Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-37/2015 (1-447/2014;)

№1-37/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 2 февраля 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В.,

при секретаре Дзампаеве С.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Хамраевой Г.,

защитника в лице адвоката Левиной А.С., представившей удостоверение № и ордер № от 2 февраля 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАМРАЕВОЙ Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамраева Г. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хамраева Г., являясь гражданкой Российской Федерации, с 15 ноября 2013 года на основании договора найма жилого помещения от 15 ноября 2013 года, а в последствии по устной договоренности, арендовала у неосведомленного о её преступном умысле и ранее неизвестного ей ФИО4, принадлежащую последнему на основании свидетельства о праве собственности на жилище - квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>. После чего, Хамраева Г., проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с 30 июля 2014 года по 11 декабря 2014 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Федерального закона №133-Ф3 от 28.07.2012 года и Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов №315-Ф3, №320-Ф3 от 30.12.2012 года, предоставила на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданам Кыргызской Республики ФИО6 и ФИО5, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, то есть, зная, что данные граждане пребывают незаконно; приобрела на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставила мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник, телевизор, обеспечив, таким образом, быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан. При этом, ФИО5 проживала на безвозмездной основе, а с ФИО6 Хамраева Г. взимала ежемесячную оплату в сумме <данные изъяты>. Так, граждане Кыргызской Республики ФИО6 и ФИО5 проживали по адресу: г. Москва, <адрес> <адрес>, вплоть до 12 часов 00 минут 11 декабря 2014 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по Тверскому району г. Москвы ФИО7 был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Хамраева Г., признавшая свою вину и согласившаяся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Левина А.С. в судебном заседании заявила, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии ее подзащитной Хамраевой Г. с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Сергуняева Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Хамраева Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Хамраевой Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания Хамраевой Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление средней тяжести, имеет на <данные изъяты>, - указанные обстоятельства суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамраевой Г., по делу не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, у суда не имеется.

Ввиду изложенного, учитывая обстоятельства и характер совершенного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимо назначить Хамраевой Г. наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера обстоятельства дела, материальное положение подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хамраеву Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хамраевой Г. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Разъяснить осужденной Хамраевой Г., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру: г. Москва, <адрес>, №, выданное 26 февраля 2013 года, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: