Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-137/2015

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием государственного обвинителя –помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер и ордер №228,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес Республики Таджикистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним общим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

-Дата Бабушкинским районным судом Адрес по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата, примерно в 14 часов 35 минут, ФИО6, находясь на платформе станция «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО7, ФИО2 зашел следом за ней в вагон электропоезда следовавшего в сторону станции «Краснопресненская», после чего примерно в 14 час. 36 минут в пути следования от станции «Киевская» к станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, тайно похитил из левого бокового кармана куртки, одетой на ФИО7, наушники торговой марки «Сони», стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции и и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО2 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО2 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО2 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступлений и степень осуществления преступного намерения, а также характеризующие сведения на подсудимого, в том числе сведения о лицах, совместно с ним проживающих и представленные сведения о беременности ФИО8, с которой у него сложились фактически брачные отношения.

Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Вещественные доказательства –DVD диск с видеозаписью – подлежат хранению в материалах дела.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО2 оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с Дата до Дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD диск с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья ФИО12