Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-112/2015

№1-112/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "17" марта 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.

с участием

государственного обвинителя – помощника Таганской межрайонного прокуратура г. Москвы Слоновой В.В.,

подсудимого Пыжова А.Г.,

адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение №9637 и ордер №484

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пыжова А. Г.,

,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыжов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Пыжов А.Г. 19 декабря 2014 года в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 00 минут, находясь в вагоне электропоезда следующего от станции «Таганская» до станции «Пролетарская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 49/28, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой Матвеевой О.А., находящейся в указанном вагоне электропоезда, приблизился сзади к последней и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, правой рукой проник в сумку, висевшую на руке Матвеевой О.А., находящуюся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий Матвеевой О.А. кошелек торговой марки «BOND» стоимостью 3 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1214 рублей 60 копеек и не представляющие материальной ценности: социальная карта москвича на имя Матвеевой О.А. и дисконтные карты магазинов «Кораблик», «Красный куб», «Sunlight», «Айкафт», « UNO de 50», причинив своими действиями Матвеевой О.А. материальный ущерб на общую сумму 4.214 рублей 60 копеек.

Подсудимый Пыжов А.Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, Пыжов А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пыжова А.Г. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности Пыжова А.Г., который ранее судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет мать пенсионерку.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Пыжов А.Г вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Пыжова А.Г. наличие рецидива.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пыжову А.Г, согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пыжова А.Г без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Пыжову А.Г следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пыжова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Пыжову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Пыжову А.Г. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с 19 декабря 2014 года.

Вещественные доказательства: кошелек торговой марки «BOND», денежные средства в сумме 1214 рублей 60 копеек, социальная карта москвича на имя Матвеевой О.А., и дисконтные карты магазинов «Кораблик», «Красный куб», «Sunlight», «Айкафт», « UNO de 50», выданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу;

- видеодиск №2 с записью от 19.12.2014 г. камеры наружного наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий