Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-38/2016

Дело № 1-38/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 февраля 2016 года

Хамовнический районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого Холикова З.Т.,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОЛИКОВА З.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХОЛИКОВ З.Т. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он, в период времени с 08 декабря 2015 года по 22 декабря 2015 года в неустановленное точно дознанием время, осуществляя ремонтные работы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, по устной договоренности, заключенной с ФИО4, скрыв от последнего свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, без разрешения собственника квартиры ФИО5 и в нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, в счет выполнения ремонтных работ квартиры, обеспечил доступ с ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес>, гражданам Республики Таджикистана ФИО6 и ФИО7, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире матрасами и постельными принадлежностями.

Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, он (Холиков З.Т.) осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 09 часов 00 минут в рамках отработки жилого сектора по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по району Хамовники <адрес> ФИО8 были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации является Холиков З.Т.

ХОЛИКОВ З.Т. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ХОЛИКОВА З.Т. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ХОЛИКОВ З.Т. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ХОЛИКОВ З.Т. в судебном заседании, допрошенный по характеристике личности, показал, что у него на иждивении находятся престарелая мать-пенсионерка, супруга, которая не работает, и несовершеннолетние дети, которым он отправляет денежные средства. Он неофициально работает – занимается ремонтом квартир. Просит не наказывать его строго.

Суд квалифицирует действия подсудимого ХОЛИКОВА З.Т. по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ХОЛИКОВУ З.Т. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ХОЛИКОВЫМ З.Т. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

ХОЛИКОВ З.Т. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, супругу и мать-пенсионерку, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у Холикова З.Т. тяжелых хронических заболеваний, не представлено таких документов и в суд), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, супруги и матери-пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ХОЛИКОВА З.Т., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ХОЛИКОВЫМ З.Т. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к нему правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимого ХОЛИКОВА З.Т., отношения к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХОЛИКОВА З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения ХОЛИКОВУ З.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова