудимому присвоение вверенного ему имущества ООО СК «ВТБ Страхование» совершено до вынесения в отношении Б. С.Б. упомянутого приговора Дмитровского городского суда <адрес> от ФИО2194, при этом наказание в виде штрафа по этому приговору не исполнено.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ФИО2195, ФИО2196, ФИО2197 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Б. С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ФИО2198 ст. ФИО2199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. ФИО2200 ст. ФИО2201 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ФИО2202 назначить Б. С. Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ФИО2203 (два) года и штрафа в размере ФИО2204 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. ФИО2205 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении Б. С.Б. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Б. С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 потерпевшего ФИО11 удовлетворить, взыскать с Б. С. Б. в пользу ООО СК «ВТБ Страхование» ущерб в сумме ФИО2206 (сто девяносто пять тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей ФИО2207 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – документы, изъятые по протоколу выемки от ФИО2208 в ООО СК «ВТБ Страхование», а также копии документов, представленных и изъятых у ФИО31, ФИО50, ФИО34, ФИО17, ФИО15, ФИО35, ФИО16, ФИО36, ФИО18, ФИО37, ФИО38, ФИО19, ФИО20, Мохамад ФИО52 Мохд Хамза, ФИО39, ФИО21, ФИО40, ФИО22, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО23 ФИО44, ФИО24, ФИО46, ФИО25, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья