Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-300/2015

ПРИГОВОР

Именем <данные изъяты> Федерации

город Москва 26 августа 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Данилиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сердитовой Е.А.,

представителя потерпевшего Копчана В.А.,

подсудимого Быковского А.В.,

защитника – адвоката Новоселова В.В., представившего удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-300/15 в отношении

Быковский, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенную организованной группой в особо крупном размере, а именно:

АОЗТ «Социальная инициатива» учреждено на основании протокола № 1 общего собрания учредителей в г. Москве 05.04.1994 и зарегистрировано в реестре Московской регистрационной палаты под регистрационным номером 004.283 по юридическому адресу: <адрес> В соответствии с уставом общество вправе осуществлять деятельность при совершении сделок купли-продажи, дарения, обмена, мены жилых и нежилых помещений, продажу жилых помещений, строительство и ремонт квартир и офисов. На основании решения общего собрания учредителей от 19.04.1996 г. изменена организационно-правовая форма общества, которое стало именоваться закрытое акционерное общество «<данные изъяты>» (далее – ЗАО «<данные изъяты>»).

Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания» (далее - КТ «СИиК») учреждено 10.03.1999 в г. Москве на основании протокола № 1 общего собрания участников товарищества, 27.04.1999 зарегистрировано в реестре филиала № Московской регистрационной палаты под регистрационным номером 077.721 по юридическому адресу: <адрес>. Одним из учредителей КТ «СИиК» являлось ЗАО «СИ». Согласно учредительному договору, КТ «СИиК» являлось собственником имущества, приобретенного в процессе хозяйственной деятельности, осуществляло владение, пользование и распоряжение им по своему усмотрению, в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Основной целью его деятельности являлось наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей граждан, предприятий и организаций в производимой товариществом продукции, выполняемых работах, оказываемых услугах, достижении максимальной экономической эффективности и прибыльности предприятия.

Между указанными обществом и товариществом заключены договор о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000 и дополнительное соглашение к нему от 27.07.2000, согласно которым КТ «СИиК» осуществляло поиск инвесторов для инвестирования строительства объектов, принимало денежные средства от физических лиц – инвесторов, которые считались вкладом ЗАО «СИ» в уставный капитал КТ «СИиК». ЗАО «СИ», согласно указанным документам, заключало договоры с физическими лицами – инвесторами строительства и несло перед ними ответственность за выполнение взятых обязательств.

Первое установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на основании приказа № 57-К от 30.10.2000 являлся главным бухгалтером товарищества, в соответствии с п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996, нес ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной отчетности; обеспечивал соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контролировал движение имущества и выполнение обязательств. Без его подписи денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считались недействительными и не принимались к исполнению. Приказом президента КТ «СИиК» № 43 от 25.02.2004 «О праве подписи в банковских карточках» первое установленное следствием лицо наделено правом первой подписи в банковских карточках товарищества, а согласно п. 10.12 учредительного договора (ред. № 10, утверждена общим собранием учредителей КТ «СИиК» 15.03.2004) вместе с президентом товарищества нес личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности. Таким образом, первое установленное следствием лицо наделено полномочиями по управлению, распоряжению и пользованию имуществом КТ «СИиК». Одновременно он являлся главным бухгалтером ЗАО «СИ».

Первое установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя вопреки интересам КТ «СИиК» и имея умысел на хищение денежных средств товарищества в особо крупном размере, в не установленное точно время, но не позднее 01.06.2004 обратился к Быковскому А.В., являвшемуся на основании приказа № 90-К от 23.07.2002 финансовым директором – начальником финансового управления КТ «СИиК», с предложением подыскать хозяйственную организацию, на расчетный счет которой под предлогом исполнения обязательств по фиктивным гражданско-правовым договорам будут переводиться денежные средства товарищества для последующего вывода из безналичного платежного оборота и распределения среди соучастников.

Быковский А.В., добровольно согласившийся участвовать в совершении указанного преступления за вознаграждение в виде части денежных средств, поступавших на расчетный счет юридического лица, будучи знакомым в связи с осуществлением полномочий начальника финансового управления товарищества с исполнительным директором негосударственного пенсионного фонда «Традиция» вторым установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя неустановленных работников товарищества, в не установленное точно время, но не позднее 01.06.2004 обратился к последнему с вышеуказанным предложением. Тот, в свою очередь, обратился к своему знакомому третьему установленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагавшему связями как на рынке страхования, так и среди лиц, занимавшихся незаконной предпринимательской (банковской) деятельностью, связанной с осуществлением финансовых операций по выводу денежных средств из безналичного платежного оборота.

Последний привлек к совершению преступления четвертое установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося на основании приказа № 5-К от 01.03.2004 единоличным исполнительным органом - генеральным директором ООО «СК Олимпия», руководившим текущей деятельностью общества, наделенным полномочиями действовать без доверенности от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, в том числе по страхованию имущества и ответственности за неисполнение обязательств.

Второе, третье и четвертое установленные следствием лица, желая оказать содействие работникам КТ «СИиК» в хищении вверенного им чужого имущества путем предоставления информации и передачи документов, служивших орудиями преступления, а четвертое установленное следствием лицо, кроме того, путем их составления и подписания, добровольно согласились участвовать в совершении указанного преступления за вознаграждение в виде части денежных средств, поступавших на расчетный счет ООО «СК Олимпия».

Указанные лица совместно с первым установленным следствием лицом и Быковским А.В. разработали план совершения преступления, который предусматривал:

- передачу работникам страховой организации сведений об объектах недвижимости, строительство которых производили КТ «СИиК» и ЗАО «СИ», для составления фиктивных договоров страхования имущества или неисполнения договорных обязательств, аддендумов и страховых полисов к ним, а также документов по их оплате;

- получение вышеуказанных документов и организацию подписания работниками КТ «СИиК», часть из которых также являлись работниками ЗАО «СИ», договоров страхования, аддендумов и страховых полисов к ним; последующее перечисление денежных средств товарищества как непосредственно на расчетный счет страховой организации, так и с использованием счета ЗАО «СИ»;

- организацию изготовления фиктивных документов (гражданско-правовых договоров), на основании которых производилось последующее перечисление денежных средств со счетов страховой организации на счета организаций, не осуществлявших в действительности предпринимательской деятельности и обладавших признаками фиктивности, под предлогом покупки их ценных бумаг;

- вывод денежных средств, поступивших на счета вышеуказанных организаций, из безналичного платежного оборота и их передача участникам организованной группы для получения вознаграждения за участие в совершении преступления (за исключением четвертого установленного следствием лица).

Таким образом, Быковский А.В., четыре установленных следствием лица объединились в организованную группу для совершения данного преступления. К деятельности указанной группы первым установленным следствием лицом и Быковским А.В. былопривлечено пятое установленное следствием лицо, являвшийся согласно приказу генерального директора КТ «СИиК» № 1389-К от 22.10.2004 заместителем генерального директора КТ «СИиК» по экономике строительства – начальником производственно-экономического строительного объединения, а также по совместительству являвшегося и заместителем генерального директора ЗАО «СИ».

Изменение экономической обстановки в товариществе, создание аффилированных структур, назначение в них участников организованной группы, являвшихся работниками товарищества, учреждение новой страховой организации не влияли на деятельность организованной группы и действия соучастников для достижения преступного результата.

Так, 21.09.2004 в г. Москве на основании протокола № 1 общего собрания учредителей организовано полное товарищество «Холдинг «Социальная инициатива и компания» (далее – ПТ «Холдинг «СИиК»), которое 30.09.2004 зарегистрировано и поставлено на учет в межрайонной инспекции МНС России № 46 по г. Москве по юридическому адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 50А/8, стр. 2. Одним из учредителей ПТ «Холдинг «СИиК» являлось КТ «СИиК», которому принадлежало 75 из 100 долей в складочном капитале полного товарищества.

Между ПТ «Холдинг «СИиК» и КТ «СИиК» заключены следующие договоры:

- генеральный договор № 13717 между управляющей и управляемой компаниями холдинга «Социальная инициатива» от 28.10.2004, согласно которому ПТ «Холдинг «СИиК» (управляющая компания) определяет цели деятельности КТ «СИиК» (управляемой компании), формирует его органы управления и контроля, назначает директора, главного бухгалтера и высших должностных лиц, осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества управляемой компании и т.д.;

- договор № 7554 на оказание услуг по финансовому сопровождению деятельности организации от 19.04.2005, согласно которому ПТ «Холдинг «СИиК» осуществляет оказание услуг КТ «СИиК» по финансовому сопровождению деятельности, а именно: ведение бухгалтерского учета; составление и сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности; планирование, учет и контроль за движением денежных средств КТ «СИиК»; размещение свободных денежных средств КТ «СИиК»; осуществление внутреннего аудита деятельности КТ «СИиК».

Первое установленное следствием лицо, назначенное на основании приказа № 3-К от 01.10.2004 с 02.10.2004 главным бухгалтером ПТ «Холдинг «СИиК» и по совместительству на основании приказа № 1268-К от 01.10.2004 с 02.10.2004 главным бухгалтером КТ «СИиК», а с 01.04.2005 на основании приказа № 93-К от 01.04.2005 - вице-президентом по бухгалтерскому учету и контролю – начальником управления по бухгалтерскому учету и контролю ПТ «Холдинг «СИиК», в своей деятельности, помимо Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996, был обязан руководствоваться:

- учредительным договором в редакциях №№ 11 и 12, утвержденных общими собраниями учредителей КТ «СИиК» 14.09.2004 и 11.11.2004 соответственно, согласно которому главный бухгалтер КТ «СИиК» нес личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности;

- учредительным договором, утвержденным общим собранием учредителей ПТ «Холдинг «<данные изъяты>» 21.09.2004, согласно которому главный бухгалтер ПТ «Холдинг «<данные изъяты>» нес персональную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности;

- положением об объединенной бухгалтерии ПТ «Холдинг «<данные изъяты>», утвержденным 30.11.2004 президентом ПТ «Холдинг «<данные изъяты>», в соответствии с которым задачами объединенной бухгалтерии являлись: контроль за проведением хозяйственных операций, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, передача в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Главный бухгалтер в случае обнаружения незаконных действий должностных лиц имел право докладывать о них президенту компании и нес персональную ответственность при принятии к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств;

- должностной инструкцией, утвержденной 30.11.2004 президентом ПТ «Холдинг «<данные изъяты>», в соответствии с которой главный бухгалтер определял направления и принимал решения о расходовании средств с рублевых и валютных счетов, проводил экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ПТ «Холдинг «<данные изъяты>» в целях предупреждения потерь и непроизводительных расходов; имел полномочия по расходованию средств в рамках заявленной и утвержденной сметы расходов, был вправе докладывать президенту и первому вице-президенту ПТ «Холдинг «СИиК» о всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой;

- распоряжением № 9 от 28.01.2005 о разработке договора об оказании услуг и сопровождении деятельности КТ «СИиК» президента ПТ «Холдинг «СИиК», в соответствии с которым ПТ «Холдинг «СИиК» оказывает организационное и финансовое сопровождение КТ «СИиК»;

- договором № 7554 от 19.04.2005 на оказание услуг по финансовому сопровождению деятельности организации, заключенному между ПТ «Холдинг «СИиК» и КТ «СИиК», согласно которому ПТ «Холдинг «СИиК» принимало на себя оказание услуг по финансовому сопровождению деятельности КТ «СИиК», а именно ведение бухгалтерского учета, составление и сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности, планирование, учет и контроль за движением денежных средств КТ «СИиК», бюджетное планирование деятельности КТ «СИиК», утверждение и составление бюджета, формирование доходов и расходов бюджета КТ «СИиК», размещение свободных денежных средств КТ «СИиК».

Быковский А.В., назначенный на основании приказа № 45 от 02.10.2004 начальником управления финансового планирования и контроля департамента корпоративных финансов и инвестиций ПТ «Холдинг «СИиК», а с 01.04.2005 на основании протокола № 3 общего собрания участников ПТ «Холдинг «СИиК» от 28.03.2005 - президентом указанного товарищества, в своей деятельности (как президент ПТ «Холдинг «СИиК») был обязан руководствоваться:

- учредительным договором, утвержденным общим собранием учредителей ПТ «Холдинг «СИиК» (протокол № 1 от 21.09.2004), согласно которому президент яв­ляется еди­ноличным исполнительным органом, руководит текущей деятель­ностью, рассматривает текущие и перспективные планы работ и обеспечи­вает их вы­полнение, определяет организационную структуру товарищества, утверждает правила, положения, документы, штатное расписание, принимает на работу и увольняет сотрудников, распоряжается имуществом товарищества, организует бухгалтерский учет и отчетность и несет персональную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности;

- распоряжением президента ПТ «Холдинг «СИиК» № 9 от 28.01.2005 о разработке договора об оказании услуг и сопровождении деятельности КТ «СИиК», в соответствии с которым ПТ «Холдинг «СИиК» оказывает организационное и финансовое сопровождение КТ «СИиК».

Пятое установленное следствием лицо, являвшееся согласно приказу генерального директора КТ «СИиК» № 1389-К от 22.10.2004 заместителем генерального директора КТ «СИиК» по экономике строительства – начальником производственно-экономического строительного объединения (далее - ПЭСО) и заместителем генерального директора ЗАО «Социальная инициатива», в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 30.11.2004 президентом ПТ «Холдинг «СИиК», был обязан организовать руководство и выполнение структурными подразделениями ПЭСО задач в соответствии с положением о ПЭСО; при заключении договоров на проектирование и строительно-монтажные работы и при привлечении строительно-монтажных организаций для реализации конкретных объектов подписывать договоры и прочие служебные документы в соответствии с полномочиями, определенными генеральной доверенностью, участвовать в составлении сметы бюджетирования холдинга в пределах компетенции ПЭСО, расходовать средства в рамках заявленной и утвержденной сметы расходов (бюджетирования), при этом докладывать генеральному директору КТ «СИиК» о всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой. По совместительству являясь с января 2005 г. заместителем генерального директора ЗАО «СИ», имел право подписи финансово-хозяйственной документации общества, а также обязанности, аналогичные обязанностям заместителя генерального директора КТ «СИиК» по экономике строительства – начальника ПЭСО.

Таким образом, в силу занимаемого служебного положения, первое и пятое установленные следствием лица, а с 01.04.2005 и Быковский А.В. на основании генерального договора № 13717 от 28.10.2004, договора № 7554 от 19.04.2005, заключенных между ПТ «Холдинг «СИиК» и КТ «СИиК», осуществляли полномочия по управлению, распоряжению и пользованию имуществом КТ «СИиК».

Четвертое установленное следствием лицо с 11.05.2005 являлся генеральным директором ООО «СПК «Вертикаль», на основании устава общества, утвержденного решением учредителя № 15 от 19.04.2005, в качестве единоличного исполнительного органа руководил его текущей деятельностью, обладал полномочиями действовать без доверенности от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, в том числе по страхованию имущества и ответственности за неисполнение обязательств.

Реализуя совместный преступный умысел, руководитель организованной группы первое установленное следствием лицо определял объекты недвижимости, фиктивное страхование которых будет осуществляться, размер планировавшихся к хищению денежных средств товарищества, передавал вышеуказанные сведения Быковскому А.В., который далее передавал их второму установленному следствием лицу, а тот, в свою очередь, третьему установленному следствием лицу, последний – четрвертому установленному следствием лицу, а с сентября 2004 г. по 03.11.2005 как лично, так и с помощью второго установленного следствием лица.

Четвертое установленное следствием лицо, продолжая реализацию общего совместного умысла на хищение денежных средств КТ «СИиК» в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, получая в период с 01.06.2004 по сентябрь 2004 г. от третьего установленного следствием лица, а с сентября 2004 г. по 03.11.2005 от третьего и второго установленного следствием лица указанные сведения об объектах недвижимости, строительство которых осуществляли КТ «СИиК» и ЗАО «СИ», а также о размерах планировавшихся к похищению денежных средств, организовал с помощью главного бухгалтера ООО «СК Олимпия» Першаковой Н.Н. и работника данного общества Вавженчик М.В., не осведомленных о преступных намерениях соучастников, составление заявлений на страхование имущества, фиктивных договоров страхования имущества или неисполнения договорных обязательств, аддендумов и страховых полисов к ним, а также счетов на оплату указанных договоров, которые лично подписывал как генеральный директор указанных страховых организаций. Подписанные документы Четвертое установленное следствием лицо с помощью третьего установленного следствием лица, а с сентября 2004 г. и второго установленного следствием лица. передавал Быковскому А.В. для организации их подписания и перечисления (под предлогом исполнения обязательств) денежных средств на расчетный счет общества.

Затем первое установленное следствием лицо и Быковский А.В., введя в заблуждение в период с 01.06.2004 по 25.02.2005 первого вице-президента ЗАО «СИ» и КТ «СИиК» Башкина А.О., организовал подписание последним заявлений на страхование имущества и заключение с ООО «СК Олимпия»:

1) как первым вице-президентом ЗАО «<данные изъяты>» следующих договоров страхования:

- договора страхования имущества № 11/1-23 от 01.06.2004, в соответствии с которым ООО «СК Олимпия» в период с 01.06.2004 по 30.09.2004 обязалось в пределах страховой суммы 310000000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область,Люберецкий район, пгт. Томилино, мкр. «Экопарк», в результате страхового случая, а ЗАО «СИ» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 3022500 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-27 от 27.08.2004, в соответствии с которым ООО «СК Олимпия» в период с 27.08.2004 по 26.02.2005 обязалось в пределах страховой суммы 147200 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, д. 4, корп. 27А, секции 13-15, в результате страхового случая, а ЗАО «СИ» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2944 000 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-31 от 01.11.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 01.11.2004 по 30.04.2005 обязалось в пределах страховой суммы 97000 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, пгт. Томилино, мкр. «Экопарк», в результате страхового случая, а ЗАО «СИ» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1358 000 руб.;

- двух экземпляров договора страхования имущества предприятий № 11/1-50/1 от 25.02.2005, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 27.02.2005 по 26.08.2005 обязалось в пределах страховой суммы 98 100 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, д. 4, корп. 27А, секции 14, 15, в результате страхового случая, а ЗАО «СИ» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1 962 000 руб.;

2) как первым вице-президентом КТ «СИиК» следующих договоров страхования:

- договора страхования неисполнения договорных обязательств № 12/1-01 от 01.07.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 01.07.2004 по 30.06.2005 осуществляло в пределах страховой суммы 55000000 руб. страхование риска неполучения КТ «СИиК» ожидаемых доходов из-за нарушения своих обязательств контрагентами общества по не зависящим от последнего обстоятельствам при выполнении контрагентами работ по договорам в рамках реализации инвестиционного контракта на строительство комплекса жилых домов в г. Серпухове № 142/32-02 от 16.07.2002, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2200000 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-26 от 26.07.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 01.08.2004 по 31.01.2005 обязалось в пределах страховой суммы 118 200 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, Химкинский район, д. Вашутино, коттеджный поселок «Серебряные родники», в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2364 000 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-28 от 27.08.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 27.08.2004 по 26.02.2005 обязалось в пределах страховой суммы 88 000 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: г. Москва, СЗАО, ул. Героев Панфиловцев, д. 24-26, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1760 000 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-29 от 27.08.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 27.08.2004 по 26.02.2005 обязалось в пределах страховой суммы 66 671000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Молодежная, мкр. 2Б, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1333 420 руб.;

- договора страхования имущества № 11/1-30 от 27.08.2004, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 27.08.2004 по 26.02.2005 обязалось в пределах страховой суммы 44500 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Бирюлевская, вл. 49, корп. 3, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 890 000 руб. Также Башкин А.В. подписал от имени ЗАО «СИ» и КТ «СИиК» как представитель страхователя страховые полисы, подтверждающие заключение вышеуказанных договоров, и заявление на страхование имущества предприятия, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Молодежная, мкр. 2Б, страховой стоимостью 66 671000 руб. на период с 27.02.2005 по 26.08.2005.

Далее в период с 25.02.2005 по 01.04.2005 первое, пятое установленные следствием лица и Быковский А.В., продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, ввели в заблуждение генерального директора КТ «СИиК» Пинчука В.М., организовав подписание последним заявлений на страхование имущества предприятия и заключение с ООО «СК Олимпия»:

- аддендума № 1 от 25.02.2005 к договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004, согласно которому срок действия указанного договора продлевался до 26.08.2005 с доплатой части страховой премии в размере 1760000 руб.;

- аддендума № 1 от 25.02.2005 к договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004, согласно которому срок действия указанного договора продлевался до 26.08.2005 с доплатой части страховой премии в размере 890000 руб.;

- договора страхования имущества предприятий № 11/1-50 от 27.02.2005, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 27.02.2005 по 26.08.2005 обязалось в пределах страховой суммы 66 671000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Молодежная, мкр. 2Б, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1333 420 руб.;

- договора страхования имущества предприятий № 11/1-59 от 01.04.2005, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 01.04.2005 по 31.12.2005 обязалось в пределах страховой суммы 90500 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Паршина, вл. 2, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2534000 руб.;

- договора страхования имущества предприятий № 11/1-60 от 01.04.2005, согласно которому ООО «СК Олимпия» в период с 01.04.2005 по 31.12.2005 обязалось в пределах страховой суммы 117600000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, п. Ватутинки, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 3175200 руб. Также Пинчук В.М. подписал от имени ЗАО «СИ» и КТ «СИиК» как представитель страхователя страховые полисы, подтверждающие заключение вышеуказанных договоров и аддендумов.

Кроме этого, введенные в заблуждение Башкин А.О., Пинчук В.М. и с 01.07.2005, вступивший в должность генерального директора КТ «СИиК» Черкасов Ю.А., подписали счета на оплату указанных договоров.

Пятое установленное следствием лицо, действуя по устным указаниям Быковского А.В., в период времени с 07.06.2005 по 25.08.2005 в помещении КТ «СИиК» по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 50А/8, стр. 2 подписал заявления на страхование имущества предприятия и заключил с ООО «СПК «Вертикаль»:

1) как заместитель генерального директора ЗАО «СИ» - договор страхования имущества предприятий № 11/1-64 от 27.07.2005, в соответствии с которым ООО «СПК «Вертикаль» в период с 01.08.2005 по 31.03.2006 обязалось в пределах страховой суммы 59800 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: г. Москва, Южное Бутово, Чечерский проезд, напротив вл. 54, в результате страхового случая, а ЗАО «СИ» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1997 320 руб.;

2) как заместитель генерального директора КТ «СИиК» следующие соглашения:

- договор страхования имущества предприятий № 11/1-61 от 07.06.2005, согласно которому ООО «СК Олимпия» (ООО «СПК «Вертикаль») в период с 07.06.2005 по 31.12.2005 обязалось в пределах страховой суммы 277300 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Московская, д. 40 и д. 40А, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 5546 000 руб.

- договор страхования неисполнения договорных обязательств № 12/1-05 от 01.07.2005, согласно которому ООО «СПК «Вертикаль» в период с 01.07.2005 по 30.06.2006 осуществляло в пределах страховой суммы 55000000 руб. страхование риска неполучения КТ «СИиК» ожидаемых доходов из-за нарушения своих обязательств контрагентами общества по не зависящим от последнего обстоятельствам при выполнении контрагентами работ по договорам в рамках реализации инвестиционного контракта на строительство комплекса жилых домов в г. Серпухове № 142/32-02 от 16.07.2002, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2200000 руб.;

- договор страхования имущества предприятий № 11/1-65 от 19.08.2005, в соответствии с которым ООО «СПК «Вертикаль» в период с 19.08.2005 по 18.05.2006 обязалось в пределах страховой суммы 90 000 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Воскресенск, п. Лопатинский, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 2637000 руб.;

- договор страхования имущества предприятий № 11/1-66 от 19.08.2005, согласно которому ООО «СПК «Вертикаль» в период с 19.08.2005 по 18.05.2006 обязалось в пределах страховой суммы 37000 000 руб. компенсировать убытки от повреждения (гибели) имущества, расположенного по адресу: Московская область, п. Истра, мкр. Большевик, ул. Восточная, д. 17, в результате страхового случая, а КТ «СИиК» обязалось уплатить страховой взнос в сумме 1054 800 руб.;

- аддендум № 2 от 25.08.2005 к договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004, согласно которому срок действия указанного договора продлевался до 26.11.2005 с доплатой части страховой премии в размере 1003200 руб.;

- аддендум № 2 от 25.08.2005 к договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004, согласно которому срок действия указанного договора продлевался до 26.11.2005 с доплатой части страховой премии в размере 507300 руб.;

- аддендум № 1 от 25.08.2005 к договору страхования № 11/1-50 от 27.02.2005, согласно которому срок действия указанного договора продлевался до 26.11.2005 с доплатой части страховой премии в размере 760 050 руб.

Указанные документы, а также страховые полисы, подтверждающие заключение вышеуказанных договоров и аддендумов, пятое установленное следствием лицо подписалкак представитель страхователя как от своего имени, так и от имени Пинчука В.М. (договор № 12/1-05 от 01.07.2005, заявление о страховании имущества предприятия и договор № 11/1-61 от 07.06.2005) и вступившего в должность генерального директора КТ «СИиК» с 01.07.2005 Черкасова Ю.А. (договоры №№ 11/1-65, 11/1-66 от 19.08.2005, аддендумы №№ 2 от 25.08.2005 к договорам страхования №№ 11/1-28, 11/1-30 от 27.08.2004, аддендум № 1 от 25.08.2005 к договору страхования № 11/1-50 от 27.02.2005). При этом пятое установленное следствием лицо было осведомлено о нахождении на различных стадиях строительной готовности объектов недвижимости, расположенных в г. Москве по адресам: ул. Бирюлевская, вл. 49, корп. 3; ул. Паршина, вл. 2; ул. Героев Панфиловцев, д. 24-26 и в Московской области по адресам: г. Химки, ул. Молодежная, мкр. 2Б; г. Воскресенск, пос. Лопатинский; г. Люберцы, ул. Московская, д. 40 и д. 40А; Ленинский район, пос. Ватутинки; пос. Истра, мкр. Большевик, ул. Восточная, д. 17; Химкинский район, д. Вашутино, пос. «Серебряные родники»; г. Серпухов, пересечение ул. Захаркина и ул. Чернышевского, строительство которых осуществляло КТ «СИиК», и возводимых ЗАО «СИ» объектов, расположенных: в г. Москве по адресу: Чечерский проезд, напротив вл. 54, в Московской области по адресам: Люберецкий район, пос. Томилино, мкр. «Экопарк»; г. Химки, ул. Панфилова, д. 4, корп. 27А, и отсутствии оформленных свидетельств указанных организаций о праве собственности. Кроме этого, в содержании договоров отсутствовал выгодоприобретатель, а тарифные ставки, определяющие размер страховых премий, являлись завышенными. Решением единственного учредителя данного общества от 19.04.2005 название страховой компании изменено на ООО «СПК «Вертикаль», утверждена новая редакция устава, ранее использовавшаяся печать уничтожена; межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве 11.05.2005 внесена соответствующая запись о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений сведений о юридическом лице, лицензия на право проведения страховой деятельности выдана Федеральной службой страхового надзора 29.07.2005.

Вышеперечисленные обстоятельства исключали возможность получения выплат при наступлении страхового случая.

Быковский А.В. совместно с первым установленным следствием лицом, получив вышеуказанные документы, действуя с корыстной целью, заведомо зная о подложности представленных на оплату договоров страхования счетов, продолжая реализацию совместного умысла, направленного на хищение денежных средств КТ «СИиК», произвели расчет похищаемых денежных средств, после чего давали как письменные, так и устные указания работникам бухгалтерии КТ «СИиК», а впоследствии объединенной бухгалтерии ПТ «Холдинг «СИиК» об оплате данных счетов. При этом часть денежных средств товарищества под предлогом оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000 с ЗАО «СИ» поступала на счета указанного общества, с которых, в свою очередь, под предлогом оплаты договоров страхования и аддендумов к ним перечислялась на расчетный счет ООО «СК Олимпия», а с 11.05.2005 ООО «СПК «Вертикаль». Работники бухгалтерии, не осведомленные о преступной деятельности участников организованной группы, выполняя указания Быковского А.В. и первого установленного следствием лица, переводили посредством системы электронного перевода платежей «Банк-Клиент» платежными поручениями на расчетный счет ООО «СК Олимпия», а с 11.05.2005-ООО «СПК «Вертикаль» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства КТ «СИиК» как со счетов товарищества № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР», № 40702810000000553217 в ЗАО «ИНЗАКОМБАНК», № 40702810000000553217 и № 40702810900010205532 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК», так и со счетов ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» и № 40702810200000000604 в ООО КБ «ГРАНД ИНВЕСТ БАНК», а именно:

- 09.06.2004 в соответствии с платежным поручением № 7328 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» поступило 4000 000 руб. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 09.06.2004 в соответствии с платежным поручением № 599 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 3022500 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-23 от 01.06.2004;

- 01.07.2004 в соответствии с платежным поручением № 8363 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 2200 000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 12/1-01 от 01.07.2004;

- 27.07.2004 в соответствии с платежным поручением № 10034 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 2364 000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-26 от 26.07.2004;

- 31.08.2004 в соответствии с платежным поручением № 11772 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 666 710 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-29 от 27.08.2004;

- 31.08.2004 в соответствии с платежным поручением № 11773 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 445 000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004;

- 31.08.2004 в соответствии с платежным поручением № 11774 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 880 000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004;

- 31.08.2004 в соответствии с платежным поручением № 11824 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» поступило 2500 000 руб. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 31.08.2004 в соответствии с платежным поручением № 1054 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1472 000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-27 от 27.08.2004;

- 04.10.2004 в соответствии с платежным поручением № 14042 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 880000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004;

- 04.10.2004 в соответствии с платежным поручением № 14043 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 666710 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-29 от 27.08.2004;

- 04.10.2004 в соответствии с платежным поручением № 14044 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 445000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004;

- 04.10.2004 в соответствии с платежным поручением № 14143 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» поступило 4500 000 руб. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 04.10.2004 в соответствии с платежным поручением № 1171 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1472000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-27 от 27.08.2004;

- 11.11.2004 в соответствии с платежным поручением № 16250 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» поступило 4000 000 руб. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 11.11.2004 в соответствии с платежным поручением № 1303 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1358000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-31 от 01.11.2004;

- 04.03.2005 в соответствии с платежным поручением № 3121 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1333 420 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-50 от 27.02.2005;

- 25.03.2005 в соответствии с платежным поручением № 4235 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ЗАО «ИНЗАКОМБАНК» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 890000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004;

- 25.03.2005 в соответствии с платежным поручением № 4237 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ЗАО «ИНЗАКОМБАНК» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1 760000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004;

- 14.03.2005 в соответствии с платежным поручением № 3685 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» поступило 2500 000 руб. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 05.04.2005 в соответствии с платежным поручением № 268 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810800000001017 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1962000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-50/1 от 25.02.2005;

- 13.04.2005 в соответствии с платежным поручением № 4882 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1000000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-59 от 01.04.2005;

- 13.04.2005 в соответствии с платежным поручением № 4880 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1500000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-60 от 01.04.2005;

- 20.04.2005 в соответствии с платежным поручением № 5095 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ЗАО «ИНЗАКОМБАНК» на расчетный счет ООО «СК Олимпия» поступило 1 534000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-59 от 01.04.2004;

- 01.06.2005 в соответствии с платежным поручением № 6678 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СК «Вертикаль» поступило 1675200 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-60 от 01.04.2005;

- 07.06.2005 в соответствии с платежным поручением № 6871 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 2000000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-61 от 07.06.2005;

- 20.06.2005 в соответствии с платежным поручением № 7195 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 2000000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-61 от 07.06.2005;

- 28.06.2005 в соответствии с платежным поручением № 7495 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000000698 в ЗАО МКБ «ЕВРАЗИЯ-ЦЕНТР» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 1 546000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-61 от 07.06.2005;

- 18.07.2005 в соответствии с платежным поручением № 8132 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ЗАО «ИНЗАКОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 2200000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 12/1-05 от 01.07.2005;

- 04.07.2005 в соответствии с платежным поручением № 7748 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810400000000598 в ООО КБ «ГРАНД ИНВЕСТ БАНК» на расчетный счет ЗАО «СИ» № 40702810200000000604 в ООО КБ «ГРАНД ИНВЕСТ БАНК» поступило 26977 842 руб. 50 коп. в качестве оплаты по договору о сотрудничестве и совместной деятельности № 1248 от 14.07.2000;

- 10.08.2005 в соответствии с платежным поручением № 524 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810200000000604 в ООО КБ «ГРАНД ИНВЕСТ БАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 1997320 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-64 от 27.07.2005;

- 22.08.2005 в соответствии с платежным поручением № 8857 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 680000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-66 от 19.08.2005;

- 23.08.2005 в соответствии с платежным поручением № 8867 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 1 020000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-65 от 19.08.2005;

- 01.09.2005 в соответствии с платежным поручением № 587 с расчетного счета ЗАО «СИ» № 40702810200000000604 в ООО КБ «ГРАНД ИНВЕСТ БАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 1118340 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-50/1 от 25.02.2005;

- 05.09.2005 в соответствии с платежным поручением № 9060 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 500000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-50 от 27.02.2005;

- 06.09.2005 в соответствии с платежным поручением № 9073 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 260050 руб. в качестве оплаты по договору № 11/1-50 от 27.02.2005;

- 14.09.2005 в соответствии с платежным поручением № 9222 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 507300 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-30 от 27.08.2004;

- 14.09.2005 в соответствии с платежным поручением № 9223 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810000000553217 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 1003200 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-28 от 27.08.2004;

- 03.11.2005 в соответствии с платежным поручением № 9708 с расчетного счета КТ «СИиК» № 40702810900010205532 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» на расчетный счет ООО «СПК «Вертикаль» поступило 917000 руб. в качестве оплаты по договору страхования № 11/1-65 от 19.08.2005.

Всего в период с 09.06.2004 по 03.11.2005 на расчетный счет ООО «СК Олимпия», а с 11.05.2005 ООО «СПК «Вертикаль»№ 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк», располагавшемся по адресу: г. Москва, ул. Чаянова, д. 10, стр. 1, перечислены денежные средства в сумме 43 275 750 руб., после чего четвертое установленное следствием лицо в период с 10.06.2004 по 07.11.2005, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КТ «СИиК», получив от второго и третьего установленных следствием лиц сведения о расчетных счетах и реквизитах организаций, обладавших признаками фиктивности, не осуществлявших в действительности предпринимательской деятельности, организовал составление главным бухгалтером ООО «СК Олимпия», а с 11.05.2005 ООО «СПК «Вертикаль» Першаковой Н.Н. фиктивных финансово-хозяйственных документов – платежных поручений, подписываемых им лично, на основании которых денежные суммы, аналогичные полученным, переводились на счета указанных юридических лиц под предлогом покупки их ценных бумаг, а именно:

- платежных поручений №№ 138 от 10.06.2004, 160 от 02.07.2004, 188 от 28.07.2004, 217 от 01.09.2004, 250 от 05.10.2004, 263 от 12.11.2004, на основании которых с расчетного счета ООО «СК Олимпия» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства в сумме 15713201 руб. переводились на расчетный счет ООО «Консул Трейд» № 40702810900000000922 в КБ «Национальный капитал» (ЗАО);

- платежных поручений №№ 64 от 05.03.2005, 95 от 28.03.2005, 107 от 06.04.2005, 119 от 14.04.2005, на основании которых с расчетного счета ООО «СК Олимпия» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства в сумме 8410966 руб. переводились на расчетный счет ООО «ПРОМАЛЬЯНС» № 40702810400001140300 в АКБ «РУССОБАНК» (ОАО);

- платежных поручений №№ 126 от 21.04.2005, 169 от 02.06.2005, 172 от 08.06.2005, 191 от 21.06.2005, 199 от 29.06.2005, 263 от 11.08.2005, 280 от 23.08.2005, 281 от 24.08.2005, 294 от 02.09.2005, 300 от 07.09.2005, 318 от 15.09.2005, на основании которых с расчетного счета ООО «СК Олимпия», а с 11.05.2005 ООО «СПК «Вертикаль» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства в сумме 16992308 руб. переводились на расчетный счет ООО «Финансовая компания «Эверест» № 40702810000050000048 в московском филиале ОАО «Сиббизнесбанк»;

- платежного поручения № 224 от 20.07.2005, на основании которого с расчетного счета ООО «СПК «Вертикаль» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства в сумме 2261646 руб. переведены на расчетный счет ООО «Компания Легион» № 40701810900000000002 в КБ «Универсалстройбанк» (ООО);

- платежного поручения № 399 от 07.11.2005, на основании которого с расчетного счета ООО «СПК «Вертикаль» № 40701810600000000296 в ООО «Дил-Банк» денежные средства в размере 1000000 руб. переведены на расчетный счет ООО «МИКОР» № 40702810500000000872 в КБ «Национальный капитал» (ЗАО).

В последующем неустановленные лица производили операции по обналичиванию денежных средств, поступивших на расчетные счета вышеуказанных юридических лиц, которые участники организованной группы распределяли между собой.

В результате преступных действий Быковского А.В., пяти установленных следствием лиц и неустановленных лиц чужое имущество – деньги в сумме 43 275 750 руб., принадлежащие КТ «СИиК» и вверенные первому и пятому установленным следствием лицам, а с 01.04.2005 и Быковскому А.В., противоправно и безвозмездно обращено в пользу участников организованной группы, чем вышеуказанному товариществу причинен ущерб в особо крупном размере.

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному 02 декабря 2014 года с обвиняемым Быковским А.В. в присутствии его защитника – адвоката Новоселова В.В. первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, Быковский А.В. обязался оказывать всестороннее необходимое следствию содействие в раскрытии и расследовании преступления, давать подробные правдивые показания по обстоятельствам уголовного дела и в отношении лиц, чьи действия могут быть квалифицированы как противоправные, а также в отношении соучастников, подробно описав преступную роль, степень участия и осведомленность каждого из них, также указав свою преступную роль. Подробно раскрыть способ хищения денежных средств и структуру их распределения между соучастниками, подтвердить свои показания при проведении очных ставок, опознаний и других следственных действий, иными способами содействовать в установлении фактических обстоятельств преступления, а также инициативно и добровольно участвовать в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.

Как следует из представления первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поступившего в суд вместе с уголовным делом в отношении Быковского А.В. и утвержденным обвинительным заключением, Быковский А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, дал признательные и полные показания по обстоятельствам совершенного хищения, активно содействовал следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников. Результатом выполнения Быковским А.В. обязательств досудебного соглашения явилось получения доказательств причастности к совершению преступления лиц, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель Сердитова Е.А. подтвердила содействие Быковского А.В. следствию при расследовании указанного преступления, изобличении других соучастников совершенных деяний.

Представитель потерпевшего Копчан В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Быковский А.В., согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав себя виновным в содеянном, заявил, что раскаивается, на протяжении всего предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничество заключено им добровольно, при участии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новоселов В.В. подтвердили, что Быковский А.В. добровольно и осознанно заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в порядке главы 40. 1 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился Быковский А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Быковский А.В. добровольно в присутствии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнил, что подтверждено государственным обвинителем.

Действия подсудимого Быковского А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенную организованной группой в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Быковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, был переведен на облегченные условия отбывания наказания, страдает тяжелым заболеванием, имеет престарелых родителей, страдающих заболеваниями, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается в качестве смягчающих наказание Быковского А.В. обстоятельств.

Кроме того, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Быковского А.В. обстоятельства судом признается наличие у него малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Помимо этого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Быковского А.В., активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быковского А.В., судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при досудебном соглашении, наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Быковскому А.В. наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого Быковского А.В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Быковскому А.В. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Быковский А.В. осужден 30 августа 2011 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и в настоящее время осуждается за преступление, совершенное им до вынесения этого приговора, окончательное наказание суд назначает Быковскому А.В. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает суд, с учетом всей совокупности смягчающих наказание Быковского А.В. обстоятельств, и оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Быковский А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Быковскому А.В. суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Быковского А.В. считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании представитель потерпевшего, государственный обвинитель заявленные исковые требования поддержали.

Подсудимый исковые требования признал.

Вместе с тем, суд считает необходимым передать исковые требования потерпевшего на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быковский виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Быковскому А.В. по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от 30 августа 2011 года, окончательно назначив Быковскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Быковского А.В. исчислять с 26 августа 2015 года, зачесть в срок отбывания Быковским А.В. наказания отбытое Быковским А.В. наказание по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от 30 августа 2011 года с 30 августа 2011 года до 26 августа 2015 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (в копиях) – хранить при настоящем уголовном деле.

Признать за представителем потерпевшего– конкурсным управляющим КТ «Социальная инициатива и компания» право на обращение с иском в части взыскания причиненного преступлением имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Ермакова