Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-194/2015

Дело № 1-194/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 августа 2015 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Торбенко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимого Мамашева К., защитника - адвоката Родионова Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамашева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, без определенного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамашев К. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он (Мамашев К.) в неустановленное дознанием время, являясь братом ФИО1, который заключил договор найма жилого помещения с ФИО2 с августа 2013 года, о найме квартиры расположенной по адресу: г<адрес>, скрыв от ФИО1 свой преступный умысел, без разрешения ФИО2 и в нарушение Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 7 ч. 3, согласно которой временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовал по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан <данные изъяты> ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей в месяц, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей в месяц, при этом, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая необходимой информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законом порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы он (Мамашев <данные изъяты>) лишил возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, он (Мамашев <данные изъяты>) осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 09 часов 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.

Подсудимый Мамашев К. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мамашев К. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Мамашев К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Мамашева К., совершившего организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 308-ФЗ).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете у врача психиатра не состоит, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у Мамашева К. на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Мамашева К. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мамашева К. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мамашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: А.В. Лутов