Постановление суда по ст. 207 УК РФ № 1-60/2014 (1-476/2013;)

Уголовное дело № 1- 60/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 03 февраля 2014 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сташиной Е.В.,

при секретаре Тисаковой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Минича М.М., защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Минича М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, являющегося пенсионером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно: в том, что он, 07 октября 2013 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> – Ямская, <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, вводя в заблуждение правоохранительные органы и осознавая, что передает сведения не соответствующие действительности, позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером № в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, сообщив, что взорвет станцию метро «Новослободская» г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 2, то есть, передал заведомо ложное сообщение, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. В ходе проверки данная информация не подтвердилась, взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании территории обнаружено не было, - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии с п.п.4 ч. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 года № 3503-6 ГД.

Ходатайство поддержано защитником.

Прокурор выразил согласие с заявленным ходатайством, полагая, что данное уголовное дело должно быть прекращено, с учетом данных о личности подсудимого, категории преступления.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 27 ч. 1 п. 3 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии.

В соответствии с п.п.3 ч. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 года № 3503-6 ГД, подлежат прекращению находящиеся в производстве судов уголовные дела в отношении мужчин старше 60 лет.

Преступление, в совершении которого обвиняется Минич М.М. не входит в перечень статей Уголовного кодекса РФ, указных в п. 10 Постановления от 18.12.2013, на которые не распространяется действия акта об амнистии.

Минич М.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент инкриминируемого ему деяния его возраст составлял <данные изъяты> лет, в связи с чем, уголовное дело в отношении него подлежит прекращению в порядке ст. 27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 27, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Минича М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, прекратить на основании п.п.3 ч. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 года № 3503-6 ГД.

Меру пресечения в отношении Минича М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения через Тверской районный суд г. Москвы.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь:


 

Постановление суда по ст. 207 УК РФ

Приговор суда по ст. 207 УК РФ

Барабанова И.С. совершил пособничество в заведомо ложном сообщении об акте терроризма путем предоставления средства совершения преступления, то есть способствовал заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, п...

Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ

ФИО2 дважды совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах:Примерно в 14 часов 45 минут Дата ФИО2, находясь по адресу: Адрес, Адрес Адрес, вводя в заблуждение правоохранительные органы и сознавая, что переда...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru