Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-440/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 24 декабря 2013 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., при секретаре Сафиной Е.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Айилчиева Ч.М.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Айилчиева Чынгыза Мухтаралиевича, 24 ноября 1980 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Айилчиев Ч.М. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

Он (Айилчиев Ч.М.), являясь гражданином Кыргызской Республики, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время на основании «Договора найма жилого помещения» арендовал у неосведомленной о его преступном умысле и ранее неизвестной ему ФИО4, принадлежащую последней на основании права собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего, Айилчиев Ч.М., проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 133-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ и Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-Ф3, № 320-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставил на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданам Кыргызской Республики ФИО5 и ФИО6, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, то есть, то обстоятельство, что данные граждане пребывают незаконно, приобрел на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставил мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, стиральную машину, холодильник, телевизор обеспечив, таким образом, быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан, при этом, взимал с каждого из указанных лиц, незаконно прибывающих на территории РФ, ежемесячную оплату в сумме 3 500 рублей. Так, граждане Кыргызской Республики ФИО5 и ФИО6 проживали по вышеуказанному адресу вплоть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по <адрес> ФИО7 был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимый Айилчиев Ч.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Айилчиев Ч.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Айилчиева Ч.М. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Айилчиева Ч.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Айилчиев Ч.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Айилчиева Ч.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как подсудимый Айилчиев Ч.М. виновен в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает признание Айилчиевым Ч.М. вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, привлечение Айилчиева Ч.М. к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении Айилчиева Ч.М. двоих малолетних детей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Айилчиеву Ч.М. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Айилчиева Ч.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанную в качестве вещественного доказательства копию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на квартиру, приобщенную к материалам уголовного дела (л.д. 143-146) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Айилчиева Чынгыза Мухтаралиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Айилчиеву Ч.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Айилчиеву Ч.М. исчислять с момента заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: копию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на квартиру, приобщенную к материалам уголовного дела (л.д. 143-146) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: