Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-272/2015

Уголовное дело №1-272/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер и ордер №643, и потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут Дата, находясь в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, стр.1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из косметички, находящейся на диване, цепь, длиной 50 см, стоимостью 50000 руб., перстень в виде лепестков, стоимостью 25000 руб., перстень в виде завитков, стоимостью 25000 руб., принадлежащие ФИО6, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 руб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в тайном хищение имущества ФИО6, на общую сумму 100000 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом, суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит, с 2007 года состоит на учете в НД, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного ФИО2 и данные о его личности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО2, обязанность не изменять место жительства по адресу: Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на ФИО2 обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Номер ГД от Дата «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», освободить ФИО2 от отбывания наказания.

Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– цепь, - считать возвращенной по принадлежности ФИО6;

– копию залогового билета №015701, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу ФИО9.