Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-295/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 июля 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Гордеева Д.С., при секретаре Павленко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сердитовой Е.А, представителей потерпевшего Куфтинова Е.С., Заварюхина Ю.В., подсудимого Диденко А.А., защитника – адвоката Горбачевой М.М., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Диденко А. А., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диденко А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, а именно:

первый установленный соучастник, из уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Диденко А.А., являясь фактическим владельцем закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту – ЗАО «<данные изъяты>», Банк), расположенного по адресу: <адрес>, в целях реализации возникшего у него преступного умысла на хищение путём присвоения в его пользу денежных средств Банка не позднее октября 2008 года решил создать организованную группу.

Первый установленный соучастник контролировал деятельность ЗАО «<данные изъяты>» и влиял на принимаемые в Банке решения через управляемую им компанию - нерезидента <данные изъяты> Траст Компэни Лимитед, Новая Зеландия (прежнее наименование - траст «<данные изъяты>»), которой принадлежали 100% акций: <данные изъяты>., которая владела 99,99% долей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; <данные изъяты>., которая владела 99,99% долей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; Познана Трейдинг Корп., которая владела 99,99% долей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; ФИО4., которая владела 99,99% долей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; <данные изъяты>., которая владела 99,99% долей ООО «<данные изъяты>».

В свою очередь ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» совокупно владели 99,824% акций Банка.

Первый установленный соучастник, являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал план для реализации преступного умысла на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в период с октября 2008 года по декабрь 2008 года вовлек в состав организованной группы в качестве исполнителя преступления - председателя исполнительной дирекции Банка Диденко А.А., пособников преступления – второго установленного соучастника, из уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Диденко А.А., работающего генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» и иных неустановленных лиц.

В соответствии с главой 12 Устава Банка, утвержденного протоколом общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, председатель исполнительной дирекции Банка Диденко А.А., назначенный на эту должность с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» и приказом № 416-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял общее руководство текущей деятельностью Банка, без доверенности действовал от имени Банка, совершал сделки от имени Банка, заключал договоры (контракты), открывал счета в банках, издавал приказы и давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками Банка, осуществлял полномочия по выполнению функций внутреннего контроля, решал иные вопросы, подписывал необходимые документы и совершал иные юридические и фактические действия, связанные с обеспечением деятельности внутренних структурных подразделений Банка.

Таким образом, Диденко А.А. являлся единоличным исполнительным органом Банка, что позволяло ему распоряжаться вверенным ему имуществом и денежными средствами Банка.

Второй установленный соучастник, являясь генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», назначенный на эту должность с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» и приказом № 5-к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 9 Устава ЗАО «<данные изъяты>» осуществлял текущее руководство деятельностью Общества, действовал без доверенности от имени Общества, распоряжался имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности, совершал сделки от имени Общества самостоятельно в пределах своей компетенции или после их утверждения органами управления Общества и выполнял другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Общества, то есть являлся единоличным исполнительным органом ЗАО «<данные изъяты>».

С целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» Диденко А.А., первый, второй установленные соучастники и неустановленные лица из числа участников организованной группы разработали преступный план, в соответствии с которым обращение имущества Банка в пользу участников организованной группы должно было производиться под видом возвращения клиенту Банка - ЗАО «<данные изъяты>», сумм депозитных вкладов, якобы ранее размещенных в Банке на основании соответствующих договоров, и начисленных процентов по ним, а в действительности денежных средств, привлеченных в Банк на условиях межбанковского кредитования от Банка России в рамках соответствующего генерального соглашения.

Для реализации своего преступного умысла участники организованной группы распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом:

- первый установленный соучастник осуществляет общее руководство деятельностью преступной группы, руководит действиями ее участников, предоставляет подконтрольные организации для осуществления финансовых проводок и номера счетов в кредитных учреждениях для перечисления изъятых у Банка денежных средств, определяет организацию – конечного получателя похищенных средств;

- Диденко А.А. руководит действиями подчиненных сотрудников Банка по изготовлению и подписанию заведомо подложных договоров депозита и дополнительных соглашений к ним, обеспечивает изъятие вверенных ему Банком денежных средств на основании этих заведомо подложных документов, руководит действиями подчиненных сотрудников Банка по непосредственному перечислению денежных средств на счета организаций, предоставленных первым установленным соучастником, и на счета конечного получателя в возглавляемом им банке и банке-нерезиденте;

- второй установленный соучастник содействует совершению преступления путем подписания заведомо подложных документов, свидетельствующих о якобы размещенных ЗАО «<данные изъяты>» вкладах в Банке, предоставления в Банк заведомо подложных писем о расторжении якобы ранее заключенных между Банком и ЗАО «<данные изъяты>» договоров депозита, возвращении сумм депозита и начисленных процентов по ним, последующее перечисление изъятых у Банка денежных средств на счета подконтрольных организаций, предоставленных первым установленным соучастником с указанием фиктивного основания таких платежей;

- неустановленные лица содействуют совершению преступления путем изготовления заведомо подложных договоров депозита и дополнительных соглашений к ним, якобы заключенных между Банком и ЗАО «<данные изъяты>» для создания видимости законности передачи указанному юридическому лицу денежных средств, совершения через электронную систему платежей «Клиент-Банк» операций по перечислению денежных средств на счета подконтрольных первому установленному соучастнику юридических лиц, в том числе открытых в банках-нерезидентах.

Данная группа характеризовалась устойчивостью и высокой степенью организованности, выраженными в стабильности состава ее участников, распределении ролей между ними при подготовке к преступлению и его совершении, общностью корыстной цели, постоянстве форм и методов преступной деятельности.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем.

Не позднее октября 2008 года первый установленный соучастник, зная о том, что Банком России ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения № 323-П, устанавливающего порядок и условия предоставления Банком России кредитов в валюте Российской Федерации без обеспечения на срок не более одного года, в целях увеличения ликвидности Банка и привлечения в Банк денежных средств для их последующего хищения, поручил первому заместителю Председателя Исполнительной дирекции Банка ФИО10, не осведомленному о преступном плане участников организованной группы, заключить с Банком России генеральное соглашение о предоставлении Банком России ЗАО «<данные изъяты>» кредитов без обеспечения. В соответствии с п. 2 указанного Положения от ДД.ММ.ГГГГ № 323-П заключение такого генерального соглашения являлось необходимым условием для проведения операций по предоставлению кредитов.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 заключил от имени ЗАО «<данные изъяты>» с Банком России генеральное соглашение № о предоставлении Банком России кредитной организации кредитов без обеспечения, предусматривающего заключение кредитных договоров без обеспечения путем обмена электронными документами.

В рамках данного генерального соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» от Банка России получены следующие кредиты без обеспечения:

- ДД.ММ.ГГГГ 3500000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65537867) под 9,26% годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 6000000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65537911) под 9,03% годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 3500000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65537979) под 8,78 % годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 5000000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65553204) под 10,55% годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 9025000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65553224) под 10,27% годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 3000000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65576112) под 10,26% годовых;

- ДД.ММ.ГГГГ 2500000000 рублей (уникальный номер кредитного договора (сделки) 65576118) под 10,10 % годовых,

а всего получено кредитов Банка России на сумму 32525000000 (тридцать два миллиарда пятьсот двадцать пять миллионов) рублей, которые были зачислены на лицевой счет Банка № 31204810877011032601, открытый в ЗАО «Расчетная палата ММВБ», то есть были вверены Диденко А.А., являвшемуся единоличным исполнительным органом Банка и обладающего правом распоряжения денежными средствами на этом счете от лица Банка.

С целью противоправного безвозмездного обращения в пользу первого установленного соучастника указанных денежных средств, действуя по указанию последнего, совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Диденко А.А. и неустановленное лицо не позднее декабря 2008 года в городе Москве изготовили заведомо подложные, датированные прошедшей датой договоры банковского депозита: №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего размещение ЗАО «<данные изъяты>» в Банке депозитного вклада в сумме 12934350000 (двенадцать миллиардов девятьсот тридцать четыре миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 9,2 % годовых; №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего размещение ЗАО «<данные изъяты>» в банке депозитного вклада в сумме 7084000000 (семь миллиардов восемьдесят четыре миллиона) рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 10,5% годовых; № ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего размещение ЗАО «<данные изъяты>» в Банке депозитного вклада в сумме 8792000000 (восемь миллиардов семьсот девяносто два миллиона) рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под 11,8% годовых.

После изготовления указанных подложных документов о якобы размещенных в Банке депозитных вкладах ЗАО «<данные изъяты>» Диденко А.А., действуя по указанию первого установленного соучастника, исполняя отведённую ему роль исполнителя в совершении преступления, поручил не осведомлённому о преступных планах участников организованной группы начальнику отдела администрирования клиентских операций ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 не позднее декабря 2008 года в целях создания видимости ведения законной финансово-хозяйственной деятельности и вуалирования преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», изготовить дополнительное соглашение между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» № к договору банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» № к договору банковского депозита №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» № к договору банковского депозита №ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ, датировав их ДД.ММ.ГГГГ.

Изготовленные ФИО11 по поручению Диденко А.А. дополнительные соглашения содержали новые условия по срокам размещения вкладов – до ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, устанавливали новые процентные периоды, изменяли порядок досрочного возврата депозита и начисления процентов при досрочном отзыве депозита, который мог быть произведен без согласия Банка, полностью или частично при письменном уведомлении Банка не позднее, чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты расторжения, с возможностью начисления процентов по каждому вкладу в размерах 9,2%, 10,5% и 11,8% годовых соответственно в случае расторжения договоров депозита в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно по ДД.ММ.ГГГГ. Этими же дополнительными соглашениями исключался пункт 1.2 договоров банковского депозита от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающий возврат вклада и (или) уплаты процентов по нему только по истечении срока депозита. Необходимость изменения первоначальных условий договоров банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, №ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ в части сроков размещения вкладов и процентов по ним требовалась участникам группы и для последующего хищения необоснованно начисленных процентов на суммы якобы размещенных ЗАО «<данные изъяты>» в Банке денежных средств.

Изготовив подложные дополнительные соглашения, Диденко А.А. поручил подписать их со стороны Банка старшему вице-президенту ЗАО «<данные изъяты>» ФИО12, действовавшему на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и не осведомленному о планах участников организованной группы. В свою очередь второй установленный соучастник, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, исполняя отведенную ему роль пособника в совершении преступления, подписал указанные заведомо подложные дополнительные соглашения в качестве генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», тем самым устранив препятствия для хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» под видом возврата сумм депозитных вкладов клиенту Банка - ЗАО «<данные изъяты>» и необоснованно начисленных процентов по ним.

После изготовления заведомо подложных договоров банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, №ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к ним от ДД.ММ.ГГГГ, второй установленный соучастник, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, осознавая противоправность своих действий, способствуя реализации преступного плана по хищению денежных средств путем устранения препятствий в виде необходимости обоснования перечисления денежных средств на счета подконтрольных организаций, в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал изготовление и направление в Банк писем о частичном возврате денежных средств, а также о расторжении указанных договоров банковского депозита, якобы ранее заключенных между Банком и ЗАО «<данные изъяты>», подписав их в качестве генерального директора данной коммерческой организации, а именно:

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о частичном возврате ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 5780000000 рублей, якобы размещенных по договору банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении указанной суммы на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о частичном возврате ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 6061842248 рублей 14 копеек, якобы ранее размещенных по договору банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении указанной суммы на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о частичном возврате ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 6061842248 рублей 14 копеек, якобы ранее размещенных по договору банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении указанной суммы на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма о расторжении ДД.ММ.ГГГГ договора банковского депозита №ДСР-076165-005 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении денежных средств и причитающихся процентов на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о частичном возврате ДД.ММ.ГГГГ суммы депозита в размере 6234000000 рублей, якобы ранее размещенных по договору банковского депозита №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении указанной суммы на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении ДД.ММ.ГГГГ договора банковского депозита №ДСР-076165-006 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении денежных средств и причитающихся процентов на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о частичном возврате ДД.ММ.ГГГГ суммы депозита в размере 7463617399 рублей 22 копеек, якобы ранее размещенных по договору банковского депозита №ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении указанной суммы на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>»;

- письма от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении ДД.ММ.ГГГГ договора банковского депозита №ДСР-076165-007 от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислении денежных средств и причитающихся процентов на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>».

Проконтролировав поступление указанных писем в Банк, Диденко А.А., из корыстных побуждений, осознавая, что истребуемые ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в действительности данной организации не принадлежат, а основания их перечисления являются заведомо фиктивными, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно, с целью хищения вверенного ему имущества ЗАО «<данные изъяты>», поручил подчиненным сотрудникам, неосведомленным о преступном характере его действий, произвести зачисление на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>» сумм денежных средств, указанных в заведомо подложных письмах второго установленного соучастника о частичном возврате денежных средств и расторжении договоров банковского депозита, якобы ранее заключенных между Банком и ЗАО «<данные изъяты>».

В результате на счет <данные изъяты> подконтрольного участникам организованной группы ЗАО «<данные изъяты>», открытый в Банке, было произведено зачисление денежных средств на общую сумму не менее 31601301895 рублей 50 копеек.

После чего, для создания видимости участия указанных денежных средств в обычной хозяйственной деятельности и вуалирования тем самым совершаемого хищения, участниками организованной группы было принято решение о включении в преступную схему по изъятию денежных средств Банка не менее трех юридических лиц, подконтрольных руководителю организованной группы – первому установленному соучастнику, и определена организация - конечный получатель похищаемых денежных средств.

В качестве организаций, создающих видимость финансово-хозяйственной деятельности, первым установленным соучастником не позднее декабря 2008 года были выбраны ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», генеральные директоры которых не принимали реального участия в управлении данными юридическими лицами, находились в служебной зависимости от руководства связанных с первым установленным соучастником частного охранного предприятия «<данные изъяты>», а также ЗАО «<данные изъяты>», то есть являлись номинальными. Конечным получателем похищаемых денежных средств была выбрана подконтрольная первому установленному соучастнику иностранная организация <данные изъяты>, зарегистрированная в Республике Кипр и имеющая счета в зарубежных банках. Вовлечение компании-нерезидента в преступную схему затрудняло проверку оснований перечисления ей денежных средств и установление конечных бенефициаров, получающих возможность распоряжения похищаемыми денежными средствами Банка.

Далее, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к банковскому счету ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили в Банк в электронном виде следующие платежные поручения:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 5780000 000 рублей с назначением платежа «Перечисление денежных средств по доп. Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к дог. № 04/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 6061842248 рублей 14 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по доп. Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к дог. № 04/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1124790709 рублей 60 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 04/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 6234000 000 рублей с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 03/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 899086417 рублей 70 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 03/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 7453617399 рублей 22 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 01/08-ТЗ от 24.03.2008, по дог. № 02/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1257382600 рублей 78 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 02/08-ТЗ от 24.03.2008»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» № на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № в ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 77836633 рублей 97 копеек с назначением платежа «Перечисление денежных средств по дог. № 01/08-ТЗ от 21.02.2008».

Таким образом, по указанным платежным поручениям, содержащим фиктивные основания перечисления денежных средств, со счета ЗАО «<данные изъяты>» на расчетные счета следующих организаций было перечислено:

- ЗАО «<данные изъяты>» в общей сумме 12966632957 рублей 74 копейки,

- ООО «<данные изъяты>» в общей сумме 7133086417 рублей 70 копеек,

- ЗАО «<данные изъяты>» в общей сумме 8788836633 рубля 97 копеек, а всего 28888556009 рублей 41 копейка.

В действительности между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществлялось, а договоры, послужившие основанием для перечисления денежных средств, являются подложными.

Одновременно с перечислением денежных средств на счета ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» Диденко А.А., первый и второй установленные соучастники и другие неустановленные лица из числа организованной группы приняли решение о конечном изъятии денежных средств Банка путем их перечисления на счет подконтрольной организатору первому установленному соучастнику компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6), IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), расположенном по адресу: <адрес>. Перечисление денежных средств за границу Российской Федерации требовало конвертирования похищаемой суммы в иностранную валюту, в связи с чем, первый установленный соучастник, осуществляя руководство совершением преступления, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных Диденко А.А. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», поручил Диденко А.А. подготовить необходимые документы для производства конвертации российских рублей в доллары США и осуществить их перевод на счет аффилированной первым установленным соучастником компании <данные изъяты> (Республика ФИО6), открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), используя счет НОСТРО № ЗАО «<данные изъяты>», открытый в Бэнк оф Нью Йорк Меллоун (США).

Диденко А.А., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, действуя по указанию первого установленного соучастника, согласованно с остальными участниками организованной группы, используя полномочия Председателя Исполнительной дирекции Банка по руководству ЗАО «<данные изъяты>», с целью обращения вверенных ему денежных средств в пользу первого установленного соучастника, умышленно, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, организовал изготовление договора купли-продажи иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», предусматривающего покупку ЗАО «<данные изъяты>» у Банка 200000000 (двести миллионов) долларов США за 5780000000 (пять миллиардов семьсот восемьдесят миллионов) рублей исходя из курса продажи 28 рублей 90 копеек за 1 доллар США. Приобретенные доллары США в указанной сумме подлежали зачислению на валютный счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>». После изготовления указанного договора Диденко А.А. поручил подписать его от имени ЗАО «<данные изъяты>» начальнику управления казначейских операций Банка ФИО13, не осведомленному о преступном характере действий участников организованной группы и действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, изготовили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 5780000000 (пять миллиардов семьсот восемьдесят миллионов) рублей, а всего 200000000 (двести миллионов) долларов США с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, изготовили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 6027300000 (шесть миллиардов двадцать семь миллионов триста тысяч) рублей, а всего 204315000 (двести четыре миллиона триста пятнадцать тысяч) долларов США с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

Подписи генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 в договоре купли-продажи иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ, поручении на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № и поручении на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № были подделаны неустановленным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 в Банк в электронном виде поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 104 591 684 (один миллиард сто четыре миллиона пятьсот девяносто одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре) рубля 65 (шестьдесят пять) копеек, а всего 35 144 501 (тридцать пять миллионов сто сорок четыре тысячи пятьсот один) доллар США 58 центов, с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные документы были приняты к исполнению сотрудниками операционного управления ЗАО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступном характере действий участников организованной группы, и, приобретённые на сумму 12911884184 рубля 65 копеек 439459 501 доллар США 58 центов, зачислены на счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету ООО «<данные изъяты>» №40702810877014289601, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 в Банк в электронном виде поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 6234000000 рублей, а всего 200000 000 (двести миллионов) долларов США с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету ООО «<данные изъяты>» №40702810877014289601, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 в Банк в электронном виде поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 888068767 рублей 73 копейки, а всего 28255 449 (двадцать восемь миллионов двести пятьдесят пять тысяч четыреста сорок девять) долларов США 18 центов, с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

Направленные поручения на покупку валюты были приняты к исполнению сотрудниками операционного управления ЗАО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступном характере действий участников организованной группы.

В результате умышленных действий членов организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ на валютном счете ООО «<данные изъяты>» №, открытом в ЗАО «<данные изъяты>» было аккумулировано 228255449 долларов США 18 центов.

ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к валютному счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 в Банк в электронном виде поручение на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 200000000 долларов США на счет № компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), с указанием фиктивного назначения платежа - платеж по инвестиционному соглашению №04/Сан-08 от ДД.ММ.ГГГГ. Данное платежное поручение было необходимо участникам организованной группы в качестве формального основания, прикрывающего окончательное противоправное безвозмездное обращение денежной суммы в указанном размере в их пользу путем ее перевода на счет подконтрольной организации в иностранном банке.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Диденко А.А. находясь по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по указанию первого установленного соучастника, умышленно, с целью хищения вверенных ему денежных средств, путем использования факсимиле, утвердил реестр документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ, являющийся в соответствии с пунктом 7.1.5 Положения о порядке взаимодействия подразделений головной организации ЗАО «<данные изъяты>» при осуществлении безналичных расчетов, утвержденного распоряжением первого заместителя председателя исполнительной дирекции ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Положение от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с платежным поручением основанием для формирования проводки по счету, а также формирования, проверки и отправки платежного поручения в телекоммуникационных системах СВИФТ.

На основании поручения на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № и реестра документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ, 200000000 долларов США были переведены в указанный день через счет НОСТРО ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в Бэнк оф Нью Йорк Меллоун (США) на счет № <данные изъяты> (Республика ФИО6) в банк Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария).

После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное обращение в пользу участников организованной группы денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», Диденко А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, используя полномочия Председателя Исполнительной дирекции Банка по руководству Банком, с целью изъятия вверенных ему денежных средств и обращения их в пользу участников организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, организовал изготовление дополнительных соглашений б/н от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета №БСВ-061555-001 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих начисление процентов на остаток денежных средств на счет № для их последующего хищения, якобы заключенного с ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО14

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к валютному счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 в Банк в электронном виде поручение на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 241977656 долларов США 16 центов на счет № компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), с указанием фиктивного назначения платежа -платеж по инвестиционному соглашению №04/Сан-08 от ДД.ММ.ГГГГ. Данное платежное поручение было необходимо участникам организованной группы в качестве формального основания, прикрывающего противоправное безвозмездное обращение денежной суммы в указанном размере в их пользу путем ее перевода на счет подконтрольной организации в иностранном банке.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Диденко А.А. находясь по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно, с целью хищения вверенных ему денежных средств, путем использования своего факсимиле, утвердил реестр документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ, являющегося в соответствии с пунктом 7.1.5 Положения от ДД.ММ.ГГГГ вместе с платежным поручением основанием для формирования проводки по счету, а также формирования, проверки и отправки платежного поручения в телекоммуникационных системах СВИФТ.

На основании поручения на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № и реестра документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ 241977656 долларов США 16 центов в указанный день переведены через счет НОСТРО ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в Бэнк оф Нью Йорк Меллоун (США) на счет № компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария).

Перечисленная денежная сумма включала в себя 239459 501 доллар США 58 центов, на покупку которых затрачено 7131884 184 рубля 65 копеек, ранее находившиеся на счёте в остатке 50 долларов США, а также необоснованно начисленные в соответствии с дополнительными соглашениями б/н от ДД.ММ.ГГГГ и б/н от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета №БСВ-061555-01 от ДД.ММ.ГГГГ проценты в сумме 2518104 долларов США 58 центов, что составляет 90685759 рублей 29 копеек по курсу Центрального банка Российской Федерации (36,0135 рублей за 1 доллар США) на день совершения операции по счету ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, участниками организованной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем последовательного совершения необоснованных финансовых операций от имени ЗАО «<данные изъяты>», с корреспондентского счета ЗАО «<данные изъяты>» на счет компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария) с целью хищения перечислено не менее 13 002 569 943 рублей 94 копеек, конвертированных не менее чем в 441977606 долларов США 16 центов.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 в Банк в электронном виде поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 7436339547 рублей 61 копейку, а всего 236600 049 (двести тридцать шесть миллионов шестьсот тысяч сорок девять) долларов США 24 цента с последующим зачислением приобретенной валюты на счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 в Банк в электронном виде поручение на покупку иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1335219 234 рубля 75 копеек, а всего 38040 434 (тридцать восемь миллионов сорок тысяч четыреста тридцать четыре) доллара США 04 цента, с последующим зачислением приобретенной валюты на валютный счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».

Направленные платежные поручения были приняты к исполнению сотрудниками операционного управления ЗАО «<данные изъяты>», не осведомленными о преступном характере действий участников организованной группы.

Таким образом, после совершения указанных операций, ДД.ММ.ГГГГ на счете ЗАО «<данные изъяты>» №, открытом в ЗАО «<данные изъяты>», было аккумулировано 274640483 доллара США 28 центов.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, продолжая действовать совместно и согласованно с Диденко А.А., первым и вторым установленными соучастниками и другими участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к валютному счету ЗАО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовило и направило от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 в Банк в электронном виде поручение на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 271000 000 долларов США на счет № компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), с указанием фиктивного назначения платежа - платеж по инвестиционному соглашению №05/Плес-08 от ДД.ММ.ГГГГ. Данное платежное поручение было необходимо участникам организованной группы в качестве формального основания, прикрывающего окончательное противоправное безвозмездное обращение денежной суммы в указанном размере в их пользу путем ее перевода на счет подконтрольной организации в иностранном банке.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Диденко А.А. находясь по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно, с целью хищения вверенных ему денежных средств, путем подписания, утвердил реестр документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ, являющегося в соответствии с пунктом 7.1.5 Положения от ДД.ММ.ГГГГ вместе с указанным платежным поручением основанием для формирования проводки по счету, а также формирования, проверки и отправки платежного поручения в телекоммуникационных системах СВИФТ.

На основании поручения на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № и реестра документов по платежам клиентов в иностранной валюте через банки-корреспонденты на ДД.ММ.ГГГГ, 271000 000 долларов США, на покупку которых было затрачено не менее 8655198000 рублей 00 копеек, в указанный день были переведены через счет НОСТРО ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в Бэнк оф Нью Йорк Меллоун (США) на счет № компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) IBAN CH №, открытый в банке Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария).

Совершив к ДД.ММ.ГГГГ перевод 712977656 долларов США 16 центов со счетов ЗАО «<данные изъяты>» на счет подконтрольной компании <данные изъяты> (Республика ФИО6) в банк Сосьете Женераль Приват Бэнкинг (Швейцария), участниками организованной группы принято решение о дальнейшем хищении денежных средств Банка без их перевода в кредитные учреждения иностранных государств.

С этой целью, не позднее марта 2009 года, Диденко А.А., через подчиненного ему сотрудника ЗАО «<данные изъяты>» ФИО17, не осведомленного о преступных планах организованной группы, приискал лицо, на которое было необходимо оформить доверенность на представление интересов компании <данные изъяты> (Республика ФИО6) в Российской Федерации – ФИО18, согласовав ее кандидатуру с первым установленным соучастником. При этом участники преступной группы не посвящали ФИО18 в свой преступный умысел, пообещав денежное вознаграждение за подписание необходимых документов компании <данные изъяты> (Республика ФИО6) в Российской Федерации. ФИО18 согласилась выступить в качестве поверенного указанной компании в Российской Федерации, передав ФИО17 копии своего общегражданского и заграничного паспортов.

ДД.ММ.ГГГГ компанией <данные изъяты> (Республика ФИО6) ФИО18 была выдана доверенность на представление интересов данной компании в Российской Федерации, удостоверенная нотариусом <адрес> Республики ФИО6, наделяющая ФИО18 полномочиями по открытию и закрытию расчетных, валютных и иных счетов в банках и иных кредитных организациях, распоряжению находящимися на них денежными средствами, подписанию расчетных (платежных) документов, получению выписок и совершению любых иных действий по распоряжению счетами и денежными средствами <данные изъяты> (Республика ФИО6). Срок действия доверенности ограничивался одним годом с даты её выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ иностранная организация <данные изъяты> (Республика ФИО6) была учтена в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по городу Москве с присвоением кода иностранной организации №30427, о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано соответствующее свидетельство об учете в налоговом органе серии №.

Учет иностранной организации <данные изъяты> (Республика ФИО6) в налоговом органе Российской Федерации был необходим участникам организованной группы в целях последующего открытия ей счета в банке.

На основании полученного свидетельства об учете в налоговом органе и подписанных ФИО18 информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ, вопросника клиента-юридического лица, не являющегося кредитной организацией, договора банковского счета (в иностранной валюте) №БСВ-114054-001 от ДД.ММ.ГГГГ, договора банковского счета (в иностранной валюте) № БСВ-114054-002 от ДД.ММ.ГГГГ, договора банковского счета (в рублях РФ) №БСР-114054-01 от ДД.ММ.ГГГГ и заявления на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ иностранной организации <данные изъяты> (Республика ФИО6) в ЗАО «<данные изъяты>» были открыты следующие расчетные счета: рублевый №, в долларах США №, в евро №.

Кроме того, ФИО18 были подписаны соглашение об использовании расчетных документов в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на подготовку и установку системы «Клиент-Банк» и акт приема-сдачи работ по установке подсистемы «клиент» системы «Клиент-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 были получены программное обеспечение подсистемы «Клиент», ключевые дискеты с электронно-цифровой подписью и инструкция пользователя, позволяющие дистанционно управлять счетами компании <данные изъяты> (Республика ФИО6), открытыми в ЗАО «<данные изъяты>» и распоряжаться находящимися на них денежными средствами. В действительности ФИО18 программное обеспечение подсистемы «Клиент», ключевые дискеты с электронно-цифровой подписью и инструкцию пользователя не получала и не имела доступа к денежным средствам, находящимся на счетах указанной организации в Банке и не могла ими распоряжаться. Электронно-цифровая подпись была получена неустановленным лицом из состава организованной группы для последующего дистанционного доступа к счетам <данные изъяты> (Республика ФИО6), открытым в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этих счетах путем изготовления и направления в Банк платежных документов в электронном виде.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Диденко А.А., первый установленный соучастник и другие участники организованной группы, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное обращение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в свою пользу, из корыстных побуждений, организовали перечисление на расчетный счет № <данные изъяты> (Республика ФИО6) со счета № ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» 226923287 (двести двадцать шесть миллионов девятьсот двадцать три тысячи двести восемьдесят семь) долларов США, на покупку которых было затрачено не менее 7080502396 (семь миллиардов восемьдесят миллионов пятьсот две тысячи триста девяносто шесть) рублей 85 копеек.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной группы, обладая электронным ключом (аналогом собственноручной подписи) для дистанционного доступа к счету в долларах США ООО «<данные изъяты>» №, открытому в Банке, и распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счете, изготовили и направили от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 в Банк в электронном виде поручение на перевод иностранной валюты от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 226923287 (двести двадцать шесть миллионов девятьсот двадцать три тысячи двести восемьдесят семь) долларов США на счет компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) №, открытый в этом же Банке с указанием фиктивного назначения платежа - платеж по инвестиционному договору №06/Стр-09 от ДД.ММ.ГГГГ.

С момента перечисления на счета подконтрольной первому установленному соучастнику компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» участники организованной группы получили возможность противоправного владения и распоряжения ими по своему усмотрению.

С целью хищения перечислено не менее 21657 767 943 (двадцать один миллиард шестьсот пятьдесят семь миллионов семьсот шестьдесят семь тысяч девятьсот сорок три) рубля 94 копейки, конвертированных не менее чем в 712977606 (семьсот двенадцать миллионов девятьсот семьдесят семь тысяч шестьсот шесть) долларов США 16 центов, и на счет компании-нерезидента <данные изъяты> (Республика ФИО6) №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>» с целью хищения перечислено не менее 7080502396 (семь миллиардов восемьдесят миллионов пятьсот две тысячи триста девяносто шесть) рублей 85 копеек, конвертированных не менее чем в 226923287 долларов США, а всего участниками организованной группы Диденко А.А., первым и вторым установленными соучастниками, неустановленными лицами у ЗАО «<данные изъяты>» похищено путем присвоения не менее 28 738 270 340 (двадцать восемь миллиардов семьсот тридцать восемь миллионов двести семьдесят тысяч триста сорок) рублей 79 копеек, конвертированных не менее чем в 939900893 (девятьсот тридцать девять миллионов девятьсот тысяч восемьсот девяносто три) доллара США 16 центов, вверенных Диденко А.А. как Председателю Исполнительной дирекции ЗАО «<данные изъяты>», что является особо крупным размером. Похищенными денежными средствами члены организованной группы распорядились по собственному усмотрению. Действиями Диденко А.А., первого и второго установленных соучастников, неустановленных лиц причинен ущерб имуществу ЗАО «<данные изъяты>» в указанном размере.

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с Диденко А.А. в присутствии его защитников заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, Диденко А.А. обязался полно и правдиво сообщить известные ему обстоятельства совершения им и иными лицами инкриминируемого деяния, данные об участниках преступной группы, обстоятельствах, связанных с участием членов преступной группы в подготовке, организации и непосредственном участии в совершении преступления; участвовать в производстве допросов, очных ставок, иных следственных действий; полно и правдиво раскрыть механизм хищения денежных средств; сообщить наименования и местонахождение подконтрольных членам организованной группы организаций, на счета которых в процессе хищения перечислялись денежные средства, указать их источники и лиц, принимавших участие в перечислении денежных средств и оформлении финансово-бухгалтерских документов, оказать содействие в установлении местонахождения похищенного имущества, раскрыть механизм распределения похищенного между членами организованной группы или иными лицами, включая выплаты за неправомерные действия вознаграждения.

Как следует из представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поступившего в суд вместе с уголовным делом в отношении Диденко А.А. и утвержденным обвинительным заключением, Диденко А.А. полностью выполнил условия досудебного соглашения и назвал имена организатора и пособника совершенного преступления, раскрыл следствию механизм хищения вверенных ему денежных средств, назвал компании и счета, через которые перечислялись похищенные деньги в пользу организатора совершенного преступления. Показания Диденко А.А. позволили привлечь указанных соучастников в качестве обвиняемых по уголовному делу. Кроме того, Диденко А.А. изобличил одного из соучастников в совершении нового преступления, ранее следствию неизвестного. Ввиду того, что похищенные денежные средства были выведены на счета подконтрольных соучастнику иностранных компаний, показания Диденко А.А. позволили потерпевшему обосновать исковые требования, в результате чего судом приняты обеспечительные меры и на имущество соучастника наложен арест на сумму 1, 171 млрд. фунтов стерлингов. Таким образом, Диденко А.А. своим активным участием на предварительном следствии, способствовал установлению обстоятельств совершенного преступления, оказал следствию помощь в изобличении и привлечении к уголовной ответственности участников организованной группы, в том числе организатора. Показания Диденко А.А. способствовали раскрытию и расследованию других преступлений, оказали помощь потерпевшему в возврате похищенного имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель Сердитова Е.А. подтвердила содействие Диденко А.А. следствию при расследовании указанного преступления, изобличении других соучастников совершенных деяний.

Представитель потерпевшего Куфтинов Е.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Диденко А.А., согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав себя виновным в содеянном, заявил, что раскаивается, на протяжении всего предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горбачева М.М. подтвердила, что Диденко А.А. добровольно и осознанно заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился Диденко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Диденко А.А. добровольно в присутствии защитников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнил, что подтверждено государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 160 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, поскольку Диденко А.А. действительно совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Диденко А.А., который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительно характеризуется руководством и коллегами по работе, также характеризуется положительно по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и близких родственников – данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом принимается во внимание возраст подсудимого Диденко А.А., семейное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Диденко А.А. наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Диденко А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 4 ст. 160 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым Диденко А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку вещественные доказательства по уголовному делу в отношении Диденко А.А., одновременно являются доказательствами по делу в отношении его соучастников, итоговое решение по которому не принято, они подлежат хранению при последнем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Диденко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Диденко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на Диденко А.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Диденко А. А. отменить, освободить Диденко А.А. из-под домашнего ареста в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания Диденко А.А. наказания время его содержания под стражей и под домашним арестом с 25 августа 2014 года по 24 июля 2015 года.

Вещественные доказательства, перечисленные пункте 5 справки - приложении к обвинительному заключению - хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: