Приговор суда по ч. 2 ст. 186 УК РФ № 1-70/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "13" марта 2015 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д.И.,

подсудимого Гладких С. В.,

защитника Носкова С.В., представившего удостоверение № 1376 и ордер № 284\3,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладких С. В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких С.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в крупном размере.

Так, он при неустановленных обстоятельствах (время и место), не позднее 10 октября 2014 г., у неустановленного лица, с целью сбыта, умышленно приобрел 2.224 заведомо поддельных денежных билета Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов каждый, серийные номера: КL 26144671 – 391 шт., КL 26144673 С – 476 шт., КL 26144674 С – 332 шт., КL 26144677 С - 334 шт., КL 26144621 С - 315 шт., КL 26144672 С - 376 шт., на общую сумму 222.400 поддельных долларов США, что согласно установленному Центральным банком Российской Федерации на 10 октября 2014 г. курсу (1 доллар США = 39.98 руб.) соответствует 8.891.552 руб. и является крупным размером, изготовленных не предприятием Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполненных: лицевые стороны – способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства; оборотные стороны – способом растрированной офсетной печати при помощи плоских растрированных печатных форм, бумага банкнот однослойная, водяной знак в данных денежных билетах имитирован печатью его изображения на оборотной стороне банкнот способом электрофотографии, защитная нить имитирована надпечаткой микротекста на оборотной стороне банкнот способом плоской печати, защитные волокна отсутствуют. Указанные 100-долларовые денежные билеты изготовлены одним и тем же способом с применением одной и той же технологии. Оборотные стороны всех представленных банкнот напечатаны при помощи одной и той же печатной формы (фотоформы). Данные заведомо поддельные денежные билеты Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов Гладких С.В. хранил в неустановленном месте и при себе.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта заведомо поддельной иностранной валюты в крупном размере, и понимая при этом, что отчуждение поддельных денежных средств является одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход, Гладких С.В. <дата> от неустановленного места, храня при себе не менее 10 заведомо поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, перевез их на неустановленном общественном транспорте до дома 2 по улице Таганская площадь г. Москвы, где в период времени с 14 час. 30 мин. по 15 час. 00 мин. сбыл 10 заведомо поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, серийные номера: KL 26144674 C – 3 шт., КL 26144672 C – 7 шт. сотруднику ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве С., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативного эксперимента № от <дата>, за 6000 подлинных рублей.

В продолжение преступного умысла Гладких С.В. в неустановленное время, не позднее <дата>, от неустановленного места, храня при себе оставшиеся 2.214 заведомо поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, перевез их на автомобиле марки ВАЗ-11183 государственный регистрационный знак Т 186 СМ 161 RUS до дома 2 по улице Большие Каменщики г. Москвы, где примерно в 16 часов сбыл 2.214 заведомо поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, серийные номера: KL 26144671 C – 391 шт., KL 26144673 C – 476 шт., КL 26144674 C - 329 шт., KL 26144677 C – 334 шт., KL 26144621 C – 315 шт., KL 26144672 C – 369 шт. сотруднику ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве С., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, за 1.200.000 подлинных рублей, после чего был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ и полиции.

Таким образом, Гладких С.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты в крупном размере на общую сумму 222.400 поддельных долларов США банкнотами номиналом 100 долларов США каждая в количестве 2.224 штуки, в крупном размере на общую сумму 8.891.552 рубля.

Подсудимый Гладких С.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал.

Гладких С.В. подтвердил все вышеописанные фактические обстоятельства преступления, а также место, время и способ его совершения, хранение поддельных денежных билетов ФРС США при себе и в автомашине, их перевозку в целях сбыта С. <дата> и <дата> и сбыт С. <дата> 10 поддельных денежных билетов ФРС США номиналом 100 долларов за 6 000 рублей и <дата> 2214 поддельных денежных билетов ФРС США номиналом 100 долларов за 1 200 000 рублей при вышеуказанных обстоятельствах. Вместе с тем, Гладких С.В. показал, что поддельные денежные билеты ФРС США в количестве 2224 штуки он взял в условленном месте за остановкой в г.Химки примерно 6-<дата> по указанию Ивана, который представлялся внештатным сотрудником ФСБ и склонял его к службе в ФСБ, для чего ему нужно было проявить себя. Таким образом он содействовал ФСБ в поимке преступника, который занимается изготовлением фальшивых денежных купюр. Полученные от Сикорского денежные средства за сбыт поддельных долларов США в размере 6 000 рублей он в тот же день отдал Ивану, остальные денежные средства в размере 1 200 000 рублей за сбыт оставшейся части поддельных денежных средств он также должен был передать Ивану. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Гладких С.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля С. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, оперативное сопровождение уголовных дел данной категории. Примерно в середине октября 2014 г. в 5 ОРЧ ОЭБ и ПК по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация о мужчине по имени С., который на территории г. Москвы занимается сбытом поддельных банковских билетов ФРС США достоинством 100 долларов. С целью проверки данной информации <дата> руководством ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с его участием. В рамках данного мероприятия утром <дата> в служебном помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в присутствии представителей общественности осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 6000 рублей. Также осмотрено техническое средство, предназначенное для аудиофиксации хода ОРМ. Денежные средства и техническое устройство переданы ему для использования при проведении ОРМ, о чем составлен соответствующий акт. <дата> примерно в 14 часов 30 минут он прибыл на автомашине Фольксваген Туарег к станции метро «Таганская», расположенной по адресу: г. Москва, Таганская площадь, д. 2. По мобильному телефону набрал мужчине, который согласно оперативной информации занимался сбытом заведомо поддельных денежных средств. Этим мужчиной впоследствии оказался Гладких. Последний по телефону объяснил, что находится на выходе указанной станции метро. Подъехав к обозначенному месту, к нему в автомашину на заднее сидение сел Гладких. В ходе общения последний выразил намерение сбыть тысячу фальшивых долларов за шесть тысяч подлинных рублей, затем вытащил из внутреннего кармана куртки белый конверт и передал ему. Раскрыв конверт, он обнаружил в нем пачку купюр достоинством 100 долларов США, которые были обмотаны тонкой полиэтиленовой лентой. Он стал рассматривать купюры и обнаружил, что преимущественно на всех купюрах 100 долларов США имеются одинаковые серийные номера, о чем сообщил Гладких. С учетом качества купюр Гладких сообщил, что за одну поддельную купюру он хочет 15% от ее номинальной стоимости, т.е. 15 долларов США либо эквивалентную сумму. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что <дата> Гладких привезет для сбыта еще триста тысяч поддельных долларов США. Передав Гладких 6000 рублей, он оставил себе 10 купюр по 100 долларов США, а остальную пачку долларов вернул обратно. Они договорились созвониться в понедельник и договориться о месте встречи, сумме поддельных долларов США. После этого Гладких вышел из автомобиля и ушел в сторону станции метро «Таганская». Он вернулся в помещение ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, где в присутствии представителей общественности выдал приобретенные у Гладких 10 купюр достоинством 100 долларов США, а также ранее полученные технические средства, при этом запись разговора была расшифрована. По данному факту были составлены соответствующие акты. <дата> руководством Управления «К» СЭБ ФСБ России утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием. В рамках данного мероприятия <дата> в служебном помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в присутствии представителей общественности осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200.000 рублей, а также осмотрено техническое средство, предназначенное для фиксации результатов ОРМ. Указанные денежные средства в сумме 1.200.000 рублей и техническое устройство были ему переданы для использования при проведении ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. Встреча с Гладких состоялась <дата> примерно в 16 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, Большие Каменщики, д. 2, куда он прибыл на автомобиле. О месте встречи они предварительно договорились по телефону. Гладких сел на заднее сидение автомобиля, а он находился на водительском сидении. В ходе общения Гладких подтвердил свое намерение продать фальшивые доллары США, после чего достал из черного полиэтиленового пакета сверток, который вскрыл ножом. В нем находились купюры достоинством 100 долларов США. Гладких сообщил, что всего у него триста тысяч долларов США. Гладких передал ему сверток с поддельными купюрами достоинством 100 долларов США. Впоследствии при пересчете переданных Гладких купюр достоинством 100 долларов США было установлено их общее количество - 2214 штук. В свою очередь он передал Гладких за поддельные доллары США денежные средства в сумме 1.200.000 руб., ранее полученные для проведения ОРМ. Гладких положил подлинные денежные средства во внутренний карман куртки. После сделки Гладких вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками ФСБ России и полиции. В установленном законом порядке осмотрен автомобиль Фольксваген Туарег. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении обнаружены и изъяты денежные средств ФРС США купюрами по 100 долларов США, находящиеся в черном пакете. Количество купюр поштучно в ходе осмотра не пересчитывалось. Далее в помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве он вернул сотрудникам СЭБ ФСБ России технические средства, ранее полученные для проведения ОРМ. Была просмотрена аудиовидеозапись встречи с Гладких и составлена расшифровка разговора, при этом с технического устройства запись была скопирована на диск. По данному факту сотрудником СЭБ ФСБ России был составлен соответствующий акт;

показаниями свидетелей М. и З. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что утром 10 октября 2014 г. Москвичев совместно со своим знакомым Заборским находились по адресу: г. Москва, Средняя Калитниковская, в районе дома 31, где к ним обратился молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и предъявил свое служебное удостоверение. Указанный сотрудник попросил принять участие в оперативно–розыскном мероприятии, направленном на документирование противоправных действий, связанных со сбытом поддельных денежных средств. Они высказали свое добровольное согласие и проследовали в помещении ОБЭП и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В одном из кабинетов оперуполномоченный указанного подразделения разъяснил им порядок проведения действия, а также права и обязанности. Далее сотрудник полиции, представившийся как Сикорский, представил для осмотра денежные купюры 1000 рублей и 5000 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы, после чего возвращены ему обратно для проведения ОРМ. Кроме того в их присутствии Сикорскому было выдано техническое средство - цифровой диктофон, о чем составлен соответствующий акт. После этого Сикорский уехал с другим сотрудником полиции для проведения ОРМ, а они остались ждать их возвращения в помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Спустя некоторое время Сикорский вернулся в помещение и сообщил, что у гражданина по имени С. приобрел 10 поддельных денежных купюр достоинством 100 долларов США, за которые заплатил,ранее выданные денежные средства в сумме 6000 руб. Переговоры с С. по поводу приобретения поддельных денег были зафиксированы на выданный диктофон. В их присутствии Сикорский выдал поддельные денежные средства и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Аудиозапись с диктофона была прослушана и составлена расшифровка разговора;

показаниями свидетелей О. и М. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что 13 октября 2014 г. примерно в 12 час. они шли по улице Средняя Калитниковская, в районе дома 31 к ним обратился сотрудник службы экономической безопасности ФСБ России, который предъявил служебное удостоверение и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом поддельных денежных средств на территории г. Москвы. Они согласились и проследовали с данным сотрудником в помещение УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Там в одном из кабинетов им сотрудник СЭБ ФСБ России Данченко разъяснил порядок участия в оперативно-розыскном мероприятии, а также права и обязанности. Они выразили добровольное согласие на участие в проводимом мероприятии. Далее в их присутствии сотруднику полиции Сикорскому были выданы технические средства негласной аудио-видеофиксации, и тот был проинструктирован относительно их использования в ходе проведения ОРМ. Кроме того, для проведения ОРМ Сикорскому были выданы денежные средства в сумме 1.200.000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей. Изображения данных купюр в количестве 240 штук отксерокопированы на листах формата А4. По факту выдачи технических средств аудио-видеофиксации и денежных средств сотрудником СЭБ ФСБ России Данченко составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие лица;

показаниями свидетелей М. и Т. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> Михальцов находился с другом Толстовым в кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. Примерно в 16 час. 00 мин. они вышли из данного заведения, по пути следования увидели, как выяснилось впоследствии, задержание преступника. К ним обратились сотрудники полиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, задержанного за сбыт поддельных денежных средств. В их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого Гладких, у которого в ходе досмотра обнаружены и изъяты различные предметы и документы, в том числе денежные средства в сумме 1.200.000 рублей. Далее они приняли участие в осмотре автомобиля Фольксваген Туарег серебристого цвета государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197 RUS, который был припаркован на проезжей части по адресу: г. Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении обнаружен пакет черного цвета, в котором находились денежные средства купюрами достоинством 100 долларов США. Купюры были в восьми пачках, обмотанных пленкой. Количество купюр просчитано не было. Пачки с купюрами в ходе осмотра уложены в черный пакет, пакет снабжен пояснительной надписью места изъятия и обмотан скотчем. По результатам осмотра составлен протокол. Далее был осмотрен автомобиль Лада Калина государственный регистрационный знак , о чем сотрудником полиции составлен соответствующий протокол. После этого в помещении ОМВД России по Таганскому району, расположенном по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом.9, дознаватель Н. произвел осмотр черного пакета, в котором находились купюры ФРС США достоинством 100 долларов США, изъятые в автомобиле Фольксваген Туарег. На момент осмотра пакет не имел видимых повреждений, целостность листа бумаги с пояснительной надписью места изъятия нарушена не была. Целостность самого пакета и скотча, которым он был обмотан, нарушены не были. При вскрытии пакета в нем обнаружено восемь пачек с купюрами достоинством 100 долларов США. Каждая пачка обмотана прозрачным полиэтиленом. В ходе осмотра пачки вскрыты, купюры ФРС США достоинством 100 долларов США пересчитаны. При осмотре установлено, что некоторые серии и номера купюр совпадали между собой. Купюры разложены по одинаковым сериям и номерам, после чего купюры с одинаковыми сериями и номерами пересчитаны. Количество купюр с одинаковыми сериями и номерами сложено. Сведения об общем количестве купюр по 100 долларов США, количестве купюр каждой серии и номера отражены в протоколе. После пересчета купюр они были уложены в первоначальную упаковку и обмотаны скотчем. Далее сотрудники полиции предложили проследовать в помещение ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.31. Там в одном из кабинетов у Сикорского изъято техническое средство аудиовидеофиксации с результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Техническое устройство подсоединено к компьютеру и с его внутренней карты памяти перекопирован аудио-видео файл на СD-R диск. Файл просмотрен и составлена расшифровка разговора двух мужчин. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица;

показаниями свидетеля П. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности. В октябре 2014 г. в ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о том, что мужчина по имени С. имеет намерение сбыть поддельные купюры ФРС США достоинством 100 долларов США. 08 октября 2014 г. руководством УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве утверждено постановление № о проведении оперативного эксперимента, согласно которому к проведению данного мероприятия в качестве закупщика привлечен оперуполномоченный по ОВД 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВЛ России Сикорский. Руководством также был утвержден план проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. 10 октября 2014 г. он проинструктировал Сикорского о действиях в ходе ОРМ, о чем составил соответствующий акт. В этот день Сикорскому в присутствии граждан, приглаженных в качестве понятых, были выданы цифровой диктофон и денежные средства в сумме 6000 руб. Далее Сикорский на своей автомашине отправился на встречу с мужчиной по имени С.. Он следовал за последним на своей автомашине на расстоянии. Встреча была назначена в районе станции метро «Таганская», где Сикорский припарковался. Он припарковался неподалеку. Через некоторое время он наблюдал, как в автомашину Сикорского на заднее пассажирское сидение сел мужчина, и машина Сикорского начала движение. Сделав круг по Таганской площади, машина Сикорского остановилась на противоположной стороне у станции метро «Марксистская» по адресу: г. Москва, Таганская пл., д.2. Он следовал за автомашиной Сикорского и припарковался рядом. Через 5-10 минут из машины Сикорского вышел молодой человек и направился в сторону метро, а Сикорский направился в сторону УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В помещении ОЭБ и ПК по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Сикорский в присутствии понятых добровольно выдал 10 денежных билетов достоинством 100 долларов США, полученных от мужчины по имени С. в ходе проведения ОРМ. Кроме того, Сикорский вернул техническое средство. По данным фактам составлены соответствующие акты. О ходе и результатах проведенного ОРМ составлен акт оперативного эксперимента. Оперативным путем установлена личность мужчины по имени С., им являлся Гладких. В рамках совместного плана информация о Гладких сообщена в Управление «К» СЭБ ФСБ России. Для проверки информации и выявления лиц, причастных к изготовлению с целью сбыта и сбыту поддельных денежных купюр ФРС США достоинством 100 долларов, руководством СЭБ ФСБ России <дата> утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось <дата>, в нем были задействованы сотрудники ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в том числе он и сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России. В качестве закупщика был опять привлечен Сикорский. <дата> последнему в присутствии представителей общественности в помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 1.200.000 руб., а также специальные технические средства аудио-видеофиксации. После этого Сикорский отправился на встречу с Гладких. Встреча состоялась <дата> примерно в 16 часов по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. Сикорский приехал на встречу на автомобиле Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак . Он на своем автомобиле следовал за автомобилем Сикорского и припарковался неподалеку. Через некоторое время наблюдал, как к автомобилю Сикорского подошел Гладких и сел на заднее пассажирское сидение. Через 5-10 мин. Гладких вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками ФСБ России и полиции. На месте задержания сотрудниками СЭБ ФСБ России был проведен личный досмотр Гладких, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1.200.000 рублей, ранее выданные Сикорскому для проведения ОРМ. Далее в присутствии понятых Михальцова и Толстова с участием специалиста ЭКЦ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Штефырца он осмотрел автомашины Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197 и Лада Калина государственный регистрационный знак Т 186 СМ 161, о чем составил соответствующие протоколы. В автомашине Фольксваген Туарег при осмотре обнаружены и изъяты поддельные купюры ФРС США достоинством 100 долларов США, которые на месте поштучно не пересчитывались из-за большого их количества. Изъятые поддельные денежные купюры ФРС США достоинством 100 долларов США были пересчитаны в помещении ОМВД России по Таганскому району г.Москвы. Для пересчета и составления протокола осмотра предметов и документов привлечен дознаватель отдела дознания названного ОМВД России Нургалиев. Денежные средства пересчитывались вручную. Осмотром установлено, что некоторые серии и номера купюр совпадали между собой. Купюры были разложены по одинаковым сериям и номерам, после чего купюры с одинаковыми сериями и номерами пересчитаны, сложено их общее количество. Пересчет денежных средств производился в присутствии тех же понятых, что и при личном досмотре Гладких и осмотре вышеуказанных автомобилей. При пересчете поддельных купюр ФРС США присутствовал он и сотрудники СЭБ ФСБ России Данченко и Джанболатов. Поддельные денежные купюры после пересчета уложены в первоначальную упаковку и обмотаны скотчем, после чего направлены для проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. Там выяснилось, что фактически на исследование представлено на 10 купюр меньше, чем заявлено в сопроводительном письме и указано в протоколе осмотра, согласно которому данные купюры были пересчитаны. Таким образом, выяснилось, что при пересчете поддельных 100 долларовых купюр ФРС США допущена техническая ошибка, поскольку денежные средства пересчитывались вручную. Нарушений целостности упаковки при пересчете поддельных стодолларовых купюр выявлено не было ни при пересчете в ОМВД России по Таганскому району г.Москвы, ни при пересчете в ЭКЦ ГУ МВД России. Ему известно о том, что изначально при переговорах о приобретении у Гладких поддельных долларов США с последним была достигнута договоренность о том, что Гладких продаст 300.000 поддельных долларов США за 1.200.000 подлинных рублей. Фактически в момент сбыта Гладких заявлял о том, что в свертке именно 300.000 долларов США, при их последующем пересчете купюр оказалось меньше заявленного Гладких количества, а именно: 2214 штук;

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в Управлении «К» СЭБ ФСБ России по адресу: Москва, ул. Лубянская пл., д.1/3. В его обязанности входит выявление тяжких и особо тяжких преступлений в кредитно-финансовой сфере и оперативное сопровождение уголовных дел данной категории. В Управлении «К» СЭБ ФСБ России имелась оперативная информация о незаконных финансовых операциях организованного преступного сообщества, связанных со сбытом крупных партий поддельных денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов США на территории г. Москвы. Для проверки имеющейся информации и выявления лиц, причастных к изготовлению с целью сбыта и сбыту поддельных денежных купюр ФРБ США достоинством 100 долларов США, руководством СЭБ ФСБ России <дата> утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось <дата> совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и ГУЭБ и ПК МВД России. Для участия в данном ОРМ привлечены представители общественности Орлов и Можаров, которые проинструктированы о действиях сотрудников органов безопасности, проводимых в ходе ОРМ. Также от указанных лиц получено добровольное согласие на участие в проводимых мероприятиях, о чем составлен соответствующий протокол. Для проведения ОРМ в качестве закупщика привлечен оперуполномоченный по ОВД ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Сикорский. <дата> последнему в присутствии вышеуказанных представителей общественности выданы денежные средства в сумме 1.200.000 рублей и специальные технические средства аудио-видеофиксации, о чем составлены соответствующие акты. При выдачи денежных средств изображения денежных купюр достоинством 5000 рублей в количестве 240 штук отксерокопированы. Денежные средства и технические средства выданы примерно в период времени с 12-30 до 13-30 в помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. По факту их выдачи составлены соответствующие акты. Далее Сикорский отправился на встречу с мужчиной, личность которого была установлена оперативным путем, им являлся Гладких. Встреча состоялась <дата> примерно в 16 часов по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. На данную встречу Сикорский приехал на автомобиле Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197. Он совместно с Данченко на автомобиле следовали за автомобилем Сикорского и припарковались рядом с автомобилем последнего по указанному адресу. Через некоторое время они наблюдали, как к автомобилю Сикорского подошел Гладких, сел на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время Гладких вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками ФСБ и полиции. Им в присутствии понятых на месте задержания был проведен личный досмотр Гладких, в ходе которого у последнего изъяты различные предметы и документы, в том числе, из внутреннего кармана куртки денежные средства на общую сумму 1.200.000 рублей. При этом серии и номера купюр в ходе досмотра сверены с ксерокопиями изображений 240 купюр Банка России достоинством 5000 рублей, ранее выданных Сикорскому для проведения ОРМ. В ходе сверки серии и номера купюр совпали между собой. Далее сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве осмотрены автомашины Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197 и Лада Калина государственный регистрационный знак Т 186 СМ 161, о чем составлены соответствующие протоколы. В автомашине Фольксваген Туарег при осмотре обнаружены и изъяты поддельные купюры ФРС США достоинством 100 долларов США, которые на месте поштучно не пересчитывались. Изъятые поддельные денежные купюры ФРС США достоинством 100 долларов пересчитаны в помещении ОМВД России по Таганскому району, расположенном по адресу: Москва, ул. Ведерников переулок, дом.9. Для пересчета и составления протокола осмотра предметов и документов был привлечен дознаватель отдела дознания названного ОМВД России Нургалиев. Денежные средства пересчитывались вручную. Осмотром установлено, что некоторые серии и номера купюр совпадали между собой. Купюры достоинством 100 долларов разложены по одинаковым сериям и номерам, после чего купюры с одинаковыми сериями и номерами пересчитаны и сложено их общее количество. Пересчет денежных средств производился в присутствии тех же понятых, что и при личном досмотре Гладких. Кроме того, при этом присутствовал он, Данченко и старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Прокопенко. Почему перечисленные лица не были вписаны в протокол, пояснить затруднился. Поддельные денежные купюры после пересчета были уложены в первоначальную упаковку и обмотаны скотчем, после чего направлены для проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве с сопроводительным письмом. При осмотре нарушений целостности упаковки выявлено не было. В ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве эксперт Соколов в его присутствии перечитал количество представленных 100 долларовых купюр с использованием специальной машинки для пересчета денег. При этом, количество фактически пересчитанных им купюр не совпало с заявленным в сопроводительном письме количеством. В связи с чем он собственноручно внес изменения в запрос и заверил данные изменения своей подписью. Таким образом, в ЭКЦ ГУ МВД России было представлено на 10 купюр меньше, чем указано в сопроводительном письме и в протоколе осмотра данных купюр. Денежные средства в ОМВД России пересчитывались вручную, в связи с чем была допущена техническая ошибка. С момента изъятия поддельных долларов США до их предоставления в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве данные денежные средства находились в поле видимости сотрудников ФСБ России, при вскрытии упаковки поддельных купюр нарушений целостности упаковки не выявлялось. Гладких при сбыте поддельных долларов США <дата> заявлял, что в упаковке 300 купюр по 100 долларов США, которые он сбыл Сикорскому за 1.200.000 рублей. Однако при пересчете поддельных купюр их оказалось меньше заявленного Гладких количества;

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 10 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России по адресу: г. Москва, Лубянская пл., д.1/3. В его обязанности входит выявление тяжких и особо тяжких преступлений в кредитно-финансовой сфере и оперативное сопровождение уголовных дел данной категории. В Управлении «К» СЭБ ФСБ России имелась оперативная информация о незаконных финансовых операциях организованного преступного сообщества, связанных со сбытом крупных партий поддельных денежных билетов ФРБ США достоинством 100 долларов США на территории г. Москвы. Для проверки данной информации руководством СЭБ ФСБ России <дата> утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось <дата> совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и ГУЭБ и ПК МВД России. Для участия в ОРМ привлечены представители общественности Орлов и Можаров, которые были проинструктированы им о действиях сотрудников органов безопасности, проводимых в ходе ОРМ. Также от указанных лиц получено добровольное согласие на участие в проводимых мероприятиях. В качестве закупщика для проведения ОРМ привлечен оперуполномоченный по ОВД ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Сикорский. <дата> последнему в присутствии вышеуказанных представителей общественности выданы денежные средства в сумме 1.200.000 рублей и специальные технические средства ауди-видеофиксации. При выдаче денежных средств изображения купюр достоинством 5000 рублей в количестве 240 штук отксерокопированы на листах формата А4 и заверены подписями присутствующих. Денежные и технические средства выданы Сикорскому в помещении ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: Москва, ул. Калитниковская, д.31, о чем им составлены соответствующие акты. Далее Сикорский отправился на встречу с мужчиной, личность которого установлена оперативным путем, им оказался Гладких. Встреча состоялась <дата> примерно в 16 часов по адресу: г. Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. Сикорский приехал на встречу на автомобиле Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197. Он совместно с оперуполномоченным 10 отдела управления «К» ФСБ России Джанболатовым следовал за автомобилем Сикорского на другом автомобиле. Припарковались они неподалеку от автомобиля Сикорского по указанному адресу. Через некоторое время наблюдали, как к автомобилю Сикорского подошел Гладких и сел на заднее пассажирское сидение. Через 5-10 мин. Гладких вышел из автомобиля Сикорского и был задержан сотрудниками ФСБ России и полиции. При личном досмотре Гладких, проведенном Джанболатовым в присутствии понятых, были изъяты денежные средства в сумме 1.200.000 рублей. При этом серии и номера обнаруженных у Гладких купюр в ходе досмотра сверены с ксерокопиями изображений 240 купюр Банка России достоинством 5000 рублей, ранее выданных Сикорскому для проведения ОРМ. В ходе сверки серии и номера купюр совпали между собой. Сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве осмотрены автомашины Фольксваген Туарег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197 и Лада Калина государственный регистрационный знак Т 186 СМ 161, о чем составлены соответствующие протоколы. В автомашине Фольксваген Туарег были изъяты поддельные купюры ФРС США достоинством 100 долларов США, которые на месте поштучно не пересчитывались. Изъятые поддельные денежные купюры ФРС США достоинством 100 долларов пересчитаны в помещении ОМВД России по Таганскому району, расположенном по адресу: Москва, ул. Ведерников переулок, д.9. Для пересчета и составления протокола осмотра предметов и документов привлечен дознаватель отдела дознания названного ОМВД России Нургалиев. Денежные средства пересчитывались вручную. Осмотром установлено, что некоторые серии и номера купюр совпадали между собой. Купюры были разложены по одинаковым сериям и номерам, после чего купюры с одинаковыми сериями и номерами пересчитаны и сложено их общее количеств. Пересчет денежных средств производился в присутствии тех же понятых, что и при личном досмотре Гладких. Кроме того, при этом присутствовал он, Джанболатов и старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Прокопенко. Почему перечисленные лица не были вписаны в протокол, пояснить затруднился. Поддельные денежные купюры после пересчета уложены в первоначальную упаковку и обмотаны скотчем, после чего направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве с сопроводительным письмом. При осмотре и пересчете стодолларовых купюр нарушений целостности упаковки выявлено не было. В ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве при пересчете поступивших на исследование денежных средств экспертом было установлено, что количество фактически представленных на исследование купюр не совпало с заявленным в сопроводительном письме количеством. Экспертом стодолларовые купюры пересчитывались с использованием специальной счетной машинки. В ЭКЦ ГУ МВД России было представлено на 10 купюр меньше, чем указано в сопроводительном письме и в протоколе осмотра данных купюр. Денежные средства – поддельные доллары США в ОМВД России пересчитывались вручную, в связи с чем была допущена техническая ошибка. С момента изъятия поддельных долларов США до их предоставления в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве данные денежные средства находились в поле видимости сотрудников ФСБ России, при вскрытии упаковки поддельных купюр нарушений целостности упаковки не выявлялось. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия им составлен акт проверочной закупки;

показаниями свидетеля Н. И.Ф. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он является дознавателем ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. <дата> по указанию дежурного названного ОМВД России в составе следственно-оперативной группы он направлен по адресу: г. Москва, ул. Большие Каменщики, дом 2 для оказания содействия сотрудникам ФСБ России и ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, проводившим оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом поддельных долларов США на территории ЦАО г. Москвы. Прибыв на место происшествия, из состава СОГ для осмотра места происшествия привлечен специалист ЭКЦ отделения по обслуживанию отдела МВД России по Таганскому району Штефырца. С участием последней оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Прокопенко осмотрены две автомашины. При этом, как ему стало известно, в одной из осматриваемых автомашин изъяты предположительно поддельные доллары ФРС США купюрами достоинством 100 долларов США. Из-за большого их количества на месте купюры поштучно не пересчитывались. Позже ему было поручено пересчитать купюры. В своем рабочем кабинете ОМВД России по Таганскому району г. Москвы в присутствии понятых Толстова и Михальцова были пересчитаны купюры достоинством 100 долларов США. Купюры находились в черном пакете, обмотанном скотчем, под скотчем имелся отрезок бумаги с пояснительной надписью места изъятия. На момент осмотра видимых повреждений пакет не имел. В данном пакете находились 8 свертков, обмотанных полиэтиленовой пленкой. Под пленкой были купюры ФРС США достоинством 100 долларов США. При пересчете поддельных купюр присутствовали два сотрудника ФСБ России, кто именно пояснить затрудняется, а также оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Прокопенко. Указанные сотрудники помогали раскладывать 100 долларовые купюры по одинаковым сериям и номерам. Почему он не вписал в протокол сотрудников ФСБ России и полиции, фактически присутствовавших при пересчете поддельных долларов США, пояснить затруднился. Купюры пересчитывались по одинаковым сериям и номерам вручную, после чего складывалось общее количество купюр. Так, согласно составленному им протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> было пересчитано 2224 купюры достоинством 100 долларов США. После осмотра купюры были уложены в первоначальную упаковку – черный пакет. Пакет был снабжен отрезком бумаги с пояснительной надписью и обмотан скотчем. Почему он не отразил способ упаковки купюр в указанном протоколе, пояснить затруднился. Впоследствии ему стало известно, что вышеуказанные купюры представлены в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве для проведения исследования. При этом выяснилось, что фактически представлено на 10 купюр достоинством 100 долларов меньше заявленного количества, т.е. не 2224 купюры по 100 долларов США, как в протоколе осмотра, а 2214 купюр по 100 долларов США. Указанное несоответствие вызвано технической ошибкой, т.к. купюры пересчитывались вручную. Нарушений упаковки купюр при осмотре выявлено не было. При передаче купюр для осмотра он не писал никаких расписок. После того, как осмотр и пересчет поддельных купюр был завершен, сотрудники полиции и ФСБ России, присутствующие при пересчете, забрали протокол и пакет с поддельными купюрами, при этом никаких расписок ему не оставили. Кроме того, все купюры всегда были в поле видимости его и сотрудников ФСБ России, полиции и понятых;

показаниями свидетеля С. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает в должности эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. <дата> он находился на суточном дежурстве в ЭКЦ ГУ МВД России. Ближе к полуночи сотрудником ФСБ России Джанболатовым для проведения исследования с сопроводительным письмом № 8/к/10-3586 представлены денежные банкноты достоинством 100 долларов США в количестве 2224 штук. Указанные купюры находились в черном непрозрачном пакете, снабженном отрезком бумаги с пояснительной надписью места изъятия и неразборчивыми подписями. Пакет был обмотан скотчем и повреждений не имел. Для проведения исследования он вскрыл пакет и извлек из него денежные знаки достоинством 100 долларов США. На большинстве купюр серии и номера повторялись. Купюры с одинаковыми сериями и номерами были в пачках под резинками. С использованием специальной машинки для пересчета денежных средств он пересчитал указанные купюры, получилось общее количество 2214 купюр по 100 долларов США. Поскольку было выявлено несоответствие фактического количества купюр количеству, заявленному в вышеуказанном сопроводительном письме, он еще раз вручную пересчитал представленные на исследование купюры. Опять получилось 2214 штук по 100 долларов США. При пересчете купюр присутствовал сотрудник ФСБ России Джанболатов, который собственноручно внес изменения в сопроводительное письмо № 8/к/10-3586 от <дата>, заверил изменения подписью. После этого он провел технико-криминалистическое исследование вышеуказанных купюр, о чем составил справку об исследовании № 12и/675 от <дата> В данной справке указано общее количество фактически исследованных купюр, а также количество купюр поштучно с одинаковыми сериями и номерами. После исследования купюры уложены в первоначальную упаковку, снабжены пояснительной надписью и заверены подписью;

рапортом о проверке поступившей оперативной информации в отношении гражданина «С», намеревающегося сбыть поддельные банкноты национальной валюты США, в ходе которой в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» <дата> по адресу: г.Москва, Таганская площадь, д.2 С., выступающим под видом покупателя, у гражданина «С» были приобретены 10 купюр по 100 долларов США, имеющие признаки подделки, по цене, эквивалентной 15 долларам США (600 рублей) за одну купюру;

рапортом о поступлении оперативной информации в отношении Гладких С.В., который причастен к противоправной деятельности, связанной с перевозкой, хранением и сбытом поддельных денежных знаков в иностранной валюте, то есть долларов США, которые он приобретает у неустановленного лица с целью перепродажи;

постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата> с участием С. в отношении Гладких С.В.;

планом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата> года;

актом инструктажа в присутствии понятых <дата> С. о действиях в ходе ОРМ, от которого получено согласие на участие в проводимых мероприятиях;

актом осмотра и выдачи в присутствии понятых <дата> С. денежных средств в размере 6 000 рублей и технического средства – цифрового диктофона для проведения ОРМ;

ксерокопиями денежных средств в размере 6 000 рублей;

актом возврата в присутствии понятых <дата> С. технического средства – цифрового диктофона;

актом расшифровки в присутствии понятых <дата> аудиозаписи, из которого следует, что Гладких С.В. сбывает С. поддельные доллары США, в частности, 10 банкнот долларов США, за 6 000 рублей, после чего они договариваются о последующей купле-продаже более крупной партии поддельных долларов США;

протоколом личного досмотра в присутствии понятых <дата> С., в ходе которого у него обнаружены денежные билеты США в количестве 10 купюр номиналом 100 долларов США каждая;

ксерокопиями долларов США в количестве 10 купюр номиналом 100 долларов США каждая;

актом оперативного эксперимента от <дата> в присутствии понятых, из которого следует, что в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» <дата> примерно в 15 час. 00 мин. по адресу: г.Москва, Таганская пл., д.2 С., выступая в качестве покупателя, встретился с Гладких С.В., который, получив от С. денежные средства в размере 6 000 рублей, что-то ему передал, после чего скрылся, С. в присутствии понятых добровольно выдал 10 купюр достоинством 100 долларов США каждая, полученных от Гладких С.В.;

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту приобретения в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» <дата> по адресу: г.Москва, Таганская пл., д.2 С. у Гладких С.В. 10 поддельных денежных билетов США достоинством 100 долларов США по цене 600 рублей за каждый;

заключением технико-криминалистической экспертизы, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу денежные билеты ФРС США достоинством 100 долларов в количестве 10 штук с серийными номерами КL 26144674 С – 3 шт., КL 26144672 С – 7шт. изготовлены не предприятием Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнены: лицевые стороны – способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства; оборотные стороны – способом растрированной офсетной печати при помощи плоских растрированных печатных форм. Бумага банкнот однослойная. Водяной знак в данных денежных билетах имитирован печатью его изображения на оборотной стороне банкнот способом электрофотографии. Защитная нить имитирована надпечаткой микротекста на оборотной стороне банкнот способом плоской печати. Защитные волокна отсутствуют. Представленные на экспертизу 100-долларовые денежные билеты с серийными номерами КL 26144674 С (3 шт.), КL 26144672 С (7шт.) изготовлены одним и тем же способом с применением одной и той же технологии. Оборотные стороны всех представленных банкнот напечатаны при помощи одной и той же печатной формы (фотоформы);

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» <дата> по адресу: г.Москва, Большие Каменщики, д.2 Гладких С.В. С. 2214 поддельных денежных банкнот США достоинством 100 долларов США по цене 542 рубля за каждый, в результате которого Гладких С.В. был задержан;

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> года;

актом инструктажа <дата> представителей общественности О. и М. о действиях в ходе ОРМ, от которых получено согласие на участие в проводимых мероприятиях;

актом выдачи в присутствии понятых <дата> С. технических средств негласной аудио и видеофиксации для проведения ОРМ;

актом осмотра, копирования и выдачи в присутствии понятых <дата> С. денежных средств в размере 1 200 000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

ксерокопиями денежных средств на общую сумму 1 200 000 рублей;

протоколом личного досмотра в присутствии понятых <дата> Гладких С.В., в ходе которого у него были изъяты среди прочих предметов и вещей денежные средства на общую сумму 1 200 000 рублей;

протоколом осмотра в присутствии понятых <дата> места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль марки Фольксваген Туарег серебристого цвета, государственный регистрационный знак , припаркованный по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.2. В ходе осмотра на заднем сидении указанного автомобиля обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся денежные банкноты США достоинством 100 долларов США в количестве восьми пачек, обмотанных полиэтиленом;

фототаблицей к указанному протоколу осмотра места происшествия;

протоколом осмотра в присутствии понятых <дата> места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль марки Лада Калина бежевого цвета, государственный регистрационный знак , припаркованный по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.4, принадлежащий Гладких С.В.;

фототаблицей к указанному протоколу осмотра места происшествия;

протоколом осмотра в присутствии понятых в отделе дознания ОМВД России по Таганскому району г. Москвы черного пакета с денежными купюрами ФСР США достоинством 100 долларов, изъятого <дата> в ходе осмотра автомобиля Фольксваген Туарег, государственный регистрационный знак ;

актом изъятия в присутствии понятых <дата> у С. после проведения ОРМ технических средств негласной аудио-видео фиксации, с которых скопирован файл на CD-R диск, произведены просмотр и прослушивание, а также составлена расшифровка содержания разговора, из которой следует, что Гладких С.В. сбывает С. поддельные денежные купюры за 1 200 000 рублей;

актом проверочной закупки от <дата>, согласно которому <дата> в 16 час. 00 мин. по адресу: Москва, ул. Большие Каменщики, д.2 проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого Гладких С.В. сбыл 2214 поддельных денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов каждый за 1.200.000 подлинных рублей;

протоколом осмотра в присутствии понятых различных предметов и документов, в том числе 240 денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей на общую сумму 1 200 000 рублей, изъятых у Гладких С.В., а также 25 листов формата А4, содержащих изображение указанных 240 денежных билетов Банка России, выданных <дата> для проведения ОРМ С., и установлено их совпадение по сериям и номерам;

вещественными доказательствами, коими признаны подлинные денежные средства в размере 1 200 000 рублей, хранящиеся в Финансово-экономическом управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: Москва, ул. М.Лубянка, д.5/12 по квитанции № 1260 от 05 декабря 2014 г., а также 25 листов формата А4, содержащих ксерокопии изображений указанных денежных билетов Банка России на общую сумму 1 200 000 рублей, хранящиеся в уголовном деле;

заключением технико-криминалистической экспертизы, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу денежные билеты ФРС США достоинством 100 долларов в количестве 2214 штук с серийными номерами КL 26144671 – 391 шт., КL 26144673 С – 476 шт., КL26144674 С – 329 шт., КL 26144677 С - 334 шт., КL 26144621 С - 315 шт., КL 26144672 С - 369 шт. изготовлены не предприятием Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнены: лицевые стороны – способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства; оборотные стороны – способом растрированной офсетной печати при помощи плоских растрированных печатных форм. Бумага банкнот однослойная. Водяной знак в данных денежных билетах имитирован печатью его изображения на оборотной стороне банкнот способом электрофотографии. Защитная нить имитирована надпечаткой микротекста на оборотной стороне банкнот способом плоской печати. Защитные волокна отсутствуют. Представленные на экспертизу 100-долларовые денежные билеты с серийными номерами КL 26144671 – 391 шт., КL 26144673 С – 476 шт., КL26144674 С – 329 шт., КL26144677 С - 334 шт., КL 26144621 С - 315 шт., КL 26144672 С - 369 шт. изготовлены одним и тем же способом с применением одной и той же технологии. Оборотные стороны всех представленных банкнот напечатаны при помощи одной и той же печатной формы (фотоформы);

заключением дополнительной технико-криминалистической экспертизы, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу 2224 денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами КL 26144671 – 391 шт., КL 26144673 С – 476 шт., КL26144674 С – 332 шт., КL26144677 С - 334 шт., КL 26144621 С - 315 шт., КL 26144672 С - 376 шт. изготовлены одним и тем же способом с применением одной и той же технологии. Оборотные стороны всех представленных банкнот напечатаны при помощи одной и той же печатной формы (фотоформы);

протоколом осмотра и прослушивания в присутствии понятых аудиозаписи разговора С. с Гладких С.В. о сбыте последним поддельной иностранной валюты в результате проведения <дата> ОРМ «Оперативный эксперимент»;

протоколом осмотра и прослушивания в присутствии понятых аудиовидеозаписи встречи и разговора С. с Гладких С.В. о сбыте последним поддельной иностранной валюты в результате проведения <дата> ОРМ «Проверочная закупка»;

вещественными доказательствами, коими признаны аудиозапись и видеозапись разговора и встречи между Гладких С.В. и С., зафиксированных в ходе ОРМ <дата> и <дата>, содержащиеся на компакт дисках c серийными номерами № 086311+RED 23028, № MWD644MA18112368, хранящихся в уголовном деле;

протоколом осмотра в присутствии понятых 2224 поддельных денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов США со следующими серийными номерами: КL 26144671 – 391 шт., КL 26144673 С – 476 шт., КL26144674 С – 332 шт., КL26144677 С - 334 шт., КL 26144621 С - 315 шт., КL 26144672 С - 376 шт.;

вещественными доказательствами, коими признаны 2224 поддельных денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов США, 10 из которых с серийными номерами: KL 26144674 C – 3 шт., КL 26144672 C – 7 шт. обнаружены и изъяты <дата> согласно протоколу личного досмотра у С., а 2214 с серийными номерами: KL 26144671 C – 391 шт., KL 26144673 C – 476 шт., КL 26144674 C - 329 шт., KL 26144677 C – 334 шт., KL 26144621 C – 315 шт., KL 26144672 C – 369 шт. обнаружены и изъяты <дата> в ходе осмотра автомобиля Фольксваген Таурег государственный регистрационный знак Т 926 ЕУ 197, хранящиеся при уголовном деле;

протоколом осмотра в присутствии понятых копий банковских билетов Центрального банка Российской Федерации: 5000 рублей с серийным номером аи 2150260, 1000 рублей с серийным номером аа 5996898, которые использовались при проведении ОРМ <дата>;

вещественными доказательствами, коими признаны копии банковских билетов Центрального банка Российской Федерации: 5000 рублей серийный номер аи 2150260; 1000 рублей серийный номер аа 5996898, хранящиеся в уголовном деле;

справкой Центрального банка Российской Федерации, согласно которой официальный курс 1 доллара США с <дата> составляет 39,98 рублей.

Суд считает доводы подсудимого об оказании им содействия внештатному сотруднику ФСБ России Ивану в поимке лиц, занимающихся незаконным распространением поддельных денежных купюр в иностранной валюте, с целью последующего трудоустройства в органы ФСБ, несостоятельными, поскольку они противоречат жизненной логике и здравому смыслу, а также обстоятельствам проведения органами ФСБ и полиции такого рода оперативно-розыскных мероприятий, которые оформляются соответствующими документами с привлечением представителей общественности. Кроме того, на протяжении всего предварительного расследования подсудимый об этих обстоятельствах не заявлял, хотя был допрошен неоднократно в присутствии адвоката.

Все вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, бесспорно, подтверждают совершение подсудимым вышеописанного преступления, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Гладких С.В. в совершении указанного преступления.

Вышеописанные показания указанных свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с материалами ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка».

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями, поскольку они ранее Гладких С.В. не знали, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в оговоре подсудимого в том, что тот не совершал, и в искажении реально происшедших событий.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Гладких С.В. по ч. 2 ст. 186 УК РФ, поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные о его личности.

Гладких С.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, по месту учебы, по месту работы, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, является участником и ветераном боевых действий на территории Северокавказского региона, за что имеет благодарность за отвагу и самоотверженность, по месту службы характеризуется исключительно положительно, в содеянном признался и раскаялся, содеянное им относится к особо тяжкому преступлению. Суд также учитывает семейное положение подсудимого в фактически созданной семье, наличие у него неработающей матери, уволенной по сокращению штатов.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание исключительно положительные данные о личности подсудимого, а также общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гладких С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гладких С.В. исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту (т.1 л.д. 151).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Гладких С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

подлинные денежные средства в размере 1 200 000 рублей, хранящиеся в Финансово-экономическом управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: Москва, ул. М.Лубянка, д.5/12 по квитанции № 1260 от 05 декабря 2014 г., - оставить по месту хранения по принадлежности;

25 листов формата А4, содержащих ксерокопии изображений денежных билетов Банка России на общую сумму 1 200 000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего;

аудиозапись и видеозапись разговора и встречи между Гладких С.В. и С., зафиксированных в ходе ОРМ <дата> и <дата>, содержащиеся на компакт дисках c серийными номерами № 086311+RED 23028, № MWD644MA18112368, хранящихся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего;

2224 поддельных денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов США, 10 из которых с серийными номерами: KL 26144674 C – 3 шт., КL 26144672 C – 7 шт., а 2214 с серийными номерами: KL 26144671 C – 391 шт., KL 26144673 C – 476 шт., КL 26144674 C - 329 шт., KL 26144677 C – 334 шт., KL 26144621 C – 315 шт., KL 26144672 C – 369 шт., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

копии банковских билетов Центрального банка Российской Федерации: 5000 рублей серийный номер аи 2150260; 1000 рублей серийный номер аа 5996898, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий