Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-39/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер и ордер № 1891

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес Автономной Республики Крым, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, зарегистрированного по адресу: Адрес, Симферопольский I район, с Денисовка, Адрес, ранее судимого:

Дата Тверским районным судом Адрес по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в 30000 рублей, штраф не оплачен;

Дата Пресненским районным судом Адрес по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 21 час 10 минут, находясь на эскалаторе ведущем на станцию «Александровский сад» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО5, находящегося на указанном эскалаторе, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, приблизился к последнему, и во исполнении своего преступного умысла, правой рукой проник в карман сумки висевшей на плече ФИО5, таким образом находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил, принадлежащий последнему кошелек торговой марки «CEFIRO», стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО5, дисконтная карта магазина «Metro» на имя ФИО5, дисконтная карта магазина «Виктория», проездной билет «ТАТ» и икона-календарь, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, после чего, находясь под наблюдением сотрудника полиции, сойдя с эскалатора, проследовал в сторону указанной станции, затем развернулся и направился обратно в сторону станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, на платформе которой примерно в 21 час 12 минут Дата был задержан сотрудником полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, таким образом свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений..

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд принимает во внимании его возраст, род занятий, сложившиеся социальные связи в виде наличия родных, близких, детей, в т.ч. сведения о наличии ребенка-инвалида на иждивении и иных лиц находящихся на его иждивении, а также сведения о состоянии здоровья, как самого подсудимого, так и лиц совместно с ним проживающих и другие сообщенные подсудимым о себе сведения.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд так же учитывает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства – кошелек, банковская карта, две дисконтных карты, проездной билет, икона-календарь – подлежат оставлению по принадлежности; диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения – подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с Дата до Дата.

Вещественные доказательства: кошелек, банковская карта, две дисконтных карты, проездной билет, икона-календарь – оставить по принадлежности у потерпевшего, диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения – хранить при материала уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов