Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-646/2014

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 20 августа 2014 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Сизова А.В.,

подсудимого Кимсанова З. Ж.,

защитника Беловой С.А., представившего удостоверение № 8352, ордер № 883, регистрационный № 77/6198,

при секретаре Капустян М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кимсанова З. Ж., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кимсанов З.Ж. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:

Кимсанов З.Ж., имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, 08 ноября 2013 года, подыскал с целью совершения преступления квартиру №, расположенную в доме № по <адрес>, имеющую необходимые условия для проживания, в тот же день, заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением с ранее ему незнакомой ФИО3, являющейся представителем собственника данной квартиры и не осведомленной о его (Кимсанова З.Ж.) преступных намерениях, оформив при этом договор безвозмездного пользования жилым помещением. С целью реализации задуманного он (Кимсанов З.Ж.) обеспечил быт и уют в данной квартире, поддерживал порядок, приобрел два телевизора, один железный каркас кровати, один деревянный каркас кровати, ковры, занавески, кухонные принадлежности, микроволновую печь. После этого он (Кимсанов З.Ж.) после заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире №, расположенной по <адрес>, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО4 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО4 проживать в квартире по адресу: <адрес>, 5-ый <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО4, согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (Кимсанов З.Ж.) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он (Кимсанов З.Ж.) 16 января 2014 года, находясь в указанной квартире по <адрес> куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая что ФИО1 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО1, проживать в квартире по <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО1, согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (Кимсанов З.Ж.) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он (Кимсанов З.Ж.) 25 марта 2014 года, находясь в указанной квартире по адресу<адрес> куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая что ФИО3 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО3, проживать в квартире по <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО3, согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (Кимсанов З.Ж.) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом Кимсанов З.Ж. в период времени с 23 ноября 2013 года до 27 мая 2014 года организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО4, ФИО3, ФИО1 в квартире № дома № по <адрес>, пока его преступная деятельность 27 мая 2014 года не была пресечена сотрудниками полиции, проверившими указанную квартиру, а ФИО4, ФИО3, ФИО1 привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенному в г. Москве

Подсудимый в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным актом согласился, пояснив, что ознакомился с ним, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение преступления, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель, и защитник, и, учитывая также, что Кимсанов З.Ж. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное заседание по делу было проведено в особом порядке.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого.

Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выразившееся в том, что он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя из корыстных побуждений, подыскал с целью совершения преступления квартиру №, расположенную в доме № по <адрес>, с целью реализации задуманного Кимсанов З.Ж. осознавая, что ФИО4 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предоставил ФИО4 для проживания жилое помещение по вышеуказанному адресу, с оплатой за проживание в размере 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО4, согласился, вселившись в указанную квартиру, таким образом Кимсанов З.Ж. своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Так же Кимсанов З.Ж., осознавая что ФИО1 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предоставил ФИО1 для проживания жилое помещение по вышеуказанному адресу, с оплатой за проживание в размере 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО1, согласился, вселившись в указанную квартиру, таким образом Кимсанов З.Ж. своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Так же Кимсанов З.Ж., осознавая что ФИО3 является гражданином Кыргызской Республики, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предоставил ФИО3 для проживания жилое помещение по вышеуказанному адресу, с оплатой за проживание в размере 4 000 рублей, ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО3, согласился, вселившись в указанную квартиру, таким образом Кимсанов З.Ж. своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом Кимсанов З.Ж. нарушая порядок управления, установленный в Российской Федерации, а также общественные отношения, устанавливающие порядок организации миграционного учета и регулирования миграционных потоков, создав для иностранных граждан ФИО4, ФИО3, ФИО1 условия для пребывания на территории РФ, организовал незаконную миграцию, то есть организацию незаконного пребывания иностранных гражданин в Российской Федерации

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины в совершении преступления, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением к наказанию в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кимсанова З. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кимсанову З. Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Кимсанова З.Ж. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Кимсанова З.Ж. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кимсанову З. Ж. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит изложить в апелляционной жалобе.

Председательствующий