Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-218/2015

Дело № 1-218/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 сентября 2015 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Торбенко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимой Конурбаевой Т., защитника - адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конурбаевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Конурбаева Т. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, (Конурбаева Т.) в неустановленное точно время, являясь квартиросъемщиком по устному договору, заключенному с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без разрешения ФИО1. и в нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ч. 3 ст. 7 согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан <данные изъяты> ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей в месяц, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, при этом заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законном порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы она (Конурбаева Т.) лишила возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, она (Конурбаева Т.) осуществляла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 07 часов 10 минут в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.

Подсудимая Конурбаева Т. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конурбаева Т. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Конурбаева Т. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Конурбаевой Т., совершившей организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 308-ФЗ).

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее не судимой, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у Конурбаевой Т. на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, Конурбаевой Т. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Конурбаевой Т. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Конурбаеву <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 308-ФЗ), назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: А.В. Лутов