Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-258/2015

Дело № 1-258/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23 декабря 2015 года

Хамовнический районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой Собировой М.А.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОБИРОВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СОБИРОВА М.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в неустановленное дознанием время, в период с 05 октября 2015 года по 19 октября 2015 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, в которой проживала на основании устной договоренности с собственниками квартиры ФИО5 и ФИО6, взимая с жильцов плату за проживание в размере 2500 рублей в месяц с человека, имея, таким образом, цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ей самой, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: <адрес>, гражданке Республики Узбекистан с 05 октября 2015 года ФИО7, гражданке Республики Узбекистан с 05 октября 2015 года ФИО8, и иным лицам, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Собирова М.А. осуществляла вплоть до 19 октября 2015 года, когда примерно в 07 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, сотрудниками УУП ОМВД России по району Хамовники <адрес> были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Собирова М.А.

СОБИРОВА М.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству СОБИРОВОЙ М.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая СОБИРОВА М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой СОБИРОВОЙ М.А. по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания СОБИРОВОЙ М.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, СОБИРОВОЙ М.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

СОБИРОВА М.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у Собировой М.А. тяжелых хронических заболеваний, не представлено таких документов и в суд).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении СОБИРОВОЙ М.А., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного СОБИРОВОЙ М.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к ней правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимой СОБИРОВОЙ М.А., отношения к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОБИРОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения СОБИРОВОЙ М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова