Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-498/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     24 июня 2014 год

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева О.И.,

подсудимого Ахалая Т.В.,

защитника – адвоката Кодуа И.М., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АП МО Коллегией адвокатов «Щит»,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, без гражданства, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил использование заведомо подложного документа.

Так, он (ФИО2) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, завладел паспортом гражданина РФ серии № номер №, выданным ТП в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, бланк которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен производством Гознак, кроме третьей страницы с фотографией, которая выполнена струйным способом печати (с использованием офисного оборудования), в который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вклеена его (ФИО2) фотография, после чего у него возник преступный умысел, направленный на использование указанного подложного документа. В нарушение Положения о паспорте гражданина Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 828, согласно п. 1 которого паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, обратился в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ в связи с порчей паспорта на его имя, предъявив при этом заведомо для него (ФИО2) вышеуказанный подложный паспорт гражданина РФ серии № номер №, выданный ТП в городе Меленки МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, в результате использования указанного подложенного документа, сотрудниками Отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, не выявившими факт подделки, ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО2) был выдан паспорт гражданина РФ серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, признанный впоследствии на основании заключения по результатам служебной проверки по фактам незаконного документирования паспортами гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.

Он же (ФИО2) совершил покушение на пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Так, он (ФИО2) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, завладев паспортом гражданина РФ серии № номер №, выданным ТП в городе Меленки МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, бланк которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен производством Гознак, кроме третьей страницы с фотографией, которая выполнена струйным способом печати (с использованием офисного оборудования), в который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вклеена его (ФИО2) фотография, обратившись в Отдел УФМС России по <адрес> в <адрес> с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ в связи с порчей вышеуказанного подложного паспорта, получив таким образом ДД.ММ.ГГГГ в Отделе <адрес> паспорт гражданина РФ серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, признанный на основании заключения по результатам служебной проверки по фактам незаконного документирования паспортами гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, обратившись ДД.ММ.ГГГГ в Отдел УФМС России по району Строгино <адрес> с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ в связи с негодностью для дальнейшего использования вышеуказанного недействительного паспорта, получив таким образом ДД.ММ.ГГГГ в Отделе УФМС России по <адрес> по району Строгино паспорт гражданина РФ серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, признанный на основании заключения обоснованности документирования паспортом гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ выданным в нарушение установленного порядка, в который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вклеена его (ФИО2) фотография, имея умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ для временных выездов за границу, после чего ФМС № ему (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Грузия, в который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вклеена его (ФИО2) фотография. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что паспорт гражданина РФ для временных выездов за границу серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Грузия, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС №, является недействительным, поскольку выдан на основании недействительных и подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, приобрел на свое имя электронный билет на самолет на рейс № Москва (Домодедово) - Тбилиси, Грузия, вылет которого должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. С целью реализации задуманного, в нарушение ст. 6 Федерального закона Российской Федерации № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1», согласно положениям которой выезд из Российской Федерации и въезд в ФИО1 граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, он (ФИО2), прибыв в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ при оформлении рейса № авиакомпании «S7 эйрлайнс» с целью пересечения границы Российской Федерации и вылета в Республику Грузия, при прохождении паспортного контроля предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего личность, контролеру 1 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту «Домодедово» ранее ему незнакомой ФИО7 недействительный паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Грузия, в который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вклеена его (ФИО2) фотография. Однако он (ФИО2) свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту «Домодедово» было установлено, что предъявленный им (ФИО2) документ является недействительным, в связи с чем он (ФИО2) был задержан указанными сотрудниками и не смог пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Он же (ФИО2) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так он (ФИО2) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, имея прямой умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта три свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,76 г., 0,84 г. и 0,94 г. каждый, а всего общей массой 2,54 г., которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру, которое он (ФИО2) незаконно хранил с целью личного употребления в автомашине марки «Ford Focus», г.н. №, принадлежащей его отцу ФИО8, которой фактически управлял он (ФИО2), вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> и <адрес> и 5 ОРЧ ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, и указанное наркотическое средство было обнаружено в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил: использование заведомо подложного документа; покушение на пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; страдает полинаркоманией (опиатами, психостимуляторами) (т. 1 л.д. 189).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что ФИО2 свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений, поскольку ранее: ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение преступления средней тяжести; на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ (при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ), п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ), а также ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ФИО2 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, и при этом ранее ФИО2 отбывал лишение свободы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, к настоящему времени не изменились, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Кроме того, суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения в отношения ФИО2 в целях исполнения приговора суда.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% ежемесячно из заработка осужденного;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с учетом его предварительного заключения под стражу и с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> из трех свертков, общей массой 2,48 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., - уничтожить;

2) заграничный паспорт гражданина РФ №, посадочный талон № на имя ФИО2 на рейс №, маршрутную квитанцию электронного билета на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ № на имя ФИО2, паспорт № на имя ФИО2. хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова