Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-289/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 июля 2015 года

Судья Пресненского районного суда г. Москвы Долгополов Д.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э.

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, ...», зарегистрированного по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата, в период времени примерно Дата по Дата находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «...», имеющем государственный регистрационный знак А Номер, припаркованном на обочине проезжей части у Адрес, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО7 многочисленные удары руками в область головы, один удар головой в правую часть лица над правой глазницей, в результате чего причинил последнему, согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, который не является опасным для жизни, повлек за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель, поэтому расценивается как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны губы, травматической экстракции 11,12 зубов, кровоподтека лба, ссадины первого пальца левой кисти, ссадины, кровоподтека спинки носа которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того ФИО2 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата, в период времени примерно с Дата по Дата, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «... ...», имеющем государственный регистрационный знак А Номер, припаркованном на обочине проезжей части у Адрес, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения (угон), вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО8, и осознавая противоправный характер своих действий, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля, повернул ключ в замке зажигания, запустив двигатель автомобиля, и перевел рычаг автоматической коробки передач из положения паркинга в нейтральное положение, тем самым попытался привести указанный автомобиль в движение и скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО2 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого ФИО2 поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УКРФ.

Учитывая принципы индивидуализации наказания, обстоятельства и характер инкриминируемого преступления, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении суд учитывает, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Также, принимая решение об условном осуждении, суд принимает во внимание возраст, сведения о состоянии здоровья, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, характеризуются положительно.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства – автомобиль и ключ – подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 06 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, 01 год 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года 00 месяцев и возложив обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ №6576- 6 ГД от 24.04.2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденного ФИО2 от наказания освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль и ключ – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов