Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-149/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 апреля 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Садикове Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Талипова И.М.,

адвоката Макеевой Е.В.,предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении Талипова И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талипов И.М. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Талипов И.М., являясь гражданином Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее 15 августа 2014 года, на основании договора найма от 15 августа 2014 года арендовал у неосведомленного о его преступном умысле и ранее неизвестного ему Сергеева В.В. принадлежащую последнему на основании свидетельства о государственной регистрации права на жилище – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего он (Талипов И.М.), проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с 05 января 2015 года по 25 февраля 2015 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждане и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона №133-ФЗ от 28 июля 2012 года и Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов №315-ФЗ, №320-ФЗ от 30 декабря 2012 года, предоставил на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданам Кыргызской Республики Эргеш У.Ы. и Раевой К.Б., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, то есть то обстоятельство, что данные граждане пребывают незаконно, приобрел на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставил мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник, обеспечив таким образом быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан, при этом взимал с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории Российской Федерации, ежемесячную плату в сумме 5000 рублей. Так, граждане Кыргызской Республики Эргеш У.Ы. и Раева К.Б. проживали по вышеуказанному адресу вплоть до 09 часов 00 минут 25 февраля 2015 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по <адрес> Кулаковым В.В. был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания по адресу: <адрес>.

По ходатайству подсудимого Талипова И.М., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебномзаседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Талипов И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Талиповым И.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Макеева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Исайчева Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Талипову И.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Талипова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Талипову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Тапилова И.М. обстоятельства судом признается наличие у него малолетних детей <данные изъяты> годов рождения.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Талипова И.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Талипову И.М. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Талипов И.М., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Талипова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Талипову И.М. наказание условным с испытательным сроком в течение 01 (одного)года.

Обязать Талипова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Талипову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копию свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру по адресу: <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Ермакова