Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-331/2015

Дело № 1-331/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2015 года                              г.Москва                                     

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Аржанкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В.,

подсудимого ФИО13,

защитника – адвоката Сачковского А.И.,

подсудимого ФИО16,

подсудимого ФИО19,

защитника – адвоката Мордвинова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО14, <данные изъяты> ранее не судимого;

ФИО17, <данные изъяты>, ранее не судимого;

ФИО20, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО22. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

    так они, находясь в городе Москве не позднее 24 ноября 2010 года (точное место и время следствием не установлены), вступили в состав организованной группы, в которую входили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО23., а также иные неустановленные лица. Будучи вовлеченными в разработанный организатором преступной группы лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный план, направленный на извлечение дохода в крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02.04.2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», приняли участие в его реализации.

С целью реализации преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в городе Москве, (точное место и время следствием не установлены), привлекло ФИО29., а также иных неустановленных следствием лиц, с которыми объединилось в устойчивую сплоченную организованную группу, с четким распределением ролей и иерархией, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняло функции организатора, осуществляя общее руководство и координацию действий ее соучастников, а ФИО24., а также иные неустановленные следствием соучастники выполняли функции исполнителей, непосредственно реализуя общий преступный умысел участников организованной группы, направленный на извлечение дохода в крупном размере.

    Разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ивановым А.А., Роговым О.П., Роговым А.О., а также иными неустановленными следствием лицами преступный план заключался в следующем:

    - используя в своих преступных целях подконтрольную им фиктивную организацию, а именно: ООО <данные изъяты>, юридический адрес: г. Москва, ул. <адрес>, д. 12, стр. 1, офис 8, фактический адрес: г. Москва, ул. <адрес>, д. 5, корп. А, расчетный счет которой открыт в <данные изъяты> по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 8, стр. 1), зарегистрированную при неустановленных следствием обстоятельствах с использованием паспортных данных ФИО30В., а в последующем ФИО31., неосведомленных о преступных намерениях организованной группы, а также организации:

- ООО <данные изъяты>

- ООО «<данные изъяты>

- ООО «<данные изъяты>

- ООО «<данные изъяты>;

- ООО «<данные изъяты>

- ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 8, стр. 1), фактическим руководителем которых являлось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02.04.2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», участники организованной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов - различных юридических лиц, заинтересованных в их (лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО32 а также иных неустановленных следствием лиц) преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24.04.2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

    При этом, организованная группа в составе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО33., а также иных неустановленных следствием лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию организатора - лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассацию денежных средств; кассовое обслуживание физических и юридических лиц, исключив, таким образом, все банковские операции, и проводимые по ним денежные средства, из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в крупном размере.

    Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО25., а также иные неустановленные следствием лица, осуществлялась на территории города Москвы в период с 24.11.2010 года по 21.02.2015 года, то есть в течение длительного периода времени.

    Разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО34., а также иными неустановленными следствием лицами, входящими в состав организованной группы, преступный план, был направлен на получение дохода в крупном размере, получаемого в результате предоставления услуг по незаконной банковской деятельности лицам, заинтересованным в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания и лицам, заинтересованным в осуществлении рублевых безналичных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

    Организованная группа, в состав которой входили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО26., а также иные неустановленные следствием лица, характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

    - стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатора преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

    - слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

    - четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

    - сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

    Для достижения указанных целей, разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ивановым А.А., Роговым О.П., Роговым А.О., а также иными неустановленными следствием лицами, входящими в состав организованной группы план, подразумевал следующее:

    - открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

    - учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

    - осуществление переводов денежных средств по поручению указанных клиентов на счет подконтрольного участникам организованной группы юридического лица (ООО «Энергостроймонтаж»), с целью последующего обналичивания, путем перечисления на счета физических лиц через банкоматы города Москвы;

    - инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

    - кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

    В соответствии с разработанным организатором преступной группы - лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство планом, для осуществления расчетов по поручениям клиентов, заинтересованных в незаконной банковской деятельности в <данные изъяты>), подконтрольных участникам организованной преступной группы.

    Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах указанных подконтрольных участникам преступной группы организаций.

    Дальнейшее движение денежных средств по расчетным счетам указанных организаций, подконтрольных участникам организованной группы, осуществлялось на расчетный счет ООО <данные изъяты>), с помощью составления электронных платежных поручений в программе «Банк-Клиент», установленной на компьютерной технике участников преступной группы в офисном помещении, арендуемом ООО «<данные изъяты> в лице ее фактического руководителя - лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 5, корп. А, офис 313.

    С целью достижения единого умысла, направленного на извлечение от осуществления незаконной банковской деятельности дохода в крупном размере, в дальнейшем, в офисном помещении ООО «Проммашкомпани», расположенном по вышеуказанному адресу, осуществлялось перечисление денежных средств с расчетного счета ООО <данные изъяты> на лицевые счета физических лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников организованной преступной группы и последующее снятия указанных денежных средств в банкоматах города Москвы с указанных лицевых счетов, с использованием пластиковых карт, эмитированных банками <данные изъяты>).

    Далее, в офисном помещении ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес> д. 5, корп. А, офис 313, участниками организованной преступной группы осуществлялась выдача наличных денежных средств клиентам.

    При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимая должность фактического руководителя ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес> д. 5, корп. А, а также являясь организатором преступной группы, предоставлял своим соучастникам вышеуказанное офисное помещение для достижения общих преступных целей, направленных на незаконное обогащение путем получения прибыли от осуществления незаконной банковской деятельности; осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников организованной преступной группы; осуществлял поиск клиентов, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, нуждающихся в переводе безналичных денежных средств в наличные и получении указанных денежных средств с целью незаконной оптимизации налогообложения; предоставлял расчетные счета организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, в которых являлся фактическим руководителем, с целью перечисления на них клиентами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, для их последующего незаконного обналичивания; давал указания своей подчиненной ФИО35 не осведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы, о проверке поступления денежных средств на счета подконтрольных участникам организованной преступной группы организаций для их дальнейшего перечисления на счет фиктивной организации ООО «Энергостроймонтаж» и последующего перечисления указанных денежных средств на свои счета и счета физических лиц, не осведомленных о преступном умысле участников организованной преступной группы и последующего обналичивания через банкоматы города Москвы с использованием пластиковых карт; подписывал и скреплял печатью, с целью придания документам вида подлинных, подготовленные неустановленными следствием лицами гражданско-правовые договоры между организациями, подконтрольными участникам организованной преступной группы и клиентами незаконной банковской деятельности, которые возвращал клиентам незаконной банковской деятельности; определял размер вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности в сумме не менее 2 (двух) процентов от общей суммы, перечисленных на счета физических лиц безналичных денежных средств; сообщал клиентам незаконной банковской деятельности о времени и месте выдачи обналиченных преступным путем денежных средств и обеспечивал выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение и в дальнейшем распределял полученный доход между участниками организованной группы;

- ФИО36., согласно отведенной ему преступной роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, выполнял следующие обязанности, а именно: как лично, так и посредством его соучастников, отыскал неустановленных лиц, у которых за денежное вознаграждение приобрел правоустанавливающие документы и печать фиктивной организации ООО <данные изъяты>), зарегистрированной с нарушением Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; обеспечил открытие расчетного счета № <данные изъяты> для этой организации в <данные изъяты> по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 8, стр. 1, с целью его последующего использования в незаконной банковской деятельности; обеспечил установку электронной платежной системы «Банк-Клиент» в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 5, корп. А, офис № 313, с целью осуществления платежей с расчетного счета ООО <данные изъяты>»; путем использования связей и знакомств с неустановленными лицами из числа сотрудников <данные изъяты> обеспечил бездокументарное перечисление денежных средств с вышеуказанного расчетного счета ООО <данные изъяты>» на лицевые счета физических лиц, не осведомленных о преступных намерениях организованной преступной группы, с целью их последующего обналичивания; подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств; предоставлял расчетные счета организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, в которых являлся фактическим руководителем, с целью перечисления на них клиентами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, для их последующего незаконного обналичивания; определял размер вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности в сумме не менее 2 (двух) процентов от общей суммы, перечисленных на счета физических лиц безналичных денежных средств; сообщал клиентам незаконной банковской деятельности о времени и месте выдачи обналиченных преступным путем денежных средств и обеспечивал выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение;

    - ФИО37 согласно отведенной ему преступной роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: осуществлял поиск клиентов заинтересованных в незаконной банковской деятельности, нуждающихся в переводе безналичных денежных средств в наличные и получении указанных денежных средств с целью незаконной оптимизации налогообложения; предоставлял расчетные счета организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, с целью перечисления на них клиентами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, для их последующего незаконного обналичивания; давал указания ФИО38 не осведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы о проверке поступления денежных средств на счета подконтрольных участникам организованной преступной группы организаций, с целью их дальнейшего перечисления на счет фиктивной организации ООО <данные изъяты>» и последующего перечисления указанных денежных средств на счета физических лиц, не осведомленных о преступном умысле участников организованной преступной группы и обналичивания через банкоматы города Москвы с использованием пластиковых карт; осуществлял поиск физических лиц, с целью последующего открытия ими лицевых счетов в банках города Москвы для перевода на них денежных средств со счета ООО <данные изъяты>» для дальнейшего обналичивания; предоставлял ФИО39. реквизиты лицевых счетов физических лиц, на которые необходимо перечислять денежных средства, для их последующего обналичивания; получал в банкоматах города Москвы как лично так и от физических лиц, не осведомленных о преступных намерениях организованной преступной группы, денежные средства, для их последующей передачи клиентам, заинтересованным в незаконной банковской деятельности и последующего распределения прибыли между участниками организованной преступной группы; сообщал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО40 точные суммы обналиченных денежных средств, необходимых к выдаче клиентам незаконной банковской деятельности; осуществлял инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

    - ФИО41., согласно отведенной ему преступной роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: осуществлял поиск клиентов заинтересованных в незаконной банковской деятельности, нуждающихся в переводе безналичных денежных средств в наличные и получении указанных денежных средств, с целью незаконной оптимизации налогообложения; предоставлял расчетные счета организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, с целью перечисления на них клиентами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, для их последующего незаконного обналичивания; давал указания ФИО42Х., не осведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы, о проверке поступления денежных средств на счета подконтрольных участникам организованной преступной группы организаций, с целью их дальнейшего перечисления на счет фиктивной организации ООО «<данные изъяты> и последующего перечисления указанных денежных средств на счета физических лиц, не осведомленных о преступном умысле участников организованной преступной группы и обналичивания через банкоматы города Москвы с использованием пластиковых карт; осуществлял поиск физических лиц, с целью последующего открытия ими лицевых счетов в банках города Москвы для перевода на них денежных средств со счета ООО <данные изъяты>» для дальнейшего обналичивания; предоставлял ФИО43 реквизиты лицевых счетов физических лиц, на которые необходимо перечислять денежных средства, для их последующего обналичивания;

    - неустановленные лица, согласно отведенной им преступной роли, являясь исполнителями в организованной преступной группе, исполняли следующие обязанности, а именно: зарегистрировали при неустановленных следствием обстоятельствах организацию ООО <данные изъяты>», с целью последующего использования ее расчетного счета для обналичивания денежных средств; готовили с целью придания документам вида подлинных, гражданско - правовые договоры от имени ФИО44., числящегося генеральным директором указанной организации, подписывали от его имени указанные фиктивные договоры и наносили оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций, которые в последующем передавали на подпись лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющемуся руководителем компаний контрагентов ООО <данные изъяты>», а именно: ООО <данные изъяты>».

    Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в период до 04 августа 2010 г., находясь в г. Москве (точные время и место не установлены), его (лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) неустановленные соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц ФИО45., а в последующем ФИО46., неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельного налогоплательщика организацию ООО <данные изъяты>, юридический адрес: г. Москва, ул. <адрес>, д. 12, стр. 1, офис 8), с 16 сентября 2010 года генеральный директор ФИО47

    29 сентября 2010 года находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 8, стр. 1, открыли расчетный счет указанной фиктивной организации ООО <данные изъяты> и на основании контракта № 364/10 на предоставление услуг дистанционного банковского обслуживания от 30 сентября 2010 года, получили электронные ключи доступа к управлению счетом указанной организации в системе «Банк-Клиент», для его использования в незаконной банковской деятельности.

    Реализуя разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный план, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы ФИО48. и иными неустановленными лицами, в период времени с 24.11.2010 года по 21.02.2015 года г., находясь по адресу: ул. <адрес>, д. 4, корп. А, офис № 313, точное время не установлено, привлекли юридических лиц - клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

    В период с 24.11.2010 года по 21.02.2015 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совместно с участием ФИО49., а также иными неустановленными соучастниками, осуществляли незаконную банковскую деятельность в арендуемом лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помещении под офис ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 4, корп. А, офис № 313, преследуя цель извлечения дохода в крупном размере и во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, полученные от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство реквизиты организаций ООО <данные изъяты>», руководителем которых являлось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, ФИО50. получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета вышеуказанных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Получив информацию о поступлении на расчетные счета указанных организаций денежных средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО51., путем дачи указаний не осведомленной о преступных намерениях участников преступной группы ФИО52., находившейся в офисе ООО «Проммашкомпани», расположенном по вышеуказанному адресу, посредством доступа к электронной платежной системе «Банк-Клиент», организовывали осуществление безналичных переводов поступивших денежных средств клиентов на расчетный счет организации ООО «<данные изъяты>, с целью их последующего обналичивания.

    В продолжение своего преступного умысла направленного на извлечение дохода от осуществления незаконной банковской деятельности в крупном размере лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО53 А.О., путем дачи указаний ФИО54., не осведомленной о преступных намерениях вышеуказанных лиц, с использованием электронной платежной системы «Банк-Клиент», организовывали перечисление с расчетного счета ООО <данные изъяты> поступивших денежных средств на лицевые счета физических лиц, не входящих в состав организованной преступной группы, не осведомленных об их (лице, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО55.) преступном умысле, открытых в банках ООО <данные изъяты> и их последующее обналичивание в банкоматах перечисленных кредитно-финансовых учреждений, расположенных в городе Москве.

Получив денежные средства в банкоматах вышеуказанных кредитно-финансовых учреждений на территории города Москвы, физические лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах передавали их ФИО56., для последующей передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО57 и их клиентам, а также клиентам ФИО58. за вычетом вознаграждения от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств в сумме не менее 2%.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в которую входили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО27., а также иные неустановленные следствием лица, от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей, за период с 24.11.2010 года по 21.02.2015 года на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты>, подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме 255 754 552 (двести пятьдесят пять миллионов семьсот пятьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать два) рубля 84 (восемьдесят четыре) копейки, которые в последующем также по вымышленным основаниям перечислены на лицевые счета физических лиц.

    Вознаграждение организованной преступной группы, в которую входили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО28., а также иные неустановленные следствием лица за период с 24 ноября 2010 года по 21 февраля 2015 года составляло не менее 2 (двух) процентов от общей суммы, перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которое составило 5 115 091 (пять миллионов сто пятнадцать тысяч девяносто один) рубль 06 (шесть) копеек, которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

Таким образом, ФИО59., совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, организованной преступной группой с участием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также иных неустановленных следствием лиц, сопряженную с извлечением дохода в период с 24.11.2010 года по 21.02.2015 года в сумме не менее 5 115 091 (пяти миллионов сто пятнадцати тысяч девяносто одного рубля) 06 (шести) копеек, что превышает полтора миллиона рублей и является крупным размером.

Подсудимые ФИО60., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО61. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых ФИО62 в совершении незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, с которым согласились все подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Иванова ФИО63 по п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

При назначении ФИО64. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признались и раскаялись в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие у ФИО65 несовершеннолетнего ребенка, а у ФИО66 малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы ФИО67., признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, состояние здоровья ФИО68, суд приходит к убеждению, что при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО69. преступления, исправление виновных, возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности ФИО70., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 172 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления по ч. 2 ст. 172 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО71 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии с п.9 Постановления ГД РФ от 24.04.2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Иванова А.А. от назначенного ему наказания и на основании п. 12 указанного Постановления снять с него судимость.

Меру пресечения ФИО72 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО73 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии с п.9 Постановления ГД РФ от 24.04.2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить ФИО76 от назначенного ему наказания и на основании п. 12 указанного Постановления снять с него судимость.

Меру пресечения ФИО74. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО75 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии с п.9 Постановления ГД РФ от 24.04.2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Рогова А.О. от назначенного ему наказания и на основании п. 12 указанного Постановления снять с него судимость.

Меру пресечения ФИО77 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы и СД-диски хранить при материалах уголовного дела; документы и флеш – накопители, хранящиеся в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: