Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-129/2015

Уголовное дело №1-129/2015

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника адвоката ФИО10, представившей удостоверение Номер и ордер №143,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, родившегося Дата в с.ФИО2 Адрес Чувашской АССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного Дата Раменским районным судом Адрес по ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата по отбытии срока наказания; осужденного Дата мировым судьей 122 судебного участка Адрес по ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося Дата по отбытии срока наказания, осужденного Дата Нагатинским районным судом Адрес по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося Дата по отбытии срока наказания, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, Дата г., в неустановленное точно следствием время, в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Бетховен» ООО «Пет Ритейл», расположенного в МТРЦ «Афимол Сити» по адресу: Адрес, Пресненская наб., Адрес, откуда тайно от окружающих пытался похитить из находящейся в указанном помещении, принадлежащей ФИО8 сумки, кошелек фирмы «Danica», стоимостью 1 500 руб., с денежными средствами, в сумме 700 руб., и цепочкой якорного плетения, стоимостью 600 руб., тем самым причинить ФИО8 материальный ущерб, на общую сумму 2 800 руб., не являющейся для последней значительным, однако довести своей преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудницей магазина «Бетховен» ООО «Пет Ритейл» ФИО7

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО3 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО3, незаконно проникшего в помещение магазина «Бетховен» ООО «Пет Ритейл», выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО8, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, страдает хроническими заболеваниями, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Поскольку ФИО3 на момент совершения умышленного преступления средней тяжести, имел судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, то суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что Дата, т.е. после совершения преступления в отношении ФИО8, подсудимый ФИО3 был осуждён Нагатинским районным судом Адрес за совершение Дата преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к ФИО3 ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО3 не имеет постоянного места жительства на территории РФ, то суд, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, ФИО3 окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нагатинского районного суда Адрес от Дата в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата. В срок отбывания наказания ФИО3 засчитать время его фактического задержания в период с 15 по Дата; период отбывания им наказания по приговору Нагатинского районного суда Адрес от Дата с Дата по Дата и период его содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата по Дата.

Меру пресечения ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, кошелек фирмы «Danica», денежные средства, в размере 700 руб., цепочка, - считать возвращенными ФИО8

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.