Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-161/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 мая 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Стеклиева А.В., при секретаре Булгаковой Е.М., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Керимбекова У.С.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08.05.2014,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Керимбекова У. С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимбеков У.С. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Керимбеков У.С., являясь гражданином Российской Федерации, 03 ноября 2013 года в неустановленное время на основании «Договора найма жилого помещения» арендовал у неосведомленной о его преступном умысле и ранее неизвестной ему ФИО6, принадлежащую последней на основании права собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, проживая по указанному адресу, в период времени с 03.11.2013 года по 20.03.2014 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 133-Ф3 от 28.07.2012 года и Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-Ф3, № 520-ФЗ от 30.12.2012 года, предоставил на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по указанному адресу гражданам Республики Узбекистан ФИО7 и ФИО8, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, то есть, то обстоятельство, что данные граждане пребывают незаконно, приобрел на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставил мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник и телевизор, обеспечив, таким образом, быт и все необходимые условия для пребывания и проживания указанных граждан, при этом, взимал с каждого из указанных лиц, незаконно прибывающих на территории РФ, ежемесячную оплату в сумме <данные изъяты>. Таким образом, граждане Республики Узбекистан ФИО7 и ФИО8, проживали по указанному адресу вплоть до 11 часов 45 минут 20.03.2014 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по Тверскому району г. Москвы ФИО9 был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания по адресу: <адрес>.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке прокурора.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Керимбеков У.С. осознает материальные и процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Керимбеков У.С. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им описанных действий, в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания Керимбековым У.С. своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Керимбекова У.С. и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Данных о том, что Керимбеков У.С. состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не имеется.

Назначая наказание Керимбекову У.С., суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, как смягчающие наказание Керимбекова У.С. обстоятельства, суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Керимбековым У.С. преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Керимбекова У.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации права №, хранящуюся при деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Керимбекова У. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Керимбекову У.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Керимбекова У.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган дважды в месяц.

Меру пресечения Керимбекову У.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации права №, хранящуюся при деле (л.д. 88, 91) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Тверской районный суд города Москвы.

Судья: