Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-864/2014

1-864/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва                                9 декабря 2014 г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе судьи ФИО1 при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО3., защитника Адвокатского кабинета АП Московской обл. ФИО5 представившего удостоверение № № и ордер № №, переводчика таджикского языка ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1, ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО9 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

    Он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, 13 февраля 2014 года, более точное время следствием не установлено, подыскал с целью совершения преступления квартиру <адрес>, имеющую необходимые условия для проживания, после чего в тот же день заключил договор найма жилого помещения с ранее ему незнакомой ФИО10, являющейся собственником указанной квартиры и не осведомленной о его преступных намерениях, оформив при этом договор найма жилого помещения. С целью реализации задуманного он (ФИО11) обеспечил быт и уют в данной квартире, поддерживал порядок, приобрел матрасы, кухонную утварь, сделал ремонт в комнатах, после чего, в феврале 2014 года, не ранее 13 февраля 2014, более точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО13 является гражданином Республики Узбекистан и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предложил ФИО14. проживать в квартире по адресу: <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО15 согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО17) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он (ФИО16) в феврале 2014 года, не ранее 13 февраля 2014 г., более точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО19. является гражданином Республики Узбекистан и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предложил ФИО20 проживать в квартире по адресу: <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 4 000 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО21 согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО22) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он (ФИО23) 1 апреля 2014 года, более точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО24 является гражданином Республики Узбекистан и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предложил ФИО26 проживать в квартире по адресу: <адрес>, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 450 рублей посуточно без заключения договора аренды, на что ФИО28 согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО27 своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он (ФИО29) в период времени с 13 февраля 2014 года до 2 апреля 2014 года организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО30 в квартире <адрес>, пока его преступная деятельность 2 апреля 2014 года не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО31 привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенное в г. Москве.

Он же (ФИО32.) совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, с июня 2014 года по 16 июля 2014 года, с целью совершения преступления в арендуемой им квартире <адрес>, имеющую необходимые условия для проживания, в которой он проживал с 13 февраля 2014 года, заключив договор найма жилого помещения с ФИО33 являющейся собственником квартиры и не осведомленной о его преступных намерениях, с целью реализации задуманного обеспечил быт и уют в данной квартире, поддерживал порядок, приобрел матрасы, кухонную утварь, сделал ремонт в комнатах. Далее он (ФИО34) в июне 2014 года, точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО36 является гражданином Республики Узбекистан и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО37. проживать в данной квартире, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 2 500 рублей ежемесячно без заключения договора аренды, на что ФИО38 согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО39) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он (ФИО40) в период времени с июня 2014 года до 16 июля 2014 года организовал незаконное пребывание иностранного гражданина ФИО41. <адрес>, пока его преступная деятельность 16 июля 2014 года не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО42 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенном в г. Москве.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО43 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное ФИО44 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО45. квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о незаконности пребывания иностранных граждан ФИО46 в период с 13 февраля до 2 апреля 2014 г. на территории России, т.к. последними не соблюден установленный законом порядок пребывания.

Суд также действия ФИО47 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о незаконности пребывания иностранного гражданина ФИО48 в период с июня до 16 июля 2014 г. на территории России, т.к. последним не соблюден установленный законом порядок пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО49 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства в Таджикистане, а также племянником ФИО50 страдает рядом хронических заболеваний, в том, числе ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, имеет на иждивении внука - инвалида, 2001 г. рождения, страдающего рядом хронических заболеваний, в том числе, ДЦП, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Также судом учитывается возраст виновного – 64 года, наличие справки от директора ООО «СПАЙС-СТИК» ФИО51. о возможности трудоустройства ФИО52

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит, вместе с тем оснований для изменения категорий преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, личность виновного, его материальное положение, суд не находит оснований применения к ФИО53 наказания с учетом ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде поглощения менее строгого наказания более строгим.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд считает возможным не применять.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, с учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления.

Мера пресечения ФИО54 в виде заключения под стражу изменению не подлежит с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также в целях исполнения приговора

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО55 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (два преступления) и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (по которому преступная деятельность была пресечена 2 апреля 2014 г.), - в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без ограничения свободы;

    - по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (по которому преступная деятельность была пресечена 16 июля 2014 г.), - в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО56 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, - в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО57 в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО58 с 9 декабря 2014 г.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО59 время его содержания под стражей с 17 июля 2014 г. до 9 декабря 2014 г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: