Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-80/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 07 апреля 2014 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Сташиной Е.В.,

при секретаре Тисаковой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Лушина Д.И., защитника – Клейменова С.В.,

подсудимой Никитиной М.И. - защитника Слизкова Ю.И.,

представителя потерпевшего - адвоката Кононенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушина Д.И. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

Никитиной М.И. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушин Д.И. и Никитина М.И. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Они же, Лушин Д.И. и Никитина М.И. совершили похищение у гражданина важного личного документа.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут 09 октября 2013 года, находясь в неустановленном следствием месте, Лушин Д.И. и Никитина М.И. вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение имущества у ранее знакомого Никитиной М.И. ФИО2, разработав при этом совместный преступный план и распределив между собой преступные роли.

Согласно указанному преступному плану, Лушин Д.И., по телефону, ранее использовавшемуся Никитиной М.И., посредством смс-сообщений, под надуманным предлогом должен был договориться о встрече последней с ФИО2 в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, находясь в номере которой, Никитина М.И., открыв входную дверь должна была обеспечить Лушину Д.И. беспрепятственный вход в гостиничный номер, где он (Лушин Д.И.), угрожая заранее приобретенным для совершения преступления пневматическим пистолетом применением к ФИО2 насилия, опасного для жизни и здоровья, должен был потребовать у потерпевшего передачи принадлежащих последнему денежных средств и имущества, которые соучастники планировали похитить.

Во исполнение совместного преступного плана, Лушин М.И., действуя согласно своей преступной роли, в неустановленные следствием время и месте, забронировал по телефону номер в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда под надуманным предлогом с ранее принадлежащего Никитиной М.И. телефона, действуя с ведома и согласия последней, пригласил ФИО2

09 октября 2013 г. примерно 18 часов 00 минут Никитина М.И. с целью совершения преступления оплатила ранее забронированный Лушиным Д.И. гостиничный номер 401, расположенный в гостинице «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в который зашла вместе с ФИО2, введенным в заблуждение относительно истинных намерений соучастников. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Никитина М.И., пользуясь тем, что ФИО2 отвлекся и не наблюдает за её действиями, примерно в 18 часов 17 минут 09 октября 2013 года открыв входную дверь, впустила Лушина Д.И. в вышеуказанный гостиничный номер. Лушин Д.И., согласно отведенной ему преступной роли, нанес ФИО2 руками и ногами не менее двух ударов в лицо, причинив тем самым потерпевшему в соответствии с заключением эксперта №8359м/10605 от 04 декабря 2013 года телесные повреждения в виде параорбитальной (окологлазничной) гематомы слева, ушибленной раны «подбровной» области слева, ссадины мягких тканей носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, используя в качестве оружия пистолет, который в соответствии с заключением эксперта №4575 от 03 декабря 2013 года, изготовлен промышленным способом фирмой <данные изъяты>, является стандартным 4,5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты>, имеет специальное, не боевое назначение и к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относиться, пригоден для производства выстрелов. Угрожая вышеуказанным пистолетом, а также находившемся в гостиничном номере штопором, и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 передать ему (Лушину Д.И.) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом приказал ФИО2 не двигаться и не сопротивляться, подавив, таким образом, волю последнего к сопротивлению. Воспринимая указанные угрозы как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 подчинился требованиям Лушина Д.И.

Никитина М.И., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, видя, что потерпевший не оказывает сопротивления, открыто похитила из принадлежащей ФИО2 сумки служебное удостоверение сотрудника МВД России МКВ № на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, находящееся в кожаной обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, с прикрепленной к ней металлической цепочкой серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие для ФИО2 материальной ценности: металлический жетон имеющий надпись «<данные изъяты>», ключ от замка зажигания автомобиля, скрепленный кольцом из металла серебристого цвета с брелоком сигнализации <данные изъяты>, банковскую карту банка ОАО «<данные изъяты>», №№, на имя ФИО2, карточку-заместитель ( на получение оружия) № по форме № желтого цвета, карточку-заместитель № по форме № красного цвета, карточку-заместитель светло-синего цвета, единый проездной билет на общественный транспорт ГУП «<данные изъяты>» №0185505774, которые передала Лушину Д.И., а последний, приняв похищенное, убрал перечисленные предметы в карманы надетой на нём (Лушине Д.И.) одежды. Похитив, таким образом, имущество и важный личный документ ФИО2 (служебное удостоверение сотрудника МВД России), и, убедившись, что у последнего отсутствуют денежные средства, Лушин Д.И. и Никитина М.И. с похищенным имуществом ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись.

Кроме того, Лушин Д.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно:

Так он (Лушин Д.И.) в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 58 минут 09 октября 2013 года, похитив путем разбоя при вышеуказанных обстоятельствах в номере 401, расположенном в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО2: служебное удостоверение сотрудника МВД России МКВ № на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, находящееся в кожаной обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, с прикрепленной к ней металлической цепочкой серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, а так же не представляющие для ФИО2 материальной ценности: металлический жетон с надписью «<данные изъяты>», ключ от замка зажигания автомобиля, скрепленный кольцом из металла серебристого цвета с брелоком сигнализации <данные изъяты>, банковскую карту банка ОАО «<данные изъяты>», №№, на имя ФИО2, карточку-заместитель ( на получение оружия) № по форме № желтого цвета, карточку-заместитель № по форме № красного цвета, карточку-заместитель светло-синего цвета и единый проездной билет на общественный транспорт ГУП «<данные изъяты>» №0185505774, продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу, примерно в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 58 минут, потребовал от ФИО2 передать ему (Лушину Д.И.) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая последнему в случае неисполнения требований уничтожением вышеуказанного имущества. ФИО2, осознавая, что утрата вышеуказанного имущества является для него существенной, согласился передать Лушину Д.И. указанные денежные средства.

Продолжая осуществление преступного умысла, 10 октября 2013 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около стации метро «Бибирево» г. Москвы, расположенной около дома 26 «а» по ул. Пришвина г. Москвы, Лушин Д.И. получил от ФИО2, действующего под контролем сотрудников полиции в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» за возврат ранее похищенного вышеуказанного имущества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Никитина М.И. виновной себя признала частично и показала, что с 2010 года она встречалась с ФИО2, находилась с ним в близких отношениях, ФИО2 использовал телефонный номер №. В ходе общения она неоднократно направляла по электронной почте ФИО2 свои фотографии интимного характера, а также передала в долг по просьбе последнего <данные изъяты> рублей на неопределенный срок. Через полтора года встречаться они перестали, но созванивались. Она периодически напоминала ФИО2 о долге, но тот заявлял, что возвращать ничего не намерен. В июне, октябре 2013 года, Лушин, с которым она состоит в близких отношениях, увидел смс-сообщения от ФИО2, в которых последний требовал <данные изъяты> рублей взамен на то, что он не выложит в сети Интеренет ее - Никитиной интимные фотографии. В ходе смс-переписки, она - Никитина договорилась с ФИО2 о встрече в отеле «<данные изъяты>», данную встречу согласовала с Лушиным. У них была одна цель - добиться того, чтобы ФИО2 удалил ее фото. Оплатив номер на 1 час, она встретила ФИО2, прошла с ним в номер, затем зашла в ванную, откуда написала смс-сообщение Лушину, что она и ФИО2 в номере. По предварительной договоренности с Лушиным, когда тот постучал в дверь, она открыла ее, впустив Лушина в номер. Она - Никитина знала, что у Лушина есть пистолет, он купил его для самообороны, но не знала, что он будет его применять. Войдя в номер, Лушин стал требовать у ФИО2 открыть его электронный ящик и удалить ее фотографии, но ФИО2 не хотел этого делать, сказал, что забыл пароль, логин. Тогда Лушин достал пистолет, наставил его на ФИО2, повторял требования, ударил ФИО2 рукой, ногой, затем взял штопор в номере, также наставил на ФИО2, последний его отбил. В течение 40 минут ФИО2 так и не зашел на свою почту, оплаченное время в отеле заканчивалось, продлевать его менеджер отказалась, тогда она - Никитина, поняла, что больше ничего сделать невозможно, подошла к сумке ФИО2, которая стояла на тумбочке, заглянула в нее, увидела документы - удостоверение сотрудника полиции, а также ключи, карточку <данные изъяты>, решила, что если забрать вещи, то это будет гарантией тому, что ФИО2 удалит фотографии и видео. Она показала удостоверение Лушину, ФИО2 сказал, что документы фальшивые, но Лушин забрал их. Лушин при этом упомянул о долге ФИО2 в <данные изъяты> рублей. Затем она с Лушиным вышли из номера и уехали. Вечером стал звонить ФИО2, просил вернуть документы, начал торговаться с Лушиным о том, кто кому что вернет. Ей - Никитиной неизвестно, о чем конкретно они договаривались, речь шла и о долге. Для встречи с ФИО2 они приехали к станции метро Бибирево, где ее задержали. Указанный пистолет, который был у Лушина, последний хранил в квартире, которую снимал, где они вдвоем проживали, по адресу: <адрес>. Виновной себя признает частично, поскольку считает, что ею и Лушиным совершено самоуправство, она не ожидала таких событий, того, что Лушин будет в номере гостиницы с пистолетом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лушин Д.И. виновным себя также признал частично, дал показания, аналогичные показаниям подсудимой Никитиной Р.И. об обстоятельствах, при которых они решили встретиться с ФИО2. А также сообщил, что октябре 2013 он получил на номер телефона, которым ранее пользовалась Никитина, смс-сообщение с текстом примерно такого содержания: «твои обнаженные фото размещены в интернете». Узнав от Никитиной, что сообщение отправлено с телефона ФИО2, он- Лушин вступил с последним в переписку, в которой автор сообщений предложил выкупить эти фотографии за <данные изъяты> рублей, а в подтверждение наличия таких фотографий присылал их ему - Лушину на электронную почту фотографии Никитиной интимного характера в купальнике.

Встреча в гостинице «<данные изъяты>» с ФИО2 им и Никитиной планировалась так, что Никитина должна была встретить его, привести в номер, куда затем зайдет он - Лушин и поговорит с ФИО2, потребует удалить с электронной почты фотографии Никитиной. Получив 09.10.2013 от последней смс-сообщение о том, что она и ФИО2 в номере, он - Лушин прибыл в этот номер, стал разговаривать с ФИО2, тот на контакт не пошел, в связи с чем, он - Лушин ударил его дважды рукой в область лица, и ногой. На просьбу удалить фото, ФИО2 отказывался, в качестве предлогов сообщал, что забыл пароль, что его друг сменил пароль на их общей почте. При себе у него - Лушина был пневматический пистолет, ранее приобретенный им для самозащиты. Он действительно зашел в номер с этим пистолетом, направлял данный пистолет на Лушина, но не в область головы, также взял со стола штопор, но не угрожал им. Затем Никитина взяла из сумки ФИО2 удостоверение капитана ГИБДД, ФИО2 пояснил, что оно фальшивое. Забрав удостоверение ФИО2, банковские карточки, брелок от машины как гарантию того, что ФИО2 удалит фотографии Никитиной, он сказал ФИО2, что в противном случае они сдадут удостоверение в полицию, после чего он - Лушин и Никитина ушли из номера, покинув отель. В дальнейшем он переписывался с ФИО2 посредством смс- сообщений, тот просил вернуть вещи, в ходе разговора речь шла про долг, который ФИО2 не вернул Никитиной - <данные изъяты> рублей, он - Лушин также назвал дополнительную сумму в <данные изъяты> рублей за моральный ущерб. ФИО2 сказал, что такая сумма у него есть. Они договорились о встрече у станции метро Бибирево, приехав на которую, ФИО2 продемонстрировал наличие у него денежных средств, а он - Лушин расстегнул портфель и показал, что вещи ФИО2 на месте, после чего был задержан, при этом его мобильный телефон вылетел из рук. Подсудимый пояснил также, что 09.10.2013 в номере отеля «<данные изъяты>» у него был тот пистолет, который был изъят по месту их с Никитиной проживания.

Суд считает, что вина подсудимых, помимо частичного признания ими своей вины в том объеме, каком суд установил их виновность, доказана:

заявлением ФИО2 от 09.10.2013 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые напали на него в помещении гостиницы «<данные изъяты>» и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили принадлежащие ему имущество и документы (т.1 л.д. 18);

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что с Никитиной М.И. у него действительно на протяжении двух лет были близкие, интимные отношения. Примерно в начале октября 2013 года, в кафе он познакомился с мужчиной по имени Сергей, которому рассказал о своих встречах с Никитиной, показал ему в телефоне несколько фотографий с её изображением в купальнике, которые не являлись интимными. Сергей предложил ему (ФИО2) посодействовать в возобновлении отношений с Никитиной, для чего просил сообщить подробности их отношений. С целью организации их встречи он (ФИО2) дал Сергею номер мобильного телефона Никитиной. 09 октября 2013 года Сергей сообщил, что встреча состоится, передал ему (ФИО2) мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> и сказал, что Никитина ждет его в отеле «<данные изъяты>», а в качестве сюрприза может быть еще одна девушка. После этого он (ФИО2) взял вышеуказанный телефон, пошел в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где его встретила Никитина М.И. Зайдя в номер, Никитина М.И. закрыла за ними дверь, проследовала в ванную комнату. Когда она вышла из ванной, в дверь постучали. Никитина открыла дверь, в номер вбежал ранее ему (ФИО2) неизвестный Лушин Д.И. Никитина М.И., пропустив Лушина, сразу закрыла за ним дверь. Лушин Д.И., забежав в номер, ударил его (ФИО2) рукой по лицу, затем, угрожая ему находящимся у него в руках предметом, похожим на пистолет марки «ПМ», приказал ему лечь на пол, что он и сделал. После этого Лушин Д.И. велел сесть на кровать, взял штопор со стола и приблизил к его (ФИО2) лицу. Он выхватил у Лушина Д.И. штопор и отбросил в сторону, Лушин Д.И. ударил его (ФИО2) ногой по лицу, в область левого глаза. В результате полученного повреждения у него пошла кровь, он упал. Далее Лушин Д.И., оскорбляя его (ФИО2) нецензурной бранью, стал угрожать ему физической расправой, а именно выстрелом в него из пистолета. Лушин Д.И. находился в сильно возбужденном эмоциональном состоянии, вел себя неадекватно и агрессивно, при этом Лушин Д.И. пистолет в сторону не отводил, целился исключительно ему в голову. В такой ситуации, он (ФИО2), испугался за свою жизнь и здоровье. После этого Лушин Д.И. стал требовать от него (ФИО2) передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на что он ответил, что у него при себе нет таких денег. В тот момент, когда Лушин Д.И., его избивал, угрожал, Никитина М.И. стала обыскивать его (ФИО2) сумку, из которой достала его служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты>, а также карточки - заместители на служебное оружие, банковскую карта ОАО «<данные изъяты>» на его имя, ключ от автомашины с брелоком от сигнализации. Посмотрев в его удостоверение, Никитина удивилась, передала удостоверение Лушину Д.И. вместе с ключами от транспортного средства. Они спросили у него (ФИО2), действительно ли он является сотрудником полиции, на что он (ФИО2) ответил утвердительно. Похищенные у него (ФИО2) вещи Лушин Д.И. положил в карман своей одежды и сказал, что вернет ему (ФИО2) его вещи только после того, как он передаст ему (Лушину Д.И.) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого Лушин Д.И. под угрозой пистолета, Лушин вывел его из номера к выходу из гостиницы, на выходе он (ФИО2) обратился за помощью к администратору и сотруднику охраны, просил вызвать полицию. Никитин М.И. и Лушин Д.И. ушли, а он - ФИО2 обратился с заявлением о случившемся в ОМВД России по Тверскому району г. Москвы. Сотрудниками полиции было организованно ОРМ, в ходе которого ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он (ФИО2) позвонил на телефон Лушину (№), сообщил Лушину, что готов отдать часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за возврат личных вещей и служебного удостоверения сотрудника полиции. Лушин ответил, что если он ( ФИО2) не отдаст ему необходимую сумму денежных средств, то он (Лушин Д.И.) уничтожит удостоверение, иные документы и личные вещи. С целью передачи денежных средств он (ФИО2) с Лушиным Д.И. договорились о встрече 10 октября 2013 года у станции метро Бибирево, в ходе встречи, проходившей под контролем сотрудников полиции, он (ФИО2) передал Лушину <данные изъяты> рублей, после чего последний был задержан. Потерпевший пояснил также, что никаких денежных средств взаймы ему Никитина никогда не давала, он (ФИО2) не требовал у Лушина и Никитиной денежных средств <данные изъяты> рублей за удаление фотографий Никитиной с электронной почты. Фотографии Никитиной в обнаженном виде он не размещал в сети Интернет, были только ее фотографии в купальнике;

показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым она работает в администратором в отеле «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принимает входящие звонки, бронирует номера для клиентов, производит заселение и расчеты с ними. 09 октября 2013 года по просьбе позвонившего неизвестного мужчины она забронировала ему на 18 часов номер № категории «Люкс» на один час, на имя «ФИО6». Примерно в 18 часов 00 минут приехала девушка, представилась ФИО6, предъявила паспорт на имя ФИО3, после чего была оформлена ею - <данные изъяты> и произвела оплату за номер в сумме <данные изъяты> рублей, затем поднялась в номер на четвертый этаж. Через некоторое время Никитина спустилась, встретила ФИО2 и они вместе проследовали в указанный номер. Вскоре зашел еще один мужчина, оказавшийся Лушиным, который сообщил ей, что идет в номер 401 в гости. Около 19 часов 00 минут Никитина попросила ее (ФИО25) продлить нахождение их в номере, но такой возможности не было. Примерно через пять минут первой вниз спустилась Никитина М.И., отдала ключ от номера, вышла на улицу. Затем спустились ФИО2 и Лушин Д.И. ФИО2 попросил ее (ФИО26) вызвать сотрудников полиции и сообщил ей, что у Лушина имеется пистолет, а на лице ФИО2 она (ФИО27) увидела телесные повреждения: рассеченную бровь и отекший глаз, и вызвала полицию. В этот момент Лушин Д.И. вышел на улицу и ушел, а ФИО2 дождался приезда сотрудников полиции;

показаниями свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, из которых следует, что в октябре 2013 года в отдел полиции обратился ФИО2, пояснивший, что в гостинице «<данные изъяты>», куда он зашел с девушкой отдохнуть, на него было совершено разбойное нападение, в ходе которого его избили, забрали вещи, удостоверение сотрудника ГИБДД, при этом у нападавшего был пистолет, которым потерпевшему угрожали. Он (ФИО28) видел на лице ФИО2 телесные повреждения. Затем совершивший нападение молодой человек по имени Дмитрий требовал за возврат похищенных вещей, а также удостоверения сотрудника ГИБДД денежные средства, в противном случае угрожал, что уничтожит документы. В ходе ОРМ, ФИО2 сообщил Дмитрию, что готов отдать часть денежных средств - <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему в присутствии понятых. Во время состоявшейся встречи ФИО2 с Лушиным у станции метро «Бибирево» г. Москвы, после передачи потерпевшим Лушину денежных средств, последний был задержан, оказал сопротивление, в ходе задержания у него выпал мобильный телефон. Также с ним была задержана Никитина. При себе у Лушина был портфель, в котором оказались вещи ФИО2 и удостоверение сотрудника ДПС на его имя;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14;

показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего свое участие в качестве понятого 10.10.2013 при выдаче ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, а также при личном досмотре Лушина, у которого были изъяты из портфеля те же <данные изъяты> рублей, иные предметы, банковские карточки и служебное удостоверение сотрудника ДПС ФИО2, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались;

результатами оперативно-розыскной деятельности:

протоколом выдачи денежных средств от 10 октября 2013 года, согласно которому ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в количестве 16 купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 80);

протоколом личного досмотра Лушина Д.И. от 10 октября 2013 года, в соответствии с которым у последнего в помещении ОМВД России по Тверскому району г. Москвы изъяты: портфель коричневого цвета с надписью на замке-застежке «<данные изъяты>»: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей; служебное удостоверение сотрудника МВД России МКВ № темно-красного цвета на имя ФИО2 в обложке; металлическая цепочка серебристого цвета; жетон овальной формы из металла серого цвета, с надписью, «<данные изъяты>»; ключ от замка зажигания автомобиля, скрепленный кольцом из металла серебристого цвета с брелоком сигнализации из полимерного материала серо-черного цвета с надписью «<данные изъяты>»; банковская карта банка <данные изъяты>, с надписями «<данные изъяты>, №; три карточки –заместителя ( на получение служебного оружия); карточка-заместитель на транспортное средство светло-синего цвета,; единый проездной билет на общественный транспорт ГУП «<данные изъяты>» светло-синего цвета № (том 1 л.д. 86-88);

протоколом осмотра указанных денежных средств, документов и предметов, изъятых в ходе проведения личного досмотра Лушина Д.И. (том 2 л.д. 78-80);

протоколом личного досмотра Никитиной М.И. от 10 октября 2013 года, в соответствии с которым у последней в помещении ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д.28, был изъят мобильный телефон <данные изъяты>, белого цвета (том 1 л.д. 89-91)

протоколом выемки от 11 октября 2013 года, в ходе которой у младшего оперуполномоченного ОМВД России по Тверскому району г. Москвы ФИО13 был изъят принадлежащий Лушину М.И. мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты> белого цвета, в сером пластиковом чехле, который последний выронил при задержании (том 2 л.д. 37-38);

ответом из ОАО «ВымпелКом» на запрос о принадлежности абонентских номеров сотового оператора: № Никитиной М.И.; № Лушину Д.И.; № ФИО16 (том 2 л.д. 77);

протоколом осмотра от 14 октября 2013 года смс-переписки с изъятых мобильных телефонов (смартфонов), абонентов номеров № и №, согласно содержанию которых переписка носит, в том числе, интимный характер, а также договоренности о встрече в гостинице на <адрес> для интимного времяпровождения (том 2 л.д. 39-48);

протоколом обыска от 11 октября 2013 года, согласно которому в жилище Лушина Д.И. и Никитиной М.И., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят пневматический пистолет черного цвета, с пластиковой ручкой коричневого цвета №№; cal.4,5mm/(.177)S; <данные изъяты>; ПМ, с металлическим баллоном с газом серебристого цвета, обоймой внутри которой имеются металлические шары медного оттенка окраски диаметром 4,5 мм в количестве 15 штук (том 1 л.д. 262-265);

заключением судебной баллистической экспертизы №4575 от 03 декабря 2013 года, из которого следует, что пистолет, изъятый в ходе проведения обыска в жилище Лушина Д.И. и Никитиной М.И., расположенном по адресу: <данные изъяты>, изготовлен промышленным способом фирмой <данные изъяты>, является стандартным 4,5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты>, имеет специальное, не боевое назначение и к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относиться, и который пригоден для производства выстрелов (том 2 л.д.130-132);

протоколом обыска от 11 октября 2013 года в жилище Никитиной М.И., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: цветная фотография с изображением Никитиной М.И. и Лушина М.И на фоне колеса обозрения; записная книжка-ежедневник в обложке черно-коричневого цвета, с надписями «<данные изъяты>», в которой имеются записи: «10 октябрь» «14 окт. ФИО29»; «Планы на 2012 г.» «6»: «Закончить или начать с Ромой задуманное»; - выносной жесткий диск, емкостью 1ТВ, <данные изъяты>, с USB-проводом черного цвета, с информацией объемом 34 Гб, 2103 фотоснимков и 147 видеороликов на которых изображены вместе и по отдельности Лушин Д.И. и Никитина М.И. (том 1 л.д. 252-255);

протоколом осмотра носителей с электронной информацией, изъятых 11 октября 2013 года в ходе проведения обысков в жилище Лушина Д.И. и Никитиной М.И., расположенных по адресам; <адрес> и <адрес>, свидетельствующих об их близких взаимоотношениях и планах в отношении ФИО5 (ФИО2) (том 2 л.д. 100-103);

заключением судебной медицинской экспертизы №8359м/10605 от 04 декабря 2013 года, согласно выводам которой, причиненные ФИО2 телесные повреждения в виде параорбитальной (окологлазничной) гематомы слева, ушибленной раны «подбровной» области слева, ссадин мягких тканей носа, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 2 л.д.109-110);

протоколом осмотра CD-RW-диска объемом 700 MB, № с семью файлами, содержащими видеозапись, произведённую камерами видеонаблюдения, установленными в помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 октября 2013 года, на которой зафиксирован вход и выход в номер гостиницы Никитиной, ФИО2 и Лушина (том 2 л.д. 1-33);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: -вышеуказанные изъятые по месту жительства Лушина и Никитиной предметы; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - портфель коричневого цвета, с надписью на замке-застежке «<данные изъяты>», с находившимися в нем: служебным удостоверением сотрудника МВД России МКВ № на имя ФИО2 в форменной одежде капитана, выданное Главным Управлением МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, состоящего в должности <данные изъяты>, имеющего личный номер №, действительное по 24 апреля 2016 года, иные предметы, похищенные у ФИО2, а также: мобильный телефон (смартфон) «<данные изъяты>» бело-серого цвета, IMEI: №, с СИМ - картой сотового оператора «Билайн» №№ имеющей абонентский номер №; - мобильный телефон (смартфон) «<данные изъяты>», бело-серого цвета, IMEI: 013427007959505, с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» №№ имеющей абонентский номер №; - пневматический пистолет черного цвета, с пластиковой ручкой коричневого цвета №№; cal.4,5mm/(.177)S; <данные изъяты>; ПМ, с металлическим баллоном с газом серебристого цвета, обоймой внутри которой имеются металлические шары медного оттенка окраски диаметром 4,5 мм в количестве 15 штук; - CD-RW-диск, объемом 700 MB, № с семью файлами, видеозаписи произведённая камерами видеонаблюдения, установленными внутри гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 октября 2013 года (том 2 л.д.136-145);

а также показаниями Никитиной М.И., данными ею в стадии предварительного следствия с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, они договорились с Лушиным Д.И. с целью осуществления преступного деяния в отношении ФИО2, что Лушин Д.И. со своего мобильного телефона номер № будет переписываться с ФИО2 для заманивания его на встречу. Под различными предлогами Лушин Д.И. писал с её телефона различные смс-сообщения эротического характера, так как хотел совершить над ФИО2 физическое насилие или запугать под предлогом применения насилия, чтобы ФИО2 уничтожил ее – Никитиной М.И. интим фото и видео материалы, которые находились у последнего, и за которые ФИО2 хотел получить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Днем 09 октября 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, она (Никитина М.И.) встретилась с Лушиным Д.И., они обговорили свой план совершения противоправных действий в отношении ФИО2 В соответствии с их планом, в 18 часов 00 минут, она (Никитина М.И.) должна была встретиться с ФИО2 в отеле «<данные изъяты>». Далее, после того как ФИО2 зайдет в номер 401, она (Никитина М.И.) должна была незамедлительно сообщить об этом Лушину Д.И. После этого Лушин Д.И., должен был зайти в номер, сразу подавить волю ФИО2 к сопротивлению, угрожая пневматическим пистолетом, который он где-то достал для совершения задуманного, потребовать от последнего удалить все фото и видео материалы эротического содержания с ее (Никитиной М.И.) участием.

После завладения вещами и удостоверением ФИО2, вечером 09 октября 2013 года, в разговоре по телефону с ФИО2, который попросил вернуть документы, Лушин Д.И. сказал, что он (ФИО2) просил 100 000 рублей и поэтому теперь должен за возращение документов и вещей передать <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 143-147; 151-154, том 2 л.д. 253-256);

Приведенные доказательства, как полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает допустимыми.

Так, оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» проведено на основании соответствующего постановления Врио начальника ОМВД России по Тверскому району г. Москвы субъекта ОРД (том 1 л.д.75-76), результаты ОРМ предоставлены органу предварительного следствия на основании постановления надлежащего должностного лица, ряд материалов - после их рассекречивания ( том 1 л.д.72-73). В составленных в ходе проведения ОРМ документах отражены данные участвующих лиц, подтвержденные их подписями, ход проведения ОРМ сопровождается сведениями о времени, месте и обстоятельствах проведения данного мероприятия. Обстоятельства проведения ОРМ и его фиксации подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО32. В связи с чем, суд не доверяет показаниям подсудимого Лушина, заявляющего о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были подброшены в его портфель 10.10.2013 при задержании.

Оценивая показания подсудимых Лушина и Никитиной, отрицающих наличие у них предварительного сговора на завладение имуществом ФИО2, выдвинувших версию о том, что целью их действий в гостинице было лишь желание заставить потерпевшего удалить интимные фотографии Никитиной из электронной почты ФИО2, а требование передачи денежных средств было связано только с желанием получить с потерпевшего долг в размере <данные изъяты> рублей, суд им не доверяет, расценивает как не соответствующие действительности, обусловленные избранным способом защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления, поскольку показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО35, а также обстоятельствами и материалами дела, в том числе анализом смс - переписки между Лушиным, Никитиной с используемых ими номеров мобильных телефонов, а за 09 и 10 октября 2013 (среда и четверг) и с ФИО2, в которых отсутствуют какие-либо ссылки на наличие долговых обязательств ФИО2 перед Никитиной М.И., либо требования о возмещении морального вреда.

Кроме того, показания Никитиной М.И. о передаче ей ранее ФИО2 в долг <данные изъяты> рублей, которые она, якобы, получила в качестве кредита в одном из банков, документально ничем не подтверждены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что при отсутствии каких-либо долговых обязательств у потерпевшего ФИО2 перед Никитиной, умысел Никитиной М.И. и Лушина Д.И., был направлен именно на завладение имуществом потерпевшего, то есть нападение имело корыстную цель, при этом отношения, существовавшие между ФИО2 и Никитиной М.И., а также наличие у ФИО2 фотографий последней, которые она считала эротическими, были использованы Никитиной М.И. и Лушиным Д.И. в качестве предлога для обеспечения встречи с потерпевшим в необходимом для реализации преступного плана месте.

В связи с чем, доводы защиты о совершении Лушиным и Никитиной описанными в приговоре действиями самоуправства, а не разбойного нападения, суд находит не состоятельными.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о виновности Лушина Д.И. и Никитиной М.И. и действия их квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение данного преступления свидетельствуют согласованность их действий и исполнение ролей для достижения совместного преступного результата, согласно которым Лушин и Никитина заранее договорились о совершении преступного деяния в отношении ФИО2, тщательно разработали план его совершения, Лушина заранее приготовил пневматический пистолет для использования в ходе нападения. Угрожая указанным пистолетом, который пригоден для совершения выстрелов, а также находившимся в гостиничном номере штопором, используемым Лушиным в качестве оружия, требуя от потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, приказывая ФИО2 не двигаться и не сопротивляться, таким образом, угрожал применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, и данные угрозы, с учетом сложившейся обстановки, а также вследствие нанесения ударов Лушиным ФИО2, воспринимались последним как реальные. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 подчинился его требованиям. При этом Никитина, продолжая выполнять отведенную ей преступную роль, после применения Лушиным предметов, используемых в качестве оружия, нанесения им ударов потерпевшему, не прекратила противоправных действий, а стала обыскивать сумку ФИО2 в поисках ценностей и денежных средств, откуда затем ею совместно с Лушиным было похищено имущество потерпевшего.

Действия подсудимых Лушина и Никитиной по хищению у потерпевшего важного личного документа – служебного удостоверения сотрудника МВД России надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Кроме того, приведенные доказательства в их совокупности являются достаточными для признания виновным Лушина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - служебное удостоверение сотрудника МВД России №, выданное Главным Управлением МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ на имя капитана полиции ФИО2 состоящего в должности <данные изъяты>, а также иное имущество ( банковские карты, ключи, брелок), принадлежащее ФИО2, выданные ему по принадлежности (том 2 л.д. 151-152), надлежит оставить в распоряжении потерпевшего;

Хранящиеся по квитанции № 04/12/2013 в УВД по ЦЫО ГУ МВД России по <адрес> вещественные доказательства - портфель коричневого цвета, с надписью на замке-застежке «<данные изъяты>»; мобильный телефон (смартфон) «<данные изъяты>» бело-серого цвета, IMEI: №, с СИМ - картой сотового оператора «Билайн» №№, имеющей абонентский номер +№ надлежит возвратить по принадлежности Лушину Д. И.;

- мобильный телефон (смартфон) «<данные изъяты>», бело-серого цвета, IMEI: №, с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» №№, имеющей абонентский номер №; - цветную фотографию с изображением Никитиной М.И. и Лушина М.И.; - записную книжку-ежедневник в обложке черно-коричневого цвета, с надписями «TUKZAR TZ-1730», - выносной жесткий диск, емкостью 1ТВ, «<данные изъяты>, с фотоснимками и видеороликами, с изображением Лушина Д.И. и Никитиной М.И.; надлежит возвратить по принадлежности Никитиной М.И.;

- пневматический пистолет черного цвета, с пластиковой ручкой коричневого цвета №№; cal.4,5mm/(.177)S; <данные изъяты>; ПМ, с металлическим баллоном с газом серебристого цвета, обоймой внутри которой имеются металлические шары медного оттенка окраски диаметром 4,5мм в количестве 15 штук надлежит уничтожить;

- хранящийся при деле CD-RW-диск, объемом 700 MB, № с семью файлами с видеозаписью, произведённой камерами видеонаблюдения, установленными в помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 октября 2013 года, надлежит хранить при деле.

Предметы, не признанные вещественными доказательствами: портативный - компьютер-ноутбук «<данные изъяты>», пистолет-зажигалку, хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве надлежит возвратить по принадлежности Лушину Д.И.

Назначая наказание подсудимым Никитиной М.И. и Лушину Д.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности виновных. Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекаются впервые, положительно характеризуются по месту жительства, положительную характеристику по месту прежней работы Лушина Д.И., его состояние здоровья, а также в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, которую суд усматривает в распространении ФИО2 фотографий Никитиной М.И., которые она считала эротическими, без ее ведома и согласия.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания только при назначении каждому из подсудимых реального лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд также не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лушина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лушину Д.И. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Никитину М.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никитиной М.И. назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Лушину Д.И. и Никитиной М.И. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания - с 10 октября 2013 года каждому.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей, - служебное удостоверение сотрудника МВД России <данные изъяты>, выданное Главным Управлением МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ на имя капитана полиции ФИО2, иное имущество (банковские карты, ключи, брелок), выданные ФИО2, оставить в его распоряжении.

Вещественные доказательства: портфель коричневого цвета, с надписью на замке-застежке «<данные изъяты>»; мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты> бело-серого цвета, IMEI: №, с СИМ - картой сотового оператора «Билайн» №№, имеющей абонентский номер №, возвратить Лушину Д.И.;

- мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты>, бело-серого цвета, IMEI: №, с СИМ-картой сотового оператора «Билайн» №№, имеющей абонентский номер №; - цветную фотографию с изображением Никитиной М.И. и Лушина М.И.; - записную книжку-ежедневник в обложке черно-коричневого цвета, с надписями «TUKZAR TZ-1730», - выносной жесткий диск, емкостью 1ТВ, «SAMSUNG, с фотоснимками и видеороликами, с изображением Лушина Д.И. и Никитиной М.И. возвратить Никитиной М.И..

Вещественное доказательство - пневматический пистолет черного цвета, с пластиковой ручкой коричневого цвета №№; cal.4,5mm/(.177)S; <данные изъяты>; ПМ, с металлическим баллоном с газом серебристого цвета, обоймой внутри которой имеются металлические шары медного оттенка окраски диаметром 4,5мм в количестве 15 штук - уничтожить;

- CD-RW-диск, объемом 700 MB, № с семью файлами, хранить при деле.

Предметы, не признанные вещественными доказательствами: портативный - компьютер-ноутбук «Асеr», пистолет-зажигалку, хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возвратить Лушину Д.И..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья: