Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-341/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 01 октября 2014 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В., при секретаре Солдатове С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника - адвоката Дикова Б.Ф., подсудимого Мацаева С.-А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мацаев С.-А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацаев С-А.А. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, 02 июля 2014 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения, в общественном месте, а именно на площади, расположенной по адресу: г. Москва, Манежная площадь, в непосредственной близости от дома 1 строение 2, имея умысел на совершение хулиганства, выражающееся в грубом нарушении общественного порядка и норм морали, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что находится в присутствии группы граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушив общепризнанные нормы и правила поведения, без видимых на то причин и оснований, имея при себе предмет, а именно – револьвер, который согласно заключению эксперта № 1940 от 05.08.2014 г., револьвер № 1113-021687, представленный на экспертизу является стандартным сигнальным револьвером «<данные изъяты>», производства компании <данные изъяты>, имеет специальное, не боевое назначение и предназначен для подачи звуковых сигналов с применением холостых патронов калибра 5,6 мм., к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относится, револьвер пригоден для производства выстрела, и используя его в качестве оружия, умышленно, произвел в воздух три выстрела, чем грубо нарушил общественный порядок, а также спокойствие граждан находящихся на площади, в том числе гр. ФИО5 и гр. ФИО6, которые стали опасаться за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих лиц.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевших и прокурора. Суд убедился в том, что Мацаев С.-А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Мацаев С-А.А. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ей обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мацаев С.-А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Мацаева С-А.А. и действия его квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер 1113 – 021687 «<данные изъяты>» производства компании <данные изъяты>, с находящимися в барабане 3 гильзами из металла желтого цвета, находящиеся на ранении в комнате вещественных доказательств ОП Китай – город г. Москвы (л.д. 83-84 том 1); надлежит уничтожить.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства признание Мацаевым С.-А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Одновременно суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания только при назначении Мацаеву С.-А.А. реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, для отбывания наказания Мацаеву С.-А.А. суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мацаев С.-А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания, со 02 июля 2014 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер 1113 – 021687 «<данные изъяты>» производства компании <данные изъяты>, с находящимися в барабане 3 гильзами из металла желтого цвета, находящиеся на ранении в комнате вещественных доказательств ОП Китай – город г. Москвы (л.д. 83-84 том 1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: