Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-152/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 21 апреля 2015 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., при секретаре Дарий А.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимой Асановой А.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Асановой Аиды, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Асанова А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

Она (Асанова А.), являясь гражданкой Республики Казахстан в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, на основании договора найма от ДД.ММ.ГГГГ арендовала у неосведомленной о её преступном умысле и ранее неизвестной ей ФИО4, принадлежащую последней на основании свидетельства о государственной регистрации права на жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего, Асанова А. проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 133-Ф3 от 28.07.2012 года и Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-Ф3 от 30.12.2012 года, предоставила на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданке Кыргызской Республики ФИО5 и гражданину Республики Узбекистан ФИО6. заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, то есть, то обстоятельство, что данные граждане пребывают незаконно, приобрела на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставила мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник, обеспечив, таким образом, быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан, при этом, взимала с каждого из указанных лиц, незаконно прибывающих на территории РФ, ежемесячную оплату в сумме 5000 рублей. Так, гражданка Кыргызской Республики ФИО5 и гражданин Республики Узбекистан ФИО6 проживали по вышеуказанному адресу вплоть до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по Тверскому району гор. Москвы ФИО7 был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимая Асанова А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом, дополнила, что в содеянном искренне раскаялась, заверила суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Асанова А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и подтвердила, что Асанову А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Асановой А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Асанова А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Асановой А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как подсудимая Асанова А. виновна в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Асановой А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Асановой А., <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, считает целесообразным назначить Асановой А. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанную в качестве вещественного доказательства копию свидетельства о государственной регистрации права № на квартиру, приобщенную к материалам уголовного дела <данные изъяты> – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Асанову Аиду виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Асановой А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признанную в качестве вещественного доказательства копию свидетельства о государственной регистрации права № на квартиру, приобщенную к материалам уголовного дела <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: