Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-129/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 июля 2014 года

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Прохоровой С. М.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д.И.,

адвоката Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение № 9245 и ордер № 1600 от 21 июля 2014 года,

при секретаре Мариловцевой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/14 в отношении

САГЫНБАЙ К. А.,

,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагынбай К. А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она (Сагынбай К.А.) в период времени с 20 февраля 2014 года по 26 марта 2014 года при неустановленных дознанием обстоятельствах организовала незаконное пребывание на территории РФ не зарегистрированных в установленном законе порядке граждан Республики Кыргызстан М. и Аралбай К. Ч., обеспечив данных лиц постоянным проживанием в квартире № расположенной по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 1, стр. 1, заведомо зная об отсутствии у них регистрации по месту пребывания, предоставив им необходимые бытовые предметы, тем самым нарушив своими действиями Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Приказ ФМС Российской Федерации № 1 от 11.01.2008 года «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», что было выявлено 26 марта 2014 года примерно в 15 часов 50 минут в ходе проведения проверки участковым уполномоченным УУП ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимая Сагынбай К.А. в настоящее судебное заседание не явилась, 17 апреля 2014 года покинула территорию РФ, уехав в Республику Кыргызстан по месту жительства, откуда направила в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести, судебное разбирательство на основании ч. 4 ст. 247 УК РФ было проведено в отсутствие подсудимой.

Ранее при производстве предварительного расследования Сагынбай К.А. вину в совершении вышеописанного преступления полностью признавала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.

Согласно показаниям Сагынбай К.А., данным ею на стадии дознания в качестве подозреваемой и оглашенными в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, 18 июня 2013 года она приехала в Москву в целях трудоустройства, где сначала проживала у своего брата, а после того, как он уехал в Кыргызстан, позвонила своей сестре Куджилиевой Малике, которая сообщила, что она проживает в г. Москве по адресу: <адрес>, скоро уезжает на родину в Кыргызстан и предложила жить в данной квартире, на что она согласилась. Хозяйкой данной квартиры являлась Б., с которой она (Сагынбай К.А.) заключила договор аренды в устной форме, договорившись, что сумма ежемесячного платежа будет составлять 4 500 рублей в месяц. Примерно <дата> ей позвонила Аралбай К.Ч., которая искала подходящую квартиру для аренды, и она (Сагынбай К.А.) предложила ей поселиться по адресу: <адрес>. В этот же день Аралбай К.Ч. заехала для проживания в квартиру по вышеуказанному адресу, согласившись оплачивать ежемесячную арендную плату в размере 4 500 рублей, которая должна была отдавать лично ей (Сагынбай К.А.). При этом она (Сагынбай К.А.) разрешила ей расположить свои личные вещи в квартире, а также пояснила, что она может пользоваться всей кухонной утварью, кухонными и платяными шкафами, другими вещами и предметами, находящимися в квартире. Через два-три дня Аралбай К.Ч. заплатила ей арендную плату в размере 4 500 рублей. <дата> ей на мобильный телефон позвонила М., которая также искала жилье и которой она (Сагынбай К.А.) также предложила поселиться в квартире по адресу: <адрес>. В этот же день М. заехала для проживания в данную квартиру, дав согласие на оплату проживания в размере 4 500 рублей ежемесячно, которую она должна была передавать лично ей (Сагынбай К.А.). М. она также разрешила расположить свои личные вещи в квартире и пользоваться кухонной утварью, платяными шкафами, другими вещами и предметами, находившимися в квартире. Через несколько дней М. заплатила ей арендную плату в размере 4 500 рублей. Аралбай К.Ч. и М. она поселила в квартиру по вышеуказанному адресу без разрешения хозяйки Б., при этом она знала о том, что Аралбай К.Ч. и М. незаконно пребывают на территории РФ и не зарегистрированы в установленном законе порядке, но так как они являются ее земляками, то не помочь им она не могла (л.д. 46-48).

Помимо изложенных показаний Сагынбай К.А., ее вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

рапортами участкового уполномоченного УУП ОМВД России по Таганскому району г. Москвы О. об обнаружении признаков преступления и о задержании, согласно которым 26 марта 2014 года около 15 часов 30 минут в ходе совместного рейда со старшим инспектором ОУФМС России по г. Москве М. и УУП ОМВД России по <адрес> Д. была выявлена квартира по адресу: <адрес>, которая была оборудована для предоставления иностранным гражданам в целях их незаконного пребывания на территории РФ. В ходе проведения проверки проживающие в данной квартире иностранные граждане пояснили, что за проживание по указанному адресу они ежемесячно оплачивали суммы в размере 4 500 рублей Сагынбай К.А., являющейся гражданином Республики Кыргызстан, в связи с чем Сагынбай К.А. была задержана (л.д. 4, 5);

протоколом осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 7-26);

показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, согласно которым <дата> он осуществлял поквартирный обход по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 1, стр. 1 с целью проверки соблюдения иностранными гражданами требований миграционного законодательства. В этот же день им была осуществлена проверка квартиры № по вышеуказанному адресу, в ходе которой было выявлено, что в данной квартире проживают граждане Республики Кыргызстан Сагынбай К. А., М. и Аралбай К. Ч., которые находятся на территории РФ с нарушением требований миграционного законодательства. На место происшествия была вызвана группа СОГ. В отношении граждан Республики Кыргыстан Сагынбай К.А., М. и Аралбай К.Ч. были составлены протоколы об административных правонарушениях, которые вместе с материалами проверок были направлены в суд. <дата> постановлениями Таганского района г. Москвы указанные трое иностранных граждан, каждый, были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, за что им был назначен административный штраф с административным выдворением за пределы РФ. Также в ходе проверки было установлено, что денежные средства за проживание в квартире № по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 1, стр. 1, в размере 4 500 рублей М. и Аралбай К.Ч. платили Сагынбай К.А. <дата> с Сагынбай К.А. были взяты объяснения по данному факту, после чего материал проверки в отношении Сагынбай К.А. был передан в отдел дознания ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, т.к. в действиях Сагынбай К.А. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (л.д. 58-59);

показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, согласно которым <дата> она приехала из Республики Кыргыстан в г. Москву для трудоустройства на работу. В течение нескольких дней она искала работу и жилье, и через земляков из Кыргызстана узнала, что Сагынбай К. А. может ей помочь с жильем. Созвонившись с Сагынбай К.А., последняя предложила ей пожить в квартире, которую она снимает по адресу: <адрес>, и в этот же день она (М.) приехала в квартиру по вышеуказанному адресу, где уже находилась Сагынбай К.А., которая пояснила, что арендная плата будет составлять 4 500 рублей в месяц и что деньги она должна будет отдавать лично ей (Сагынбай К.А.). При этом она разрешила расположить ее личные вещи в одной из комнат в вышеуказанной квартире, а также пояснила, что она может пользоваться всей кухонной утварью, кухонными и платяными шкафами, в общем, всем тем, что находилось в квартире. Примерно через два-три дня после заселения она (М.) передала Сагынбай К.А. денежные средства в размере 4 500 рублей. При этом Сагынбай К.А. знала, что она (М.) незаконно пребывает на территории РФ и не зарегистрирована в установленном законе порядке, так как она (М.) говорила ей об этом. Примерно через две недели, а именно примерно <дата>, в данную квартиру Сагынбай К.А. заселила Аралбай К. Ч. (л.д. 38-39);

показаниями свидетеля Аралбай К.Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, согласно которым <дата> она приехала из Республики Кыргыстан в г. Москву в целях трудоустройства. С <дата> по <дата> она проживала у своей сестры, однако после того, как сестра уехала в Кыргызстан и ей стало негде проживать в Москве, она позвонила своей старой знакомой - землячке из Кыргызстана Сагынбай К. А., номер которой она нашла в социальных сетях. В ходе разговора Сагынбай К.А. предложила ей пожить в квартире, которую она снимает по адресу: <адрес>, и в этот же день она (Аралбай К.Ч.) приехала в данную квартиру, где уже находилась Сагынбай К.А., которая пояснила, что арендная плата для нее будет составлять 4 500 рублей в месяц и что деньги она должна будет отдавать лично ей. При этом она (Сагынбай К.А.) разрешила расположить ее личные вещи в одной из комнат в вышеуказанной квартире, а также пояснила, что она может пользоваться всей кухонной утварью, кухонными и платяными шкафами, в общем, всем тем, что находилось в квартире. Примерно через два-три дня после заселения она (Аралбай К.Ч.) передала Сагынбай К.А. денежные средства в размере 4 500 рублей. При этом Сагынбай К.А. знала, что она (Аралбай К.Ч.) незаконно пребывает на территории РФ и не зарегистрирована в установленном законе порядке, так как она (Аралбай К.Ч.) говорила ей об этом. В квартире, кроме нее и Сагынбай К.А., проживала также М., которая заселилась примерно в феврале (л.д. 41-42);

показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, согласно которым она является одним из собственников квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в начале января 2014 года она решила сдать данную квартиру в найм, воспользовавшись услугами агентства недвижимости. Из нескольких предложенных кандидатур она выбрала Сагынбай К. А. и <дата> заключила с ней договор аренды. Срок аренды по договору определялся с <дата> по <дата>, по истечении указанного срок, действие договора было продлено на основании устной договоренности. Договор от <дата> у нее не сохранился. Согласно устной договоренности с Сагынбай К.А., она должна была проживать в квартире одна. О том, что Сагынбай К.А. разрешила проживать в ее квартире другим гражданам, она не знала и своего разрешения на это не давала. Ежемесячную арендную плату за квартиру она забирала у Сагынбай К.А., встречаясь с ней, в основном, у метро, саму квартиру с момента сдачи ее в аренду не посещала (л.д. 55-56);

постановлениями Таганского районного суда г. Москвы от <дата>, которыми Аралбай К.Ч. и М. были признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуты административному штрафу в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного перемещения через государственную границу (л.д. 34-37).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Анализ доказательств в их совокупности дает основание считать вину Сагынбай К.А. в совершении преступления полностью доказанной. Какие-либо существенные противоречия в показаниях всех допрошенных по делу свидетелей отсутствуют, при этом сообщенные ими сведения в полном объеме согласуются с признательными показаниями самой Сагынбай К.А. и письменными материалами дела.

Действия Сагынбай К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку она при описанных в приговоре обстоятельствах совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Сагынбай К.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Сагынбай К.А. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив при допросе на стадии дознания, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Сагынбай К.А. без изоляции от общества и считает необходимым и достаточным назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САГЫНБАЙ К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий