Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-99/2015

Уголовное дело №1-99/2015

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО5, подсудимых ФИО2, ФИО13 и ФИО3, защитников адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер №000017/51, адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер и ордер №08, адвоката ФИО8, представившей удостоверение Номер и ордер №68, и переводчика ФИО9,

при секретаре судебного заседания ФИО10,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 г.р., работающего водителем в ООО «Торговый дом «Белагро», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

Мурзалиева Исмана, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Кыргызстан, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

и ФИО3, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Кыргызстан, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО13 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном следствием месте и время, но не позднее 20 часов 00 минут Дата, ФИО2, ФИО13 и ФИО3 вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении преступного умысла, ФИО2, ФИО13 и ФИО3 примерно в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 23 минуты Дата, находясь в павильоне Номер Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» по адресу: Адрес, Краснопресненская наб., Адрес, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие ООО «Форма Рент» имущество: телевизор марки «LG», модель «42LS5600-ZS», серийный номер 205RAAU3F816, стоимостью 13366 руб., телевизор марки «LG», модель «42LS5600-ZS», серийный номер 212RAVF2R415, стоимостью 17 366 руб., телевизор марки «LG», модель «42LS5600-ZS», серийный номер 205RAUD3F814, стоимостью 17 366 руб., после чего ФИО2, ФИО13 и ФИО3, с целью обращения похищенного в совместную пользу, с места преступления скрылись, поделив похищенное имущество в равных долях и причинив ООО «Форма Рент» материальный ущерб на общую сумму 52 098 руб.

Подсудимые ФИО2, ФИО13 и ФИО3 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2, ФИО13 и ФИО3, каждый в отдельности, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2, ФИО13 и ФИО3, каждый в отдельности, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель ООО «Форма Рент» ФИО11 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились ФИО2, ФИО13 и ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых ФИО2, ФИО13 и ФИО3, действующих группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в тайном хищении принадлежащего ООО «Форма Рент» имущества, общей стоимостью 52 098 руб., суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца инвалида III группы и мать пенсионера, а так же и то, что похищенное имущество возвращено, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к ФИО2 ст. 73 УК РФ, а так же считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, жену и мать, а так же и то, что похищенное имущество возвращено, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а так же и то, что похищенное имущество возвращено, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного ФИО13 и ФИО3 и данные о их личности, которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ, не работают и не имеют легального источника дохода, суд считает необходимым назначить ФИО13 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к ФИО13 и ФИО3 ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО13 и ФИО3 являются гражданами иностранного государства, то суд, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мурзалиева Исмана и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО13 и ФИО3 исчислять со Дата. В срок отбывания наказания ФИО13 и ФИО3 засчитать время содержания их под стражей в период с Дата до Дата.

Меру пресечения ФИО13 и ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- CD-диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела;

- 3 телевизора марки «LG», - считать возвращенным по принадлежности ООО «Форма Рент».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.