Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-132/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "25" июля 2014 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Слоновой В.В.,

подсудимых Булаша И. В. и Сафонова А. В.,

защитников Родиной Г.А., Демешко Я.П., представивших удостоверения № 10382, № 4344 и ордера № 1139, № 1309,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булаша И. В., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 264 УК РФ,

Сафонова А. В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булаш И.В. и Сафонов А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, в неустановленное время, но не позднее 03 февраля 2014 года, Булаш И.В. и Сафонов А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - транспортного средства, в особо крупном размере, открытым способом.

Получив от Сафонова А.В. добровольное согласие на участие в данном преступлении, Булаш И.В. распределил между ними отводимые каждому из них преступные роли, согласно которым на принадлежащем Булашу И.В. автомобиле, используемом в качестве средства передвижения на территорию другого государства, они оба должны проследовать на территорию многолюдного города Москвы Российской Федерации, пользуясь чем, минимизировать шансы правоохранительной структуры России на их поимку и установление личностей за счет отношения к другому государству.

По прибытии на территорию города Москвы, изучив через Интернет-ресурсы рынок продажи дорогостоящих транспортных средств, Булаш И.В. был должен сам выбрать и определиться с предметом преступного посягательства, договориться о встрече с его владельцем под видом покупателя, а после его похищения с ведома и согласия присутствовавшего вблизи от места совершаемого преступления Сафонова А.В. перевезти его затем с помощью последнего на территорию Республики Беларусь, где сбыть (реализовать) подобранному им для этого ранее покупателю, а вырученные от этого денежные средства распределить затем по своему усмотрению.

Во исполнение задуманного и разработанного Булашом И.В. с ведома и согласия его соучастника Сафонова А.В. преступного замысла, 03 февраля 2014 года Булаш И.В. и Сафонов А.В. на принадлежащем первому из них автомобиле "Форд КА", государственный номер Республики Беларусь 6030ЕН-3, прибыли на территорию города Москвы Российской Федерации, став изучать рынок продажи гражданами дорогостоящих транспортных средств.

05 февраля 2014 года, просмотрев на интернет-сайте auto.ru (авто.ру) необходимую для совершения грабежа и подбора предмета преступного посягательства информацию, Булаш И.В. обнаружил заинтересовавшее его объявление о продаже ранее незнакомым им К. автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", 2011 года выпуска.

Позвонив К. по указанному им в объявлении номеру мобильного телефона с номера телефона заранее приобретенной им для этого сим-карты Российского оператора, Булаш И.В. договорился с ним о встрече для просмотра продаваемого им вышеуказанного автомобиля под видом его покупки на 10 часов 00 минут 06 февраля 2014 года у дома № 58 по улице Земляной вал города Москвы.

Далее, 06 февраля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут Булаш И.В. прибыл вместе с Сафоновым А.В. на том же автомобиле "Форд КА", государственный номер Республики Беларусь , к дому № 54 стр.1 по улице Земляной вал города Москвы, где Сафонов А.В. остался ожидать Булаша И.В., а последний направился на встречу с К., ожидавшим его у дома № 58 по улице Земляной вал города Москвы.

Встретившись с К. и представившись ему потенциальным покупателем автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", государственный номер , Булаш И.В., создавая видимость проверки его технического состояния и притупляя тем самым внимание К., предложил последнему проехать на нём некоторое расстояние, а под Ульяновской эстакадой, напротив дома № 29 стр.1 по улице Николоямская города Москвы остановиться, где с разрешения К. сел на водительское место автомобиля для мнимого изучения функций автомобиля.

Воспользовавшись выходом по этой причине потерпевшего из салона транспортного средства, расположившегося в непосредственной близости от водительской двери, 06 февраля 2014 года примерно в 10 часов 30 минут Булаш И.В. совершил открытое хищение принадлежащего К. автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", 2011 года выпуска, государственный номер , стоимостью 2 303 966 рублей, что является особо крупным размером, однако довести начатые им и его соучастником Сафоновым А.В. преступные действия до конца не смог по независящим как от него, так и от Сафонова А.В. обстоятельствам, так как совершил в процессе этого наезд на припаркованные на тротуаре у дома № 29 стр.1 по улице Николоямская города Москвы автомобили: "Ниссан Навара 2.5D", государственный номер , принадлежащий Б., и "Шевроле Круз", государственный номер , принадлежащий С., после которого не смог продолжить свое движение на автомобиле "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", государственный номер , дальше и был задержан потерпевшим и проходившими мимо очевидцами, а его соучастник Сафонов А.В. - спустя некоторое время прибывшими по вызову сотрудниками полиции возле того же автомобиля "Форд КА", государственный номер Республики Беларусь .

Булаш И.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, 06 февраля 2014 года примерно в 10 часов 30 минут Булаш И.В., находясь за рулевым управлением технически исправного автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", государственный номер , и возобновив на нём движение с резким увеличением стартовой скорости по мокрой, обработанной противогололёдным реагентом, асфальтированной, горизонтального профиля проезжей части улицы Николоямская города Москвы в направлении из-под Ульяновской эстакады к дому № 29 стр.1 по указанной улице, с пересечением при этом проезжей части улицы Земляного вала, внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям ни перед этим, ни в процессе этого не был, правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства.

Возобновив, таким образом, свое движение в вышеуказанном направлении и игнорируя вмешательство в процесс управления автомобилем его собственника К., то есть, не убедившись в безопасности предпринятого им резкого маневра перед началом его выполнения, и в том, что не создаст им помех иным участникам дорожного движения, Булаш И.В. выехал в процессе этого на расположенный у дома № 29 стр.1 по улице Николоямская города Москвы тротуар, движение по которому транспортных средств запрещено, чем создал опасность для движения, то есть условия, при которых продолжение им своего движения создавало угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия и возможность причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения.

Своими действиями Булаш И.В. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 8.1 (при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения), 9.9 (запрещается движение транспортных средств по тротуарам) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) ПДД России.

В результате нарушения вышеперечисленных требований Правил дорожного движения России Булаш И.В., выехав на расположенный у дома № 29 стр.1 по улице Николоямская города Москвы тротуар, совершил на нём наезд на следовавшего по нему пешехода Б., а также припаркованные на нём автомобили "Ниссан Навара 2.5D", государственный номер , и "Шевроле Круз", государственный номер С 580 ОО 197.

В результате данного ДТП пешеходу Б. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-лицевая травма: сотрясение головного мозга; закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка слева; ушибленная рана в подбородочной области, ссадина в лобной области; тупая травма грудной клетки: закрытый перелом ребер 7,8 справа без внутриплевральных осложнений; тупая травма таза: закрытый перелом правой боковой массы крестца; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; перелом правой седалищной кости без смещения; тупая травма правого тазобедренного сустава: закрытый перелом шейки бедренной кости справа со смещением отломков, которые в совокупности, как имеющие единые условия образования, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимые Булаш И.В. и Сафонов А.В. виновными себя в совершении покушения на грабеж в отношении потерпевшего К. не признали.

Подсудимый Булаш И.В. виновным себя в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б., также не признал.

Булаш И.В. показал, что с Сафоновым он познакомился в январе 2014 года. У них сложились приятельские отношения. В январе 2014 года он решил приобрести для личного пользования автомобиль типа Джип. Поскольку стоимости автомашин в Республике Беларусь и в России примерно одинаковые, а выбор в г. Москве значительно больше, то он решил за автомобилем поехать в Москву. Об этом в разговоре он сообщил Сафонову, который попросил взять его с собой, поскольку у него там также были какие-то дела. Они договорились ехать на его автомобиле «Форд Ка», гос. номер Республики Беларусь , а все расходы поделить на двоих. Утром <дата> они с Сафоновым выехали из г. Мозыря, а вечером того же дня уже были в г. Москве. Автомобилем управлял он, у Сафонова водительского удостоверения не имеется. С собой в Москву он взял деньги в сумме 1 миллиона рублей и 30.000 долларов США, из которых 1000000 рублей состоял из 2 пачек с пятитысячными купюрами, которые он положил в задний карман брюк, а 30000 долларов США, состоящие из одной большой пачки, находился во внутреннем кармане куртки. Сафонов знал о наличии у него такой суммы денег. Когда они приехали в Москву <дата>, то первоначально планировали остановиться в квартире у знакомого А. на ул. Багрицкого. Но там уже были квартиранты, поэтому они решили заночевать в машине. Через интернет он нашел объявления о продаже автомобилей. За 4-<дата> они просмотрели 3 автомобиля: 2 «Рейндж Ровера» и 1 «Хонда Аккорд», но они ему не понравились. <дата> он нашел еще одно объявление о продаже автомобиля «Рейндж Ровер» и договорился по телефону с хозяином о встрече на следующий день. <дата> около 10 часов они подъехали в район Таганки, где должна была состояться встреча. Сафонов поехал с ним, но тот не знал, куда и зачем едет. До этого 04-<дата> Сафонов занимался своими делами и не всегда ездил с ним на осмотры автомашин. До адреса они доехали с помощью навигатора, поскольку в Москве он не ориентируется. Доехав до места встречи и видя, что у края проезжей части нет свободных парковочных мест, он заехал во двор того же дома, где припарковался. Сафонов остался в машине, он пошел на встречу с продавцом. Ключи зажигания автомобиля он взял с собой. Встретившись с продавцом автомобиля Кравченко, тот предложил ему отъехать в более спокойное место, чтобы там осмотреть автомобиль «Рейндж Ровер». Отъехав примерно на 200 метров, они остановились под мостом. Кравченко начал ему показывать свой автомобиль. Они вышли из салона автомобиля, но двигатель продолжал работать. В это время все деньги у него были с собой в заднем кармане брюк. Когда он находился с левой стороны от автомобиля и нагнулся, чтобы посмотреть его низ, то владелец автомобиля Кравченко подошел к нему сзади и, как ему показалось, попытался вытащить из заднего кармана брюк деньги. На его вопрос о том, что тот делает, Кравченко стал грубить, ударил его. Это спровоцировало его на то, что он быстро сел за руль автомобиля, закрыл за собой дверь и попытался уехать на автомобиле с целью скрыться от человека, который хотел похитить у него деньги. Цели хищения автомобиля у него не было. Когда он начал уезжать, то владелец автомобиля запрыгнул в открытое окно водительской двери автомобиля и схватился за руль, при этом стал его избивать. Кроме того, владелец автомобиля закрыл ему своим телом обзор спереди, поэтому он не видел, что происходит впереди автомашины. Таким образом они проехали некоторое расстояние, он нажал на тормоз, после чего произошел удар, и они остановились. На что или на кого был совершен наезд, он не видел. Он на данном автомобиле хотел лишь отъехать и, оставив его, убежать. После остановки владелец автомобиля вытащил его из салона автомобиля и начал избивать. Он стал сопротивляться и кричать, звать на помощь. В это время подбежали еще двое мужчин, и его повалили на асфальт. К месту происшествия подбежал сотрудник полиции и надел на него наручники. Как ему стало известно позже, автомобилем «Рейндж Ровер» был совершен наезд на пешехода женщину и 2 припаркованных автомобиля. Но этого он не видел, в этом виноват Кравченко, который держался за руль и направлял движение автомашины. Через несколько минут на место происшествия прибыл наряд скорой помощи, врачи которой оказали помощь пострадавшей женщине. Затем прибыл второй наряд, который стал оказывать ему медицинскую помощь. Когда он находился в карете скорой помощи и врачи ему оказывали помощь, то он понимал, что за угон автомобиля ему грозит уголовная ответственность, поэтому решил убежать. Выбрав удобный момент, он выбежал из кареты скорой помощи через заднюю дверь и побежал с места происшествия. Однако примерно через 10 минут его задержали сотрудники ДПС и снова доставили на место происшествия. После его доставили в ОМВД по Таганскому району, где он был задержан по подозрению в совершении грабежа. Сафонов никакого отношения к данному происшествию не имеет.

Сафонов А.В. показал, что с Булашом он знаком с лета 2013 года, и между ними сложились дружеские отношения. В январе 2014 года Булаш предложил поехать с ним на автомобиле в г. Москву, где собирался приобрести для личного пользования автомобиль. Поскольку у его друга Гадыева Равиля, проживающего в г. Мозыри, в г. Москве имеется квартира, то Булаш попросил взять у Равиля ключи от квартиры, чтобы там можно было несколько дней переночевать. Равиль согласился и дал ему ключи от квартиры, которая находится по адресу: <адрес>. В г. Москву он поехал, поскольку хотел посмотреть на Москву и на Россию в целом, а также с целью трудоустройства. Утром <дата> они выехали из г. Мозыри на автомобиле «Форд Ка», гос. номер Республики Беларусь , которым управлял Булаш, и вечером того же дня были уже в Москве. Квартиру Равиля они в Москве не нашли, поэтому решили ночевать в машине, чтобы не тратить деньги на гостиницу. Все расходы на проезд и питание взял на себя Булаш, он с собой денег в Москву не взял. Сколько денег Булаш взял с собой в Москву, он не знает. Какой–либо крупной суммы денег либо банковских карт он у Булаша не видел. Булаш в Москве собирался приобрести автомобиль марки «Рейндж Ровер» либо «БМВ Х6», либо «Хонда Аккорд». Информацию об автомобиле Булаш узнавал через интернет. За два дня они просмотрели около 5 автомобилей, но Булашу ничего не понравилось. Когда Булаш смотрел автомобили, то он в это время сидел в автомобиле «Форд Ка» недалеко от места осмотра. Почему Булаш так делал, он не знает. Утром <дата> они с Булашом в очередной раз поехали смотреть автомобиль марки «Рейндж Ровер Спорт». Место встречи с продавцом было выбрано в центре Москвы, но по какому именно адресу, он указать не может, поскольку не ориентируется в Москве. Он остался в машине во дворе какого-то дома, Булаш пошел на встречу с продавцом автомобиля. Он прождал Булаша в машине около 3 часов. Затем он услышал срабатывание сигнализации автомобиля «Форд Ка». Подумав, что это шутит Булаш, он вышел из автомобиля. В это время к автомобилю подошел сотрудник ДПС и спросил о том, чья это машина. Он ответил, что его друга – И., после чего тот одел на него наручники. К ним подъехал на патрульном автомобиле другой сотрудник полиции, после чего его отвезли на место происшествия. Там он увидел, что на проезжей части стоит автомобиль «Рейндж Ровер» с повреждениями на передней части, на тротуаре рядом стояли еще два автомобиля с повреждениями. Булаш стоял в наручниках возле патрульного автомобиля. Сотрудники полиции сказали ему, что он задержан за соучастие в угоне автомобиля Булашом. Однако, он в похищении и угоне автомашины никакого участия не приимал. Совершал ли Булаш угон автомобиля, ему не известно, поскольку ему об этом Булаш ничего не говорил. Булаш говорил, что хочет купить автомобиль. Он не может управлять автомашиной, у него нет водительских прав.

Виновность подсудимых Булаша И.В. и Сафонова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего К. в судебном заседании о том, что в 2013 году он приобрел автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт» VIN , г.н.з. , 2011 года выпуска, в личное пользование, стоимостью 2 300 000 рублей. Автомобиль застрахован по системе ОСАГО и КАСКО. В машине ценного ничего не было, самое важное в автомобиле - это сервисная книжка. С 2013 года по настоящее время он совершал на нём поездки. Около двух недель назад он подал объявление о продаже вышеуказанного автомобиля на сайте auto.ru. Машину он хотел продать за 2.300.000 рублей. <дата> вечером позвонил неизвестный мужчина и предложил встретиться, чтобы посмотреть автомобиль. Договорились встретиться <дата> утром. В указанный день примерно в 10 часов утра неизвестный позвонил, договорились о встрече по адресу г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 58, напротив отделения «РОСЕВРОБАНК». На встречу прибыл Булаш, подошел к нему один, когда он вышел из «Росевробанка», где находился по своим делам. Сафонова он не видел. Булаш в ходе разговора говорил, что у него есть деньги для приобретения его автомобиля, однако, с его слов, они находились у какого-то друга. Лично ему Булаш деньги не демонстрировал. Когда они отъезжали от «РОСЕВРОБАНКА», то Булаш сел на заднее сиденье автомобиля. Они проехали примерно 200 метров в направлении Таганской пл., повернули на съезд под Садовое кольцо и остановились под мостом на площадке для более тщательного осмотра автомобиля по адресу: г. Москва, Земляной вал, д.29, стр.1. В ходе осмотра Булаш сел на водительское сидение и расспрашивая о дополнительных функциях автомобиля, попросил передать ему ключи с брелком. После передачи ключей Булаш попросил проверить, как у автомобиля регулируется подвеска. Он пояснил, что для этого необходимо закрыть все двери. В этот момент он стоял у открытой водительской двери, опасаясь, что покупатель может оказаться угонщиком. Всё же согласившись, он открыл водительское окно и закрыл дверь. Булаш, злоупотребив его доверием, воспользовался данной ситуацией, переключил автоматическую коробку переключение передач в режим «Вождение» и стал быстро разгоняться. В этот момент он запрыгнул в водительское окно и попытался остановить машину. Когда он задерживал Булаша через открытое окно автомобиля, то пытался дотянуться до кнопки «Старт-Стоп», которая находится на панели справа от руля, но у него это не получилось. Он на руль никак не воздействовал, руль не трогал, Булаш сам управлял автомобилем. Его действия не могли повлиять на движение автомобиля. В это время в результате выяснений отношений на дороге произошло столкновение с другими двумя стоящими автомобилями, и ему удалось его остановить. В то время, когда он пытался остановить Булаша, угоняющего его автомобиль, он кричал ему: «Стой, остановись!». Булаш попытался скрыться бегством, но он его догнал и, удерживая его, попросил проходивших мимо свидетелей о помощи. Когда он задерживал Булаша, то только держал его за руки, ударов по нему не наносил. Травму лица Булаш получил в результате срабатывания подушки безопасности на руле автомобиля. Они со свидетелями, которые помогали задерживать Булаша, заметили проходившего мимо сотрудника полиции и попросили задержать злоумышленника. В его присутствии никто на Булаша не оказывал физического или психологического давления, в том числе сотрудники полиции. В ходе проведенной между ним и Булашом очной ставки <дата> г., где Булаш подтвердил, что не собирался приобретать его автомобиль, а намеревался его похитить у него, присутствовал адвокат Булаша, и никто из сотрудников полиции на него не оказывал никакого давления при даче показаний. В момент задержания Булаша его внимание было обращено в салон автомобиля, в сторону Булаша, на проезжую часть он не смотрел, поэтому он не может пояснить, где и как был совершен наезд на пешехода. О том, что пострадала женщина, он узнал уже после. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет;

показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно в 10 часов 30 минут она находилась в г. Москве на перекрестке улиц Земляной вал с улицей Николоямская. Ей необходимо было перейти на другую сторону проезжей части ул. Земляной вал, на нечетную сторону. Для этого она воспользовалась регулируемым пешеходным переходом через ул. Земляной вал, расположенным вдоль перекрестка с ул. Николоямская. Погода была ясная, без осадков. Видимость была хорошая. Сначала она прошла первую половину проезжей части ул. Земляной вал, затем прошла под эстакадой Садового кольца и уже подходила к противоположной стороне проезжей части, в районе перекрестка с ул. Николоямская. Проезжую часть она переходила на разрешающий сигнал светофора. Последнее, что она помнит, это как по пешеходному переходу подошла к тротуару, после чего потеряла сознание. Когда пришла в себя, то находилась в реанимации ГКБ №1 г. Москвы. От своего сына она узнала, что на неё был совершен наезд автомобилем. Гражданский иск ею заявлен не был;

показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 10 часов 40 минут он находился в г. Москве и в районе пересечения ул. Земляной вал с ул. Николоямская переходил по регулируемому пешеходному переходу проезжую часть ул. Земляной вал с нечетной стороны на четную. Он шел один. Погода была нормальная, без осадков. Когда он двигался по пешеходному переходу и заходил под эстакаду Садового кольца, то неожиданно услышал сильный рёв двигателя и увидел, как справа от него из-под эстакады резко начал движение автомобиль «Рейндж Ровер», который стал двигаться во встречном ему направлении. Какая была скорость автомобиля, он точно указать не может, но было видно, что водитель старался разогнаться максимально. В этот момент он увидел, что на левой передней (водительской) двери автомобиля через открытое стекло повис Кравченко, который, наполовину находясь в салоне, пытался остановить водителя Булаша. Далее, автомобиль «Рейндж Ровер» пересек проезжую часть ул. Земляной вал и выехал на тротуар возле дома № 29 стр.1 по ул. Николоямская, где совершил наезд на припаркованные на тротуаре 2 автомобиля. И в этот момент он увидел, как от автомобиля «Рейндж Ровер» вправо отбросило пешехода – женщину, которая упала на тротуар. Наезд на пешехода произошел на тротуаре, но как именно располагалась женщина в момент наезда, он не обратил внимания. После наезда автомобиль «Рейндж Ровер» отъехал назад и остановился на проезжей части ул. Земляной вал возле начала эстакады. Затем он увидел, что со стороны водительской двери от автомобиля под эстакаду отбегает Булаш, его лицо было в крови. Его схватил Кравченко, который до этого висел на водительской двери и пытался остановить автомобиль. Кравченко стал звать на помощь и кричал: «Помогите задержать». Видя, что пострадал человек, он решил помочь задержать водителя автомобиля Булаша. Подбежав к нему, они с Кравченко стали скручивать ему руки. Но Булаш оказал очень сильное сопротивление, и в процессе борьбы протащил их до другого конца эстакады. Побоев задерживаемому человеку ни он, ни Кравченко не наносили. Он сделал ему загиб правой руки за спину с болевым контролем лучезапястного сустава. Затем к ним подбежал еще один мужчина и стал помогать. Они втроем его дотащили к автомобилю «Рейндж Ровер». В этот момент к ним подошел мужчина в форме сотрудника полиции. Кравченко, который задерживал водителя Булаша, сказал сотруднику полиции, что этот человек пытался угнать его автомобиль, сбил женщину и попросил у него наручники. Сотрудник полиции пристегнул задерживаемого Булаша к левой передней двери автомобиля «Рейндж Ровер». После этого тот успокоился. Поскольку он спешил, то оставил свои контактные данные сотруднику полиции, после чего пошел к себе на работу. Через 1 час он возвращался мимо места происшествия и, подойдя к сотрудникам полиции, написал объяснение по обстоятельствам происшествия. На месте происшествия ему стало известно, что Кравченко, который задерживал водителя автомобиля «Рейндж Ровер», был его владельцем и приехал продавать свой автомобиль, а управлявший автомобилем Булаш приехал якобы купить автомобиль «Рейндж Ровер», но в процессе осмотра попытался его угнать;

показаниями свидетелей З., Г., К. в судебном заседании, аналогичными друг другу, о том, что <дата> они находились по месту несения службы. Примерно в 11 часов указанного дня от дежурного по 2 БП ДПС поступила информация о ДТП, произошедшем на перекрестке ул. Земляной вал с ул. Николоямская г. Москвы с участием автомобиля «Рейндж Ровер», на котором был совершен наезд на пешехода и два припаркованных на тротуаре автомобиля, водитель которого скрылся с места происшествия. Через несколько минут от дежурного по 2 БП ДПС поступила новая информация о том, что автомобиль «Рейндж Ровер», гос. номер , был угнан неустановленным лицом по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1, и сообщены приметы угонщика нарядам ДПС: темная болоньевая куртка, светлые джинсы, светлые кроссовки, рост ниже среднего, среднего телосложения, славянской наружности, на лице и одежде была кровь. В ходе осмотра и патрулирования прилегающей к месту происшествия территории по адресу: г. Москва, Известковый пер., д.1 по указанным приметам ими был задержан Булаш, который шел вдоль дороги, и на одежде которого была кровь. Они остановились возле него, представились, попросили предъявить документы. При себе у него никаких документов не было, но в кармане его куртки были обнаружены ключи от автомашины «Форд». Булаш никакого сопротивления им не оказывал, добровольно сел в их автомобиль. Они какого-либо физического воздействия при его задержании не применяли. Королев повез задержанного в ОМВД по Таганскому району г. Москвы, а Зубов и Гагарин начали отрабатывать прилегающую территорию, где во дворе дома № 54 стр.1 по ул. Земляной вал с помощью брелка сигнализации автомобиля, изъятого у Булаша, был обнаружен автомобиль «Форд Ка», гос. номер республики Беларусь , сигнализация которого сработала на нажатие брелка. Рядом с указанным автомобилем находился Сафонов. Подойдя к нему и представившись, они спросили у него документы. Сафонов предъявил им свой паспорт гражданина республики Беларусь. На вопрос, что он тут делает, Сафонов сказал, что приехал со своим другом на автомобиле «Форд Ка» к девушке, друг куда-то отошел. Внутри автомобиля лежали одежда, сумка. После этого они вызвали СОГ ОМВД России по Таганскому району к месту обнаружения автомобиля «Форд Ка». Примерно через 10-15 минут подъехал СОГ и начал осмотр автомобиля и места происшествия. В автомобиле «Форд Ка» был обнаружен паспорт гражданина республики Беларусь на имя Булаша. Фотография мужчины на паспорте соответствовала внешности мужчины, которого они задержали на Известковом пер. В ОМВД России по Таганскому району потерпевший, у которого пытались угнать автомобиль «Рейндж Ровер», опознал в мужчине, которого Королев доставил в ОМВД по Таганскому району и который был установлен как Булаш, лицо, пытавшееся открыто похитить у него его автомобиль. Из показаний свидетеля К. также следует, что в ходе устного общения со вторым задержанным Сафоновым ему стало известно, что тот приехал на указанном автомобиле в г. Москву из Республики Беларусь вместе со своим знакомым Булашом. Они приехали с Булашом в г. Москву с целью похитить автомобиль, за рулем которого Сафонов должен был вернуться обратно в Республику Беларусь. Его роль заключалась в том, чтобы доставить похищенный автомобиль в Республику Беларусь. Сафонов согласился на это преступление, поскольку он был должен Булашу деньги за разбитый автомобиль. После этого Булаш должен был простить ему долг. Из показаний свидетеля Г. также следует, что Сафонов выламывал сигнализацию, чтобы они его не нашли, но они успели его задержать;

показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что <дата> он находился по месту несения службы. Примерно в 10 часов он в качестве пассажира двигался в автомобиле «Тойота Ярис», принадлежащем Управе Таганского района г. Москвы. Он сопровождал сотрудников Управы при проверке выселенных помещений на территории Таганского района. Они двигались по проезжей части ул. Земляной вал в направлении Курского вокзала параллельно эстакаде Садового кольца. Подъехав к регулируемому светофорами перекрестку ул. Земляной вал с ул. Николоямская, они остановились перед перекрестком на запрещающий (красный) сигнал светофора. Стояли первыми перед светофором. В этот момент он услышал звук удара спереди. Посмотрев вперед, он увидел, как с тротуара справа, расположенного на другой стороне перекрестка перед домом № 29 стр. 1 по ул. Николоямская, на проезжую часть задним ходом отъезжает автомобиль «Рендж Ровер». На тротуаре он увидел пешехода – женщину, а также два припаркованных автомобиля с повреждениями после ДТП. Из увиденного он сделал вывод, что указанный автомобиль «Рейндж Ровер» совершил наезд на пешехода и припаркованные на тротуаре автомобили. Самого момента наезда на пешехода он не видел, но поскольку пешеход оставался лежать на тротуаре, то считает, что наезд на него был там же. Автомобиль «Рейндж Ровер» отъехав назад, остановился на проезжей части ул. Земляной вал перед эстакадой. Он сразу же вышел из автомобиля и подошел к пострадавшей женщине, которая лежала на тротуаре. Позвонив в ДЧ ОМВД по Таганскому району, сообщил о случившемся происшествии и попросил, чтобы они вызвали скорую помощь и направили СОГ на место происшествия. Сотрудники Управы, не дожидаясь его, уехали на проверку. После этого он увидел, как к автомобилю «Рейндж Ровер» из-под эстакады подошло несколько человек, которые держали Булаша. Подойдя к ним, люди ему сообщили, что этот мужчина управлял автомобилем в момент ДТП и пытался скрыться с места происшествия. Он решил пристегнуть его наручниками к автомобилю. Кравченко, задержавший вместе с другими людьми водителя, сказал, что является владельцем автомобиля «Рейндж Ровер» и приехал на данном автомобиле, чтобы показать его для продажи Булашу, который, злоупотребив его доверием, попытался похитить автомобиль, когда сидел за его рулевым управлением. Однако, Кравченко сумел запрыгнуть в открытое водительское окно и стал останавливать автомобиль, в процессе которого он выехал на тротуар и совершил наезд на пешехода. При Булаше никаких документов не оказалось. Сам он отказался называть свои данные. У Булаша были следы крови на лице. В обнаруженном у него мобильном телефоне оказалась извлеченной аккумуляторная батарея. Он вытащил из него сим-карту и вставил её в свой телефон. В его контактах он нашел абонента под именем «Мама» и позвонил. Номер оказался Белорусским. На звонок ответила женщина. Он ей сообщил, что мужчина – владелец этого телефона попал в ДТП и не может сказать свои данные. Женщина назвала его данные: Булаш И. В., <дата> г.р., зарегистрирован по адресу: Республика Беларусь, Гомельская обл. г. Мозырь, ул. Пушкина, 39-68, в г. Москву он приехал на автомобиле «Форд Ка», гос. номер республики Беларусь . Женщина также сообщила, что её сын раз в месяц приезжает в Москву за запчастями для мобильных телефонов, поскольку у него ремонтная мастерская. Прибывшая на место происшествия скорая помощь госпитализировала пострадавшую в результате ДТП женщину в больницу. Через некоторое время задержанный Булаш начал жаловаться на боли в области живота. Примерно в 11 часов 30 минут подъехал наряд скорой помощи. Врач скорой помощи сказал, что у него наряд - вызов на водителя автомобиля. Он отстегнул Булаша от автомобиля, они с ним вместе зашли в карету скорой помощи, и тот лег на каталку. Наручниками он его не стал пристегивать. Врач начал его осмотр и примерно через 15 минут, когда врач записывал его данные, Булаш неожиданно встал и выскочил из кареты скорой помощи через заднюю дверь. Поскольку между ним и задней дверью стоял врач, то ему пришлось выбегать из автомобиля через боковую дверь. Булаш побежал по Земляному валу в сторону Таганской площади, он побежал за ним. Его также стали преследовать прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС, которые и задержали его;

показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно в 10 часов она находилась у дома № 29 стр.1 по ул. Николоямская г. Москвы, где стояла на тротуаре и ждала своего водителя. В этот момент неожиданно на тротуар, на котором она стояла, вылетел автомобиль джип, марку которого она назвать не может. К её ногам упала пожилая женщина, сбитая этим автомобилем на тротуаре. Автомобиль дДжип по касательной задел еще две автомашины, стоявшие на тротуаре. После этого автомобиль джип стал двигаться задним ходом. В салоне автомобиля джип она увидела двух мужчин, дерущихся между собой. После чего открываются обе передние двери. Мужчина, который находился на водительском месте, пытался убежать, а второй мужчина побежал за убегающим под мост. Сама она в это время пыталась оказать первую медицинскую помощь сбитой женщине, которая находилась без сознания. Гражданин, который догонял убегающего мужчину, догнал и привел его к разбитой автомашине, куда впоследствии подъехали сотрудники полиции. Убегающий мужчина был невысокого роста, одет в темную одежду, а догоняющий был выше ростом и также одет в темную одежду. В это время подошел её водитель, который подходил к этим людям. От него она узнала, что убегавший мужчина пытался угнать автомобиль путем обмана под видом покупателя;

показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 10 часов 00 минут он приехал к себе на работу в офис, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.29 стр.1. Свой автомобиль «Ниссан Навара», гос. номер , он припарковал на тротуаре ул. Земляной вал в непосредственной близости с перекрестком с ул. Николоямская, напротив цветочного магазина. Примерно в 10 часов 20 минут он вышел покурить на улицу и стоял возле входа в здание. В этот момент он услышал из-за угла со стороны проезжей части ул. Земляной вал звук удара, после чего у него сработал брелок сигнализации. Он сразу пошел к своему автомобилю, который был припаркован за углом дома № 29 стр.1. Там он увидел следующее: на тротуаре, напротив пешеходного перехода, лежит пострадавший пешеход – пожилая женщина, задняя часть его автомобиля, а также задняя часть припаркованного рядом автомобиля «Шевроле Круз» имели сильные механические повреждения. На проезжей части ул. Земляной вал, напротив места происшествия, возле эстакады стоял автомобиль «Рейндж Ровер», у которого была повреждена передняя часть, и в нём в этот момент никого не было. Он стал осматривать повреждения на своем автомобиле и в этот момент увидел, как из-под эстакады к автомобилю «Рейндж Ровер» подходят люди, среди которых Кравченко держал за руки Булаша, а рядом с ними шли еще несколько мужчин. Булаша подвели к автомобилю, на лице у него была кровь. Кравченко – владелец автомобиля «Рейндж Ровер». В это время на место происшествия подъехал сотрудник полиции, который, поговорив с людьми, пристегнул Булаша наручниками к водительской двери автомобиля «Рейндж Ровер». По обстоятельствам данного происшествия со слов Кравченко ему стало известно следующее: Кравченко собирался продавать свой автомобиль «Рейндж Ровер», для чего встретился с покупателем Булашом на ул. Земляной вал г. Москвы. Когда они находились под эстакадой Садового кольца, то Булаш, который осматривал автомобиль и находился за его рулевым управлением, злоупотребив доверием Кравченко, попытался открыто похитить его автомобиль. Однако, Кравченко сумел запрыгнуть в открытое водительское окно и стал останавливать Булаша. В процессе этого произошел наезд на пешехода и припаркованные на тротуаре автомобили. Через несколько минут на место происшествия прибыл наряд скорой помощи, врачи которой госпитализировали пострадавшую женщину в больницу. Затем приехали сотрудники полиции, стали оформлять данное происшествие. Как ему стало известно позже, Булаш повторно пытался скрыться с места происшествия, но его задержали;

показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 09 часов 00 минут она приехала к себе на работу в офис, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.29 стр.1. Свой автомобиль «Шевроле Круз», гос. номер , она припарковала на тротуаре ул. Земляной вал в непосредственной близости с перекрестком с ул. Николоямская, напротив цветочного магазина. Примерно в 10 часов 30 минут сотрудники охраны их здания сообщили ей, что произошло ДТП, и в её автомобиль совершил наезд другой автомобиль. Она сразу же вышла к автомобилю и увидела, что на тротуаре у светофорного объекта лежит пострадавший пешеход – пожилая женщина, задняя часть её автомобиля, а также задняя часть припаркованного рядом автомобиля «Ниссан Навара» имели сильные механические повреждения. На проезжей части ул. Земляной вал, возле выезда из-под эстакады стоял автомобиль «Рейндж Ровер», у которого была повреждена передняя часть. К его водительской двери наручниками был прицеплен Булаш, на лице кровь. На месте происшествия на тот момент она видела только одного сотрудника полиции. Через несколько минут на место происшествия прибыл наряд скорой помощи, врачи которой госпитализировали пострадавшую женщину в больницу. Затем на место происшествия прибыли сотрудники полиции. В результате данного ДТП была сильно повреждена вся задняя часть кузова её автомобиля. По обстоятельствам данного происшествия со слов собственника автомобиля «Рейндж Ровер» Кравченко ей стало известно следующее: Кравченко собирался продавать свой автомобиль «Рейндж Ровер» Булашу, который пришел на встречу с ним под видом покупателя. Они встретились на ул. Земляной вал г. Москвы. Когда они находились под эстакадой Садового кольца, то Булаш, который осматривал автомобиль и находился за его рулевым управлением, злоупотребив доверием Кравченко, попытался открыто похитить его автомобиль. Однако, Кравченко сумел запрыгнуть в открытое водительское окно и стал останавливать Булаша. В процессе этого произошел наезд на пешехода и припаркованные на тротуаре автомобили. Кравченко совместно с прохожими сумел задержать Булаша до приезда сотрудников полиции;

показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> он находился по месту несения службы. Во второй половине указанного дня в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы доставили двух задержанных по подозрению в совершении грабежа, одного из которых начальник ОУР поручил ему опросить по обстоятельствам его задержания. Задержанным являлся гражданин Республики Беларусь Сафонов. Второго задержанного опрашивал его коллега Жарков. Он опрашивал Сафонова в кабинете № 409. Перед началом опроса он разъяснил Сафонову положения ст. 51 Конституции РФ, а также предупредил его об уголовной ответственности по ст.ст.306-307 УК РФ. В ходе опроса Сафонов добровольно пояснил следующее. В г. Москву из Республики Беларусь он прибыл <дата> вместе с другом И. на его автомобиле Ford модели KA. Раннее И. предложил ему поехать в г. Москву с целью угнать автомобиль и перегнать его обратно. После сбыта авто И. обещал выплатить ему денежную сумму, но не уточнил какую. Так же, И. говорил ему, что за рулём угнанной машины обратно поедет он. Приехав в Москву, они с И. три дня ночевали в его автомобиле. За это время тот через свой телефон смотрел объявления о продаже автомобилей в интернете, договаривался о встрече, но на саму встречу отправлялся один, оставляя его неподалёку в его автомобиле Ford. Питались они в разных кафе, какие попадались на пути, за счет И.. <дата> утром И. созвонился с очередным продавцом автомобиля и направился к нему на встречу. Адреса он не помнит, так как в г. Москве не ориентируется. Ожидая неподалёку от места встречи в автомобиле Ford, он услышал срабатывание сигнализации. Подумав, что это шутит И., он вышел и осмотрелся. Затем к нему подошел сотрудник полиции и спросил, чья это машина. Он ответил, что его друга И., после чего с��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????��������������?????????h�???????????h�??????????????h�????????Й?��?Й????????�?????�?

показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании о том, что <дата> он находился по месту несения службы. Во второй половине указанного дня в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы доставили двух задержанных по подозрению в совершении грабежа, одного из которых начальник ОУР поручил ему опросить по обстоятельствам его задержания. Задержанным являлся гражданин Республики Беларусь Булаш. Второго задержанного опрашивал его коллега Куваев. Он опрашивал Булаша в кабинете № 409. Перед началом опроса он разъяснил Булашу положения ст. 51 Конституции РФ, и тот добровольно согласился дать объяснения. В ходе опроса Булаш пояснил следующее: в Москву он приехал <дата> вместе с Сафоновым на своем автомобиле Форд Ка. С Сафоовым он знаком около 6 месяцев, познакомились с ним в Белоруссии, как именно и при каких обстоятельствах, он не помнит. В Москву Булаш приехал с целью хищения автомобиля «Рейндж Ровер Спорт», который он нашел по объявлению о продаже в г. Москве. Почему Булаш решил приехать именно в Москву для хищения автомобиля, точно сказать не может, просто далеко от дома. О продаже похищенного автомобиля он договорился заранее с перегонщиком Арсением, по национальности цыганом, живущем в г. Калинковичи Республики Беларусь, познакомился с ним, когда искал покупателя на автомобиль, который решил украсть. Для помощи в похищении автомобиля Булаш решил взять с собой Сафонова, так как тот должен был ему денег, потому что разбил его автомобиль. Сафонов согласился, так как в случае согласия Булаш собирался простить ему долг. Роль Сафонова должна была заключаться в том, что тот должен был ехать за рулем похищенного «Рейндж Ровера», а Булаш поехал бы на своей машине, и перегнать его в Белоруссию. С понедельника до настоящего времени Булаш просмотрел несколько автомобилей, жил в это время в своей машине. <дата> примерно около 10 часов утра Булаш приехал по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30, стр.1, где ранее договорился встретиться с хозяином интересующей его машины. Сафонов в это время находился в его автомобиле через два дома от места встречи. Булаш планировал похитить автомобиль, спрятать его в каком-нибудь дворе, чтобы он отстоялся пару дней, и его перестали активно искать. После осмотра машины снаружи Булаш сел в салон и попросил хозяина продемонстрировать, как работает пневмоподвеска. После этого Булаш закрыл дверь машины, перевел ручку коробки передач в положение «Драйв» для движения вперед и хотел уже начать движение, чтобы уехать, в этот момент в окно запрыгнул хозяин машины и схватился за руль. Булаш решил скинуть его и нажал на газ, машина ускорилась, проехав метров 10-15, они врезались в две припаркованные машины. Далее хозяин выкинул его из машины и повалил на землю. После этого подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Машину решил похитить, так как в Республике Белорусь был долг в размере 5 000 долларов США, который он брал на развитие бизнеса, подрядные работы. Похищенную машину собирался продать Арсению за 15 000 долларов США. Сафонов в это время сидел в автомашине в стороне, чтобы прикрывать Булаша, о чем последний его попросил. При получении от Булаша объяснения ни он, ни другие сотрудники на него какого-либо давления не оказывали. Со вторым задержанным он не общался, видел его лишь в кабинете у Куваева. В его присутствии на него никто давления не оказывал. Он не видел у Балаша крови, Булаш не жаловался ему ни на что;

показаниями дополнительного свидетеля обвинения Ч. в судебном заседании о том, что она допрашивала Булаша и Сафонова в качестве свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, проводила очную ставку между потерпевшим и Булашом. При всех их допросах и на очной ставке присутствовал адвокат, права и ст. 51 Конституции РФ им разъяснялись. Они общались с адвокатом. Все показания записаны со слов Булаша и Сафонова, которые читали протоколы своих допросов, подписывали, замечаний не вносили. Адвокат также читал протоколы их допросов, подписывал, замечаний не вносил. При ней никаких угроз и физического насилия к Булашу и Сафонову никто не применял. Они не выдвигали жалобы на то, что их били и им угрожали. В переводчике они также не нуждались. Булаш и Сафонов ей ни на что не жаловались. По состоянию здоровья Булаша не было видно, что он себя плохо чувствовал. При допросах присутствовали сотрудники ГИБДД, которые не оказывали никакого давления на Булаша и Сафонова. Оперативные сотрудники при их допросах не присутствовали. Записи на камере видеонаблюдения с места происшествия не было;

показаниями дополнительного свидетеля обвинения Б. в судебном заседании о том, что он допрашивал Булаша и Сафонова в СИЗО в качестве обвиняемых в присутствии защитников. Показания Булаш и Сафонов давали добровольно, никакого давления никто на них не оказывал, угроз также не было. Если поступали замечания, то они отражены в протоколах допросов. Он не угрожал ни Булашу, ни Сафонову, а разъяснял положения закона и их права и преимущества. Кроме него, обвиняемых и их защитников на допросах никто не присутствовал. Состояние здоровья Булаша позволяло ему участвовать в следственных действиях. От Булаша и Сафонова поступали заявления об оказании на них давления в ОМВД по Таганскому району г.Москвы, в связи с чем он опрашивал сотрудников ГИБДД, которые их задерживали, и оперативных сотрудников, которые их опрашивали, все они указали о том, что никакого физического и психологического воздействия никто на Булаша и Сафонова не оказывал. Булаш и Сафонов давали объяснения добровольно. Видеокамеры с места преступления были направлены в другое место или не было записи. Булаш и Сафонов говорили в ходе допросов о том, что на первоначальных следственных действиях присутствовал адвокат, что он и занес в протоколы. Булаш и Сафонов протоколы своих допросов читали, подписывали в присутствии адвокатов;

показаниями Булаша И.В. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, из которых усматривается, что в г. Москву он приехал <дата> вместе с Сафоновым на своем автомобиле Форд «к». С Сафоновым он знаком около 6 месяцев, познакомились с ним в Белоруссии у их общего знакомого. В г. Москву он приехал с целью хищения автомобиля «Рейндж Ровер Спорт», который он нашел по объявлению о продаже в г. Москве. Почему он решил приехать именно в г. Москву для хищения автомобиля, он точно ответить не может, просто далеко от дома и выбора побольше, чем в других городах. О продаже похищенного автомобиля он договорился заранее с перегонщиком Арсением, по национальности цыганом, живущим в г. Калинковичи Республики Беларусь. Он приезжал к Арсению домой по адресу: Республика Беларусь, г. Калинковичи, Цыганский поселок, улицу и номер дома он назвать не может, знает лишь визуально, где это. Познакомился он с ним, когда искал покупателя на автомобиль, который решил украсть. Он с ним изначально знакомился только для этого. Для помощи в похищении автомобиля он решил взять с собой Сафонова, так как тот должен был ему денег, потому что разбил его автомобиль. Сафонов согласился, так как в случае согласия он собирался простить ему долг. Роль Сафонова, как он предполагал, должна была заключаться в том, что он должен был ехать за рулем похищенного «Рейндж Ровера» и перегнать его в Беларусь, а он поехал бы на своей машине. Со вторника до настоящего времени он просмотрел несколько автомобилей, жил в это время в своей машине. Данный автомобиль ему ничем не приглянулся, просто хозяин при осмотре автомашины оставил ключи внутри салона. <дата> примерно около 10 часов утра он приехал по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30, стр.1, где ранее договорился встретиться с хозяином интересующей его машины. Сафонов в это время находился в его автомобиле через два дома от места встречи. Он планировал похитить автомобиль, спрятать его в каком-нибудь дворе, чтобы он отстоялся пару дней и его перестали активно искать. После осмотра машины снаружи он сел в салон и попросил хозяина продемонстрировать, как работает пневмоподвеска. После этого он закрыл дверь машины, перевел ручку коробки передач в положение «Драйв» для движения вперед и хотел уже начать движение, чтобы уехать, в этот момент в окно запрыгнул хозяин машины и схватился за руль. Он решил скинуть его и нажал на газ, машина ускорилась, проехав метров 10-15, они врезались в две припаркованные машины. Далее хозяин выкинул его из машины и повалил на землю. После этого подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Машину решил похитить, так как в Республике Беларусь был долг в размере 5 000 долларов США, брал в долг на развитие бизнеса, подрядные работы. Похищенную машину собирался продать Арсению за 15 000 долларов США;

протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Булашом И.В. с участием защитника, в ходе которой К. подтвердил свои показания, изобличающие Булаша И.В. в хищении у него автомашины, а Булаш И.В. заявил, что не намеревался покупать у него автомобиль, а хотел его похитить с целью дальнейшей перепродажи, при этом Сафонов А.В. знал о том, что они едут в г.Москву с целью кражи автомашины;

показаниями Сафонова А.В. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, из которых усматривается, что в г. Москву из Республики Беларусь он прибыл <дата> вместе с другом И. на его автомобиле Ford модели KA. С И. его познакомил в Беларуси их общий знакомый. Ранее И. предложил ему поехать в г. Москву с целью угнать автомобиль и перегнать его обратно. После сбыта авто он обещал ему выплатить денежную сумму, но не уточнил какую. Также И. ему сказал, что за рулём угнанной машины обратно поедет он. Приехав в Москву, они с И. три дня ночевали в его автомобиле. За это время И. через свой телефон смотрел объявления о продаже автомобилей в интернете, договаривался о встрече, но на саму встречу отправлялся один, оставляя его неподалёку в автомобиле Ford. Питались они в разных кафе, какие попадались на пути, за счет И.. <дата> утром И. созвонился с очередным продавцом автомобиля и направился к нему на встречу. Адреса он не помнит, так как в г. Москве не ориентируется. Ожидая неподалёку от места встречи в автомобиле Ford, он услышал срабатывание сигнализации. Подумав, что это шутит И., он вышел и осмотрелся. Затем к нему подошел сотрудник полиции и спросил, чья это машина. Он ответил, что его друга И., после чего сотрудник полиции попросил пройти с ним в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для задержания. Он хотел заработать денег, так как ему надо было отдать долг И. за то, что он разбил его машину;

заявлением потерпевшего К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <дата> примерно в 10 час. 20 мин. под предлогом покупки автомашины «Ленд Ровер Спорт» г.н.з. открыто ее похитил по адресу: г.Москва, ул.Николоямская, д.30 стр.1, причинив ему ущерб в размере 2.300.000 рублей;

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хищения автомашины потерпевшего К. и ДТП с двумя автомашинами и пешеходом <дата> года, из которого также усматривается, что в ходе осмотра прилегающей территории по адресу: г.Москва, Известковый пер., д.1 по приметам был задержан Булаш И.В., а затем во дворе дома 54 стр.1 по ул.Земляной вал г.Москвы в припаркованной автомашине Форд КА бы задержан Сафонов А.В.;

протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия по адресу: г. Москва ул. Николоямская, д.29 стр.1, в ходе которого были обнаружены и изъяты: салфетка со следами крови, шапка белого цвета, следы пальцев рук, микроволокна, изъятые с левой водительской двери автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер", государственный номер , а также осмотрена автомашина "Ленд Ровер Рейндж Ровер", государственный номер , имеющая повреждения;

план-схемой и фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия;

протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1, в ходе которого в салоне припаркованного по данному адресу автомобиля «Форд Ка», гос. номер Р. Беларусь , были обнаружены и изъяты: черная полимерная сумка; три свидетельства о регистрации транспортного средства «Форд Ка», принадлежащего Булашу И.В.; коричневое портмоне с паспортом гражданина Р. Беларусь на имя Булаша И., пластиковой картой «Билайн», временным разрешением на право управления ТС на имя Булаша И.В., сертификатом о прохождении технического осмотра, страховым свидетельством на имя Булаша И.В.; навигатор «Престиж» с зарядным шнуром; мобильный телефон «Нокиа» серого цвета без аккумулятора; мобильный телефон «Самсунг» черного цвета; мобильный телефон «LG» раскладной, серого цвета; мобильный телефон «Нокиа» серого цвета; мобильный телефон «Самсунг» черного цвета; мобильный телефон «Сони Эриксон» раскладной серого цвета; мобильный телефон «Самсунг раскладной красно-черного цвета; два телефонный аккумулятора; две СИМ-карты МТС; металлический ключ;

фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия;

протоколом выемки в присутствии понятых у потерпевшего К. комплекта ключей и свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», государственный номер ;

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту наезда автомобилем «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», государственный номер под управлением Булаша И.В. на пешехода Б. <дата> примерно в 10 час. 30 мин. у дома 29 ул.Николоямская г.Москвы, которой были причинены телесные повреждения;

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от <дата> и прилагаемыми к нему план-схемами и фототаблицей, из которых следует, что место происшествия расположено у дома № 29 стр.1 по ул. Николоямская г. Москвы со стороны ул. Земляной вал; проезжая часть ул. Николоямская в месте происшествия асфальтированная, мокрая, обработанная противогололедным реагентом, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, предназначена для одностороннего движения, с общей шириной 9.2 м. Осмотр места происшествия проводился по ул. Николоямская в направлении из центра в область, в условиях ясной погоды, при естественном освещении. Температура воздуха на момент осмотра места происшествия составляет -4 градуса по Цельсию. Видимость вперед с рабочего места водителя на момент осмотра составляет более 300 м. На проезжей части нанесена дорожная разметка: 1.14.1 «Пешеходный переход», 1.1 – обозначает границы полос движения в опасных местах на дороге, 1.13 – указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, 1.5 – обозначает границы полос движения при наличии 2-х и более полос движения в одном направлении. Место наезда на пешехода, установленное со слов свидетеля С., расположено на тротуаре в 12.1 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская и в 1.0 м за второй границей перекрестка с ул. Земляной вал. Место наезда на автомобиль "Шевроле Круз", государственный номер , расположено в 13.4 м левее правой границы проезжей части и в 2.0 м за вторым пересечением перекрестка с ул. Земляной вал, место наезда на автомобиль "Ниссан Навара 2.5D", государственный номер , расположено в 15.5 м левее правой границы проезжей части и в 2.8 м за вторым пересечением перекрестка с ул. Земляной вал. Автомобиль "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", государственный номер , расположен на проезжей части ул. Земляной вал: ось переднего правого колеса находится в 8.2 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская и в 6.9 м до второго пересечения перекрестка с ул. Земляной вал, ось правого заднего колеса в 9.7 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская; автомобиль "Шевроле Круз", государственный номер , расположен на тротуаре: ось переднего правого колеса в 13.5 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская, ось заднего правого колеса находится в 13.5 м левее правой границы проезжей части и в 4.4 м за вторым пересечением с ул. Земляной вал и ул. Николоямская; автомобиль "Ниссан Навара 2.5D", государственный номер , расположен на тротуаре: ось переднего правого колеса находится в 15.8 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская, ось заднего правого колеса находится в 15.5 м левее правой границы проезжей части и в 3.4 за вторым пересечением перекрестка ул. Земляной вал с ул. Николоямская; на месте происшествия обнаружены: задний бампер от автомобиля "Шевроле Круз", который расположен в 13.4 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская и в 2.0 м за вторым пересечением перекрестка ул. Земляной вал с ул. Николоямская; передний бампер от автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", который расположен в 12.2 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская и в 2.8 м за вторым пересечением перекрестка ул. Земляной вал с ул. Николоямская; осыпь стекла, пластика, грязи размером 4.6*6.4 м с центром основной концентрации в 15.4 м левее правой границы проезжей части ул. Николоямская и в 3.2 м за вторым пересечением перекрестка ул. Земляной вал с ул. Николоямская. Осмотром автомобиля "Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт", государственный номер , установлено, что его рулевое управление и тормозная система находятся в рабочем состоянии, признаков неисправности не обнаружено;

справкой ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова о нахождении Б. на лечении с <дата> с диагнозом: тяжелая сочетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка слева, перелом ребер 7,8 справа без внутриплевральных осложнений, ушиб левой кисти, перелом костей таза, перелом седалищной кости справа, перелом боковой массы крестца справа, повреждение крестцово-подвздошного сочленения, закрытый перелом шейки бедренной кости справа со смещением отломков, травматический шок;

протоколом осмотра в присутствии понятых свидетельства о регистрации транспортного средства «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», регистрационный знак , собственник (владелец) К.; чип-ключа и брелока, связанных друг с другом металлическим кольцом, на чип-ключе имеется 5 кнопок управления системами ТС, на брелоке имеется 2 кнопки управления и надпись «Ленд Ровер»;

вещественными доказательствами, коими признаны автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», гос. номер , свидетельство о регистрации транспортного средства, чип-ключ и брелок от автомобиля, выданные на хранение потерпевшему К.;

протоколом осмотра в присутствии понятых:

- свидетельства о регистрации транспортного средства «Форд Ка», регистрационный знак , на оборотной стороне свидетельства отражены следующие надписи: «Беларусь. №. Булаш И. В.. Адрес: <адрес>. дата выдачи 09.10.2012»;

- свидетельства о регистрации транспортного средства «Форд Ка», регистрационный знак , дубликат, на оборотной стороне свидетельства отражены следующие надписи: «Беларусь. №. Булаш И. В.. Адрес: <адрес>. дата выдачи 29.05.2013»;

- свидетельства о регистрации транспортного средства «Форд Ка», регистрационный знак , на лицевой стороне второй части свидетельства имеются следующие надписи: «Беларусь. №. М.. Адрес: <адрес>. Дата выдачи 14.05.2010»;

- временного разрешения на право управления транспортными средствами на имя Булаша И.В., выданного ОБ ДПС ГИБДД Калужской области 29.03.2013 года взамен изъятого водительского удостоверения 3АВ№, категории «В,С», «А,М», действительного в течении двух месяцев;

- комплекта ключей, состоящего из 7 металлических ключей, 1 магнитного ключа, 1 ключа зажигания автомобиля «Форд» и брелока сигнализации от автомобиля «Форд Ка», гос. номер Р. Беларусь ;

- страхового свидетельства серии ВР № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Республики Беларусь от ЗАСО «Промтрансинвест», выданного Булашу И.В. на автомобиль «Форд Ка», гос. номер Р. Беларусь , дата выдачи <дата> года;

вещественными доказательствами, коими признаны автомобиль «Форд Ка», гос. номер Р. Беларусь , хранящийся на территории ОМВД России по Таганскому району г. Москвы; три свидетельства о регистрации ТС, комплект ключей, состоящий из 7 металлических ключей, 1 магнитного ключа, 1 ключа зажигания и брелока сигнализации, временное разрешение на право управления ТС, страховое свидетельство, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 792 от 27.03.2014 года;

протоколом осмотра в присутствии понятых мобильных телефонов:

- марки «Самсунг», красно-черного цвета, с пластиковым корпусом 45*105 мм, без задней крышки и аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн» №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

- марки «Nokia», черного цвета, с металлическим корпусом размером 45*110 мм, без аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «МТС» с нечитаемым номером 89375….., изъятого по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1;

- марки «Nokia», серебристо-черного цвета, с пластиковым корпусом размером 45*105 мм, без аккумулятора, IMEI:№, без СИМ-карты, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1;

- марки «Nokia», серебристого цвета, с пластиковым корпусом размером 40*100 мм, с аккумулятором, IMEI: №, с СИМ-картой «МТС» №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1;

- марки «Sony», серо-серебристого цвета, с пластиковым корпусом размером 43*112 мм, без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1;

- марки «Sony Ericsson», бело-серебристого цвета, с раскладным пластиковым корпусом размером 47*155 мм, без аккумулятора, IMEI: 35424401/355220/9, с СИМ-картой «Билайн» №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.54 стр.1;

- марки «Самсунг», красно-черного цвета, с раскладным, пластиковым корпусом 45*165 мм, с аккумулятором, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн» №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

- марки «Самсунг», красно-черного цвета, с пластиковым корпусом 45*110 мм, без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

- марки «Самсунг», красно-черного цвета, с пластиковым корпусом 45*105 мм, без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

- марки «LG», серебристо-черного цвета, с пластиковым корпусом 45*165 мм, без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №, изъятого по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

а также:

- двух аккумуляторных батарей от мобильных телефонов «Sony Ericsson» и «Махсеll»;

- двух СИМ-карт «МТС» № и №;

вещественными доказательствами, коими признаны мобильные телефоны марки: «Самсунг», без задней крышки и аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Nokia», без аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «МТС»; марки «Nokia», без аккумулятора, IMEI:№, без СИМ-карты; марки «Nokia», IMEI: №, с СИМ-картой «МТС»; марки «Sony», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «Sony Ericsson», без аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Самсунг», IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Самсунг», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «Самсунг», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «LG», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; две аккумуляторных батареи от мобильных телефонов «Sony Ericsson» и «Махсеll»; две СИМ-карты «МТС» № и №, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 792 от 27.03.2014 года;

отчетом специалиста ООО «Сталкер» № 3/03 от 03.03.2014 года, согласно выводам которого рыночная стоимость автомобиля «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», гос. номер , в доаварийном состоянии на 06.02.2014 года составляет 2 303 966.00 руб. (два миллиона триста три тысячи девятьсот шестьдесят шесть рублей 00 коп.);

заключением судебно-медицинской экспертизы Б., из выводов которого следует, что ей были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-лицевая травма: сотрясение головного мозга; закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка слева; ушибленная рана (1) в подбородочной области, ссадина (1) в лобной области; тупая травма грудной клетки: закрытый перелом ребер 7,8 справа без внутриплевральных осложнений; тупая травма таза: закрытый перелом правой боковой массы крестца; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; перелом правой седалищной кости без смещения; тупая травма правого тазобедренного сустава: закрытый перелом шейки бедренной кости справа со смещением отломков, которые в совокупности, как имеющие единые условия образования, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данный комплекс телесных повреждений мог образоваться от ударных, ударно-скользящего и возможно сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться выступающие детали автомобиля и дорожное покрытие или при соударении с таковыми, в условиях дорожно-транспортного происшествия, указанного в постановлении, в срок, соответствующий 06 февраля 2014 года;

заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которого следует, что четыре следа пальцев рук, изъятые по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1, для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки размерами 17х18 мм (д.п. 38х53 мм) оставлен большим пальцем правой руки К. Два следа пальцев рук размерами 15х26 мм (д.п. 36х57 мм), 12х18 мм (26х28 мм) оставлены большими пальцами правой и левой рук Булаша И.В.;

протоколом осмотра в присутствии понятых четырех отрезков дактилопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.30 стр.1;

вещественными доказательствами, коими признаны четыре отрезка дактилопленки со следами рук, хранящиеся в уголовном деле.

Суд считает доводы подсудимых Булаша И.В. и Сафонова А.В. о непричастности к покушению на открытое хищение автомашины потерпевшего К., а также довод подсудимого Булаша И.В. о его непричастности к произошедшему ДТП и наезду на потерпевшую Б., - несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего К., потерпевшей Б., свидетелей С., З., Г., К., Т., М., Б., С., не доверять которым у суда нет оснований, так как они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с заявлением потерпевшего К. об обстоятельствах открытого похищения у него автомашины Булашом И.В., с протоколами осмотра места происшествия, с заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений Б., с показаниями Булаша И.В. и Сафонова А.В. в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитника.

Из показаний потерпевшего К. четко следует, что Булаш И.В. пытался открыто похитить у него автомашину, но он оказал активное сопротивление и задержал Булаша И.В., который на похищенной автомашине на большой скорости стал скрываться с места преступления. При этом никаких денежных средств у Булаша И.В. он не видел, их вытащить не пытался, Булаш И.В. ему сказал, что денежные средства у друга. К. Булашу И.В. никаких ударов не наносил. Наличие у Булаша И.В. в указанный день при себе денежных средств не нашло своего объективного подтверждения, напротив, опровергается показаниями потерпевшего К., показаниями в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых Булаша И.В. и Сафонова А.В., которые не говорили о наличии у Булаша И.В. при себе крупной суммы денег, Булаш И.В. не показывал о том, что К. пытался похитить у него денежные средства и ударил его. При таких обстоятельствах, довод Булаша И.В. о том, что К. пытался у него вытащить денежные средства, ударил его, в связи с чем он, опасаясь за свое здоровье, пытался на автомашине потерпевшего покинуть место происшествия, является несостоятельным.

Показания потерпевшего К. подтверждаются показаниями свидетеля С., который непосредственно видел, как автомашина под управлением Булаша И.В. на максимальной скорости тронулась с места, при этом К. пытался ее остановить, наполовину проникнув через водительское окно в салон, но автомашина под управлением Булаша И.В. совершила наезд на две припаркованные автомашины и на тротуаре на пешехода Б., после чего Булаш И.В. пытался убежать с места преступления, но был задержан.

Вышеописанные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля М.

Изложенные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей Т., З., Г., К., из которых следует, что Булаш И.В. после задержания потерпевшим К. и очевидцами происшедшего вновь скрылся с места преступления, но был задержан неподалеку сотрудниками ГИБДД по приметам.

Из показаний свидетелей З., Г., К. также усматривается, что поблизости от места преступления во дворе был задержан и Сафонов А.В., который ожидал Булаша И.В. в автомашине последнего. При этом Сафонов А.В. пытался повредить сигнализацию, с помощью которой сотрудники ГИБДД его обнаружили.

Из показаний Булаша И.В. и Сафонова А.В. в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитника четко следует, что они заранее договорились о совместном хищении автомашины в г.Москве, распределили роли, с этой целью приехали в г.Москву, где Булаш И.В. подыскивал продавцов, встречался с ними с целью осуществления общего преступного умысла, о чем знал Сафонов А.В. <дата> в указанное время они также приехали вместе к месту встречи с продавцом автомашины К. с целью открытого хищения его автомашины. Булаш И.В. под предлогом осмотра автомашины пытался ее открыто похитить, но встретил активное сопротивление К., совершил ДТП и был задержан.

Изложенные показания Булаша И.В. и Сафонова А.В. свидетельствуют о том, что при хищении автомашины К. они действовали совместно и согласованно с целью достижения общего преступного результата – открытого хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном открытом хищении чужого имущества и распределив преступные роли между собой. При этом Сафонов А.В. знал о том, что Булаш И.В. подыскивает продавцов автомашин через интернет, договаривается с ними о встрече, они вместе ездили на эти встречи, что приводит к выводу о том, что Сафонов А.В. знал об открытом способе хищения Булашом И.В. чужого имущества, и это охватывалось умыслом и Булаша И.В., и Сафонова А.В. Роль Сафонова А.В. заключалась в том, что он ожидал неподалеку от места преступления, когда Булаш И.В. открыто похитит автомашину К., чтобы перегнать ее в Республику Беларусь, где совместно реализовать подобранному покупателю, а вырученные деньги распределить по своему усмотрению. При таких обстоятельствах в действиях Булаша И.В. и Сафонова А.В. нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак грабежа – группой лиц по предварительному сговору, при этом Сафонов А.В. действовал согласно отведенной ему в преступной группе роли. Довод Сафонова А.В. об отсутствии у него водительских прав и неумении управлять автомашиной суд считает несостоятельным с учетом вышеизложенных показаний Булаша И.В. и Сафонова А.В. в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также того обстоятельства, что само по себе отсутствие водительских прав не свидетельствует о непричастности Сафонова А.В. к инкриминируемому ему преступлению.

Суд доверяет показаниям потерпевшего К. и указанных свидетелей, поскольку все они ранее Булаша И.В. и Сафонова А.В. не знали, между ними не было никаких отношений, следовательно, они не заинтересованы в оговоре подсудимых в том, что те не совершали, и в искажении реально происшедших событий.

Суд также считает достоверными показания Булаша И.В. и Сафонова А.В. в ходе следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, поскольку они согласуются со всей совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и с конкретными обстоятельствами происшедшего, последовательны и логичны на протяжении практически всего хода расследования. Об отсутствии намерений покупать автомобиль у К. и наличии цели его хищения для дальнейшей перепродажи Булаш И.В. заявлял на очной ставке с потерпевшим К. с участием адвоката. При этом достоверность, объективность как признательных показаний подсудимых в ходе следствия, так и заявления Булаша И.В. на очной ставке подтвердили свидетели Ч., Б., которому в присутствии защитника они оба сообщали о том, что все показания на следствии давали в присутствии защитника, а также сам потерпевший К., участвовавший в проведении очной ставки с Булашом И.В. Булаш И.В. и Сафонов А.В. читали и подписывали протоколы своих допросов в присутствии защитника, замечаний не вносили, защитник также их подписывал, замечаний не вносил, что подтвердили в судебном заседании свидетели Ч. и Б.

Доводы подсудимых о том, что при даче показаний на следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых на них оказывалось физическое и психологическое воздействие, не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, что следует из показаний свидетелей К., Ж., Ч. и Б.

В результате анализа фактических обстоятельств содеянного, установленных из всей совокупности вышеприведенных доказательств по делу, характера и локализации повреждений у Булаша И.В. суд считает, что Булаш И.В. получил телесные повреждения в результате ДТП, в связи с чем довод защиты о получении им телесных повреждений в результате избиения потерпевшим и сотрудниками полиции является несостоятельным.

В судебных прениях прокурор исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак грабежа организованной группой, признав в их действиях наличие менее тяжкого квалифицирующего признака грабежа – группой лиц по предварительному сговору, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства. В связи с чем суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак грабежа организованной группой и признает в их действиях наличие квалифицирующего признака грабежа – группой лиц по предварительному сговору.

Из показаний потерпевшей Б., потерпевшего К., свидетелей С., Т., М. следует, что наезд на пешехода Б. произвел автомобиль под управлением Булаша И.В. на тротуаре на максимальной скорости. При этом К. не оказывал никакого воздействия на руль, а пытался дотянуться до кнопки «Старт-Стоп», чтобы остановить машину, автомашиной управлял сам Булаш И.В. При таких обстоятельствах нет оснований считать, что К. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью Б. в результате ДТП 06 февраля 2014 года, поскольку все вышеизложенные обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Булаш И.В., управляя автомашиной К., нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, 10.1 ПДД, выехав на максимальной скорости на тротуар, где сбил пешехода Б.

Находя вышеописанное обвинение доказанным полностью, суд квалифицирует действия подсудимых Булаша И.В. и Сафонова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, поскольку они при описанных в приговоре обстоятельствах совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также действия подсудимого Булаша И.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Покушение на грабеж в особо крупном размере подтверждается оценкой специалиста о стоимости предмета хищения - автомашины в доаварийном состоянии на <дата> в размере 2 303 966.00 руб., с чем согласен потерпевший К.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а также данные о личности каждого.

Булаш И.В. не имеет судимостей по УК РФ, привлекался к административной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы также характеризуется положительно, содеянное им относится к особо тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести. Наличие у Булаша И.В. одного малолетнего ребенка 2013 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Сафонов А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, содеянное им относится к особо тяжкому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Булашу И.В. и Сафонову А.В., судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, более активную роль Булаша И.В и неактивную роль Сафонова А.В. в совершенном преступлении, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку они ранее не судимы, а также с учетом конкретных обстоятельств дела. Однако Булашу И.В. суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом суд учитывает, что наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 264 УК РФ для Булаша И.В. является единственным видом наказания, предусмотренным санкцией указанной статьи.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Булаша И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ - сроком на 7 (семь) лет;

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ – сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булашу И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сафонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным Булашу И.В. и Сафонову А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня их задержания с <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Булашу И.В. и Сафонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», гос. номер , свидетельство о регистрации транспортного средства, чип-ключ и брелок от автомобиля, выданные на хранение потерпевшему К., - оставить у него по принадлежности;

автомобиль «Форд Ка», гос. номер Р. Беларусь , хранящийся на территории ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, - по вступлении приговора в законную силу выдать Булашу И.В. по принадлежности либо иному лицу по доверенности от последнего;

три свидетельства о регистрации ТС, комплект ключей, состоящий из 7 металлических ключей, 1 магнитного ключа, 1 ключа зажигания и брелока сигнализации, временное разрешение на право управления ТС, страховое свидетельство, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 792 от 27.03.2014 года, - по вступлении приговора в законную силу выдать Булашу И.В. по принадлежности либо иному лицу по доверенности от последнего;

мобильные телефоны марки: «Самсунг», без задней крышки и аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Nokia», без аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «МТС»; марки «Nokia», без аккумулятора, IMEI:№, без СИМ-карты; марки «Nokia», IMEI: №, с СИМ-картой «МТС»; марки «Sony», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «Sony Ericsson», без аккумулятора, IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Самсунг», IMEI: №, с СИМ-картой «Билайн»; марки «Самсунг», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «Самсунг», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; марки «LG», без аккумулятора и СИМ-карты, IMEI: №; две аккумуляторных батареи от мобильных телефонов «Sony Ericsson» и «Махсеll»; две СИМ-карты «МТС» № и №, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 792 от 27.03.2014 года, - по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам;

четыре отрезка дактилопленки со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий