Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-679/2014

1-679/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва                                24 сентября 2014 г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе судьи Аккуратовой И.В., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника АК № МГКА ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенной в <адрес>, которая согласно договору передачи № от ДД.ММ.ГГГГ передана ему (ФИО2) в собственность, решил организовать незаконное пребывание в РФ иностранных граждан. С целью реализации задуманного он оборудовал данную квартиру мебелью, а именно: стульями, столами, шкафами, паласами, техникой, кухонными гарнитурами, после чего в точно неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, проверив документы, удостоверяющие личность раннее ему незнакомых граждан Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 Дианы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО1 Т. и ФИО1 Д. заключить договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ и проживать в <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>. Таким образом, он (ФИО2) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО1 Т., ФИО1 Д. в <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> <адрес>, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО1 Т. и ФИО1 Д. привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Учитывая, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о нарушении иностранными гражданами ФИО1 Т. и ФИО1 Д. порядка пребывания, выбора места жительства на территории России, т.к. последними не соблюден установленный законом порядок пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется родственниками, друзьями и коллегами по работе, является ветераном труда, изобретателем, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Также учитывается возраст ФИО2 – 61 год.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также его правопослушный образ жизни до и после совершения преступления, способствование ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО2 не имеется, с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: