Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-184/2015

Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 05 августа 2015 года

Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре судебного заседания Соколове А.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Иванова А.В.,

подсудимой Курманалиевой С.А.,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 1280,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУРМАНАЛИЕВА С.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с августа 2014 года по 02 марта 2015 года в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, в которой проживала на основании устного договора с собственником квартиры ФИО6, взимая с жильцов плату за проживание в размере 5000 рублей в месяц с человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: <адрес>, гражданам Республики Кыргызстан с 04 августа 2014 года ФИО7, с конца сентября 2014 года ФИО12, и иным лицам, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Курманалиева С.А. осуществляла вплоть до 02 марта 2015 года, когда примерно в 12 часов 00 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: <адрес>, УУП ОМВД России по району Хамовники <адрес> ФИО8 были выявлены, незаконно пребывающие на территории Российской Федерации, иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Курманалиева С.А.

КУРМАНАЛИЕВА С.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая КУРМАНАЛИЕВА С.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании, допрошенный по ходатайству адвоката по характеристике личности, показал, что Курманалиева С.А. является его супругой. У них двое несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Курманалиева С.А. хорошая мать. Она еще воспитывает двоих его детей от первого брака. Первая супруга у него погибла.

Суд квалифицирует действия подсудимой КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

КУРМАНАЛИЕВА С.А. <данные изъяты>

С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к ней правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освобождению от наказания подлежат условно осужденные, осужденные, которым до дня вступления в силу Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» судимость снимается с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУРМАНАЛИЕВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом времени нахождения КУРМАНАЛИЕВОЙ С.А. под стражей с момента фактического задержания 24 июля 2015 года по 05 августа 2015 года, смягчить наказание в виде штрафа с уменьшением его размера до 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании п. п. 4, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от 24 апреля 2015 года № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить КУРМАНАЛИЕВУ С.А. от назначенного судом наказания и снять судимость.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова