Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-354/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «15» октября 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

при секретаре Потапкиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Кубатбековой Ж.А.,

защитника - адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Адвокатской конторой № 5 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кубатбековой Ж.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубатбекова Ж.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кубатбекова Ж.А., являясь гражданкой Кыргызской Республики, с 17 июня 2013г., на основании «Договора найма жилого помещения» от 17 июня 2013г., арендовала у неосведомленной о ее преступном умысле ФИО3 принадлежащую последней на основании свидетельства о собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Затем, Кубатбекова Ж.А., проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с 01 августа 2014г. по 16 сентября 2014г., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации», Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предоставила на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданам Кыргызской Республики ФИО9 и ФИО4, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, то есть то обстоятельство, что данные граждане пребывают в Российской Федерации незаконно, приобрела на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставила мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник, телевизор, обеспечив таким образом быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан, при этом взимала с каждого из указанных лиц, незаконно прибывающих на территории Российской Федерации, ежемесячную плату в сумму <данные изъяты>.

Таким образом граждане Кыргызской Республики ФИО9 и ФИО4 проживали по вышеуказанному адресу вплоть до 09.00час. 16 сентября 2014г., когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по Тверскому району города Москвы ФИО5 был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания по адресу: <адрес>.

После консультации с защитником, подсудимой Кубатбековой Ж.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кубатбековой Ж.А. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимой ФИО1 установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая действительно совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кубатбекова Ж.А. не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, в содеянном вину признала и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, учитывая конкретные данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ФИО1 альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимой условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом, учитывая положения ч. 6 ст. 53 УПК РФ, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой, не имеющей места постоянного проживания на территории Российской Федерации, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенных ею преступных действий, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимой, осужденной к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом установленных в судебном заседании конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимой Кубатбековой Ж.А., суд считает необходимым меру пресечения подсудимой виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв ее под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств документы (л.д. 119), надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кубатбекову Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Кубатбековой Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания – с 15 октября 2014г.

Вещественные доказательства: документы (л.д. 119) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Неверова