Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-51/2015

№1-51/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                               30 января FORMTEXT 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – помощника FORMTEXT Таганского межрайонного прокуратура г. Москвы Пугачева Д.И.,

подсудимой Тешебаевой С.Э.,

адвоката Поленичка Л.П.., представившей удостоверение №848 и ордер №45,

при секретаре Бычковой Т.И.,

с участием переводчика Кудайбердиевой К.Ы.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тешебаевой С. Э.,

,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тешебаева С.Э. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так Тешебаева С.Э. в неустановленное время, но не позднее 31 октября 2014 года организовала незаконное пребывание на территории РФ, не зарегистрированных в установленном законом порядке граждан Республики Кыргызстан: К., Абдраимовой Асылкан и Ж., обеспечив данных лиц постоянным проживаем в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная об отсутствии у них регистрации по месту пребывания, предоставив им необходимые бытовые предметы, тем самым нарушив своими действиями Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.2002 г. и Приказ ФМС РФ №1 от 11.01.2008 г. «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, федеральным агентствам морского и речного транспорта и федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, а так же разрешений на работу иностранными лицами и лицами без гражданства». 31 октября 2014 г. примерно в 15 часов 55 минут в ходе проведения проверки участковым уполномоченным ОМВД России по Таганскому району г. Москвы капитаном полиции К. по адресу: <адрес>, была выявлена организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Подсудимая Тешебаева С.Э. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Тешебаева С.Э. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, которая также поддержала ходатайство Тешебаевой С.Э., характер и последствия заявленного ходатайства Тешебаева С.Э. осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тешебаевой С.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о ее личности: Тешебаева С.Э. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД, НД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Тешебаева С.Э. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет двух малолетних детей и находится в настоящее время на 6 месяце беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, поведение после совершения преступления, условия ее жизни и жизни ее семьи, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства.

При этом, поскольку Тешебаева С.Э. с 31 октября 2014 года по настоящее время содержится под стражей, суд в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая этот срок, считает необходимым освободить Тешебаеву С.Э. от отбывания данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тешебаеву С. Э. виновной в совершении преступлен FORMTEXT ия, предусмотренн FORMTEXT ого ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Тешебаевой С.Э. под стражей с 31 октября 2014 года считать назначенное ей наказание в виде штрафа в доход государства отбытым и освободить ее от отбывания данного наказания.

Меру пресечения Тешебаевой С.Э. до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Тешебаеву С.Э из-под стражи.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий