Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-689/2014

1-689/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва                                26 сентября 2014 г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе судьи ФИО19 при секретаре ФИО14, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО15, подсудимого ФИО11, защитника АК № МГКА ФИО16, представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО11 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

    он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал с целью совершения преступления <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, принадлежащую на праве собственности ранее ему незнакомому ФИО17, который дознанием не установлен, с которым ДД.ММ.ГГГГ заключил договор аренды б/н на вышеуказанную квартиру, согласно которого <адрес> за плату была передана во временное пользование (в наем) для проживания ему (ФИО11). Далее он (ФИО11) примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г. ФИО12, <адрес>, познакомился с гражданами Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые подыскивали себе место проживания. Он (ФИО11), проверив документы, удостоверяющие их личности, осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом, положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО1, ФИО2, ФИО3 проживать в <адрес>, расположенной в доме в <адрес> <адрес>, оплачивая при этом проживание в размере 4 500 рублей в месяц, без заключения договора аренды, пообещав при этом оформить им соответствующие документы, на основании которых они могут проживать и работать на территории Российской Федерации, на что ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласились, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО11) своими преступными действиями организовал их незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г.ФИО12, <адрес>, познакомился с гражданами Республики Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые подыскивали себе место проживания. Он (ФИО11), проверив документы, удостоверяющие их личности, осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО4, ФИО5, ФИО18, ФИО7, ФИО8 проживать в <адрес>, расположенной в доме в <адрес>, оплачивая при этом проживание в размере 4 500 рублей в месяц, без заключения договора аренды, пообещав при этом оформить им соответствующие документы, на основании которых они могут проживать и работать на территории Российской Федерации, на что ФИО4, ФИО5, ФИО18, ФИО7, ФИО8 согласились, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО11) своими преступными действиями организовал их незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г. ФИО12, <адрес>, познакомился с гражданами Республики Узбекистан ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые подыскивали себе место проживания. Он (ФИО11), проверив документы, удостоверяющие их личности, осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 05.07.2002, не имея регистрации или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, предложил ФИО9, ФИО10 проживать в <адрес>, расположенной в доме в <адрес>, оплачивая при этом проживание в размере 4 500 рублей в месяц, без заключения договора аренды, пообещав при этом оформить им соответствующие документы, на основании которых они могут проживать и работать на территории Российской Федерации, на что ФИО9, ФИО10 согласились, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО11) своими преступными действиями организовал их незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он (ФИО11) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в <адрес>, расположенной в <адрес>, пока его (ФИО11) преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенного в г. ФИО12.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО11 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Учитывая, что наказание за совершенное ФИО11 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО11 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконной миграции, т.е. организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о нарушении иностранными гражданами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 установленного законом порядка пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО11 ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, активно способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении жену - пенсионерку, со слов страдает гепатитом, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также его правопослушный образ жизни до и после совершения преступления, способствование ФИО11 раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО11 не имеется, с учетом личности виновного и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: