Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-79/2015

уголовное дело №1-79/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 февраля 2015 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи ФИО8,

государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3,

подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата., потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, Дата года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «Форм» сборщиком микросхем, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, Дата примерно в 17 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно в салоне троллейбуса №2, находящегося на троллейбусной остановке расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на совершение хулиганства, грубо нарушая общественный порядок и нормы морали, выражая явное неуважение к обществу и личности потерпевшего, стал высказываться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5, без видимых на то причин и оснований, имея при себе предмет, используемый в качестве оружия, а именно - раскладной нож, который согласно заключению эксперта № 128 от 27 января 2015 г., представленный на экспертизу нож изготовлен промышленным способом, является раскладным туристическим ножом рамочного типа (Balisong) и к холодному оружию не относится, стал угрожать физической расправой ФИО5, сопровождая свои противоправные действия грубой нецензурной бранью.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, с 2012 года является донором.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: раскладной туристический нож рамочного типа (Balisong) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья ФИО9