Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-138/2015

№1-138/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "16" апреля 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.

с участием

государственного обвинителя – помощника Таганской межрайонного прокуратура г. Москвы Слоновой В.В.,

подсудимого Баймагамбетова А.С.,

адвоката Селиверстовой В.Н., представившей удостоверение №3990 и ордер №723,

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баймагамбетова А. С.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймагамбетов А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Баймагамбетов А.С., 17 февраля 2015 года примерно в 01 час 03 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему ранее незнакомому Ш. и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, своей рукой обыскал карманы куртки, надетой на Ш., находящийся таким образом при потерпевшем, откуда похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: из правого карман – сотовый телефон торговой марки «Apple» модель «iPhone 5» стоимостью 20.000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, пластиковую дисконтную карту, проездной билет на Московском метрополитене и чехол для бейджа, также не представляющие для него материальной ценности, из правого нагрудного кармана - портмоне стоимостью 25 Евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 1.788 рублей 50 копеек, в котором находились три банковские карты «Райффайзенбанк» на имя Ш., карта медицинской страховки на имя Ш., не представляющие для последнего материальной ценности, и денежные средства в сумме 3150 рублей и 65 Евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 4650 рублей 10 копеек, из левого бокового кармана - магнитный ключ и металлический ключ, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 29588 рублей 60 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Баймагамбетов А.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Баймагамбетов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Баймагамбетова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Баймагамбетов А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Баймагамбетов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья (страдает ВИЧ и гепатит «С»).

Обстоятельств, отягчающих наказание Баймагамбетову А.С., при производстве по делу не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца, суд приходит к выводу о невозможности исправления Баймагамбетова А.С. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказаний в виде ограничения свободы суд считает возможным Баймагамбетову А.С. не назначать, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Баймагамбетову А.С. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баймагамбетова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.Меру пресечения Баймагамбетову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Баймагамбетову А.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с 17 февраля 2015 года.

Вещественные доказательства: пластиковая дисконтная карта, проездной билет на Московском метрополитене, чехол для бейджа, магнитный ключ и металлический ключ, сотовый телефон торговой марки «Apple» модель «iPhone 5», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», портмоне кожаный, пластиковая и банковские карты на имя Ш., медицинская страховая карта на имя Ш., денежные средства в сумме 65 Евро, 3150 рублей, выданные на хранение потерпевшему Ш., по вступлении приговора в законную силу – оставить ему по принадлежности, как законному владельцу;

- DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от 17.02.2015 г., хранящийся в уголовном дела – по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий