Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-296/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 декабря 2013 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.

с участием

государственных обвинителей - помощников Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г., Басюка И.Я.,

подсудимого Ильина А. К.,

защитника Короткого А.Н., представившего удостоверение №8361 и ордер № 21 от 24 октября 2013 года,

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина А. К.,

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Ильин А.К. в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 08 марта 2013 года, находясь в помещении кафе «Кружка» ООО «Таганка», расположенном по адресу: город Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 10, строение 1, в состоянии алкогольного опьянения совместно с неустановленными лицами, используя малозначительный повод для выяснения отношений, вступил в словесную ссору с ранее незнакомыми ему Т., Ш. и А., в ходе которой, начал беспричинно высказывать в адрес последних нецензурную брань и оскорбления, унижающие их честь и достоинство.

Когда сотрудниками кафе «Кружка» Ильин А.К., а также находящиеся вместе с ним неустановленные лица, были выведены из помещения на улицу, Ильин А.К., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в количестве пяти человек, направленный на совершение хулиганства, выражающего явное неуважение к обществу, а также нарушающее общепризнанные нормы поведения в обществе.

С целью осуществления задуманного, Ильин А.К. совместно со своими соучастниками – неустановленными лицами, приискал неустановленные металлические предметы, а также стеклянные бутылки, которые собирался использовать в качестве оружия.

Во исполнение своего преступного умысла, Ильин А.К. 08 марта 2013 года в неустановленное точно следствием время, но не позднее 22 часов 31 минуты, находясь совместно со своими соучастниками – неустановленными лицами, напротив кафе «Кружка» ООО «Таганка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 10, строение 1, ожидали выхода Т., Ш. и А. из помещения кафе.

    Дождавшись, когда из помещения кафе вышел А., Ильин А.К., совместно с соучастниками - неустановленными лицами, начали высказывать в его адрес нецензурную брань, угрожая, при этом, применением насилия, однако последний смог покинув место происшествия.

    После чего, в продолжение преступных намерений, дождавшись, когда из помещения кафе вышли Т. и Ш., подойдя к которым, Ильин А.К. совместно с соучастниками – неустановленными лицами, действуя согласованно, высказывая угрозы жизни и здоровью, беспричинно начали наносить Ш. и Т. удары руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, в область головы и тела.

    Ш. и Т., пытаясь пресечь преступные действия Ильина А.К. и его соучастников – неустановленных лиц, попытались убежать от них. Однако, Ильин А.К. совместно с соучастниками – неустановленными лицами, нанесли Ш. не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы, тела и ног, из которых Ильин А.К. нанес более двух ударов металлическим прутом в область головы и тела Ш., чем причинили последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области, закрытого перелома носовых костей, «гематомы» век обоих глаз, ссадины «в области грудного отдела позвоночника и груди на уровне 8, 9 грудных позвонков», кровоподтеков задней поверхности грудной клетки и правой лопаточной области, закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта № 437/13 от 08.07.2013 года, оцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель.

После того, как Ш. от полученных телесных повреждений упал на асфальт, к нему подбежал Т., пытаясь урегулировать сложившуюся конфликтную ситуацию и пресечь преступные действия Ильина А.К. и его соучастников – неустановленных лиц. Однако, Ильин А.К. совместно с соучастниками – неустановленными лицами, не реагируя на просьбы Т. остановиться, в продолжение своих преступных намерений, беспричинно нанесли последнему не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы и тела, из которых он Ильин А.К. нанес более двух ударов в металлическим прутом в область ног и тела Т., чем причинили последнему телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в затылочной и теменной области головы, кровоподтеки в области правого бедра и кровоподтеки в поясничной области слева, которые, согласно заключению эксперта № 497 от 27.05.2013 года, не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше 3-х недель и поэтому причинили легкий вред здоровью.

Впоследствии Т. и Ш. удалось вырваться и они начали убегать от Ильина А.К. и его соучастников - неустановленных лиц, которые начали преследовать их, держа, при этом, в руках неустановленные металлические предметы и стеклянные бутылки, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями в адрес Ш. и Т., посягая, тем самым, своими действиями на сложившиеся в обществе нормы поведения и проявляя явное неуважение к обществу, а также унижая, человеческое достоинство Т. и Ш.

     В дальнейшем, соучастники – неустановленные лица, заметив подъезжающих сотрудников полиции, скрылись с места совершения преступления, а Ильин А.К., не успев скрыться с места совершения преступления, был задержан сотрудниками полиции.

Также, Ильин А.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Ильин А.К. в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 31 минуты 08 марта 2013 года, находясь около дома № 10 стр. 1 по улице Нижняя Радищевская в г. Москве, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, направленный на причинение телесных повреждений ранее незнакомому ему Ш.

Во исполнение своего преступного умысла, грубо нарушая общественный порядок, Ильин А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими соучастниками – неустановленными лицами, действуя согласованно, беспричинно, из хулиганских побуждений, высказывая в адрес Ш. оскорбления и нецензурную брань, посягая, тем самым, своими действиями на сложившиеся в обществе нормы поведения и проявляя явное неуважение к обществу, а также унижая человеческое достоинство Ш., нанесли ему не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы, тела и ног, из которых Ильин А.К. нанес более двух ударов металлическим прутом в область головы и тела Ш., чем причинили последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области, закрытого перелома носовых костей, «гематомы» век обоих глаз, ссадины «в области грудного отдела позвоночника и груди на уровне 8, 9 грудных позвонков», кровоподтеков задней поверхности грудной клетки и правой лопаточной области, закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта № 437/13 от 08.07.2013 года, оцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель.

Также, Ильин А.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Ильин А.К. в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 31 минуты 08 марта 2013 года, находясь около дома № 10 стр. 1 по улице Нижняя Радищевская в г. Москве, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, направленный на причинение телесных повреждений ранее незнакомому ему Т.

Во исполнение своего преступного умысла, грубо нарушая общественный порядок, Ильин А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими соучастниками – неустановленными лицами, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, беспричинно, из хулиганских побуждений, высказывая в адрес Т. оскорбления и нецензурную брань, посягая, тем самым, своими действиями на сложившиеся в обществе нормы поведения и проявляя явное неуважение к обществу, а также унижая человеческое достоинство Т., нанесли последнему не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы и тела, из которых Ильин А.К. нанес более двух ударов металлическим прутом в область ног и тела Т., чем причинили последнему телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в затылочной и теменной области головы, кровоподтеки в области правого бедра и кровоподтеки в поясничной области слева, которые, согласно заключению эксперта № 497 от 27.05.2013 года, не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше 3-х недель и поэтому причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Ильин А.К. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений не признал.

Ильин А.К. в судебном заседании показал, что примерно в 20 часов 30 минут 08 марта 2013 года со своим другом Ивановым Николаем и А. приехали в кафе «Кружка» рядом со станцией метро «Таганская». Подъехав к кафе, он увидел, что рядом с кафе стоит машина скорой помощи, неподалеку находятся четверо ранее незнакомых ему парней, которых он видел впервые. В салоне автомобиля скорой помощи лежал молодой человек Дима - брат И., который был сильно избит. Затем И. сел в автомобиль скорой помощи и сказал, что останется с братом и их повезут в больницу, расположенную на территории района Сокольники. Они с А. и еще с четверыми ребятами, знакомыми Димы, спустились в метро «Таганская», чтобы доехать до района Сокольники на метро. Но он позвонил И., который сообщил, что к ним в больницу приезжать не надо. После чего, они с А. теми же ребятами вышли из метро и направились в сторону кафе «Кружка». По пути следования в кафе, он увидел группу неизвестных ему молодых людей и один из их компании сказал, что это те ребята, которые били Дмитрия в кафе. Сначала началась словесная перепалка, которая переросла в конфликт - толкание. Затем один из потерпевших Ш. взял металлическую арматуру, стал отмахиваться, а потом бросил ее в их сторону и попал в М., пробил ему голову, о чего тот упал на асфальт и у него пошла кровь из головы. Позвонили в службу скорой помощи, а затем он с парнем, как потом оказалось Гомзовым, побежали вслед за потерпевшими. Догнать их удалось в переулке, где он увидел, что Т. пробежал в перед, а Ш. бил Гомзова. Тогда он стал оттаскивать Ш., обхватив за пояс, в это время подбежал сзади Т. и схватил сзади за капюшон, сделал подножку и он упал, а когда поднялся, то увидел, что Т. и Ш. побежали в низ, куда подъехала машина полиции и их задержали. В преступный сговор, направленный на совершение хулиганства ни с кем не вступал. Каких-либо предметов в качестве оружия он не использовал. В отношении потерпевших Т. и Ш. насильственных действий он не применял, ударов руками, ногами, или иными предметами он не наносил. Он пытался задержать и впоследствии задержал Ш., который тяжелым предметом - арматурой ударил несовершеннолетнего М. по голове и пытался скрыться с места совершения преступления. По приезду сотрудников полиции по отношению к Т. и Ш. были применены специальные средства – наручники, а также сотрудниками полиции по отношению к Т.C. применена физическая сила, т.к. указанные граждане вели себя буйно, на вид находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании оглашены показания Ильина А.К. которые он давал на предварительном следствии.

Ильин А.К. показал, что после того как отвезли Иванова в больницу, и он с А. и ребятами вновь вышли из метро, они направились в сторону кафе «Кружка», по пути следования в кафе, увидел группу неизвестных ему молодых людей и один из их компании сказал, что это те ребята, которые били Дмитрия в кафе. Сначала началась словесная перепалка, которая переросла в конфликт. Далее, все кто с ними был, начали драться с вышеуказанными парнями. Один из парней, на которых ему указал его знакомый, кинул арматурой в М. и пробили ему голову, а затем они побежали, а он с парнем из их компании побежал вслед за ними. Догнать их удалось в переулке, после чего у них произошла драка. После чего, подъехали сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в отдел.

Несмотря на непризнание Ильиным А.К. своей вины, таковая подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что примерно в 20 часов 00 минут 08 марта 2013 года, он с друзьями Ш. и А. приехал в кафе «Кружка» по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.13, чтобы встретиться с девушками и отметить восьмое марта. Когда они подошли к столику, за которым находились его девушка Настя К., а также ее подруги - Надя и Вика, он увидел, что за соседним столиком сидит нетрезвая компания молодых людей, в количестве около восьми человек, которые вели себя неадекватно, постоянно что – то выкрикивали по отношению к девушкам. В данной компании был также Ильин А.К. Из компании стали выкрикивать в адрес Ш. выражения на национальной почве, приняв Ш. за человека кавказской национальности, высказывали угрозы физической расправы матерного содержания, оскорбления по отношению к ним. После чего, к столику, за которым сидели пьяные молодые люди, подошли охранники, сделали замечание, а затем охранники вывели данную компанию из кафе на улицу, они остались с девушками в кафе и продолжили отдыхать около 1,5 час. – 2 час. Затем они стали расходится, первым вышел А., а они еще какое-то время оставались там. Когда он вместе с Ш. вышел из кафе, то увидел толпу молодых людей 10-12 человек, среди которых были те, которые были в кафе, у которых в руках были различные предметы: бутылки и железные прутья. Данная компания со словами, что убьют их, побежала на них, в этот момент Ильин А.К. ударил его по голове стеклянной бутылкой, которая разбилась о его голову. Он просил ребят остановиться, он увидел, что Ш. молодые люди в количестве 5 человек, среди которых был Ильин А.К. наносят удары предметами, которые у них находились в руках удары по голове и телу. При этом Ш. лежал, закрываясь. Он (Т.) попытался вытащить его из данного окружения, схватил его за куртку, вытащил и они побежали. В какой то момент он обернулся и увидел, что Ш. бежит за ним, а за ним бегут ребята среди них Ильин А.К. при этом он держал в руках большой железный прут и нанес удар им по спине Ш., от которого последний упал сначала на колени, а после этого полностью падает вниз лицом на асфальт. Он подбежал к Ш., в это время двое других молодых людей, стали наносить удары ногами по голове и туловищу, он попытался оттащить их от Ш., чтобы они прекратили, однако кто – то один из них ударил его чем-то тяжелым по спине. После чего он упал на спину, и в этот момент Ильин А.К. держа в своих руках вышеуказанный прут, стал наносить ему неоднократные удары по ногам и телу, при этом он просил его остановиться. Прибывшие сотрудники полиции задержали Ильина А.К., а остальные разбежались. Он не видел, чтобы Ш. в своих руках держал какой – либо предмет, палку, прут, а также чтобы он наносил им удары кому-либо из участников драки или случайно кинул.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что примерно в 20 часов 00 минут 08 марта 2013 года, он с друзьями Т. и А. приехал в кафе «Кружка» в районе Таганской площади г. Москвы, чтобы встретиться с девушками и отметить праздник. Когда они подошли к столику, за которым находились знакомые им девушки: Настя – девушка Т., Надя и Вика, он обратил внимание, что за соседним столиком сидит нетрезвая компания молодых людей славянской внешности, в количестве около восьми человек. Среди них был Ильин А.К. Девушки сказали им, что данные молодые люди к ним приставали. Данные молодые люди без повода начали их оскорблять, угрожать физической расправой, выражались в их адрес нецензурной бранью. Затем к столику, за которым сидели данные молодые люди, подошли охранники и между ними возникла потасовка. После того, как охранники вывели молодых людей из кафе на улицу, они остались с девушками в кафе и продолжили отдыхать. Затем они стали расходится, А. первым вышел на улицу. Когда они с Т. примерно в 22 часа 30 минут вышли из кафе, то увидели вышеуказанную компанию молодых людей, с которыми было еще несколько человек. Он заметил, что у молодых людей в руках были предметы – бутылка, арматура. С криками толпа бросилась на них. Т. начал им кричать, чтобы они остановились, но реакции не последовало. Он увидел, что кто – то из молодых людей разбил стеклянную бутылку об голову Т., а затем все, кто был в этой компании, набросились на него, начали избивать руками, ногами, металлическими прутьями по голове, ногам и туловищу. Молодые люди сбили их с ног, продолжили избивать. Били его металлическими прутьями в область головы, ног и туловища. Нанесли не менее пятнадцати ударов, когда он уже лежал на земле. В ходе избиения, к нему подбежал Т. и поднял его с земли. После чего, им удалось вырваться и они побежали. Пробежав какое-то расстояние, их догнали избивавшие их ранее молодые люди, снова начали наносить многочисленные удары металлическими прутьями.. Прибывшие сотрудники полиции задержали Ильина А.К., остальные разбежались.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что 08 марта 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут она вместе со своими подругами: Д. и Филатовой Надеждой приехала в кафе «Кружка» по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, чтобы отметить праздник. Пока они сидели в кафе, она обратила внимание, что за соседним столиком находится группа молодых людей, в количестве около семи – восьми человек, среди которых был Ильин А.К. Когда они сели за столик, они уже находились в кафе и вели себя не совсем адекватно, громко кричали. А один из них, на котором был надет свитер серого цвета, позвал их сесть за их столик, но они отказались. После этого, просьбы сесть к ним за столик продолжались, они с подругами снова начали отказывать им. Судя по словам, которые произносили молодые люди и по их поведению, она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. На все слова, сказанные в ее адрес, она отвечала тактично, конфликт ни она, ни ее подруги не провоцировали. Когда ее подруги вышли в туалет, к ней подошел парень из этой же компании, попытался завести с ней беседу. Затем, проводил ее до туалета, дождался, пока она выйдет и вновь зашел с ней в зал кафе. Примерно в 20 часов 30 минут, приехали их друзья Т., Ш. и А. После того, как ребята подошли к их столику и Т. подарил ей цветы, один из парней, который сидел за соседним столиком, начал провоцировать конфликт: кричал и высказывал нецензурную бранью в адрес молодых людей, которые были с ними. Затем подошла администрация и охрана кафе. Администрация заведения вывела данную компанию из кафе. Посидев еще полтора часа, они начали собираться домой. За пять минут до их выхода из кафе, примерно в 22 часа 30 минут, вышел А. Т. и Ш. остались на улице, после чего из кафе вышла она вместе со своими подругами, где увидела, что толпу молодых людей, среди которых были те, которые ранее находились в кафе, в том числе Ильин А.К. Она видела, как молодые люди избивали Т. и Ш., в том числе предметами, которые находились у них в руках - металлическими предметами, прутьями, стеклянными бутылками.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 08 марта 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут она вместе со своими подругами: Филатовой Надеждой и К. приехала в кафе «Кружка» по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, чтобы отметить праздник. Пока они сидели в кафе, она обратила внимание, что за соседним столиком находится группа молодых людей, в количестве около семи – восьми человек, среди них был Ильин А.К., они были в нетрезвом виде, кричали на все кафе, попытались завязать с ними разговор, предлагали сесть за их столик, присоединиться к их компании, но они ответили отказом. Они продолжали звать их за столик, но они снова отказывались, говоря, что к ним подойдут их молодые люди. Примерно в 20 часов 20 минут, приехали их друзья: Т., Ш. и А. После того, как Т. подарил Насте цветы, молодой человек из соседней компании, начал провоцировать конфликт с их друзьями. Охрана данного заведения сделала им несколько замечаний, на что они не реагировали. После этого, всю компанию вывели из кафе. Они с друзьями пробыли в кафе еще около полутора часов, после чего стали собираться домой. Сначала уехал А. когда она вышла на улицу то увидела группу молодых людей, в количестве примерно 15 человек, с металлическими прутьями, стеклянными бутылками. Пройдя вперед через дорогу в сторону метро, мимо нее прошел молодой человек, одетый во все черное, которого она ранее видела в кафе, а также видела парней, который находились ранее в кафе вместе с ним. У них были металлические предметы в руках, у кого – то из них были в руках стеклянные бутылки. Они направлялись в сторону кафе. Среди них находился Ильин А.К., с металлическим прутом в руках. Момент драки не видела, т.к. уехала.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, он совместно со своими друзьями Т. и Ш., примерно в 20 часов 30 минут, приехали в кафе «Кружка», чтобы встретиться с девушками и отметить восьмое марта. Зайдя в кафе и подойдя к столику, за которым сидели их знакомые девушки – К., Ф., Д., они обратили внимание, что за соседним столиком сзади сидит компания молодых людей, примерно из восьми человек, которые вели себя неадекватно. Один из них, кричал больше всех. Когда они подошли к столику, он начал проявлять агрессию по отношению к ним. Начал оскорблять, называть нас всех чурками. Сначала его пытались успокоить парни из его же компании, но положительного результата это не принесло, он не успокаивался. После этого, к столику за которым сидели парни, подошли сотрудники администрации заведения, а также охранники и начали выводить эту компанию из заведения. Между парнями из этой компании и охранниками завязалась потасовка. Но охранникам все – таки удалось вывести их на улицу. Они сопротивлялись, при этом выражаясь нецензурной бранью. После того, как парней вывели из заведения, они некоторое время еще находились в кафе, примерно до 22 часов 30 минут. После он вышел на улицу, направился по дороге. Пройдя примерно 10 метров, он услышал, как его окликнули, когда он развернулся, то увидел молодых людей в количестве восьми человек, которые накинулись на него, но ему удалось вырваться, и он побежал вдоль дороги. Поймал машину и попросил водителя забрать еще ребят и девушек, которые были с ним, на что водитель ответил, что ему сейчас разобьют машину, так как он видел компанию молодых людей, бежавших следом за ним. Машина резко тронулась с места, и он уехал домой. Он доехал домой, позвонил ребятам, однако никто не ответил, затем ему кто-то позвонил из родственников Т. и сообщил, что Т. и Ш. находятся в больнице, их избили неизвестные молодые люди, которые напали на них в кафе «Кружка».

Свидетель И., чьи показания были оглашены на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что занимает должность менеджера в кафе «Кружка» ООО «Таганка», расположенном по адресу: г. Москва, Нижняя Радищевская, д.10, стр.1. 08 марта 2013 года, пришел на работу в 11 часов 00 минут и приступил к своим обязанностям. Вечером, около 20 часов 30 минут, на втором этаже заведения, за угловым столиком № 207 находилась компания из восьми молодых людей. Он обратил внимание, что они вели себя вызывающе и пристают к девушкам, сидящим за соседним столиком № 209. Спустя некоторое время, проходя по залу, он заметил, что один из парней, одетый в одежду темного цвета и находящийся в компании молодых людей, сидящих за столиком № 207, начал словесный конфликт с тремя молодыми людьми, подошедшими к девушкам, сидящим за столиком № 209. Он употреблял нецензурную лексику в адрес парней и девушек, пытался подойти к их столику с явными намерениями драться, но его некоторое время удерживали молодые люди, сидящие за его же столиком. Ему показалось, что он ударил одну из девушек за столиком № 209. В результате, по просьбе отдыхающих за столиком № 209, он начал принимать меры для того, чтобы вывести данного молодого человека из – за столика № 207 из заведения. Изначально его друзья понимали, что он находится в неадекватном состоянии, но впоследствии, когда он подошел к столику № 207 вместе с охранником по имени А., то все молодые люди из этой компании начали вести себя агрессивно по отношению к ним, оказывали сопротивление. Вызвано это было тем, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, хотели остаться в заведении и продолжить конфликт с компанией, сидящей за столиком № 209. После того, как молодого человека в темной одежде, вместе со всей его компанией, вывели из зала кафе, он сопровождал их до главного входа и находился с ними около 10-15 минут, после чего, убедившись, что они не попытаются пройти обратно в заведение, он вернулся обратно в зал кафе и продолжил работу. Компания, сидящая за столиком № 209 из троих девушек и троих парней продолжали находиться в заведении еще примерно полтора часа, после чего, они собрали вещи и направились к выходу. Время было примерно 22 часа 30 минут. Он видел, что на протяжении всего времени, пока компания находилась за столиком № 209, на улице их ожидала толпа молодых людей, среди них присутствовали и те, из – за которых произошел конфликт в кафе, в том числе и молодой человек, одетый в темную одежду. Спустя примерно пятнадцать - двадцать минут после того, как вышла компания из – за столика № 209, он сам вышел из заведения и увидел, что на входной двери, а также на асфальте перед входной дверью имеются следы крови в большом количестве. Также напротив заведения находились автомобили скорой помощи и сотрудников полиции. Сам процесс драки он не видел. Впоследствии, когда он был вызван в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для дачи объяснений, вместе с охранником А., на первом этаже напротив дежурной части они увидели молодого человека, одетого в темную одежду, устроившего конфликт за столиком № 207, которого они выводили из заведения незадолго до прибытия скорой помощи и сотрудников полиции. Ему неизвестно кто вызывал полицию к помещению кафе, видимо, это сделал кто – то из пострадавших.

Свидетель К., чьи показания были оглашены на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что 08 марта 2013 года, он прибыл на работу примерно в 12 часов 00 минут и приступил к своим обязанностям. Вечером, около 20 часов 00 минут, на втором этаже заведения, за угловым столиком № 207 сидела компания молодых людей, в количестве восьми человек, а за столиком № 209, расположенным напротив, сидели три ранее незнакомые ему девушки. Парни за столиком № 207 явно находились в нетрезвом состоянии, выкрикивали, приставали к девушкам. После того, как в заведение вошли еще трое ранее незнакомых ему молодых людей, в руках у одного из которых находился букет цветов, они подошли к девушкам, сидящим за столиком № 209. Затем, один из парней в компании, сидящей за столиком № 207, одетый в черную кофту, начал вести себя неадекватно, провоцировать драку и проявлял агрессию к парням за столиком №209. В результате чего он, а также менеджер заведения И., начали выводить из – за столика № 207 парня, который пытался устроить потасовку, а также всю его компанию. После того, как все молодые люди, находящиеся в данной компании были выведены на улицу, то трое девушек и парней продолжили отдыхать и находились в заведении еще полтора часа, после чего также вышли на улицу. Что происходило после их выхода из заведения, он не видел, так как находился в зале кафе и на улицу не выходил. Около 22 часов 50 минут, к заведению подъехала скорая помощь и сотрудники полиции, со слов которых ему стало известно, что напротив их заведения произошла уличная драка. Когда он был вызван в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для дачи объяснений, вместе с менеджером И., то увидел молодого человека, одетого в черную кофту, устроившего конфликт за столиком № 207, которого они выводили из заведения.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, в 20 часов 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка в должности командира взвода указанного подразделения. В 22 часа 25 минут, осуществлял контроль за несением службы автоэкипажа № 360, в составе старшего группы задержания: младшего лейтенанта полиции М. и полицейского – водителя: старшего сержанта полиции У. Примерно в 22 часа 42 минуты, от дежурного 5 ОБП УВО по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, им поступило распоряжение проследовать по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1, где по сообщению дежурного, напротив кафе «Кружка» происходила массовая драка. Около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Гончарная, д.26, неподалеку от указанного кафе «Кружка», они заметили группу из семи - восьми дерущихся молодых людей. Когда их служебный автомобиль подъехал, то указанная группа начала разбегаться. На асфальте они увидели двоих ранее незнакомых им молодых людей с разбитыми лицами. Они погнались за убегающими с места драки молодыми людьми. Ими были задержаны двое из убегающих. Ими впоследствии оказались Ильин А. К. и К., избитые молодые люди: Т. и Ш. прямо указали на задержанного ими Ильина А.К., сообщив, что он принимал участие в их избиении. По поводу К. они затруднялись что – либо пояснить. Т. и Ш. была оказана доврачебная медицинская помощь, на место была вызвана бригада скорой медицинской помощи, после осмотра которой, их обоих увезли в больницу. Ильин А.К. и К. были доставлены в Отдел МВД России по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. На место происшествия прибыл только их экипаж. В момент задержания у Ильина А.К. были сбиты в кровь фаланги пальцев на обоих руках, штанина джинсов также была испачкана веществом, похожим на кровь. В тот момент, когда они его окликнули и задержали, каких – либо предметов в руках у Ильина А.К. не было. На месте их задержания, на асфальте лежал металлический прут и разбитая стеклянная бутылка. Когда их автомобиль подъезжал к Т. и Ш., он видел, как Ильин А.К., вместе с толпой молодых людей, наносил удары ногами по лежащим на асфальте Т. и Ш. Видимо от этих действий у него и образовались бурые пятна крови на джинсах. При подъезде к месту, толпа начала разбегаться. При задержании Ильин А.К. пояснил, что он действительно их избивал, говорил, что избивал их «за правое дело, за справедливость», говоря, что Т. и Ш. избили его товарища, с которым он познакомился в кафе «Кружка» за два часа до того, как началась драка. После своих объяснений, Ильин А.К. в их присутствии намеревался также наносить удары Т. и Ш., которые к тому времени уже встали с асфальта. Также Ильин А.К. бросил в Т. непогашенный окурок сигареты, которую курил, сопровождая все свои действия нецензурной бранью. При разговоре Ильин А.К. не отрицал, что находился в кафе вместе с компанией. Говорил, что из всей компании он знал только одного парня, данные которого им не сообщил. Когда они подъехали на место происшествия, автомобиля скорой помощи не видел. Скорая помощь подъехала, когда он сообщил в дежурную часть ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. Сопротивления им Ильин А.К. не оказывал, но вел себя агрессивно. Выражалось это в том, что он постоянно говорил, что он юрист. Судя по внешнему виду, он находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя. После доставления его в дежурную часть ОМВД России по г. Москве, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. К. пояснил, что действительно находился в той же компании, что и Ильин А.К., но физического воздействия по отношению к Т. и Ш. он не применял, что подтвердили в момент задержания и сами пострадавшие. По словам К., он преследовал пострадавших Т. и Ш. «за компанию». Физической силы к потерпевшим не применял.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показания свидетеля М.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что 09 марта 2013 года примерно в 19 часов 00 минут, был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при опознании лица, на что он согласился. После чего, примерно в 19 часов 30 минут по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, д.9, в кабинете № 210, ему и второму понятому следователь разъяснил их права и обязанности. Затем в кабинет были приглашены двое ранее неизвестных ему молодых людей славянской внешности, которые представились, предъявили следователю свои документы. Затем в кабинет вошел, в сопровождении сотрудников полиции, еще один неизвестный ему молодой человек славянской внешности, который представился Ильиным А. К., документов он не предъявлял. Когда сотрудники полиции вышли из кабинета, следователь закрыл дверь, разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, попросил всех отключить мобильные телефоны, после чего предложил троим молодым людям славянской внешности, в том числе и Ильину А.К., занять по своему выбору места и взять в руки таблички с номерами: «1», «2» и «3». Ильин А.К., по своему желанию, взял в руки табличку с номером «2». Все трое молодых людей были схожи между собой: славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, все были одеты в темную одежду. Затем следователь попросил пригласить опознающего. Спустя некоторое время, в помещение вошла ранее неизвестная ему девушка, которая представилась как Д.. Вместе с ней зашла женщина среднего возраста, которая, по просьбе следователя, представилась матерью Д., ее законным представителем. Д. и ее матери следователь разъяснил права, после чего, опознающей Д. было предложено ответить на вопрос, не видела ли ранее она кого – либо из предъявленных для опознания лиц, а если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, Д. внимательно посмотрела на находящихся перед ней молодых людей и сообщила, что узнает молодого человека, держащего в руках табличку с номером «2». На вопрос о том, при каких обстоятельствах она увидела данного молодого человека, девушка уверенно пояснила, что увидела его впервые восьмого марта 2013 года, в кафе «Кружка». Рядом с ним была компания и все были пьяные. Затем Д. сообщила, что видела его также на улице, с арматурой в руках, когда переходила дорогу. На вопрос следователя, по каким признакам внешности она опознает данного молодого человека, она сообщила, что ей запомнились его внешние данные, рост, телосложение. На вопрос следователя, уверенна ли она в своих показаниях, Д. ответила, что видела именно этого человека, после чего следователем был оглашен результат опознания – Ильин А. К.. В конце следственного действия, следователем был прочитан протокол, в котором он, второй понятой, двое молодых людей, предъявленных для опознания в качестве статистов, а также опознающая Д. и ее мать, поставили свои подписи. Ильин А.К. также поставил свою подпись в протоколе. Каких-либо нарушений со стороны следователя он не заметил, посторонних лиц в кабинете не было, наводящих вопросов Д. также задано не было. Ильин А.К. во время опознания был без наручников и двое стоящих рядом с ним молодых людей были визуально на него похожи. Замечаний в ходе проведения опознания ни от него, ни от кого – либо из участвующих лиц, не поступило. Д. вела себя спокойно и уверенно отвечала на вопросы. При этом присутствовала ее мать. У обеих были отключены телефоны, по просьбе следователя. Объяснения опознающей Д. были изложены в протоколе дословно.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что 09 марта 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия – предъявления для опознания лица, на что он дал свое согласие и проследовал вместе с сотрудниками полиции в Отдел МВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, д.9, в служебный кабинет № 210 Следственного отдела, где примерно в 20 часов 30 минут, ему и второму молодому человеку, также приглашенному в качестве понятого, следователь разъяснил их права и обязанности, а также цель и порядок проведения данного следственного действия. После этого, в кабинет были приглашены еще двое ранее неизвестных ему молодых людей, славянской внешности, которые представились и предъявили следователю документы, удостоверяющие их личность. Затем в кабинет вошел, в сопровождении сотрудников полиции, еще один неизвестный ему молодой человек славянской внешности, который представился следователю как Ильин А. К., но никаких документов не предъявлял. Когда сотрудники полиции вышли из кабинета, следователь закрыл дверь в кабинет, разъяснил всем присутствующим права и обязанности при проведении опознания, попросил всех присутствующих отключить мобильные телефоны и предложил троим молодым людям славянской внешности занять по своему выбору места и взять в руки таблички с номерами: «1», «2» и «3». Ильин А.К., по своему желанию, взял в руки табличку с номером «1». Все трое молодых людей были схожи по типу внешности, то есть примерно одного возраста, среднего роста и среднего телосложения. Визуально они мало отличались друг от друга, при том, что все они были одеты в одежду черного цвета. Затем следователь постучал в дверь, и, не выходя из кабинета, попросил пригласить опознающего. Он и второй понятой стояли и наблюдали за ходом следственного действия, никого больше в кабинете не было. Спустя некоторое время, в помещение вошла ранее неизвестная ему девушка, которая представилась как К.. Вместе с ней зашел мужчина среднего возраста, который, по просьбе следователя, представился отцом К. и ее законным представителем. К. и ее отцу следователь разъяснил права, после чего, опознающей К. было предложено ответить на вопрос, не видела ли ранее она кого – либо из предъявленных для опознания лиц, а если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, опознающая К. внимательно посмотрела на находящихся перед ней молодых людей и сообщила, что узнает молодого человека, держащего в руках табличку с номером «1». На вопрос о том, при каких обстоятельствах она увидела данного молодого человека, девушка уверенно пояснила, что увидела его впервые восьмого марта 2013 года в кафе «Кружка». Он сидел в шумной компании, спровоцировал драку, избивал ее друга Т. Сказала, что она с подругами вышла на улицу и увидела, как Т. и Ш. избивали арматурами, бутылками. Среди избивавших парень с табличкой «1» также присутствовал. На вопрос следователя, по каким признакам внешности она опознает данного молодого человека, К. сообщила, что опознает его по запомнившимся чертам лица, одежде, телосложению. На вопрос следователя, уверенна ли она в своих показаниях, К. ответила что уверена на сто процентов, после чего следователем был оглашен результат опознания – Ильин А. К.. По окончании данного следственного действия, следователем был прочитан протокол, в котором он, второй понятой, двое молодых людей, предъявленных для опознания в качестве статистов, а также опознающая К. и ее отец, поставили свои подписи. Сам Ильин А.К. также поставил свою подпись, в его присутствии и в присутствии второго понятого. Нарушений при проведении опознания им замечено не было. Посторонних лиц в кабинете не было, наводящих вопросов опознающей К. также задано не было. Ильин А.К. во время опознания был без наручников и двое стоящих рядом с ним молодых людей были визуально на него похожи. Замечаний в ходе проведения опознания ни от него, ни от кого – либо из участвующих лиц, не поступило. К. вела себя спокойно и уверенно отвечала на вопросы. При этом присутствовал ее отец, у них также были отключены телефоны, по просьбе следователя. Объяснения опознающей К. были изложены в протоколе дословно.

Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что 08 марта 2013 года примерно в 20 часов 00 минут находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил его брат К. и сообщил, что внутри помещения кафе «Кружка» его ударили ногой в живот, а его другу Диме Иванову также нанесли повреждения и избили. Кто именно избил, брат не уточнил, сказал только что парням 25 – 30 лет. После разговора с братом он решил приехать в данное кафе лично, чтобы забрать брата. Он позвонил брату Димы Иванова - Николаю Иванову, с которым они встретились в метро «Выхино». Прибыв на метро к помещению кафе «Кружка» по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1, увидел напротив данного кафе машину скорой помощи, подойдя к которой увидел в салоне автомобиля скорой помощи лежит Дмитрий Иванов, у которого имелись кровавые раны на лице. Николай Иванов сел в салон автомобиля скорой помощи и уехал вместе с братом Дмитрием в больницу. Подойдя к своему брату К., поинтересовался, что случилось и они с братом и его друзьями в количестве примерно пяти – шести человек, направились к станции метро «Таганская». Ребята заметили, что из кафе «Кружка» вышел парень. Кто – то из ребят находящихся с ним, крикнул, что там парень который побил Диму. Парень стоял на расстоянии 15-20 метров от них, ребята стали ему кричать зачем он побил Диму, на что парень крикнул, что сейчас выйдут его друзья и они разберутся, после чего он ушел обратно в кафе. После этого, они продолжили свой путь к метро. Рядом с ним шел его брат К. и они находились немного впереди, а остальные ребята шли за ними. Они отошли от кафе «Кружка», но в этот момент он заметил, что из кафе вышли еще двое ранее незнакомых ему парней, впоследствии ему стало известно, что их зовут Т. и Ш. Ребята, находящиеся с ним, в том числе и Ильин А.К., развернулись и стали приближаться к Т. и Ш. Они с братом не стали к ним подходить, а остались стоять на расстоянии примерно 30 метров. Ребята, среди которых находился и Ильин А.К., подбежали к Т. и Ш., несколько секунд поговорили с ними, после чего завязалась потасовка. Они с братом в этой потасовке не участвовали. Он увидел, что в процессе потасовки кто – то бросил в толпу дерущихся молодых людей металлическую треугольную арматуру и попал в голову Майорова Сергея. После этого, Майоров Сергей сразу упал на асфальт и он стал оказывать помощь. После приезда скорой, подъехали полицейские, начали спрашивать, где произошел конфликт и где участники драки. Они побежали искать по дворам и прилегающей территории. Он побежал за полицейскими. Примерно через триста метров он увидел двух лежащих на земле парней, ранее выходивших из кафе Т. и Ш., рядом с ними стояли полицейские и Ильин А.К. тоже там был, остальных ребят уже не было. После чего его вместе с Ильиным А.К. доставили в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, для выяснения обстоятельств произошедшего. В потасовке, когда из кафе вышли Т. и Ш. участвовало примерно пять – шесть человек. В голову Майорова Сергея арматуру бросил парень немного ниже его ростом, плотного телосложения, небрит, усов и бороды не носит, во что был одет, не помнит.

В судебном заседании К. подтвердил вышеизложенные показания, пояснил, что сотрудники полиции не применяли к Ш. и Т. дубинки.

Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что 08 марта 2013 года, примерно в 19 часов со своими знакомыми и друзьями находился в кафе «Кружка», по адресу: г. Москва. ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1, отмечали праздник 8 марта. Они сели за стол, ребята заказали еду и выпивку, а затем Дима Иванов начал поздравлять трех девушек, сидящих за соседним столиком, с праздником «Восьмое марта». Он в это время вышел в туалет, а когда возвращался к столику, заметил, что за столиком, где сидели трое девушек, уже находились трое ранее незнакомых ему молодых людей. Дима Иванов подошел к этим трем ребятам и у них началась словесная перепалка. После чего к ним подошел официант, который сказал, чтобы они платили и уходили из кафе. Они начали собирать деньги, чтобы расплатиться с официантом, а словесная перепалка продолжалась, и они начали успокаивать Диму. Потом подошел администратор и ударил Диму кулаком по лицу. Дима упал на пол кафе и на него напал один из ребят крупного телосложения невысокого роста, которого он ранее никогда не видел. Что происходило дальше он не видел, так как началась суматоха и ему при этом кто - то попал ногой или локтем в живот, отчего он отошел в сторону. После чего администратор взял дубинку и начал бить Терехова Сергея и Рафаэля. Они в это время собрали деньги, а ребята вывели Диму на улицу, так как ему надо было оказать медицинскую помощь. Таким образом, все кто находился в их компании, оказались на улице. Они с Игорем побежали покупать бинты, а остальные ребята остались с Димой. Он позвонил своему брату К., сказал, что у него болит живот и попросил подъехать, чтобы забрать его. Потом они с Игорем подошли к Диме и в этот момент подъехали сотрудники полиции. Они спросили, что случилось. Они попросили их вызвать скорую помощь. Примерно через 10 минут подъехала машина скорой помощи, Диму положили в салон автомобиля. После чего подъехал его брат вместе с Ивановым Николаем, затем подъехал его знакомый Майоров Сергей. Иванов Николай вместе со своим братом Димой уехали на машине скорой помощи в район Сокольники. Они с ребятами направились в сторону метро, чтобы поехать домой. Вдруг кто – то из ребят крикнул, что вышел парень, который бил Диму. Ему крикнули ребята, затем они избили Диму. Этот парень ответил, что сейчас выйдут его ребята и они разберутся. Затем парень скрылся и они направились в сторону метро. Затем вышли двое ребят и направились в их сторону, а все те, кто находился с ним, направились к ним навстречу, чтобы поговорить. Они начали разговаривать, после чего между ними завязалась драка. В драке он не принимал участия, находился на расстоянии примерно 20 метров. После чего, в сторону их ребят полетела железная арматура. Она попала в Майорова Сергея и тот упал без сознания, а он подбежал к М., чтобы помочь. Остановили, проезжающую мимо скорую помощь, Майорову Сергею врачи начали оказывать помощь и в этот момент подъехали сотрудники полиции. Они спросили его, где ребята, которые разбили голову Сергею. Он направился в кафе «Кружка», посмотреть, там ли эти ребята. Их там не оказалось. Они вышли из кафе и им один из прохожих сказал, что те двое побежали за угол. Он побежал за сотрудниками полиции и через несколько метров увидел, что двое молодых людей лежат на земле. Вместе с ними находился знакомый Иванова Николая. Со всеми ребятами, которые находились в их компании в кафе, кроме Рафаэля он знает лично. Ильин А. К. ему не знаком. Кто именно причинил телесные повреждения Майорову Сергею он не видел, так как имеет проблемы со зрением. Он не знает, кто начал конфликт в кафе. Видимо конфликт уже начался, когда он вышел в туалет.

В судебном заседании К. подтвердил вышеизложенные показания.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, в вечернее время, находился дома, а его брат Дмитрий находился вместе с их общими друзьями в кафе «Кружка», по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр. 1. В этот же вечер, ему на мобильный телефон позвонил с телефона его брата Дмитрия его знакомый Игорь Рыжиков, который сказал, что Диму избили, что они находятся у кафе «Кружка», что должна подъехать скорая помощь и чтобы он быстрее приезжал. Он поехал на станцию «Таганская кольцевая» и направился в сторону «Кружки», где к тому времени уже стояла карета скорой помощи, а также автомобиль полиции. Он подошел к скорой помощи, увидел в салоне своего брата – Дмитрия, сообщил, что родственник и они уехали в больницу районе Сокольников.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, около 18 часов 00 минут вместе со своими друзьями: К. Михаилом, Гомзевым Дмитрием, Дарьей Цебаковой, Рыжиковым Игорем и другими знакомыми ребятами, прибыли в кафе «Кружка» по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1, чтобы отметить праздник 08 марта. Всего их было семь человек. Они заказали еду, спиртное – пиво. В это время, за соседний столик сели три незнакомые ему девушки. Он сидел к ним спиной и не обращал на них внимания. Ребята из его компании также в контакт с девушками не вступали. Он общался только с ребятами из его компании, вел себя спокойно. Далее, около 20 часов, точное время не помнит, за соседний столик к девушкам сели трое ранее незнакомых ему мужчин, которым на вид было примерно 25 - 30 лет. Данные мужчины с их компанией не общались. В один из моментов, он вышел в туалет и по дороге случайно задел плечом одного из мужчин, ранее сидевшего за соседним столиком с девушками, прямо напротив выхода. Он прошел мимо него, а когда вернулся из туалета в зал кафе, то между ним и данным мужчиной, которого он задел, началась словесная перепалка. Инициатором был он, начал выяснять у мужчины, какие он имеет к нему претензии, из – за этого к конфликту подключились еще двое мужчин, сидящих рядом с ним. В этот момент к их столикам подошел администратор заведения, он запросил счет с их стола, они оплатили счет. Затем, он сказал, чтобы все прекратили орать, а также сказал, чтобы они с друзьями покинули заведение. После этого, администратор заведения подошел к нему и ударил один раз его кулаком в лицо. Удар ему пришелся в нос. От этого удара он потерял сознание, а когда очнулся, то его уже выводили его друзья из заведения. Он был весь избит и в крови. Он вместе с друзьями до прибытия скорой помощи и полиции, находился на улице. После того, как подъехала скорая помощь, его положили в салон и там он опять потерял сознание. Очнулся уже в ГКБ №14 г. Москвы.

Свидетель М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что телесные повреждения ему были причинены неизвестным лицом, при следующих обстоятельствах: 08 марта 2013 года, вечером, находился у себя дома по адресу фактического проживания, вместе с матерью К. и старшей сестрой С. Примерно в 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его приятель К. и сообщил, что в кафе «Кружка», расположенном у метро Таганская, произошел конфликт, в ходе которого избили их общего друга -Дмитрия Иванова. Далее К. попросил его приехать по данному адресу, то есть в кафе, с тем, чтобы заступиться за Дмитрия Иванова. После разговора с К., собрался и вышел из дома. Далее, он на общественном транспорте добрался до станции метро Таганская – кольцевая. Все это время он ехал один. В центре зала метро, он встретился с ребятами: Дима Гомзов, К., парень по имени Рафаэль, Игорь, а также с ними находился ранее неизвестный парень – друг его приятеля Иванова Николая. После того, как они встретились в метро, то они все вместе направились к кафе «Кружка». По дороге к кафе Дима Гомзов ему рассказал, что Дима Иванов сидел в кафе «Кружка», где у него произошел конфликт с неизвестными парнями. О подробностях конфликта ему ничего известно не было. Подойдя к кафе, они с вышеперечисленными ребятами остановились у входа и стали ждать, когда выйдут те, кто избил Диму Иванова. В тот момент, когда они подошли к кафе, там никого не было. Они подождали несколько минут, после чего ему позвонил приятель на мобильный телефон и он отошел на 10 метров от ребят, разговаривал по телефону. Во время разговора по телефону, он увидел, что из кафе вышли трое или четверо парней. Этих парней он никогда раньше не видел. Ребята, которые находились с ним, приблизились к тем, кто вышел из кафе и они стояли вместе, образовали толпу. Он подошел ближе к ним и увидел, что вышедшие из кафе парни, стали проявлять агрессию по отношению к его друзьям. Они матерились, угрожали, что приедут их друзья. Один из парней, вышедших из бара, достал в руке предмет, который он рассмотреть не смог. Он подошел поближе и увидел, что парни вышедшие из кафе продолжали вести агрессивно и подходить ближе. Дима Гомзов взял в руки металлическую арматуру, которая лежала на асфальте, откинул ее в сторону. Потом он подошел, но испугавшись агрессии молодых людей, а также того, что может возникнуть драка, он решил отбежать назад. Чтобы избежать конфликта, он развернулся и побежал от бара назад, после чего почувствовал сильный удар в голову, в правую часть, от которого он потерял сознание и очнулся уже в ГКБ № 1 г. Москвы. Когда он подходил к кафе «Кружка» со своими друзьями, ни у него, ни у его друзей в руках ничего не было. Кто нанес ему удар в область головы, ему неизвестно.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, вместе со своими друзьями находился в кафе «Кружка», по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1. Когда И. выходил в туалет, он слышал, как тот проходил и задел кого - то. Тот сказал, что если еще подойдет к ним, то получит. И. это услышал и начал разговор с этим парнем. Потом И. успокоили и оттащили. И. и парень, которого он задел, продолжали орать друг на друга. Потом вышел официант, сказал, чтобы они расплачивались и уходили. Пока они расплачивались, подошел менеджер или администратор, сказал, чтобы они уходили. Потом И. постоял перед менеджером, который начал его избивать. Он начал отталкивать от И. всех, ему дали по голове битой, он оказался на полу, ему еще продолжали наносить удары. Где - то сорок секунд он был на полу, встает и видит, что Дима уже в крови, Г. пытается его вытащить. Потом он подошел и пытался всех успокоить. Они вытащили И. из кафе, вызвали скорую помощь, потом подъехали их ребята. Они посадили И. в скорую помощь, а когда скорая уехала, но шли к метро. Его ребята увидели одного из троих, которые были в кафе. Потом Г. подошел к нему, спросил зачем они били всех, на что тот ответил, что сейчас выйдет его и они все также получат. Затем из кафе вышли две ребят и между ними и его компанией началась потасовка.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 08 марта 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, вместе со своими друзьями находился в кафе «Кружка», по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.10, стр.1. Они с ребятами, кроме К. и Ц., употребляли спиртное, поскольку отмечали праздник 8 марта. В это время, произошел конфликт между их компанией и парнями, сидящими за соседним столиком. Он видел, как И., проходя в туалет, случайно задел Ш., который сидел за соседним столиком. Ш. начал ругаться употребляя нецензурные слова. Когда И. это услышал, между ними началась словесная перепалка. Они с ребятами оттащили И. за их столик. Когда И. находился за столиком, перепалка не прекращалась. В итоге, к их столику подошел официант и администратор. Администратор потребовал, чтобы они расплатились за заказ. Пока они собирали деньги, администратор не выдержал и ударил И. кулаком по лицу, потому что И. был выпивши и ругался с Ш. В итоге, их с ребятами начали избивать уже в заведении. Администратор взял биту и начал избивать их всех битой, удары пришлись не всем. Нагапетяну и Терехову точно пришлись удары. Другие официанты, примерно 10 человек, в оранжевой форме, избивали остальных ребят из его компании. Вся драка в кафе длилась примерно три – четыре минуты, а потом они все вместе покинули заведение. Спустя некоторое время подъехала скорая помощь, которую вызвали для И. Они все остались на улице, в том числе и К., которому также были причинены повреждения, кем именно, не видел. Потом, когда они остались на улице, подъехали их знакомы. В это время И. уехал вместе со своим братом И. на скорой помощи. Они все направились в сторону метро «Таганская кольцевая», проходя мимо кафе «Кружка», увидели одного из троих парней, которые сидели с Ш. за одним столиком. Они подошли к нему, спросили, почему в кафе так жестко их начали избивать, почему избили И. ответ на это, парень сказал, что подойдут его ребята и они тоже получат. Затем из кафе вышли Ш. и еще один парень. Всего их стало трое. Затем, первый парень, который выходил из кафе, пропал из поля его зрения. Разговор продолжался уже с Ш. и парнем, который вышел вместе с ним. Разговор перерос в конфликт, в ходе которого в М. попал металлический прут и он упал. Он стал оказывать ему помощь, а потерпевшие убежали. Он видел, как Ильин А.К., побежал вслед за Ш. и его другом. Он находился некоторое время вместе с М., потом побежал вслед за А., пробежав несколько метров, он увидел Ильина А.К., рядом с ним находился Ш. и его друг, а также сотрудники полиции. Затем он опять подбежал к М. драке, происходившей в кафе он не участвовал. На улице, около кафе, их было примерно 7 человек: М., он, Ильин А., Т., К., Р., К. двое или трое из их ребят стояли в стороне.

Кроме того, вина Ильина А.К. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением Ш. от 09.03.2013 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые причинили ему телесные повреждения в районе кафе «Кружка» примерно в 22 часа 00 минут 08.03.2013 года (том № 1 л.д. 4);

- заявлением Т. от 09.03.2013 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые причинили ему телесные повреждения в районе кафе «Кружка» примерно в 22 часа 00 минут 08.03.2013 года (том № 1 л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.03.2013 г., из которого следует, что в действиях Ильина А.К. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (том № 1 л.д. 10);

- протоколом опознания в присутствии понятых Д. среди прочих Ильина А.К., которого она увидела впервые 08 марта 2013 года в кафе «Кружка» в компании молодых людей из семи – восьми человек, все были пьяные. Также видела его на улице с арматурой в руках, когда переходила дорогу (том № 1 л.д. 73-76);

- протоколом опознания в присутствии понятых К. среди прочих Ильина А.К., которого увидела 08 марта 2013 года в кафе «Кружка». Он сидел в шумной компании, спровоцировал драку. Также он наносил удары, избивал ее друга Т. и Ш., избивали арматурами, бутылками, среди избивавших на улице (том № 1 л.д. 77-80)

- протоколом очной ставки от 09 марта 2013 года между Ильиным А.К. с одной стороны и Т. с другой стороны, в ходе которой последний сообщил об обстоятельствах совершенного Ильиным А.К. преступления, полностью подтвердив ранее данные им показания (том № 1 л.д. 93-96);

- протоколом очной ставки от 07 июня 2013 года между Ильиным А.К. с одной стороны и Ш. с другой стороны, в ходе которой последний сообщил об обстоятельствах совершенного Ильиным А.К. преступления, полностью подтвердив ранее данные им показания (том № 2 л.д. 48-63);

- протоколом очной ставки от 10 марта 2013 года между Ильиным А.К. с одной стороны и К. с другой стороны, в ходе которой последняя сообщила об обстоятельствах совершенного Ильиным А.К. преступления, полностью подтвердив ранее данные ею показания (том № 1, л.д. 97-100);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 августа 2013 года с участием Ш. с участием понятых по адресу: г. Москва, ул. Н. Радищевская д. 10 стр. 1, где Ш. показал, что 08 марта 2013 года в данном месте произошел конфликт с ранее неизвестными молодыми людьми, среди которых был Ильин А.К. Находясь на втором этаже в зале кафе «Кружка» по указанному адресу, Ш. указал на столик, расположенный справа, пояснив, что за этим столиком у них начался конфликт с неизвестными парнями, сидящими напротив, среди которых был Ильин А.К. Далее, спустившись на первый этаж, при выходе из заведения, Ш. указал, что на него напали неизвестные, сидящие ранее в кафе, вместе с Ильиным А.К., подошедшие со стороны дома № 12 по ул. Нижняя Радищевская. Далее Ш. указал, что они с Т. побежали в направлении 5 Котельнического переулка, он, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, не дойдя до тротуара, прилегающего к дому № 2 по ул. Нижняя Радищевская, побежал по 5 Котельническому переулку. В это время ему был нанесен удар сзади в голову твердым предметом. Это произошло на расстоянии примерно 100 метров, не доходя до дома № 27 по улице Гончарной, напротив находится дом № 29 по ул. Гончарной. На это место прибыли сотрудники полиции, задержавшие Ильина А.К. (том № 2, л.д. 155-169);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, с участием Т. с участием понятых по адресу: г. Москва, ул. Н. Радищевская д. 10 стр. 1, где Т. показал, что 08 марта 2013 года в данном месте произошел конфликт, в результате которого он получил телесные повреждения от Ильина А.К. и других лиц. Находясь на втором этаже кафе «Кружка» по указанному адресу, Т. указал на два столика, расположенные справа, сообщив, что именно здесь начался конфликт. Затем осуществляется спуск на первый этаж кафе к выходу из заведения. Т. пояснил, что на выходе из кафе, на улице, их ждала компания тех людей, с которыми начался конфликт в кафе, среди них был Ильин А.К. Далее, по ходу движения влево, Т. указал, что он убегал в сторону 5 Котельнического переулка. Ильин А.К. вместе с другими лицами начали избивать его на пешеходном переходе, в промежутке между домами № 10 и 12 по ул. В. Радищевская. Избивали арматурами и стеклянными бутылками, которые лежали неподалеку. Далее, Т., направляясь в сторону дома № 29 по ул. Гончарная, поясняет, что находясь по данному адресу, его избиение Ильиным А.К. прекратилось, так как подъехали сотрудники полиции, задержавшие Ильина А.К.(том № 2, л.д. 170-185);

- заключением эксперта № 497 от 27 мая 2013 года, согласно которому при обращении Т. за медицинской помощью в медицинские учреждения г. Москвы от 08.03.2013 года и 09.03.2013 года у него выявлены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в затылочной и теменной области головы, кровоподтека в области правого бедра и кровоподтеков в поясничной области слева. Имеющиеся у Т. вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов). Эти повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения у Т. в виде ушибленных ран в затылочной и теменной области головы не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель и поэтому причинили легкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения в виде указанных кровоподтеков, сами по себе не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том № 1 л.д. 263-266);

- заключением эксперта № 437/13 от 08 июля 2013 года, согласно которому Ш. были причинены повреждения головы – сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области, закрытый перелом носовых костей, «гематомы» век обоих глаз; грудной клетки – ссадина «в области грудного отдела позвоночника и груди на уровне 8,9 грудных позвонков», кровоподтеки задней поверхности грудной клетки и правой лопаточной области; правой нижней конечности – закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. В целом тело Ш. подверглось не менее чем 6 травмирующим воздействиям, на что указывает число (6) мест приложения этих воздействий. Перелом лодыжки оценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана и перелом носовых костей вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью. Ссадина и кровоподтеки /«гематомы» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том № 1 л.д. 290-295);

- протоколом медицинского освидетельствования от 09.03.2013 г., согласно которому у Ильина А. К. выявлено алкогольное опьянение (том № 1, л.д. 26)

- протоколом осмотра в присутствии понятых видеозаписи, из которой следует, что на ней запечатлена часть помещения кафе, а именно 4 столика, расположенные по центру экрана. За столиками сидят посетители. Слева на экране видны края столиков, за которыми также сидят посетители. Справа на экране расположен выход из заведения. Лица посетителей сидящих за столиком не просматриваются. Дата и время начала и окончания видеозаписи на экране не указаны. На момент начала видеозаписи на экране видно, что по центру экрана, за столиком (далее столик №1), расположенным напротив стены, сидит группа молодых людей (не менее шести человек). Молодые люди периодически поднимаются и выходят из-за столика. За вторым столиком, расположенным в центре экрана напротив столика №1, сидит компания из троих девушек (сидящих лицом к экрану) и трое молодых людей (сидящих спиной к экрану). Участвовавший в осмотре Т. сообщил, что на видеозаписи он сидит в центе, слева от него сидит А., а справка сидит Ш. Далее, в зал кафе заходят двое молодых людей (один одет в свитер светлого цвета, волосы темные, второй – в спортивную кофту светлого цвета, волосы предположительно русые). Один вдвоем целенаправленно подходят к сидящему справка Ш. Молодой человек в светлом свитере с темными волосами наклоняется над Ш. В этот момент А. поднимается из-за стола, смотрит в сторону где сидит Ш. Из-за столика №1 в этот момент встают двое молодых людей (один одет в свитер светлого цвета, волосы светлые коротко стриженные, второй одет в футболку черного цвета, волосы темного цвета средней длины). Молодой человек в светлом свитере со светлыми волосами подходит к стоящему А. и начинает разговор с ним. Молодой человек в светлой футболке, стоящий напротив Ш. начинает размахивать руками, находящийся рядом с ним молодой человек в светлой спортивной кофте удерживает его за руки сзади и ведет к столику №1. Молодой человек в светлом свитере отходит от А. и также помогает вести молодого человека к столику №1. Далее молодой человек в свитере с темными волосами пытается снова подойти к столику №2. Молодые люди, сидящие за столиком №1 пытаются его удержать. В этот момент Т. встает из-за столика №2 и стоит спиной к экрану. Молодой человек в свитере с темными волосами стоит напротив столика №1, бьет руками по поверхности стола, резко наклоняется вперед. Его снова пытаются удержать. Несколько молодых людей, сидящих за столиком №1 вместе обхватывают его за туловище, он вырывается от них и продолжает размахивать руками. Ш. в это время встает из-за столика №2 и отходит вправо, останавливается. Затем все видящие за столиком №1 и №2 встают. Молодых людей выводят из-за столика №1, все покидают зал (том № 1. л.д. 277-279)

- вещественные доказательства - СD-R диск «TDK» с видеозаписью от <дата> из помещения кафе «Кружка» ООО «Таганка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 10 стр. 1 (том № 1, л.д. 283).

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом, дополняя друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.

Уголовное дело в отношении Ильина А.К. возбуждено законно и обоснованно.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств протоколов опознания свидетелями К. и Д. от 09 марта 2013 года, поскольку нарушений требований ст. 193 УПК РФ при проведении указанных следственных действий в ходе судебного следствия не установлено.

Кроме того, допрошенные в ходе судебного следствия свидетели К. и Д. подтвердили факт опознания ими Ильина А.К., К. показала, что видела его в кафе 08 марта 2013 года, а затем он в компании молодых людей наносил удары их знакомым Ш. и Т., избивал арматурой, бутылками. Д. показала, что 08 марта 2013 г. видела Ильина А.К. в кафе «Кружа» в компании молодых людей, а также видела его на улице с арматурой в руках.

Довод подсудимого о том, что при его опознании на стадии предварительного расследования были допущены нарушения УПК РФ, выразившиеся в том, что его сфотографировали перед опознанием и возможно, показали свидетелям, а поэтому они его и опознали, не соответствует действительности, поскольку не нашли своего подтверждения показаниями допрошенных свидетелей К. и Д.

Довод защитника о том, что при опознании Ильин А.К. отличался от статистов является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями, участвовавших при опознании в качестве понятых Б. и З., согласно которым трое молодых людей были сходе между собой: славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, все были одеты в темную одежду.

Суд доверяет заключениям судебных экспертиз, проведенных по данному уголовному делу, поскольку они мотивированы и обоснованны, составлены экспертизы без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Экспертизы были проведены надлежащим лицом, в государственном экспертном учреждении, на основании исходных материалов, которые были собраны и представлены эксперту с соблюдением требований закона. При этом суд обращает внимание на то, что несогласие стороны защиты с выводами, сделанных экспертиз, но могут являться основанием для признания проведенных экспертиз недостоверными доказательствами по делу. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

При оценке исследованных в судебном заседании доказательств, представленных как стороной защиты, так и стороной обвинения, суд считает необходимым отметить, что судебное разбирательство по делу проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению (ст. 252 УПК РФ). При этом является недопустимым загромождение приговора описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.

В связи с указанными требованиями закона суд не станет подробно входить в обсуждение доводов стороны защиты о противоправных действиях совершенных в отношении М., являющегося по данному делу свидетелем и по причинению вреда здоровью которому уголовное дело выделено в отдельное производство и по нему проводится в настоящее время расследование.

Так, предметом настоящего судебного разбирательства является хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка Ильиным А.К., выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в группе лиц по предварительному сговору, совершение им умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Ш., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, и совершение им умышленного причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Т., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Указанное обвинение в ходе судебного следствия подтвердилось в полном объеме; совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении описанных преступлений.

Довод подсудимого о своей непричастности к совершению преступлений, а применение насилия к потерпевшим, связанное с задержанием лиц, совершивших преступление в отношении свидетеля М., - суд считает несостоятельным, поскольку он полностью опровергается результатами анализа фактических обстоятельств содеянного, установленных судом из вышеприведенных показаний потерпевших Т., Ш., свидетелей К., Д., А., И., К. и других вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с заключениями судебно-медицинских экспертиз телесных повреждений у потерпевших Т. и Ш., с видеозаписью происшедшего в кафе 08 марта 2013 года, просмотренной в судебном заседании.

Из показаний потерпевших Т. и Ш. судом установлено, что Ильин А.К. совместно с соучастниками в кафе вступил в словесную перепалку с ними, а после того, как они вышли из кафе, Ильин А.К. совместно с соучастниками, высказывая угрозы жизни и здоровью, беспричинно начали наносить им удары руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, в область головы и тела, а после того как потерпевшим удалось вырваться, начали убегать Ильина А.К. и его соучастников начали преследовать их, догнав Ш., Ильин А.К. совместно с соучастниками нанесли Ш. не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы, тела и ног, из которых Ильин А.К. нанес более двух ударов металлическим прутом в область головы и тела Ш. После того, как Ш. от полученных телесных повреждений упал на асфальт, к нему подбежал Т., которому Ильина А.К. и его соучастников беспричинно нанесли не менее пятнадцати ударов руками, ногами, а также металлическими предметами и стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия в область головы и тела, из которых он Ильин А.К. нанес более двух ударов в металлическим прутом в область ног и тела Т.

Показания вышеуказанных свидетелей также подтверждают описанные потерпевшими обстоятельства происшедшие между ними и подсудимым 08 марта 2013 года.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели К., И., И., Н. и Г. также давали такие показания.

Свидетеля К. в ходе предварительного следствия показал, что после звонка брата, приехал к кафе вместе с Николаем Ивановым и его знакомым Ильиным А. К., в судебном заседании также показал, что арматуру в М. бросил именно Ш.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что в кафе он видел, как Диму Иванова, лежащего на полу, ударил ногой в лицо неизвестный ему парень с бородой, а также в судебном заседании показал, что арматуру в М. бросил именно Ш. и то, что при задержании сотрудники полиции ударили пару раз Т. и Ш. дубинками.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что после звонка друга, что его брата избили, к кафе он прибыл вместе с Ильиным А.К.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что со слов его друзей – Гомзова Дмитрия, К. Михаила, ему известно, что его избивали в кафе трое неизвестных ему мужчин, с которыми у него произошла словесная перепалка.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что когда на улицу вышли двое ребят из кафе, они схватили палку и арматуру конус железный, и тот, кто с бородой, кинул конус, попал М. сзади в голову. Никто из них к ним не подходил, сзади стояли. Он не видел, как наносились удары на улице парням, вышедшим из кафе. В судебном заседании уточнил, что конус в М. бросил потерпевший Ш.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что конфликт в кафе начал Ш., а также он видел, как Ш., находясь в заведении, повалил И. на пол и начал бить ногами по голове. Он видел это четко, так как именно он оттаскивал И. от Ш. Кроме того на улице возле кафе у Ш. в руках был металлический конус, а у друга деревянная палка. Ш. кинул металлический конус из арматуры в М. и попал ему в голову.

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей К., И., И., Н. и Г. суд относится к ним критически, поскольку в данной части они состоят в противоречии как между собой, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности изложенными выше показаниями потерпевших, свидетелей К., Д., А., И., К., М., М. и И., данными в ходе предварительного следствия, а также видеозаписью из кафе. Суд относится к ним критически и расценивает их как способ ввести суд в заблуждение с целью смягчения наказания подсудимому за содеянное, а также избежание ответственности другими лицами, состоящими с ними в дружеских отношениях.

За исключением указанного, судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей, поскольку неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в каком бы то ни было исходе дела для Ильина А.К., их показания на следствии и в суде логичны и последовательны, не противоречивы по существенным для дела обстоятельствам, а кроме того, подтверждаются вышеуказанными документами, в частности видеозаписью из кафе. Все возникшие неточности в показаниях потерпевших и свидетелей были устранены в ходе судебного разбирательства и связаны с давностью происшедших событий. Судом установлено, что показания потерпевших и свидетелей также являются объективными и достоверными.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшему Т. установлено, что в результате конфликта между ним и подсудимым 08 марта 2013 года ему был причинен вред легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшему Ш. установлено, что в результате конфликта между ним и подсудимым 08 марта 2013 года ему был причинен вред здоровью средней тяжести.

По ходатайству стороны защитника в судебном заседании были допрошены свидетели защиты К., Т., Ц., К., М. и К.

Свидетель Т. показал, что 08 марта 2013 года с друзьями И., Гомзовым, Рыжиковы, Цабаковой и Нагапетяном, находился в кафе «Кружка» где отмечал 8 марта. В кафе перед их столиком сидели три женщины на вид 25-30 лет, к которым подошли трое мужчин. В какой то момент И. вышел в туалет, и когда проходил мимо задел стул, на котором сидел один из мужчин в той компании, которым как ему стало известно потом оказался Ш. И. извинился, однако Ш. сказал, что ему не поздоровится. И. подошел к их столику и сел, однако в этот момент началась совестная перепалка. Гомзов попросил отвести Ц., что он (Т.) и сделал, а затем вернулся обратно. Администратор заведения попросил заплатить. В это время И. кричал на Ш., а администратор кафе ударил И. кулаком по лицу, затем набежали еще администраторы с битами и трое тех мужчин, которые сидели за столиком, стали бить И. Он (Т.) увидел, как администратор ударил Нагапетяна. Гомзов и К. пытались оттащить Иванова. В результате все в крови, они вышли из кафе, ушли за угол. Они зашли в магазин за салфетками и водой. Когда вернулись, то приехала скорая помощь. В это время из Жулебино подъехали И., Ильин А. и М. и еще один парень. И. забрали на скорой, а они пошли к метро. Когда они переходили дорогу, то увидели одного из те мужчин, которые сидели в кафе и решили узнать, зачем они их избили. На что молодой человек сказал, что сейчас выйдут его друзья и будут разбираться. Когда они вышли, то началась словесная перепалка. Рядом с потерпевшими находился треугольный конус и доски. Ш. взял конус и кинул в их сторону и попал в М., от чего тот упал. Он стал оказывать помощь М., а Гомзов и Ильин побежали за потерпевшими. Также показал, что в кафе, когда была словесная перепалка между И. и Ш., последний кинулся в сторону И., повали его на пол, стал наносить удары, все это происходило между столиками, за которыми сидела их компания и компания Ш.

Свидетель Ц. показала, что 08 марта 2013 г. она вместе с Г., Т., К., К., Игорем, Рафаэлем и еще двумя молодыми людьми находилась в кафе кружка, где они сидели за столиком, впереди них за столиком сидели три молодые девушки, к которым затем присоединились трое молодых людей. Когда И. пошел в туалет, то случайно задел одного из молодых людей, сидящих за столиком впереди них, молодой человек сказал, что если он еще раз пройдет, то у него будут проблемы. Когда И. возвращался, то извинился перед молодым человеком, но начался переполох. В это время Г. сказал Т.в. увести ее, что Терехов и сделал, вывел ее на улицу и вернулся в кафе. Постояв минут 5 на улице, поднялась на верх и увидел, что администратор, официанты стояли, у И. была кровь, один из администраторов был с битой. Затем Г. довел ее до троллейбусной остановки на Марксистской и вернулся обратно. На следующий день со слов Г. ей стало известно, что М. попали арматурой в голову и он в больнице.

Свидетель К. показал, что 08 марта 2013 года в 10 час. позвонила сестра и сказала, что его брата М. увезла скорая и ему пробили голову. Когда приехал в больницу, то брата повезли на операцию, он был 3 дня в коме, затем перевели в хирургию. В настоящее время самостоятельно передвигаться он не может. Его брат – М. рассказал, что поехал на празднование 8 марта, произошла ситуация, получил по голове трубой. 15 марта 2013 г. ездил в отделение подал заявление. Со слов ребят, которые там были и матери Ильина А.К. ему известно, что Ш. бросил в его брата трубу. Заявление в прокуратуру и следственный комитет ездил подавать вместе с мамой Ильина А.К.

Свидетель К. показала, что 08 марта 2013 года вместе с молодым человеком находилась в кафе «Кружка». Когда там началась потасовка, они решили уйти. Вышли и стояли недалеко от кафе, справа от них стояла компания ребят. Через какое-то время она повернулась боком и увидела, что кто-то что-то кинул и попал в молодого человека, услышала громкий хруст черепной коробки. В этот момент двое ребят стали кричать и звать на помощь. Они подошли туда, она дала совой шарф, вызвали скорую помощь. Через 10-15 минут приехала скорая и молодого человека, как она потом узнала Майорова Сергея забрали. С ней возле М. находился ее молодой человек и Нагапетян Рафаель. Драки она не видела, да пристально и не присматривалась. Рану М. получил серьезную.

Свидетель М. показала, что работает фельдшером скорой помощи. 08 марта 2013 года ехали на вызов. В районе Таганской их остановила группа ребят. Они остановили, вышли и увидели на асфальте молодого человека, которого занесли в машину и увезли в больницу в черепно-мозговой травмой. Молодой человек был в сознании, назвал фамилию, имя, отчество. Отвезли его в 1 городскую больницу. Со слов ребят, которые там были, ей известно, что они отмечали праздник и ни с того ни с чего его ударили по голове. Потом подъехала полиция и поехала за угол на 1-й Гончарный пр, потом подъехала скорая помощь, которую вызвали по этому наряду.

Свидетель К. показал, что 08 марта 2013 года находился с девушкой в баре рядом с кафе «Кружка», около 11 часов вечера они вышли из бара и пошли в сторону метро. Когда проходили мимо кафе «кружка» увидели заваруху, кучу людей и молодого человека на асфальте. Он набрал 112, дождался приезда скорой помощи. Как молодой человек получил травму не видел. Со слов молодых людей, которые находились там, ему известно, что все произошло в кафе кружка, а затем перенеслось на улицу. Сотрудники полиции и скорая приехали примерно через 15 минут. Потом уехал.

Показания свидетелей К., К., М., К. по мнению суда не опровергают и не подтверждают факта совершения подсудимым преступлений, в связи с чем не расцениваются судом как доказательства по делу. Что касается показаний свидетелей Т. и Ц., то они опровергаются совокупностью доказательств, оценка которым дана судом выше, при этом суд отмечает, что данные свидетели, как и свидетели К., Н. и Г. пытаются ввести суд в заблуждение с целью смягчения наказания подсудимому за содеянное, а также избежание ответственности другими лицами, состоящими в ними в дружеских отношениях. При оценки показаний свидетелей защиты, суд также учитывает и то, что допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснил, что когда происходили рассматриваемые события фамилию Ш. он не знал, однако когда он был с Г., Р., К. и Ивановым, мама Ильина А. сказала надо написать заявление и назвала фамилию Ш.. Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что перед заседанием свидетель Т. назвал ей фамилию Ш., чтобы она знала, если будут спрашивать.

Учитывая установленные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Ильин А.К. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленно нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и превосходство перед ним.

Достоверно установлено, что хулиганские действия подсудимого были совершены в группе лиц по предварительному сговору, что следует из согласованных, совместных и последовательных действий подсудимого и неустановленных лиц при нарушении общественного порядка и причинения вреда здоровью потерпевшим Т. и Ш. При этом они были совершены в отношении незнакомых ему лиц, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних людей. Преступления совершены группой лиц, количество которых превосходило количество потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия - металлические предметы, а также стеклянные бутылки, неожиданно и интенсивно для потерпевших, что лишало их возможности защищаться, в результате данных действий потерпевшему Т. был причинен легкий вред здоровью, а потерпевшему Ш. вред здоровью средней тяжести.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.К. по

- ч. 2 ст. 213 УК РФ поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесено к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкого, данные о личности Ильина А.К., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании по характеристики личности допрошена мать подсудимого Ильина Т.В. характеризует своего сына Ильина А.К. исключительно с положительной стороны.

Ильин А.К. ранее судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ильину А.К., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его роль, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, поведение после совершения преступлений, условия жизни его семьи, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание по ст. 213 УК РФ и 112 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, окончательно назначив подсудимому наказание по совокупности преступлений с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Согласно положение п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

При назначении подсудимому Ильину А.К. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая требования ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ильину А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ильина А. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяца с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ильину А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ильину А.К. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с 09 марта 2013 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ильину А.К. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: СD-R диск «TDK» с видеозаписью от 08.03.2013 года из помещения кафе «Кружка» ООО «Таганка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 10 стр. 1 – хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей – со дня получения приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: