Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-273/2015

Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимой ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №640,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившейся Дата в г.Адрес Республики Кыргызстан, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей 2008 и 2011 г.р., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, Пресненский Вал, Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в нарушении требований ч. 3 ст. 7 Федерального закона №109-ФЗ от Дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которым временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, Дата приискала оборудованную всеми необходимыми для проживания условиями квартиру по адресу: Адрес, Пресненский Вал, Адрес, для организации пребывания граждан, затем в продолжении своего преступного умысла в неустановленное время в период с Дата по Дата, заведомо зная об отсутствии регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации по данному адресу, незаконно поселила в указанную квартиру граждан Республики Кыргызстан – ФИО7 и ФИО9, взымая в свою пользу с каждого из указанных лиц ежемесячную оплату, в размере 4500 руб., таким образом, лишив возможности ОУФМС России по Адрес, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, правил миграционного учета и передвижения на территории Российской Федерации. Таким образом, указанные граждане Республики Кыргызстан незаконно пребывали на территории Российской Федерации, вплоть до Дата, когда в ходе проведения профилактического мероприятия «Мигрант-Розыск» сотрудниками ОМВД России по Адрес данный факт был выявлен.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО2, выразившиеся в организации незаконного пребывания граждан Республики Кыргызстан ФИО7 и ФИО9 в Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу ФИО10