Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-210/2015

Дело № 1-210/2015

ПРИГОВОР

город Москва 15 сентября 2015 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Иванова А.В.

подсудимого: Феклисова В.В.,

защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феклисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феклисов В.В. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так он (Феклисов В.В.), в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, имея в собственности жилое помещение по адресу: <адрес>, в котором сам не проживал, а предоставил на основании устного договора иностранным гражданам за денежное вознаграждение в общей сумме 45000 рублей в месяц, имея, таким образом, цель извлечения выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечил проживание в квартире по адресу: <адрес> гражданам Кыргызской Республики с мая 2015 года Оморовой Уулкан, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Феклисов В.В. осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 07 часов 00 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: <адрес>, УУП ОМВД России по району Хамовники <адрес> ФИО7 были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Феклисов В.В.

Подсудимый Феклисов В.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Феклисов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Феклисов В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Феклисова В.В. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Феклисову В.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Феклисов В.В. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести. При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Феклисов В.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, семью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Феклисову В.В. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает, что Феклисов В.В. не официально, но работает, возможность получения им дохода, а также имущественное положение Феклисова В.В. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Феклисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Феклисову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова