Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-215/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 июня 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Булгаковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимойФИО1 и ее защитника – адвоката Рогова А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

подсудимогоФИО2 и его защитника – адвоката Иванова С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, каждый, совершилинезаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2, каждый, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее 01 января 2013 года, в неустановленном месте, вступили в состав организованной группы, в которую входило установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленные следствием лица, дело в отношении которых также выделено в отдельное производство. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также иные неустановленные лица, выступая организаторами преступной группы, разработали преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», приняла участие в его реализации.

Разработанный установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые являлись организаторами преступной группы, план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных им, а также ФИО1, ФИО2, и их неустановленным соучастникам фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ОООКБ«Трансинвестбанк» и ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», участники организованной преступной группы совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – юридических лиц, заинтересованных в их (установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, ФИО1, ФИО2, и иных неустановленных соучастников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство) преступной деятельности, по их банковским счетам, с нарушением Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с операций организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности.

При этом, организованная преступная группа в составе ПетренкоН.М., ФИО2, установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также иных неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являющимися организаторами, незаконно осуществляли банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам, исключив таким образом все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входили ФИО1, ФИО2, установленное следствием лицо и неустановленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 01 января 2013 года по 18декабря2013года, осуществлялась на территории г. Москвы, то есть в течение длительного времени. Местом осуществления преступной деятельности являлись нежилые помещения, расположенные по адресу: г.Москва, Малый Палашевский переулок, д. 5.

Организованная группа, созданная установленным следствием лицом, а также неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителей и согласованностью их действий, так как авторитет организаторов преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выступившими организаторами преступной группы, план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в их осуществлении, путем совершения незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг.

В соответствии с разработанным преступным планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в ОООКБ«Трансинвестбанк» и ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация», были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы, а также путем составления платежных поручений на бумажном носителе.

При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выступая организаторами преступления, осуществляли общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, фиктивные организации, для их последующего использования в совершении преступления, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, обеспечивали соучастников организованной группы документами и печатями фиктивных организаций для их последующего использования в незаконной банковской деятельности, осуществляли управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, распоряжались поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами, осуществляли управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, передавали неустановленным соучастникам информацию, о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций.

Также в обязанности установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выступившими организаторами преступления, входило определение подконтрольных организованной группе фиктивных организаций, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности и оснований для их последующего перевода, размера вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 1,8 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода;

- ФИО1 совместно с ФИО2, согласно отведенной им преступной роли, являлись исполнителями в организованной преступной группе, выполняли следующие обязанности, а именно: получали от организаторов преступной группы, а также иных неустановленных соучастников, печати, для их использования в целях совершения преступления, реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; по указанию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подписывали от имени руководителей фиктивных компаний документы, в том числе, подготовленные в обоснование безналичных платежей, осуществленные клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций, наносили на них оттиски полученных печатей, осуществляли управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций; получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, передавали организаторам преступной группы, а также иным неустановленным соучастникам, информацию, о размере перечисления клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций;

- неустановленные соучастники, в том числе из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений г. Москвы, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и открытие расчетных счетов для этих компаний в ОООКБ«Трансинвестбанк» и ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация», с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности направленной на перевод из безналичной формы в наличную (далее по тексту «обналичивание») денежных средств, изготавливали печати и обеспечивали получение ключей от системы «клиент-банк» фиктивных организаций, управление которыми обеспечивали соучастники преступной группы и передавали их для дальнейшего использования в незаконной банковской деятельности своим соучастникам.

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в неустановленное время, в неустановленном месте, находясь в г. Москве, ФИО1 ФИО2, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и неустановленные соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ООО«Фрукт Маркет» (ИНН <данные изъяты>), юридический адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 125, стр. 1, генеральный директор Дядюнов Д.А.; ООО «Эгида» (ИНН 7715863417), юридический адрес: г. Москва, Каширское шоссе, д. 9, корп. 1, помещение 4, комната 2, генеральный директор Зуев А.В.; ООО «Эко Продакшн» (ИНН <данные изъяты>), юридический адрес: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 26, стр. 1, генеральный директор Борисенков В.В.; ЗАО «ЭкоПартнер» (ИНН <данные изъяты>), юридический адрес: г. Москва, Лялин пер., д. 11-13/1, стр. 3, генеральный директор Бреславцева Ю.В, открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в ОООКБ«Трансинвестбанк» и ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация» и получили электронные ключи доступа к управлению их счетами в системе «банк-клиент», для их использования в незаконной банковской деятельности.

Реализуя разработанный установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступный план, ФИО1 совместно с КузьменкоВ.А., установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными соучастниками дело в отношении которых выделено в отдельное производство, – членами организованной преступной группы, в период времени с 01января2013 года по 18 декабря 2013 года, находясь по неустановленным адресам, в неустановленное следствием время, привлекли юридических лиц – клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

В период с 01 января 2013 года по 18 декабря 2013 года ПетренкоН.М. и ФИО2, действуя в составе организованной группы, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленными соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляли незаконную банковскую деятельность в нежилых помещениях, расположенных по адресу: г.Москва, Малый Палашевский переулок, д. 5, а также иных помещениях по неустановленным адресам, преследуя целью извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ООО«Фрукт Маркет» (ИНН <данные изъяты>), ООО «Эгида» (<данные изъяты>), ООО «Эко Продакшн» (ИНН <данные изъяты>), ЗАО«ЭкоПартнер» (ИНН <данные изъяты>).

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в состав которой входили ФИО1 и ФИО2 от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с 01 января 2013 года по 18декабря2013 года на расчетный счет фиктивной организации ООО«Фрукт Маркет» (ИНН <данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе, № <данные изъяты>, открытый в ОООКБ«Межотраслевая банковская корпорация» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, ООО «Эгида» (<данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе, №<данные изъяты>, открытый в ООО КБ «Трансинвестбанк» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 81 копейки, ООО «Эко Продакшн» (ИНН <данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе, № <данные изъяты>, открытый в ОООКБ«Межотраслевая банковская корпорация» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ЗАО «ЭкоПартнер» (<данные изъяты>), подконтрольной организованной преступной группе, №<данные изъяты>, открытый в ООО КБ «Трансинвестбанк» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вознаграждение организованной преступной группы, в состав которой входили ФИО1 и ФИО2, за период участия ФИО1 и ФИО2 с 01января2013 года по 18 декабря 2013 года составляло не менее 1,8 % от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств за вычетом сумм исключенных операций, в результате чего организованная преступная группа извлекла общий доход в сумме не менее <данные изъяты> рублей 62копеек <данные изъяты>), которым её участники распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, каждый, совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, организованной преступной группой с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с 01 января 2013 года по 18декабря 2013 года в сумме не менее <данные изъяты> рублей 62 копеек (<данные изъяты>), что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

По ходатайствам подсудимых ФИО1 и ФИО2, заявленнымв ходе предварительного расследования и поддержанным в судебномзаседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Рогов А.А. поддержал ходатайство подсудимых.

Защитник – адвокат Иванов С.В. поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Исайчева Л.В.не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 и ФИО2, каждому, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, поскольку она совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, поскольку он совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Деятельность организованной группы, в которой состояли подсудимые, установленное следствием лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и неустановленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, характеризовалась устойчивостью, стабильностью ее состава, слаженностью взаимодействия ее участников, четким распределением ролей и функций, сокрытием участниками организованной группы преступный действий и созданием видимости легальной деятельности.

Размер дохода, полученный в результате незаконной банковской деятельности, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является особо крупным.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, совершила преступление впервые, имеет на иждивении отца пенсионного возраста, являющегося инвалидом, а также мать и ее супруга пенсионного возраста, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста, положительно характеризуется по месту жительства и работы, положительно характеризуется местным отделением Партии «Единая Россия» СЗАО города Москвы, участвует в благотворительных акциях, участвует в работе благотворительного фонда, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, каждого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1 и ФИО2, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимымФИО1 и ФИО2 наказания только в виде лишения свободы.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2, каждому, дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в том числе имущественного положения ФИО1 и ФИО2, а также их семей.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются ФИО1 и ФИО2 на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости изменения меры пресечения ФИО1 и ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Местом отбывания наказания ФИО1 суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности ФИО1 считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Местом отбывания наказания ФИО2 суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности ФИО2 считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 19 июня 2015 года, зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время ее содержания под домашним арестом с 20 декабря 2013 года по 19 декабря 2014 года.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 19 июня 2015 года, зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 время его содержания под домашним арестом с 19 декабря 2013 года по 19 декабря 2014 года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Петренко Н. М. стражу в зале суда.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кузьменко В. А. стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; вещественные доказательства: ноутбук марки <данные изъяты>» зеленого цвета, имеющий <данные изъяты>, - хранить в камере хранения вещественных доказательств 12 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по городу Москве до принятия решения по уголовному делу №104128.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Е.В. Ермакова